IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Раздутое ЧСВ
Сашок
сообщение 4.10.2014, 22:19
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Сложный вопрос ac.gif Первая мысль была -не знаю. Вторая - чтобы что-то получить для себя. Или что-то отдать, например информацию, которая как-то может помочь человеку в его нуждах, (при этом не упущу момент, чтобы возвыситься над человеком). Потому что надо общаться, я ведь живу в человеческом обществе, а человеку это свойственно. Потому что чувствую в этом необходимость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 4.10.2014, 22:28
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Сашок @ 4.10.2014, 23:19) *
Сложный вопрос ac.gif Первая мысль была -не знаю. Вторая - чтобы что-то получить для себя. Или что-то отдать, например информацию, которая как-то может помочь человеку в его нуждах, (при этом не упущу момент, чтобы возвыситься над человеком). Потому что надо общаться, я ведь живу в человеческом обществе, а человеку это свойственно. Потому что чувствую в этом необходимость. Хочу добавить, что при деловом общении чувствую себя гораздо увереннее. А если просто так, потому что встретились и надо что-то сказать, то мучение. Банальности говорить не хочется, а что-то интересное (с моей точки зрения) в голову не приходит по моей воле.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2014, 11:52
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, психология понимает возможность контакта между людьми следующим образом:

«Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось в чём-то встретиться – это прекрасно.
А если нет – то этому ничем нельзя помочь».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 5.10.2014, 20:56
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2014, 12:52) *
Александр, психология понимает возможность контакта между людьми следующим образом:

«Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось в чём-то встретиться – это прекрасно.
А если нет – то этому ничем нельзя помочь».

Да, я прочитал эту "молитву гештальтиста".
Привожу практический пример. Работаю в кабинете с дамой 39 лет и парнем 30 лет. Месяца два, даму знал много лет раньше, но в одном кабинете только теперь.В принципе, терпеть не могу обоих. Какое-то время стараюсь общаться просто потому, что сидеть молча тяжело. Кроме того, мне нужно чтобы дама сделала нужную для нас обоих(меня и дамы) - работу. А работу эту она сделает, только когда я с ней нормально общаюсь, что вдвойне затруднительно, потому что желание общаться не на профессианальные темы у меня возникает только тогда, когда этого хочу я!!! Если же с ней нет такого вот нормального общения,( а его нет, поскольку я начинаю бегать в соседний кабинет к ребятам, где мне есть с кем пообщаться и хочется это делать) какое возникает у людей, когда они долго работают друг с другом, привыкают друг к другу и т.д., то с ее стороны сразу обида. Начинает тормозить, огрызаться, косить под дурочку, унижать, мстить и т.д. Вот вам реальное несоответствие ее ожиданиям. За то, что она выполняет свои обязанности, и за выполнение которых она получает деньги, я ей должен! Я должен с ней пообщаться! И ей по барабану, что "А если нет – то этому ничем нельзя помочь». А мне нужно выполнить свою работу, поэтому я вынужден идти против себя и как-то с ней общаться. Но меня ненадолго хватает. Продолжается эта эпопея несколько лет, но раньше мы сидели в разных кабинетах, а щас вообще труба. Получается, что я попадаю в зависимость от нее. Скажите пожалуйста, с точки зрения "молитвы гештальтиста"и с моих слов, я правильно понимаю ситуацию или нет? Это расклад №1.
Расклад №2. По православному.
Я попал в этот кабинет, естественно не случайно, а по Божьей воле. Для смирения. Господь устроил все так, что я должен унизиться перед этой дамой, (с мирской точки зрения), или по-православному - смириться, (возвысившись в глазах Господа), и деваться мне некуда. А я сопротивляюсь, - по своей гордыне, хватаясь за спасительное для нее - никто никому ничего не должен. Но в том-то и дело, что по христиански - должен! Ведь так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 6.10.2014, 3:52
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, давайте начнём с того, что психология говорит, что когда мы терпеть не можем какого-то человека, это всегда означает, что в нём есть какие-то недостатки, которые мы не хотим видеть и признавать в самих себе.

То есть в нас самих есть какие-то неприятные или нехорошие качества, но мы их отказываемся признавать в себе, зато тут же замечаем эти качества в других людях и начинаем очень сильно не любить этих людей.

Поэтому, Александр, если какой-то человек вызывает у вас отрицательные эмоции, всегда нужно начинать с того, что вы честно найдёте в самом себе те качества, которые вас в нём так раздражают. И если вы честно признаете в самом себе эти недостатки, то вы сразу же поймёте причину своей неприязни к данному человеку. Или можно сказать иначе: вы будете не любить данного человека до тех пор, пока вы сами будете на него похожи.

Александр, разумеется, сделать этот шаг — честно увидеть и признать, что вы кого-то не любите за то, что вы не хотите признавать в себе ваш общий недостаток — очень непросто. Но если вы сможете это сделать, то вы сможете тем самым очень существенно улучшить как себя самого, так и свои отношения с окружающими.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 8.10.2014, 13:21
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 6.10.2014, 4:52) *
Александр, давайте начнём с того, что психология говорит, что когда мы терпеть не можем какого-то человека, это всегда означает, что в нём есть какие-то недостатки, которые мы не хотим видеть и признавать в самих себе.

То есть в нас самих есть какие-то неприятные или нехорошие качества, но мы их отказываемся признавать в себе, зато тут же замечаем эти качества в других людях и начинаем очень сильно не любить этих людей.

Поэтому, Александр, если какой-то человек вызывает у вас отрицательные эмоции, всегда нужно начинать с того, что вы честно найдёте в самом себе те качества, которые вас в нём так раздражают. И если вы честно признаете в самом себе эти недостатки, то вы сразу же поймёте причину своей неприязни к данному человеку. Или можно сказать иначе: вы будете не любить данного человека до тех пор, пока вы сами будете на него похожи.

Александр, разумеется, сделать этот шаг — честно увидеть и признать, что вы кого-то не любите за то, что вы не хотите признавать в себе ваш общий недостаток — очень непросто. Но если вы сможете это сделать, то вы сможете тем самым очень существенно улучшить как себя самого, так и свои отношения с окружающими.

Так как же принять свои недостатки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 8.10.2014, 13:28
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, вы меня простите, мне не нравится ваш тон. Не забывайте, пожалуйста, о том, что я вам ничего не «должна» ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 8.10.2014, 16:19
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 8.10.2014, 14:28) *
Александр, вы меня простите, мне не нравится ваш тон. Не забывайте, пожалуйста, о том, что я вам ничего не «должна» ).

Ирина Александровна, простите пожалуйста, подскажите, как можно принять свои недостатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 8.10.2014, 20:47
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, давайте мы с вами разберём и примем какой-нибудь один ваш конкретный недостаток — и тогда вы научитесь это делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 9.10.2014, 12:06
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 8.10.2014, 21:47) *
Александр, давайте мы с вами разберём и примем какой-нибудь один ваш конкретный недостаток — и тогда вы научитесь это делать.

Давайте пожалуйста Ирина Александровна! Мой недостаток - высокомерие. Какой план?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 9.10.2014, 12:12
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, приведите, пожалуйста, конкретный пример вашего высокомерия, и мы с вами на этом примере разберём, что вам нужно принимать в себе, а что не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 15.10.2014, 22:00
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 9.10.2014, 13:12) *
Александр, приведите, пожалуйста, конкретный пример вашего высокомерия, и мы с вами на этом примере разберём, что вам нужно принимать в себе, а что не нужно.

Ирина Александровна, конкретный пример: завышенные требования к окружающим, преувеличение собственных достоинств.
Часто возникают ситуации, когда нужно отстаивать свою позицию, но я этого не делаю, мол чего им доказывать, все равно не поймут, не для средних умов.Бывает хоть и редко, что отстаиваю и убеждаюсь при этом, что это весьма полезно, поскольку истина проясняется, если я не прав, то спесь убавляется, если прав, раздуваюсь еще больше и пытаюсь скрыть это. Кроме того, хочется делать это в спокойной обстановке, не торопясь, чтобы меня не обрывали, не передергивали и дали возможность высказать все, что я думаю. Страх, что не дадут, а у нас есть штатные выскочки по любым вопросам, заставляет торопиться, скомкивать, стесняться и делать это не так красиво, как хотелось бы. Вообще хотелось бы, чтобы начальник спросил меня сам, а что мол по этому поводу думает Александр Юрич? И тут я как выдам то, чего никто не видит и не догадывается и все упадут и увидят наконец, какой я растакой! Смешно. Пожалуй, что высокомерие все-таки вторично, это какая-то глупая попытка скрыть низкую самооценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 18.10.2014, 10:59
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, во всём этом я вижу вашу прямо-таки феноменальную зацикленность на себе.

С одной стороны, вы как-то изначально противопоставляете себя всем остальным, а с другой стороны, вы очень сильно зависите от всех этих остальных.

Александр, вы ведь помните, что зависимость всегда коррелирует с ненавистью? Мне кажется, что ваша ненависть к окружающим происходит оттого, что вы полностью зависите от них.

Мне кажется, что вам хотелось бы прогнуть всех окружающих под себя и везде и во всём продавить своё — или, иначе говоря, вам искренне и беззастенчиво хочется, чтобы весь мир вращался вокруг вас. Но окружающие не собираются прыгать вокруг вас, они живут своей жизнью и делают то, что им хочется, и вы их за это ненавидите.

Мне кажется, что дело не в высокомерии и не в низкой самооценке — и то, и другое является следствием вашего феноменального эгоцентризма и зацикленности на себе.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 19.10.2014, 6:40
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 18.10.2014, 11:59) *
Александр, во всём этом я вижу вашу прямо-таки феноменальную зацикленность на себе.

С одной стороны, вы как-то изначально противопоставляете себя всем остальным, а с другой стороны, вы очень сильно зависите от всех этих остальных.

Александр, вы ведь помните, что зависимость всегда коррелирует с ненавистью? Мне кажется, что ваша ненависть к окружающим происходит оттого, что вы полностью зависите от них.

Мне кажется, что вам хотелось бы прогнуть всех окружающих под себя и везде и во всём продавить своё — или, иначе говоря, вам искренне и беззастенчиво хочется, чтобы весь мир вращался вокруг вас. Но окружающие не собираются прыгать вокруг вас, они живут своей жизнью и делают то, что им хочется, и вы их за это ненавидите.

Мне кажется, что дело не в высокомерии и не в низкой самооценке — и то, и другое является следствием вашего феноменального эгоцентризма и зацикленности на себе.

Ирина Александровна, прекрасно, так и есть. Мы выявили мой недостаток - феноменальный эгоцентризм. Как мне его принять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 19.10.2014, 12:57
Сообщение #35


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, вы спрашивали меня, как можно принять свои недостатки. Но дело в том, что эгоцентризм — это даже не недостаток, а глубокое повреждение души, и принимать его не следует.

Александр, смотрите, в чём тут дело: человек может правильно принять свои недостатки в том случае, если он не является эгоцентриком, то есть если он не зациклен на себе. А когда человек зациклен на себе, он не в состоянии правильно принять свои недостатки.

Например, если бы вы были высокомерны, но при этом вы не были бы столь зациклены на себе, то вы были бы гораздо более адекватны, и тогда ваше высокомерие было бы простительно, потому что вы сами могли бы его правильно оценивать.

Александр, вы чувствуете эту разницу?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 19.10.2014, 14:40
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 19.10.2014, 13:57) *
Александр, вы спрашивали меня, как можно принять свои недостатки. Но дело в том, что эгоцентризм — это даже не недостаток, а глубокое повреждение души, и принимать его не следует.

Александр, смотрите, в чём тут дело: человек может правильно принять свои недостатки в том случае, если он не является эгоцентриком, то есть если он не зациклен на себе. А когда человек зациклен на себе, он не в состоянии правильно принять свои недостатки.

Например, если бы вы были высокомерны, но при этом вы не были бы столь зациклены на себе, то вы были бы гораздо более адекватны, и тогда ваше высокомерие было бы простительно, потому что вы сами могли бы его правильно оценивать.

Александр, вы чувствуете эту разницу?

Ирина Александровна, я понимаю, что вы написали, но не понимаю вопроса, разницу между чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 19.10.2014, 18:26
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Александр, потрудитесь, пожалуйста, сами это сообразить ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 19.10.2014, 20:15
Сообщение #38


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 19.10.2014, 19:26) *
Александр, потрудитесь, пожалуйста, сами это сообразить ).

Ирина Александровна, да, чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашок
сообщение 8.11.2014, 22:17
Сообщение #39


Группа: Участники
Сообщений: 55


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, давайте продолжим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 8.11.2014, 22:38
Сообщение #40


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Александр, продолжайте, я слушаю вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 22:48
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.