Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неприятие ребенком проигрыша
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > О детях
Andris
Здравствуйте!
Уважаемые православные психологи, подскажите, как действовать, если мой сын 6 лет совершенно не приемлет проигрыши в спорте, играх и т.п.
В настоящее время занимается в детской секции плавания. Сейчас идет процесс обучения плаванию, сын делает определенные успехи.
В начале следующего учебного года нужно будет делать выбор - либо переходить в спортивную секцию и заниматься плаванием с участием в соревнованиях,
либо периодически ходить в бассейн просто для удовольствия вместе со мной.
Сыну плавать нравится, но как только речь заходит о том, что после детского бассейна нужно будет переходить в спортивное плавание и участвовать в соревнованиях,
он сразу говорит о том, что перестанет заниматься. Объяснение одно - не хочет проигрывать. Приемлет только 1-е место. В то же время понимает, что есть дети, которые плавают быстрее него.
Пытался объяснять, что всегда выигрывать не получится, что мы любим его не зависимо от занятого места - пока безрезультатно.
Повторю, что сын ходит на плавание с удовольствием.
Похожие ситуации и в играх дома - как только я ИНОГДА пытаюсь его победить - или прекращает играть с обидой, а иногда даже до слез доходит.
Вопросы:
1) имеет ли смысл убеждать его продолжить занятия в спортивной секции и если да, то как объяснить, что кроме побед есть поражения и это не значит, что нужно бросать занятия?
2) нужно ли мне иногда побеждать его в домашних играх и как, чтобы он не обижался на проигрыш?
Заранее благодарю за ответы!
Елена Громова
Цитата(Andris @ 9.2.2016, 12:31) *
1) имеет ли смысл убеждать его продолжить занятия в спортивной секции и если да, то как объяснить, что кроме побед есть поражения и это не значит, что нужно бросать занятия?
2) нужно ли мне иногда побеждать его в домашних играх и как, чтобы он не обижался на проигрыш?
Заранее благодарю за ответы!


Andris, здравствуйте!

1) Чем дольше Вы будете убеждать в чём-либо сына, тем сильнее он будет этому сопротивляться. Если с Вашей стороны желания, чтобы сын продолжил занятия в спортивной секции, будет больше - он не захочет туда ходить.
Дайте без всякого давления ему возможность самому сделать выбор и подготовьте себя к любому его решению. Если Ваш сын просто хочет плавать - дайте ему эту возможность. Со временем, возможно, он втянется и сам захочет заниматься в спортивной секции. Но пусть это будет его желание, а не Ваше.

2) Во всяком случае, специально всегда ему подыгрывать, чтобы он был победителем, - не стоит.
Проговорите с ним заранее, перед игрой, что Вы будете с ним играть, при условии, что он принимает правила игр, согласно которым, побеждает кто-то один....
Проговорите, что, понятное дело, проигрывать никто не любит - все хотят всё время побеждать... Но это невозможно. Можно обижаться, сколько хочешь, но от этого правила и законы игры не изменятся! Поэтому, если ты не согласен с тем, что ты можешь как победить, так и проиграть, тогда, может, и не стоит играть ни в какие игры с правилами?...
Вы ничего не м
ожете сделать для того, чтобы он перестал обжаться в случае проигрыша. Но Вы можете озвучить его чувства:
"Ты расстроился, потому что проиграл.....а хотел выиграть... понимаю...всем хочет всё время только выигрывать... Но, к сожалению, это невозможно.... То ты проигрываешь, то выигрываешь - это закон игры....Сейчас повезло мне, потом, может быть, повезёт тебе, а может, и снова мне - это невозможно предугадать... "


С уважением, Елена
Andris
Цитата(Елена Громова @ 11.2.2016, 19:33) *
Andris, здравствуйте!
...
С уважением, Елена

Спаси Господи, Елена. Благодарю за профессиональный ответ! Постараюсь принять и воплотить в жизнь ))
Елена Громова
Помоги Бог!

С уважением, Елена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.