Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как стать православным психологом?
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Разное
Владимир В С
Доброго времени суток всем, кто читает сейчас мое сообщение.Начну с того, что нахожусь на ступени познания и открытия в себе Бога!В Храм меня привел мой родной Отец, за что ему приношу огромную человеческую благодарность!С самого детства до недавнего возраста, что то искал,получал во многом одни только разочарования,просыпался ночью в холодном поту, думая о последнем дне и от безысходности всего с этим связанного! С самого раннего детства меня мучил вопрос смысла жизни!Считаю, что всегда выделялся из толпы своей непосредственностью. Теперь понимаю свою предрасположенность к этому. Благодарен Богу за физический дефект в состоянии здоровья, который мне достался, правда он теперь почти не заметен после операции. Но в детские годы именно поэтому я больше задумывался о жизни и т.д.Сейчас мне 32 года, женат, сыну 8 лет. Я очень счастлив по мирскому, но больше всего меня осчастливливает духовный рост и все познания связанные с нашей Верой.Обращаюсь потому, что чувствую внутри себя, что могу помогать людям и отдавать свои внутренние силы на помощь другим людям, которые как я считаю нуждаются в этой помощи, многие не догадываются даже об этой нужде. Вообще меня психология интересовала давно,в юношеском возрасте всегда старался выслушивать людей с проблемами и даже советовать.Иногда думаю. что дар такой может быть от Бога мне достался. Давно мечтаю написать книгу,даже снять документальный любительский фильм, в котором хотелось бы выразить наглядно суть отличия нашей мирской жизни от жизни верующего человека и показать всем две стороны нашей земной жизни: тёмную и светлую.но это уже другая история...Эти мысли и желания появились недавно. Проблема в том,что по мирским соображениям и отсутствии благодати выбрал профессию, которая как я считаю, только забирает кучу энергии и сил, которые хотелось бы потратить, пусть не на всех людей, но хотя бы внести свой вклад для открытия глаз наших потерявшихся в этой жизни людей.Иногда хочется попасть на телевидение и по всем каналам, как в новогоднюю ночь президент поздравляет всех Российских граждан с праздником,выступить и добрым ангельским голосом кричать: Лююди ,проснитесь, откройте свои глаза, вас обманывают,вас ведут в пропасть, пока не пооздно...! ))))Но это было отступление, как предисловие для того, чтобы понять, какого совета я от вас хочу услышать. Может быть и трудно меня понять, но в православии почему то, на сколько я уже видел в своей маленькой не больше микроба Веры, люди понимают друг друга практически с полу слова. Я хочу стать православным психологом, возможно ли это в моем возрасте с нуля со средним специальным образованием, если возможно, то с чего начать? Изучения дома с чтения книг, то каких или может быть все таки учиться в Вузе, хотя образование в наше время стало очень дорогим, но я все таки Верю, что Господь меня услышит и через одного из вас подскажет мне правильный путь. Путь для помощи в спасении Русского народа, в выходе из многолетнего запоя и пробуждения от продолжительного сна. Я очень надеюсь, а главное Верю, что только сплотившись мы удержим нашу страну и народ от развала и погибели, сохраним нравственность, научим родителей воспитывать своих детей в Вере и Целомудрии. Думаю, что ещё много надо сделать, но только времени к сожалению остаётся мало! Спаси вас Господи!!!
Станислав Загудаев
Здравствуйте.

Цитата(Владимир В С @ 21.7.2011, 11:44) *
Я хочу стать православным психологом, возможно ли это в моем возрасте с нуля со средним специальным образованием, если возможно, то с чего начать?


Стать православным психологом возможно. На мой взгляд, на сегодняшний день, формальный путь таков: получение базового психологического образования и потом специализация по православной психологии - сейчас есть много различных курсов по православной психологии.

Про необходимость ведения духовной жизни, подразумевающей участие в богослужениях, Таинствах и т.д. распространяться, думаю, не стоит, ввиду очевидности, однако, считаю важным отметить, что для людей, которые избрали для себя помогающие профессии, это особенно важно, из-за сильных искушений, которые возникают при работе. Искушения эти разнообразны, от мизантропии до неудержимого желания и стремления всех насильно осчастливить, что, в принципе, одно и тоже. Другими словами, эти состояния можно назвать профессиональным выгоранием.

Цитата(Владимир В С @ 21.7.2011, 11:44) *
Обращаюсь потому, что чувствую внутри себя, что могу помогать людям и отдавать свои внутренние силы на помощь другим людям, которые как я считаю нуждаются в этой помощи, многие не догадываются даже об этой нужде. Вообще меня психология интересовала давно,в юношеском возрасте всегда старался выслушивать людей с проблемами и даже советовать.Иногда думаю. что дар такой может быть от Бога мне достался. Давно мечтаю написать книгу,даже снять документальный любительский фильм, в котором хотелось бы выразить наглядно суть отличия нашей мирской жизни от жизни верующего человека и показать всем две стороны нашей земной жизни: тёмную и светлую.но это уже другая история...Эти мысли и желания появились недавно. Проблема в том,что по мирским соображениям и отсутствии благодати выбрал профессию, которая как я считаю, только забирает кучу энергии и сил, которые хотелось бы потратить, пусть не на всех людей, но хотя бы внести свой вклад для открытия глаз наших потерявшихся в этой жизни людей.Иногда хочется попасть на телевидение и по всем каналам, как в новогоднюю ночь президент поздравляет всех Российских граждан с праздником,выступить и добрым ангельским голосом кричать: Лююди ,проснитесь, откройте свои глаза, вас обманывают,вас ведут в пропасть, пока не пооздно...! ))))Но это было отступление, как предисловие для того, чтобы понять, какого совета я от вас хочу услышать. Может быть и трудно меня понять, но в православии почему то, на сколько я уже видел в своей маленькой не больше микроба Веры, люди понимают друг друга практически с полу слова. Я хочу стать православным психологом, возможно ли это в моем возрасте с нуля со средним специальным образованием, если возможно, то с чего начать? Изучения дома с чтения книг, то каких или может быть все таки учиться в Вузе, хотя образование в наше время стало очень дорогим, но я все таки Верю, что Господь меня услышит и через одного из вас подскажет мне правильный путь. Путь для помощи в спасении Русского народа, в выходе из многолетнего запоя и пробуждения от продолжительного сна. Я очень надеюсь, а главное Верю, что только сплотившись мы удержим нашу страну и народ от развала и погибели, сохраним нравственность, научим родителей воспитывать своих детей в Вере и Целомудрии. Думаю, что ещё много надо сделать, но только времени к сожалению остаётся мало!


На этот счет есть хороший совет прп. Серафима Саровского: «Радость моя! Молю тебя, стяжи мирный дух, и тогда тысяча душ спасется около тебя!»

По словам прп. Серафима стяжание мирного духа "это значит привести себя в такое состояние, чтобы дух наш ничем не возмущался. Надобно быть подобно мертвому или совершенно глухому и слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях и гонениях, которые неминуемо приходят ко всем, желающим идти спасительными стезями Христовыми. Ибо многими скорбями подобает нам внити в Царство Небесное...
Для того же, чтобы дать духу нашему свободу возноситься туда и питаться от сладчайшей беседы с Господом, нужно смирять себя непрестанным бдением, молитвою и памятованием Господа. «Я, убогий Серафим, для сего прохожу Евангелие ежедневно: в понедельник читаю от Матфея, с начала до конца; во вторник — от Марка; в среду — от Луки; в четверток — от Иоанна; в последние же дни разделяю Деяния и Послания Апостольские; и ни одного дня не пропускаю, чтобы не прочитать Евангелие и Апостола дневного и святому. Через это не только душа моя, но и все тело услаждается и оживотворяется оттого, что я беседую с Господом, содержу в памяти моей жизнь и страдания Его и день и ночь славословлю, хвалю и благодарю Искупителя моего за все Его милости, изливаемые к роду человеческому и ко мне недостойному»

Всех благ!
Владимир В С
Спасибо огромное. что откликнулись за совет и понимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.