Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как общаться с психихчески больным человеком
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
Сашасаша
Помогите, как общаться с человеком, который ( старушка, псих.больна, инв. П гр., общее заболевание) жалуется и ждет сочувствия на то , что сосед снизу ищет где она спит и тычет чем-либо в свой потолок над местом, где она спит, целясь в область сердца. Она обижается, что ей не сочувствуют. Я понимаю, я сначала верила, т.к. она сама могла выбесить соседа снизу очень громкими своими разговорами и что он как то мстит. Но ведь целиться и искать ее спальное место ночью, чтобы попасть в сердце?! Обижается, что ей никто не сочувствует, что не верят. Но как себя вести, чтоб не обидеть и проявить сочувствие на самом деле.? Она бегала спать к соседке, там было реально тихо и она выспалась. Я думаю, что , поскольку человек болен, что по ночам все звуки для нее гипертрофированы и что может сосед ( подросток просто стучит стулои, сидя на компьютере). Помогите, что делать. И ей что делать? Что ей сказать,как правильно себя вести? И еще я хочу понять права я или нет, т.к. убеждения, что сосед целится в сердце, очень сильные. Идти может поговорить с соседом снизу? И еще: когда там тихо реально, она спит спокойно...
Ирина Александровна

Саша, здравствуйте!

У одиноких пожилых людей часто бывают подобные маниакальные состояния – им кажется, что кто-то преследует их, специально вредит им, и т.п. Подобные состояния вызваны тем, что одинокие пожилые люди ощущают недостаток внимания к себе.

Ваша соседка создала в своём воображении «преследователя», и она жалуется вам и ждёт от вас сочувствия. Она очень хочет получить от вас внимание к себе.

Вы спрашиваете: «Как себя вести, чтоб не обидеть и проявить сочувствие на самом деле? Что ей сказать,как правильно себя вести?»

Саша, если вы будете хорошо понимать, что «мания преследования», которой страдает ваша соседка, объясняется тем, что она чувствует себя одинокой и лишённой внимания, то тогда вы сможете определить для себя, как вам вести себя по отношению к соседке, и как вам проявить сочувствие к ней на самом деле.

Не нужно разубеждать соседку в том, что на самом деле её никто не преследует – это ничего не даст, потому что фантазии о «преследовании» «выгодны» ей со многих точек зрения.

Попробуйте отнестись к соседке, как к ребёнку, который фантазирует. Не разубеждайте соседку, но и не относитесь к её фантазиям всерьёз, а просто проявите к ней человеческое внимание, которого ей так не хватает. Пообщайтесь с ней не на эту, а на другие темы. Сходите к ней в гости, попейте с ней чаю, побеседуйте с ней о её жизни, помогите ей по хозяйству. Если ваша соседка увидит, что вы общаетесь с ней не потому, что на вас действуют её рассказы про «преследователя», а просто так, то она сама станет меньше фантазировать на эту тему.

Вы спрашиваете: «Идти может поговорить с соседом снизу? И еще: когда там тихо реально, она спит спокойно...» -

Саша, вспомните старую известную песню Пугачёвой: «Эй, вы, там, наверху! Нет, чтоб меня в гости пригласить!» )) - Я думаю, что проблема полностью решится, если вам удастся подружить вашу соседку с её соседом снизу. Попросите этого подростка, чтобы он пару раз сходил в магазин и принёс вашей соседке необходимые продукты или сделал для неё ещё что-нибудь полезное. Вполне вероятно, что в результате они искренне подружатся.


Сашасаша
Цитата(Ирина Александровна @ 12.12.2014, 18:00) *
Саша, здравствуйте!

У одиноких пожилых людей часто бывают подобные маниакальные состояния – им кажется, что кто-то преследует их, специально вредит им, и т.п. Подобные состояния вызваны тем, что одинокие пожилые люди ощущают недостаток внимания к себе.

Ваша соседка создала в своём воображении «преследователя», и она жалуется вам и ждёт от вас сочувствия. Она очень хочет получить от вас внимание к себе.

Вы спрашиваете: «Как себя вести, чтоб не обидеть и проявить сочувствие на самом деле? Что ей сказать,как правильно себя вести?»

Саша, если вы будете хорошо понимать, что «мания преследования», которой страдает ваша соседка, объясняется тем, что она чувствует себя одинокой и лишённой внимания, то тогда вы сможете определить для себя, как вам вести себя по отношению к соседке, и как вам проявить сочувствие к ней на самом деле.

Не нужно разубеждать соседку в том, что на самом деле её никто не преследует – это ничего не даст, потому что фантазии о «преследовании» «выгодны» ей со многих точек зрения.

Попробуйте отнестись к соседке, как к ребёнку, который фантазирует. Не разубеждайте соседку, но и не относитесь к её фантазиям всерьёз, а просто проявите к ней человеческое внимание, которого ей так не хватает. Пообщайтесь с ней не на эту, а на другие темы. Сходите к ней в гости, попейте с ней чаю, побеседуйте с ней о её жизни, помогите ей по хозяйству. Если ваша соседка увидит, что вы общаетесь с ней не потому, что на вас действуют её рассказы про «преследователя», а просто так, то она сама станет меньше фантазировать на эту тему.

Вы спрашиваете: «Идти может поговорить с соседом снизу? И еще: когда там тихо реально, она спит спокойно...» -

Саша, вспомните старую известную песню Пугачёвой: «Эй, вы, там, наверху! Нет, чтоб меня в гости пригласить!» )) - Я думаю, что проблема полностью решится, если вам удастся подружить вашу соседку с её соседом снизу. Попросите этого подростка, чтобы он пару раз сходил в магазин и принёс вашей соседке необходимые продукты или сделал для неё ещё что-нибудь полезное. Вполне вероятно, что в результате они искренне подружатся.

Спасибо, Ирина Александровна...Я в теме не раскрыла подробно, но я родственница, живу в 100 км, в др.городе.. Если бы все было так... Она уже ненавидит этого парня и его мать, даже было ночью к ним бегала, они не спали и со слезами просила прекратить стучать и те ей отвечали, что "это не мы", а не "мы же не стучим", отсюда старушка и говорит: "дак вот, значит это и есть!". Все рассказы по телефону, когда она начинает про это, я просто уже не в силах слушать и кладу трубку, потом звоню и говорим про другое. В этом- столько ненависти к эти людям ! В этом беда, что ненависть. Какой у нее диагноз - мы никто не знаем, но шизофрении не было. Конечно, я езжу редко и никого из соседей не знаю , а та соседка, у которой она ночевала, потом ей сказала "это было в первый и последний раз". Вы наверно предложите ездить чаще, но у нее настолько тяжелый характер, что каждый очень тяжело дается , потом очень на душе тяжело, каждый раз на поездку надо себя ломать.. А чтобы ей что-то купит, дак это надо угодить, т.к. все не то и не так..Она сама предупреждает: не надо мне ничего покупать, мне не понравится, я буду нервничать..Так вот все печально-распечально.. К ней уже никто и ездить не хочет, да и не может...потому что ну очень тяжело общаться. Только ломая себя и то, что это надо помогать... Спасибо, я поняла, что все-таки это неправда, меня это мучило очень..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.