Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: измена
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
потерянная
Здравствуйте!пишу впервые поэтому прошу прощения если получится не очень складно.Не знаю с чего начать так как окончательно запуталась в себе.У меня проблемы в семье точнее в отношениях с мужем.начну наверно с самого начала.вместе мы восьмой год не могу сказать что замуж я выходила по любви и была счастлива, но наверно тогда я думала стерпится слюбится.да к тому же я была беременна иногда думаю, может это наказание божье за отношения с мужчиной до свадьбы.но тогда я была наверно молодая и глупая и не задумывалась о таких вещах. так вот замуж можно сказать мне пришлось выйти.родители его меня не очень то хорошо приняли, вплоть до того что просили не жениться на мне но он их не послушал.Возможно у них были свои причины я их не обвиняю.родила я немного раньше срока и мой сын чуть не умер после тяжелых родов.Отношения наши развивались так я пусть и не имела сильных чувств к мужу , но первые годы мы жили не плохо.я старалась он тоже, хотя счастливой женщиной я назвать себя не могла.Потом с его стороны начались походы с друзьями,он мог выпить, да и ко мне относился как к дополнению.Часто я слышала что без него я ни кто и что я ни чего не добилась в своей жизни.Предполагаю что в те времена у него были другие женщины.я много прощала, пару раз он меня стукнул,но на это я тоже закрывала глаза. И в какой то момент я начинала понимать что возможно это не тот человек,я не чувствовала ни какой радости.Когда я пыталась поделиться с мамой то слышала все так живут, думаешь другой лучше и все такое.Я не соглашалась потому что все таки думаю и надеюсь есть и счастливые семьи, которой к сожалению не получилось у нас. ...И тогда я совершила страшный грех....я изменила своему мужу.Причем началось все с безобидного общения без всякого намека на близость.Я понимала что неправильно.Но ни чего уже сделать не смогла.Так в моей жизни появился другой мужчина.Он заставил меня улыбаться и я находила в нем такую отдушину.Со временем мы полюбили друг друга...но всему приходит конец муж мой обо всем узнал...хоть и простил и просит вернуться и говорит сам виноват.....но мне это как то неважно.потому что я стала жить тем другим.невыносимо тянет к нему.он готов быть со мной,воспитывать моего сына.это как испытание.я хочу к нему, но ни чего для этого не делаю.боюсь всего-мужа,родителей,разговоров.боюсь что я ошибаюсь.но вот уже несколько лет мне ни чего не хочется,даже жить иногда.я не готовлю,срываюсь на сына,все мысли о нем....о близости с мужем говорить вообще не хочу это стало для меня пыткой и насилием.все время плачу.обвиняю всех и во всем.нервы совсем сдают.думаю лучше набраться сил оставить мужа,дать ему возможность быть счастливым с другой женщиной,я вижу для него тоже тяжела эта ситуация.но думаю честнее будет развестись.
ЯКоВ
Здравствуйте, потерянная.
Спасибо, что обратились к нам за помощью.
Думаю Вы понимаете, что обратились за помощью на форум НЕ светских психологов, которые решают ЛЮБЫЕ проблемы, причём, ЛЮБЫМИ средствами и методами. Вы обратились к психологам православным, которые в отличие от своих светских коллег знают смысл и значение таких слов, как честь, совесть, долг, нравственность, ответственность и др. Кроме того, православные психологи работают вместе со священниками и кроме психологических проблем могут отчасти работать и с проблемами духовными.
К чему эти пояснения ?
А к тому, что Вы заранее должны быть готовы не столько к утешению или оправданию, а к честному, открытому и серьёзному подходу к оценке своего теперешнего положения и состояния, как закономерного итога и результата своей жизни.

Если быть предельно откровенным, то вся Ваша семейная жизнь с мужем до знакомства с другим мужчиной, была наполнена НЕ чистотой взаимной ответственности в браке, НЕ чувством супружеского долга и НЕ стремлением к любви, а игрой в любовь по принципу - "авось да сростётся, стерпится - слюбится, не я одна такая, все так живут" и т.д.

То, к чему Вы пришли с таким подходом к семейной жизни, - по большому счёту совершенно ЗАКОНОМЕРНО и нет ничего удивительного в том, что Вы с мужем стали друг для друга чужими людьми. Вы просто НЕ работали оба над созданием своей Любви и НЕ стремились друг к другу изначально, а плыли по течению и ждали, что каждый должен сам сделать первый жест и ход навствечу. В итоге Ваш плот развалился и костёр Любви НЕ разгорелся и Вы стали искать огня в других людях.

Теперь Вам вопрос: а Вы уверены, что и с другим мужчиной, которого Вы нашли, и который Вас сейчас относительно удовлетворяет, НЕ сложится той же самой ситуации, которая имела место вначале с мужем ?

Поставим вопрос иначе: может быть вначале, прежде построения в голове красивых иллюзий о совместной жизни, нужно прежде...

...узнать о том, а Что такое Любовь и Как Она рождается, усиливается и поддерживается в сердцах обоих для того, чтобы согревать их на протяжении всей жизни, а не только медового месяца горячей страсти.

Теперь ещё один вопрос Вам: а Что Вы лично знаете о Любви и православной традиции брака, если обратились к нам за помощью ?

С уважением
потерянная
Спасибо Вам большое за ответ.Я очень его ждала.Я почему то не думаю что с этим человеком будет как с мужем. Я хочу заботиться о нем, доставлять радость, быть рядом.Что я и делала.Отношения с мужем меня тяготят. и его тоже.нам тяжело вместе. я не могу с ним лечь в одну кровать, сразу словно воздуха не хватает. осталась только жалость и все.....Впереди с божьей помощью я вижу свет, я буду молиться и просить чтоб больше ни когда не натворить таких ошибок. Я буду молиться за любимого человека чтоб все у нас было хорошо. А брак с мужем он изначально был неправильно построен, ни уважения ни цены друг другу мы не знали. вот этим и заслужили то что с нами произошло. Жаль ребенка. наверно он переживает.
ЯКоВ
Цитата(потерянная @ 5.12.2011, 11:53) *
Спасибо Вам большое за ответ.Я очень его ждала.Я почему то не думаю что с этим человеком будет как с мужем. Я хочу заботиться о нем, доставлять радость, быть рядом.Что я и делала.Отношения с мужем меня тяготят. и его тоже. нам тяжело вместе. я не могу с ним лечь в одну кровать, сразу словно воздуха не хватает. осталась только жалость и все.....Впереди с божьей помощью я вижу свет, я буду молиться и просить чтоб больше ни когда не натворить таких ошибок. Я буду молиться за любимого человека чтоб все у нас было хорошо. А брак с мужем он изначально был неправильно построен, ни уважения ни цены друг другу мы не знали. вот этим и заслужили то что с нами произошло. Жаль ребенка. наверно он переживает.


Здравствуйте, потерянная.

Ваш ответ вселяет некоторую надежду, что выводы из случившегося Вы сделали правильные, хотя, вероятно, НЕ все и НЕ до конца, поскольку учимся Любви мы всю свою жизнь. Да, Ваш первый блин получился комом, но главное конечно же НЕ это, а то, что Вы осознали все упущения и грехи, и по сути даже в них раскаялись (отчасти), сохранив при этом веру и надежду, которые...

...являются предвозветниками Любви и потому есть шанс и надежда на то, что второй ошибки - "создания своей семейной жизни и любви на авось" - Вы уже НЕ совершите.

Хочу Дать Вам ещё один совет: Знайте, потерянная, что касается Вашего выбора и решения по поводу развода и повторного брака, то его Вы не должны перекладывать НИ НА КОГО - ни на священника, ни на православного психолога (поскольку Ваш союз не был должным образом благословлён). Это исключительно Ваш выбор, выбор Вашего сердца и только Вам его делать, никому больше.

Знайте и то, что любовь в молодости - это НЕ совсем та любовь, которая бывает в своей зрелости. Зрелая любовь кроме физиологического влечения и внимания подкрепляется взаимным УВАЖЕНИЕМ, ДОВЕРИЕМ И ПРОЩЕНИЕМ, которые подчас трудны для любви молодой.

Знайте и то, что Любовь - это тяжелый и каждожневный труд по поддержанию огня семейного очага без разделения ответственности и поиска справедливости.

Знайте и то, что Справедливость и Любовь между собой НЕ дружат. Справедливость, идущая от разума, всё разделяет и разграничивает "по справедливости", а Любовь, идущая от Сердца всё объединяет и принимает и так же "по справедливости" )

С уважением
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.