Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь моему отцу
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Разное
Гала
Добрый день! Не знаю какую надо было выбирать тему, поэтому написала сюда.
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи, потому что не знаю что мне делать и как помочь моему отцу. Он попал в зависимость от аферистов. Начну с начала, пожалуй. Моему отцу 70 лет. Мы живем в Москве, он в Новороссийске. В прошлом году какие-то аферисты под видом лекарств, которые как они ему обещали, омолодят его на 40 лет, выманили у него 450 000 руб. Это все деньги, которые он собирал на "старость". Причем это было не сразу, постепенно из месяца в месяц, пока деньги у него не закончились. Представились они урологической клиникой. Он нам об этом не говорил ничего, до тех пор пока не "очнулся" от цифры, и понял что остался без средств к существованию. Он вроде как договорился с "врачом", что они вернут ему деньги в обмен на лекарства, и он приехал в Москву. Врач, кстати, представился сыном Чазова. Мы с сестрой начали искать эту "клинику". Они то не брали трубку, если звонили с его номера, то называли не существующие адреса. Мы объехали все, никакой клиники там, естественно не оказалось. По последнему адресу была часть МВД. Он расстроеный - уехал обратно. Никакие наши объяснения, что это аферисты, не повлияли на него. Мы подумали, что на этом все и закончилось. Ну, профукал деньги, ну обманули его, ну что ж теперь делать? Только смириться с этим. Предлагали ему написать заявление в милицию, он отказался со словами:"меня кинули, пусть и другим тоже достанется" Пошла от него агрессия, стал ненавидеть всех, все плохие вокруг. Но как выяснилось, что это было только начало... Он начал играть в игры по телевизору "угадайте слово - получите выигрыш", покупать любой хлам, который рекламируют по телевизору, надо ему или нет - не важно. Так как мы далеко друг от друга, а он нам ничего не рассказывает, пока окончательно не припрет, он, как выяснилось, продолжал общаться с этими "врачами". То они ему позвонят, и скажут, если не купите лекарство, то до завтра не доживете, то еще что-то придумают. Предлагали мы ему поменять телефон - отказался. В результате они у него выманили еще 250 000 руб, уже чужих. Он назанимал денег у всех кого мог. Кто-то взял ссуду в банке, кто-то последнее отдал, так как он всем пообещал вернуть в двукратном размере. Потому что ему позвонили и пообещали вернуть все деньги, если он заплатит налоги с этих сумм. Сначала это было 30 000, потом оказалось что надо было еще 31 000, а когда он приехал в Москву за деньгами, выяснилось, что надо заплатить еще 31 000. Я сама бухгалтер, и я знаю, как куда и с чего платятся налоги. Но отец меня совершенно не слушает. Последние 2 суммы он заплатил на чей-то карточный счет в сбербанке. И утверждает, что он заплатил налоги. Последней каплей стал его рассказ, что он общается с директором Центрального банка России, Ириной Альбертовной. Я-то отдаю себе отчет, кто такой директор ЦБ, объясняю ему, нашла в Интернете информацию о банке, его директорах, но ничего он слушать не хочет. Одна только навязчивая мысль, где достать деньги, и все. И вот я отказалась дать ему 31 000, стала врагом № 1. Все наши родные, никто не дает ему денег больше, все ему объясняют, но он никого не слушает. Такое ощущение, что он находится по сильным гипнозом, его как будто зомбировали. Он ни о чем другом не может думать, только о том где ему достать деньги. Потому что ему сказали, что теперь ему начисляют пени - 250 руб. за каждый день. Смешно не правда ил? На его собственные деньги - начисляются пени! И сейчас он собираетмся приехать домой, продать машину, чтобы снова отправить им деньги. Мы все боимся, что за машиной последует квартира, и тогда он просто останется бомжом. Крнечно же мы его не бросим, но у меня просто опускаются руки, когда я вижу во что превратился мой отец. Он сам работал 40 лет капитаном корабля, теперь по возрасту, капитаном его не берут на работу, наверное, это тоже сыграло свою роль. Но на другую работу, которая ему была бы по силам, он идти не хочет. Помогите, пожалуйста, моему отцу! Он пропадает! Мы не знаем что делать! Подскажите, к кому можно обратиться, пожалуйста!
Елена Громова
Здравствуйте, Гала!
Для начала Вам нужно принять то, что Ваш отец - взрослый человек, и он в праве решать как ему жить жизнь и на что тратить свои деньги. Даже если Вы не согласны с тем, что происходит с его жизнью. Вы не можете за него прожить его жизнь. Вы не можете за него помочь ему. Вы можете молиться за отца, за то, чтобы Господь вразумил его и излечил. Зависимость - это болезнь. Ваш отец - зависимый человек. Это больно. Но это его выбор. К сожалению. Вылечить его, если он этого сам не захочет, и если не поймёт сам, что ему нужна помощь, - Вы не сможете.
Есть книга замечательного семейного психотерапевта, работающей с зависимостями:

Москаленко В.Д. "Зависимость: семейная болезнь". Советую Вам найти и почитать эту книгу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.