Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что почитать молодому человеку
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Разное
Вячеслав П.
Здравствуйте,
Хочу посоветовать молодому человеку (родственник, 20 лет) почитать книгу о личностном росте, соответствующую православному духу. Боюсь, что книги о православии он читать не будет, т.к. тяги к чтению не вижу, хотя он считает себя православным. Я сам не так давно стал воцерковляться, чувствую, как мне Бог помогает, и хочется помочь близким, но опыта и знаний мало. Что бы вы порекомендовали? Вообще желание заинтересовать близких Православием - это нормально?
ЯКоВ
Цитата(Вячеслав П. @ 10.11.2011, 17:10) *
Здравствуйте,
Хочу посоветовать молодому человеку (родственник, 20 лет) почитать книгу о личностном росте, соответствующую православному духу. Боюсь, что книги о православии он читать не будет, т.к. тяги к чтению не вижу, хотя он считает себя православным. Я сам не так давно стал воцерковляться, чувствую, как мне Бог помогает, и хочется помочь близким, но опыта и знаний мало. Что бы вы порекомендовали? Вообще желание заинтересовать близких Православием - это нормально?


Конечно нормально, а почему нет ?

Базовые знания по теологии должны быть обязательной составляющей практического мировоззрения, а православие - это сама соль данной дисциплины.
Порекомендуйте ему почитать книгу Алексея Ильича Осипова - профессора Московской Духовной Академии Путь разума в поисках истины http://www.brainball.ru/link/christianity/...moe_izdanie.zip

В ней очень современным и интеллектуальным языком (без религиозных штампов) даются базовые знания по всем основоплагающим аспектам православия и религиоведения, причём, в контексте современного мировосприятия и мировоззрения. Книга из категории практическое христианское мировоззрение.

С уважением
Елена Громова
Цитата(Вячеслав П. @ 10.11.2011, 17:10) *
Здравствуйте,
Хочу посоветовать молодому человеку (родственник, 20 лет) почитать книгу о личностном росте, соответствующую православному духу. Боюсь, что книги о православии он читать не будет, т.к. тяги к чтению не вижу, хотя он считает себя православным. Я сам не так давно стал воцерковляться, чувствую, как мне Бог помогает, и хочется помочь близким, но опыта и знаний мало. Что бы вы порекомендовали? Вообще желание заинтересовать близких Православием - это нормально?


А я очень люблю и ценю западных христианских авторов-психологов. Это - Генри Клауд и Джон Таунсенд. У них много очень интересных и полезных книг. Они пишут очень интересно и доступно.
Вашему другу можно предложить почитать, например, их книгу "Что делать, когда не знаешь, что делать".
( с одной стороны - они профессиональные психологи, а с другой - христиане, которые очень осторожно и убедительно приводят цитаты из Св. Писания. Это может быть как раз не слишком навязчивым и деликатным диалогом с невоцерковлённым человеком).
Вячеслав П.
Елена Громова
Константин Яцкевич
Спасибо за рекомендации. Глянул Осипова - это наверное слишком сложно. Я не уверен, что он чувствует необходимость личностного роста и образования, а мне кажется, что начинать надо с этого. Книгу "Что делать, когда не знаешь, что делать" в сети не нашел, но по другим книгам авторы понравились, закажу.
А как вы относитесь к Стивену Кови? Встречаю очень противоречивые отзывы. Молодой человек ценит "успех", поэтому я подумал о лидерстве.
ЯКоВ
Цитата(Вячеслав П. @ 11.11.2011, 10:05) *
Константин Яцкевич

А как вы относитесь к Стивену Кови? Встречаю очень противоречивые отзывы. Молодой человек ценит "успех", поэтому я подумал о лидерстве.


Никак )

Вот данные из Википедии:http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E2%E8,_%D1%F2%E8%E2%E5%ED

Стивен Кови (англ. Stephen R. Covey) (родился 24 октября, 1932 в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта) — специалист по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению. Обладатель степени МВА Гарвардского университета. Имеет докторскую степень Университета Бригама Янга, степень магистра экономики управления. Отец девяти детей и дед 52 внуков. Член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней *. Известен как лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» В настоящее время Стивен Кови — заместитель председателя совета директоров компании FranklinCovey.

Награды и премии
Премия за отцовство (2003), присуждаемая в рамках Национальной программы отцовства
Медаль колледжа Томаса Мора за заслуги перед человечеством
Звание «Оратор года» (1999)
Премия Сикха за вклад в дело мира (1998)
Международная премия «Предприниматель года» и национальная премия «Предприниматель года» за особые достижения в области бизнес-лидерства (1994).
Включен в число 25 наиболее влиятельных американцев по версии журнала Time.

Вопрос: А какое отношение Член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней имеет отношение к православию, если мы говорим о православном мировоззрении ?

Нужно вначале разобраться, что для Вас и Вашего родственника важнее и первичнее - воспитание "лидерства" (стимулирование самости и эгоизма) или нравственное развитие (стимулирование духовности). Это РАЗНЫЕ вещи. Для первого лучше подойдёт Стивен Кови, а для второго Алексей Ильич Осипов )))
Вячеслав П.
Константин Яцкевич
О Кови понял, спасибо.

Может быть я ошибаюсь, но молодой человек, который не интересуется образованием, ходит в клубы и на йогу, не захочет изучать книгу Осипова, потому что для ее понимания нужно прилагать немалые усилия, время и быть академически подготовленным. Мне бы хотелось его заинтересовать тем, что Бог может помочь ему добиться его целей, показать практическую пользу духовного развития. А в дальнейшем и цели изменяться. И может быть вообще не начинать со слов о Боге, потому что это звучит сложно, не модно и может оттолкнуть?

Литература и фильмы, которые я пока встречал, подразумевают мотивацию к их изучению. А что делать, если этой мотивации нет? Мне кажется, ключевой момент - человек открыл книгу и прочитал 10-20 страниц, а дальше втянулся, но как выбрать и предложить доступную книгу? Ведь у людей "все нормально":)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.