Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошиблась в выборе профессии
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Личностные проблемы
Katya
Здравствуйте! Пишу сюда с просьбой о помощи. Я запуталась. Впадаю в уныние, хотя есть надежда, что не все так страшно. Дело в том, что я поняла, что не хочу учиться на врача. Зачем туда поступила? были хорошие баллы, поступила на бюджет, был интерес, родные поддерживали, "это престижно", "врач - это звучит гордо!", хотя могла бы пойти на другой факультет. проучилась я как-то 2 курса, а потом на 3-ем что-то случилось. может, выгорела. хотя я училась как многие - лишь бы сдать. К тому же прямо на 3-ем вышла замуж. Как раз муж привел меня еще до замужества окончательно к Православию. Тогда, на третьем, возникли мысли бросить учебу. был вариант - закончить 3 курс и стать медсестрой. но вся проблема в том, что еще до нового года я стала прогуливать занятия. в итоге не допущена к некоторым экзаменам. Подозреваю, я подсознательно не хотела уже там учиться, мне стало просто тошно там учиться. я сама себя не понимаю - схожу на некоторые пары, вроде желание учиться появляется, а потом опять - не могу себя заставить туда идти! может, страх перед однокурсниками: я с детства не уверена в себе и замкнута, не общительна. Понимаете, меня и однокурсница уже пробовала вразумить, я понимаю, все правильно - надо закончить вуз, буду иметь высшее образование, буду людям помогать! Все родные тоже хотят, чтобы я закончила хотя бы 3 курс. после зимней сессии вроде образумилась, а сейчас опять часто прогуливаю, не знаю, что делать, мне страшно. я уже боюсь всего. муж тоже хочет, чтобы я стала медсестрой. но, понимаете, я не могу работать даже медсестрой....для меня даже это ответственно, каким врачом тут вообще стать! Боюсь случайно убить человека по неосторожности, дозу лекарства неправильно назначив, например. я, конечно, не жалею, что училась здесь, столько знаний получила, но боюсь, что не справлюсь потом на работе, да и не хочу уже. мне просто все это разонравилось. как же я хочу просто забрать документы и не мучить преподов отработками! но страшно в то же время - куда тогда я пойду учиться? вроде не глупая, смогу куда-нибудь поступить, но куда? мне вообще уже не так важно, какое образование - высшее ли, среднее специальное ли. я просто запуталась! еще куча личностных проблем, расстройство (бывает иногда деперсонализация/дереализация).
Я понимаю, что могу, если сейчас возьму себя в руки, закончить хотя бы 3 курс. но думаю -зачем? и смогут ли вообще меня понять родные? у меня чуть ли не депрессия. живу как во сне. не могу заставить себя идти на пары. и столько там пропусков уже!
Помогите, пожалуйста, может, чем-нибудь посоветуете. я вообще приехала учиться из деревни, мне все кажется уже так сложным в городе....жаль, конечно, 2 лет...точнее,3....или не стоит бросать? я вся потерянная. может, проблема даже не в том, что я пошла учиться куда не надо, а в том, что есть психологические проблемы, тянущиеся из детства?
В общем, у меня кризис (и это в 20 лет!) Прошу, помогите советом.

Обо всем этом родителям рассказать боюсь, вдруг со здоровьем что-то случится, немолодые уже.

Может, тут нет проблемы никакой? Просто еще боюсь, а вдруг я зарываю талант в землю? Что отвечу Господу на том свете? ведь не зря же все-таки я туда поступила? Просто мне все более-менее легко дается.
И вообще считаю, что поступила сюда только из-за тяги к знаниям. сейчас учат слишком узким предметам, мне это уже не так интересно.
Извините за длинное письмо.
Виталий Н
Здравствуйте, Цветочек! К сожалению, не знаю вашего имени.

Хочется вас поддержать: кризис может случится в любом возрасте - переосмысление ценностей и целей - не простой период в жизни.
Выбор профессии - тоже не простая задача.

Давайте попробуем понять в чем именно вам помогать.
Пока я вижу следующее:
1. Определиться будете ли вы продолжать учиться.
2. Как обсуждать эту тему с родителями.

Давайте я еще вас поспрашиваю, чтобы прояснить ситуацию.

"Дело в том, что я поняла, что не хочу учиться на врача.
Зачем туда поступила? были хорошие баллы, поступила на бюджет, был интерес,

В чем именно был ВАШ личный интерес?

родные поддерживали, "это престижно", "врач - это звучит гордо!",
хотя могла бы пойти на другой факультет

На какой?

проучилась я как-то 2 курса, а потом на 3-ем что-то случилось. может, выгорела. хотя я училась как многие -
лишь бы сдать.

К тому же прямо на 3-ем вышла замуж. Как раз муж привел меня еще до замужества окончательно к Православию.
Тогда, на третьем, возникли мысли бросить учебу. был вариант - закончить 3 курс и стать медсестрой. но вся проблема в том, что еще до нового года я стала
прогуливать занятия. в итоге не допущена к некоторым экзаменам.

Что все-таки произошло на третьем курсе, что так повлияло на вашу учебу?
Вы пишете, что вышли замуж? Когда вы познакомились со своим мужем? Как муж относится к вашей учебе?
Часто бывает сложно совмещать семейную жизнь и учебу. Как это происходит в вашей жизни?


Подозреваю, я подсознательно не хотела уже там учиться, мне стало просто тошно там учиться.
я сама себя не понимаю - схожу на некоторые пары, вроде желание учиться появляется, а потом опять - не могу себя заставить туда идти!
может, страх перед однокурсниками: я с детства не уверена в себе и замкнута, не общительна.

Что это за страх? Проявлялся ли он на 1-2 курсе?

Понимаете, меня и однокурсница уже пробовала вразумить,
я понимаю, все правильно - надо закончить вуз, буду иметь высшее образование, буду людям помогать! Все родные тоже хотят, чтобы я закончила хотя бы 3 курс.
после зимней сессии вроде образумилась, а сейчас опять часто прогуливаю, не знаю, что делать, мне страшно. я уже боюсь всего. муж тоже хочет,
чтобы я стала медсестрой. но, понимаете, я не могу работать даже медсестрой....для меня даже это ответственно, каким врачом тут вообще стать!

Знают ли родственники и муж об этом вашем страхе, если да, то что говорят?

Боюсь случайно убить человека по неосторожности, дозу лекарства неправильно назначив, например.

Здесь вы сильно пугаете себя будущим. А каким врачом вы хотели стать? Мне кажется, что не у всех врачей такая ответственность ab.gif

я, конечно, не жалею, что училась здесь, столько знаний
получила, но боюсь, что не справлюсь потом на работе, да и не хочу уже. мне просто все это разонравилось. как же я хочу просто забрать документы и не мучить
преподов отработками!
но страшно в то же время - куда тогда я пойду учиться? вроде не глупая, смогу куда-нибудь поступить, но куда?

А какие вы еще рассматривали варианты, когда выбирали институт? Чем вам нравится заниматься, чем вы интересуетесь?

мне вообще уже не так важно, какое образование - высшее ли, среднее специальное ли. я просто запуталась!
еще куча личностных проблем, расстройство
(бывает иногда деперсонализация/дереализация).

Что вы имеете ввиду под деперсонализацией?

Я понимаю, что могу, если сейчас возьму себя в руки, закончить хотя бы 3 курс. но думаю -зачем?
и смогут ли вообще меня понять родные?
у меня чуть ли не депрессия. живу как во сне. не могу заставить себя идти на пары. и столько там пропусков уже!

Помогите, пожалуйста, может, чем-нибудь посоветуете. я вообще приехала учиться из деревни, мне все кажется уже так сложным в городе....жаль, конечно,
2 лет...точнее,3....или не стоит бросать?

Похоже, что вам не просто дается смена места жительства, ведь жизнь в городе сильно отличается от жизни в деревне.
Что именно кажется вам сложным в городе?


я вся потерянная. может, проблема даже не в том, что я пошла учиться куда не надо, а в том,
что есть психологические проблемы, тянущиеся из детства?

О каких проблемах идет речь?

В общем, у меня кризис (и это в 20 лет!) Прошу, помогите советом.

Обо всем этом родителям рассказать боюсь, вдруг со здоровьем что-то случится, немолодые уже.

Может, тут нет проблемы никакой? Просто еще боюсь, а вдруг я зарываю талант в землю? Что отвечу Господу на том свете? ведь не зря же все-таки я туда поступила?
Просто мне все более-менее легко дается.

Похоже, что здесь есть какое-то противоречие - если бы легко давалось - вы бы просто учились. А работать потом можно и не по специальности.
Обычно на 1 и 2 м курсах много общеобразовательных предметов, а с 3го начинаются более специализированные.
В чем ваши трудности именно в учебе?

И вообще считаю, что поступила сюда только из-за тяги к знаниям. сейчас учат слишком узким предметам, мне это уже не так интересно.

Тяга к каким именно знаниям?

Katya
Здравствуйте! Надеюсь, Вы поможете советом, как быть проще.
Знаете, месяц назад мне казалось, что все так сложно, я чувствовала безысходность. Теперь же в голове что-то прояснилось, попробую объяснить, что да как.
1) Сразу скажу, замужество тут не причем. Наоборот, появилась какая-то легкость, я все успеваю, времени хватает на все, даже на учебу,...но я почему-то не могу себя заставить....
2) Родители в курсе всего происходящего, естественно, они хотят, чтобы я получила образование. А вот сестра сказала даже однажды: "Я считала, что ты способна на большее. Закончи вуз достойно, не позорь нас..."
Мне плохо от осознания того, что я ДОЛЖНА выучиться, чтобы знакомые не сплетничали и родные были спокойны, в то же время мне уже все равно,что люди скажут, лишь бы самой нравилось(раньше я действительно переживала из-за чужого мнения, а на мед пошла, только чтобы "хоть куда-нибудь,главное ради высшего образования"). Муж поддерживает меня, он ни за, ни против ухода из меда.
3)Мне не особо нравится город. Можно сказать, недолюбливаю ab.gif Напрягает большое количество народа, а я ведь в деревне не привыкла к такому, к тому же я интроверт, мне сложно общаться с сокурсниками, точнее, я с ними вообще не общаюсь, только с 2-3, мне просто неудобно, стесняюсь себя, не покидает ощущение, что они все время не рады моему обществу (увы, в детстве был травматичный для психики случай - меня не приняли сверстницы, я не знала, что такое настоящая дружба, казалось, меня только используют. Сама доверчивый человек, а теперь вот кажется, что не все вокруг желают добра, притворяются. Так и живу, ощущая себя неполноценной. Да, есть комплекс неполноценности из-за небольших изъянов во внешности. Замкнутая. Не умею выразить свое мнение, этакая серая мышка.
4) Вот из-за того, что мне придется общаться постоянно с больными, понимаю, что это не мое. Нервная система не выдержит! Невролог выявил у меня неврастению. У психотерапевта еще не была. Деперсонализация - с врачами об этом еще не говорила, но подозреваю, что это следствие невроза (иногда кажется,что я схожу с ума, что могу случайно какую-нибудь глупость сказать при людях, что я не контролирую себя, что происходящее вокруг нереально).
Детство было не очень счастливое, отец дебоши пьяные устраивал, я все время рыдала и нервничала.
5) Теперь - самый главный вопрос: действительно ли надо ломать себя, чтобы не ударить лицом в грязь перед другими? Я не испытываю радости от мысли, что мне придется работать с людьми, нервная система истощена. Неужели я изначально зависела от мнения родных? Стоит ли вообще тянуть за собой такой груз, если знаешь, что это не твое? Никто не идеален, я тоже ошиблась. Как объяснить это родителям? Они не очень хотят меня понять. Неужели они не видят, что я страдаю? Не всем дано быть врачом, ум здесь - не самое главное, нужно еще и с людьми общаться. Это-то мне и не нравится.
Устала так жить, хочу стать собой, найти свое место в этой жизни, но пока не знаю, как это сделать. Мешает неуверенность в своих силах, плыву по течению.
Прошу совета.
Спаси Господи!
Наталья Сергеевна
Цветочек здравствуйте!
Позвольте и мне принять участие в обсуждении данного вопроса. Во- первых хочу вас поздравить, т.к. вы учитесь по замечательной профессии. Быть врачом- это промысел Божий!!! Ведь у нас в жизни есть три главные профессии, которые именно полезны: это лечить (врач), учить (учитель, педагог) и печь (пекарь). Вы учитесь по одной из них. К тому же в наше время быть врачом звучит гордо. Здесь действительно нужны знания, т.к. речь порой может идти о жизни человека, который находится на грани между жизнью и смертью. Врач это очень ответственно. Во- вторых, поступить в мед. институт не так уж и легко, а вы справились с этим!!! Многие люди мечтают попасть в мед.институт, но не могут. А вы этого достигли. ЦЕНИТЕ ТО, что ДАЛ Вам Господь и БЕРЕГИТЕ! Приумножайте свои знания и таланты и все пойдет еще лучше. Вы сами пишите, что вы способный человек, значит проблем с обучением не будет. Хотя в мед.институте учиться достаточно трудно. Я знаю по личному опыту!!! ab.gif В-третьих, вы наверное сами сталкиались порой с некачественно оказанными мед.услугами. А став врачом у вас будет большое преимущество и появится возможность уберечь своих родных и близких от врачей "непрофессионалов". К сожалению, сейчас это встречается довльно таки часто и зачастую преобладают лишь меркантильные интересы. А поскольку вы Православный человек, то у Вас есть прекрасный шанс и возможность выростить в себе профессионала опираясь на опыт Святых мучеников Православной церкви (например, почитайте житие Святого Луки- врача хирурга). В- четверых, это очень благое дело- вылечить человека!!! Не заводите себя в угол мыслями о том, что вам придется общаться с людьми. Наоорот это замечательно и будет намного лучше, если потом пациенты сами будут тянуться к вам и ценить вас как профессионала! Вы будете нести людям БЛАГО!!!
Пчелка, вы пишите, что боитесь ошибиться в дозах лекарства и убить по неосторожности человека, но вы же Православный человек и если вы будете во всех своих действиях действовать с Богом и молитвой, то этого не произойдет. Даже если вы отчислитесь из Вуза, то принимать решения вам придется все равно в жизни и то чего вы боитесь может произойти на любом жизненном этапе в любой форме. Так стоит ли того бояться и убегать от этого? Лучше искоренить в себе эту боязнь.
Если вы переживаете насчет своего прошлого, детства, то по большому счету забудьте об этом. У вас совершенно новый и ответственный виток жизни от которого будет зависеть- смогли ли вы разумно применить свои таланты или нет. Сейчас нет времени обижаться на родных, вспоминать свое детство и т.д. Простите всех и вся! ВЫ взрослый, образованный человек, у вас есть уже собственная семья. Подумайте о том, каким вы будете образцом для своих ребятишек!?Ведь это не за горами. Думайте и настройтесь на лучшее. Для оптимизации этого процесса можете посетить православные тренинги по выработке уверенности в своих силах и принятие ответственности ( в какой-то степени это поможет). Если будет желание я могу вам посоветовать превосходного психолога в этом направлении. Однако, вы сами понимаете, что весь внутренний резерв находится внутри человека и зависит именно от своего собственного желания и Веры!!!
Если уж вы совсем не чувствуте в себе сил, то можете воспользоваться академическим опытом, чтобы прорешать-преодолеть свои личностные проблемы и окончательно принять решение. Если речь идет о г. Москве, то это тоже не проблема. Мед.Вузы есть и в других городах и вы можетет перевестись и поверьте (например. в Сибири. требования и спрос в мед. институте таков, что времени порой не хватает на все раздумывания. Студенты загружены от и до. Это я знаю из собственной семьи. ) Просто сразу не рубите с горяча. Бросить как говорится можно всегда, но к чему это приведет и что даст...? К тому же нужно четко знать кем бы вы хотели стать? Юристом. экономистом и т.д. , т.е. слиться с общей массой. А стоит ли?!!!
Я искренне верю в Вас и надеюсь на вашу мудрость. Пусть ваша семья будет вам помощником в переживании этой жизненной ситуации. Храни Вас Господь!!! Никогда не забывайте, что в жизни на все Воля Божья! Обращайтесь и просите о помощи у Св. угодников Божьих- Николая Чудотворца, Ксении Петербургской, матушки Пресвятой Богородицы, чтобы помогли Вам в успешном принятии решения и даровали Вам силу и крепость духа.
свящ. Евномий
Как работающий в сфере вопросов влияния алкоголизма на семью - могу предположить, что многое из описанного Вами связано с детством. Прочтите в разделе "Полезные материалы" "Если он пьет" и прочее по созависимости и о жертвенности. Возможно, что-то откликнется.
Katya
Цитата(Наталья Сергеевна @ 29.4.2015, 14:58) *
Цветочек здравствуйте!
Позвольте и мне принять участие в обсуждении данного вопроса. Во- первых хочу вас поздравить, т.к. вы учитесь по замечательной профессии. Быть врачом- это промысел Божий!!! Ведь у нас в жизни есть три главные профессии, которые именно полезны: это лечить (врач), учить (учитель, педагог) и печь (пекарь). Вы учитесь по одной из них. К тому же в наше время быть врачом звучит гордо. Здесь действительно нужны знания, т.к. речь порой может идти о жизни человека, который находится на грани между жизнью и смертью. Врач это очень ответственно. Во- вторых, поступить в мед. институт не так уж и легко, а вы справились с этим!!! Многие люди мечтают попасть в мед.институт, но не могут. А вы этого достигли. ЦЕНИТЕ ТО, что ДАЛ Вам Господь и БЕРЕГИТЕ! Приумножайте свои знания и таланты и все пойдет еще лучше. Вы сами пишите, что вы способный человек, значит проблем с обучением не будет. Хотя в мед.институте учиться достаточно трудно. Я знаю по личному опыту!!! ab.gif В-третьих, вы наверное сами сталкиались порой с некачественно оказанными мед.услугами. А став врачом у вас будет большое преимущество и появится возможность уберечь своих родных и близких от врачей "непрофессионалов". К сожалению, сейчас это встречается довльно таки часто и зачастую преобладают лишь меркантильные интересы. А поскольку вы Православный человек, то у Вас есть прекрасный шанс и возможность выростить в себе профессионала опираясь на опыт Святых мучеников Православной церкви (например, почитайте житие Святого Луки- врача хирурга). В- четверых, это очень благое дело- вылечить человека!!! Не заводите себя в угол мыслями о том, что вам придется общаться с людьми. Наоорот это замечательно и будет намного лучше, если потом пациенты сами будут тянуться к вам и ценить вас как профессионала! Вы будете нести людям БЛАГО!!!
Пчелка, вы пишите, что боитесь ошибиться в дозах лекарства и убить по неосторожности человека, но вы же Православный человек и если вы будете во всех своих действиях действовать с Богом и молитвой, то этого не произойдет. Даже если вы отчислитесь из Вуза, то принимать решения вам придется все равно в жизни и то чего вы боитесь может произойти на любом жизненном этапе в любой форме. Так стоит ли того бояться и убегать от этого? Лучше искоренить в себе эту боязнь.
Если вы переживаете насчет своего прошлого, детства, то по большому счету забудьте об этом. У вас совершенно новый и ответственный виток жизни от которого будет зависеть- смогли ли вы разумно применить свои таланты или нет. Сейчас нет времени обижаться на родных, вспоминать свое детство и т.д. Простите всех и вся! ВЫ взрослый, образованный человек, у вас есть уже собственная семья. Подумайте о том, каким вы будете образцом для своих ребятишек!?Ведь это не за горами. Думайте и настройтесь на лучшее. Для оптимизации этого процесса можете посетить православные тренинги по выработке уверенности в своих силах и принятие ответственности ( в какой-то степени это поможет). Если будет желание я могу вам посоветовать превосходного психолога в этом направлении. Однако, вы сами понимаете, что весь внутренний резерв находится внутри человека и зависит именно от своего собственного желания и Веры!!!
Если уж вы совсем не чувствуте в себе сил, то можете воспользоваться академическим опытом, чтобы прорешать-преодолеть свои личностные проблемы и окончательно принять решение. Если речь идет о г. Москве, то это тоже не проблема. Мед.Вузы есть и в других городах и вы можетет перевестись и поверьте (например. в Сибири. требования и спрос в мед. институте таков, что времени порой не хватает на все раздумывания. Студенты загружены от и до. Это я знаю из собственной семьи. ) Просто сразу не рубите с горяча. Бросить как говорится можно всегда, но к чему это приведет и что даст...? К тому же нужно четко знать кем бы вы хотели стать? Юристом. экономистом и т.д. , т.е. слиться с общей массой. А стоит ли?!!!
Я искренне верю в Вас и надеюсь на вашу мудрость. Пусть ваша семья будет вам помощником в переживании этой жизненной ситуации. Храни Вас Господь!!! Никогда не забывайте, что в жизни на все Воля Божья! Обращайтесь и просите о помощи у Св. угодников Божьих- Николая Чудотворца, Ксении Петербургской, матушки Пресвятой Богородицы, чтобы помогли Вам в успешном принятии решения и даровали Вам силу и крепость духа.

Спаси Бог, Наталья Сергеевна, Вы меня ободрили! Правда, и сейчас колеблюсь, но надеюсь, не пропаду!
На самом деле считаю,что врачом быть сложно, даже если знаешь все.
Katya
Цитата(свящ. Евномий @ 29.4.2015, 22:00) *
Как работающий в сфере вопросов влияния алкоголизма на семью - могу предположить, что многое из описанного Вами связано с детством. Прочтите в разделе "Полезные материалы" "Если он пьет" и прочее по созависимости и о жертвенности. Возможно, что-то откликнется.

Спаси Бог, отец Евномий! Как Вы могли угадать, что все из-за этого? resent.gif вот читаю Ваш материал,согласна,узнаю свой портрет девочки-спасительницы. Надеюсь, смогу вскоре благодаря Вашим материалам стать жизнерадостной и принявшей себя.
На самом деле, сколько несчастливых людей из-за этого алкоголя! Все могло быть иначе. ac.gif а в чем причина? - думаю, безбожие. Вот и страдают люди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.