Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определиться с решением!
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Личностные проблемы
Весна Н
Здравствуйте! очень нужен совет!
Ситуация у меня следующая. Мне предлагают временную работу художественного руководителя в культуре. Прозондировав в интернете информацию о праздниках, которые надо будет готовить, я пришла к выводу, что камнем предкновения для меня является праздник Ивана Купалы. Я поняла, что есть разные мнения священнослужителей по отношению к этому празднику. Но для себя я решила точно, что участвовать в возрождении языческих обычаев я не могу. Но как быть? Деньги мне очень нужны, так как постоянно требуется лечение, Я хватаюсь за каждую возможность заработать хоть что-то. А тут такая возможность. Как поступить?

Я прикинула два варианта:

1) поработать хотя бы пару месяцев, до лета, и уволиться.

2) оказаться от денег за июль и отказаться проводить и аккмпонировать на этом празднике ( если на это согласятся работодатели). Это заманчивый вариант. Но опять же, не стану ли я пособником в этом случае? Ведь за мои деньги они могут взять другого человека, который отыграет им праздник? получается я все равно внесу свою лепту в возрождение языческого действия?

Если допустимым первый вариант, то посоветуйте, как правильно это сделать: 1) предупредить об этом или умолчать (мало ли как могут сложиться обстоятельства у человека)?

2) скрыть истинную причину отказа от работы (чтобы люди не судачили типа "о уже святая стала")? Или этим я не вызнаю Христа перед людьми? или же надо сказать, тем самым засвидетельствовать свою веру?

По поводу других праздников, я вроде не нахожу ничего страшного. Если в день св. Валентина пропагандировать чистую любовь, верность, институт семьи, рассказать людям об Божественной любви....На восьмое марта почтить мать, сестру, бабушку, рассказать о величайшей женщине всего человечества Богородице?....Как вы считаете, это допустимо? 9 мая и свадебная роспись....вроде тоже ничего страшного.....ведь написано "с радующимися радуйтесь"......

Еще один вопрос с которым я не определилась, помогите, пожалуйста. Когда выходишь на сцену играть на инструменте, с сольным номером. Получать аплодисменты зрителей - это не богопротивное дело? Ведь нет гарантии, что не потщеславишься, не порадуешься, если сыграешь хорошо. Но если так, то что же делать? Полжизни потратила, чтобы приобрести знания, а теперь этими навыками не возможно заработать на хлеб?

Буду очень благодарна всем за советы!!!
Александр Захаров
Здравствуйте, Весна Н!
Вопросов много, отвечу по порядку:
1) Ваш вопрос о помощи и восстановления языческих обрядов - духовного плана, а не психологического и поэтому на него может ответить только священнослужитель.
2) Тщеславие - это продукт самого человека, а не его близких. (Из википедии: Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть. Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезнь, гордость, кичливость.)
3) Богопротивным может быть всё!, оно определяется Вашим состоянием и Вашим отношением к этому.
4) Лекарство от множества ошибок является покаяние и не повторение.
5) Некоторые люди, когда им аплодируют, говорят во Славу Божию, за все, Слава Богу, спасибо не мне (учителю, родным), спасибо Вам и ещё множество способов творить добро не воспринимаю похвалу самому себе, но тут тоже берегитесь крайностей, а лучше спросите у священнослужителя (желательно духовника) в личной беседе.
Помоги Господь!
Весна Н
Цитата(Александр Захаров @ 16.1.2016, 14:54) *
Здравствуйте, Весна Н!
Вопросов много, отвечу по порядку:
1) Ваш вопрос о помощи и восстановления языческих обрядов - духовного плана, а не психологического и поэтому на него может ответить только священнослужитель.
2) Тщеславие - это продукт самого человека, а не его близких. (Из википедии: Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть. Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезнь, гордость, кичливость.)
3) Богопротивным может быть всё!, оно определяется Вашим состоянием и Вашим отношением к этому.
4) Лекарство от множества ошибок является покаяние и не повторение.
5) Некоторые люди, когда им аплодируют, говорят во Славу Божию, за все, Слава Богу, спасибо не мне (учителю, родным), спасибо Вам и ещё множество способов творить добро не воспринимаю похвалу самому себе, но тут тоже берегитесь крайностей, а лучше спросите у священнослужителя (желательно духовника) в личной беседе.
Помоги Господь!

Александр, большое спасибо!
Я надеюсь, что кто-то ещё из священнослужителей откликнется на мой вопрос. Вы не подскажите, почему я не могу отправить личное сообщение батюшке? Я никак не могу разобраться на форуме.
По поводу тщеславия. не могу определиться со своим состояние и отношением к этому сольному выступлению. Есть момент необходимости подтверждения своего....... нет, не превосходства........но профессионализма, так как недоброжелатели распостранили клевету о моей профнепрегодности. А это же мой хлеб. Помогите определиться, это тоже вариант тщеславия? Что-то я никак не разберусь.
свящ. Евномий
Здравствуйте..., не знаю как Вас зовут ab.gif
Все варианты, которые Вы сами прописали здесь - на мой взгляд, вполне адекватные и допустимые. А нежелание обосновывать перед руководством причину отказа - да, это может быть по малодушию. А может - и нормальное решение, п. ч. люди все равно могут не услышать, и не стоит "метать бисер перед свиниями". Или п. ч. Вы чувствуете, что еще мало духовной стойкости, и не стоит брать на себя преждевременно роль "исповедницы" - и это тоже нормально. Все зависит от того, с какими внутренними мотивами Вы не хотите раскрывать свои подлинные мотивы.
Что касается Ваших страхов о тщеславии - думаю, это просто "накручивание" себя из-за неверно или гипертрофированно понимаемых духовных законов, особенно свойственное неофитам. Просто - примите свои таланты, научитесь их ценить, как дар Творца, и не бойтесь их защищать. Вся это "накрутка" про тщеславие стоит только одного - улыбнуться этим домыслам (самоедству) и организовать себе шашлык.
Возможно, Вым будет небесполезно прослушать Православные "неврозы" М. Филоник.
Весна Н
Спасибо всем за ответы! Да я новичок, и возможно излишне себя накручиваю. Но один, очень уважаемый мною священник мне написал, что Св. И. Златоуст и другие запрещают ходить в театры и все подобные заведения, Как же понимать? Концерты классической , народнои или джазовой, или эстрадной (не в стиле, конечно "муси-пуси я вся чешуся") это есть "подобные заведения" по учению святых отцов или нет?
свящ. Евномий
Свт. Иоанн Златоуст писал в то время, когда театр был просто проитан язычеством и языческой моралью. Лучшее же, что есть в нашей культуре - родом из христианства. И важно не потерять эту христианскую культуру, ее присуствие в мире, у приумножать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.