Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сложные отношения с мужем
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
Мария Соловьева
До сегодняшнего дня я много писала о проблемах в отношениях с мамой, но обходила стороной болезненную тему моих отношений с мужем. Мы женаты почти 12 лет, у нас две дочки - старшей 10 лет, младшей - 3 месяца. Во всех неприятных ситуациях у него по умолчанию виновата я. Он любит жаловаться на меня своей маме. Например, перед родами мама подруги старшей дочери предложила, чтобы дочка переночевала у них. Дочка очень просила папу об этом, и он согласился, я не была обеими руками за, но рас папа позволил, то согласилась тоже. Я считаю, что если уж сказал "да", то менять решение нельзя. Однако он в последний момент стал сомневаться, хотя они уже с подружкой договорились. Я лежала на дородовом отделении, в тот вечер как раз родила. Я стала ему говорить по телефону, что если он разрешил, то должен позволить, а он решил посоветоваться со своей мамой. Она сказала, что нельзя, он ей еще нажаловался, что я на него давлю, и теперь мне время от времени приходится выслушивать от свекрови нотации в стиле "Ну она у вас хоть дома ночует? а то покатится по наклонной". Да, видимо с пятилетним братиком подружки она займется сексом, ага, учитывая, что подружка живет без отца.
К сожалению, были в нашей жизни и такие эпизоды, это моя тема: http://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=808
О том, что произошло сегодня ночью, противно писать, и я приношу извинения за вынесение таких подробностей, но хочется, чтобы было понятно мое состояние. Принимая ванну, я, простите, обнаружила, что у меня вши, совсем немного. Проверила - у старшей дочери то же. Видимо, принесла из школы или из бассейна и заразила меня. Он мне начал говорить, что это все от грязи, что я плохо убираюсь, его слова были очень унизительны, он разговаривал со мной как с каким-то презренным существом. Наутро он обо всем рассказал своей маме (которая стала мне объяснять, что мыть пол нужно каждый день), и, хуже того, позвонил моей маме, стал ее обвинять в том, что она не помогает мне по хозяйству (хотя она каждый день приезжает гладить пеленки и иногда готовит обед), вел себя по хамски. Мне заявил, что если в квартире будет бардак, он уйдет жить к родителям.
Когда мы поженились, мне казалось, что я люблю его. Он был первый мужчина, который обратил на меня внимание в мои 23 года, я боялась, что если упущу это шанс, замуж не выйду. Теперь я не знаю, люблю ли его, иногда испытываю теплые чувства, но это его отношение ко мне просто убивает их.
Я не знаю, чего я хочу. Разрушать брак я не решусь, да и нет достаточных оснований для расторжения церковного брака. Но так горько, что, скорее всего, у меня никогда не будет гармоничной семьи. ac.gif ac.gif ac.gif Подскажите, как с этим смириться.
Александр Захаров
Здравствуйте, Мария Соловьева!
Проблема, которую Вы описываете решить непросто, но постараюсь совместно с Вами подумать о них, конечно, желательно такие трудности решать при личной встрече со священником или психологом.
Гармоничной семьи (единой, слитной, бесконфликтной) в априори нет!, т.к.:
1) все люди разные;
2) разные обстоятельства;
3) разные условия;
4) разное время;
5) и вообще все разное, нет единого правила в семейной жизни, но есть общие закономерности (но эта тема объемная).
С точки зрения православия, христианин - это воин, который проигрывает и выигрывает, так вот и в семье также. Член семьи иногда хорош, а иногда не нравится нам... Вот и остается только всю жизнь трудиться и чаще побеждать, что бы увидеть в других хорошее, а все другие способы ведут лишь к гармонии, т.е. к приравниванию всех к своему мировоззрению, т.е. к насилию или поджиманию всего под себя.
Семья - это Троица, а Троица - это не гармония, Она - жертва, смирение, труд, любовь, истина, где нет равенства и единства, в ней все личности, все уникальны Сын это только Сын, Отец это только Отец, Дух это только Дух, а все вместе Они - Бог, такие законы действуют и в семье.
У Вас семья и это святое!!!, держитесь и трудитесь, ищите и все получите!
Помоги Вам Господь!
Елена Громова
Цитата(Мария Соловьева @ 22.1.2016, 15:44) *
Я не знаю, чего я хочу. Разрушать брак я не решусь, да и нет достаточных оснований для расторжения церковного брака. Но так горько, что, скорее всего, у меня никогда не будет гармоничной семьи. ac.gif ac.gif ac.gif Подскажите, как с этим смириться.


Мария, здравствуйте!

Сложно отвечать на Ваш вопрос в заочном формате...

Для начала Вы должны сами разобраться в том, чего же Вы хотите...

Спасаться от разрушающих Вас отношений (если учитывать информацию об отношении к Вам Вашего мужа по ссылке, данной Вами, то здесь есть уважительная причина для развода - посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда. Подробнее здесь: http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/ )
или
смириться и жить дальше.

Но есть вариант и такой: попытаться изменить своё отношение к мужу и отношение мужа к себе, своё отношение к себе и своей жизни. Для этого пути понадобится длительная работа с психологом.

Одним словом - решение "как жить дальше", прежде всего, в Ваших руках.

Из книг могу порекомендовать почитать Гэри Чепмена "Неблагополучный брак".


Вразуми Бог!



С уважением, Елена
Мария Соловьева
Елена, Александр, спасибо за ответы.
На какие-то резкие действия у меня сейчас нет моральных сил. Я склоняюсь к работе с психологом, но сейчас с малышкой на руках у меня нет на это особого времени, да и средств. Попробую почитать рекомендованную книгу.
Муж извинился за последнюю выходку, но стиль его повседневного общения остается прежним.
Что касается гармонии в семье - под ней я понимаю любовь, взаимоуважение, поддержку, снисхождение к слабостям ближнего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.