Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое пост?
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
Светлана123
Здраствуйте!
Меня очень интересует вопрос,пост это время радости??в пост можно радоваться и быть в настроении???
Раньше в детстве у меня было такое представление что когда идет пост то нужно вести себя строго,быть серьезной и нельзя быть веселой,я в дни поста чувтсвувовала себя напряженнойи будто держа себя в рамках(не всмысле так тщательно себя изучала а всмысле напряженние,чтобы тише воды и ниже травы)и вот это ощущение поста у меня и сейчас перед глазами и мне так совсем не хочется.
Вот особенно Рождественский пост,у меня прямо слезы на глаза что нужно отказаться от этой новогодней сказки.
В декабре у меня день рождение,у моей мамы ну и конечно Новый год! Я не говорю что я хочу напиться или накушаться непостной еды а просто у меня раньше всегда в этот месяц ощущение сказки,радости и счастья,такой особенной,зимней сказки ....и у меня сразу перед глазами что это время поста и особенно та ассоциация поста из детсва и я не знаю как мне поступать. Радость в пост приемлима???Рождественский пост это время радости или более серьезное время???
как постится правильно,не всмысле еды а всмысле внутреннего состояния??это же не должно быть состояние скованности и серьезности??
священник Владимир
Здравствуйте!

Смысл поста вовсе не в отказе от определенных продуктов, на определенный период времени. Пост, это прежде всего воздержание.
Воздержание чего? Воздержание желаний плоти. Т.е. телесных и душевных желаний.
Воздержание от чего?
От того, что является неестественным для нашей природы. Разве для нашей природы неестественно есть, или пить? Или радоваться? Естественно.
А что неестественно? Есть можно и необходимо, иначе мы умрем от истощения. Но если мы будем объедаться, то будем иметь серьезные проблемы со здоровьем.
Пить можно и необходимо. Без воды человек живет меньше чем без пищи. Но если мы будем опиваться, то заработаем цирроз печени и кучу иных проблем.
Радоваться можно, но если мы превратим радость, данную нам Богом, для умиротворения нашей души, в дикое веселье и разгул, то в итоге, вместо умиротворения души и успокоения нервной системы, получим неврозы, психозы, депрессии, потерю смысла жизни. Да-да. Господь не зря говорит "Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете." (Лук.6:25)
Как видите речь идет именно о пресыщении.
Поэтому не смущайтесь этим. Господь говорит "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое," (Матф.6:17) . Вы помните что иудеи в скорби посыпали голову пеплом, а тут Господь явно указывает, что пост это не скорбь.
Есть и еще аргументы, но к сожалению их описание займет много времени. Однако если пожелаете, могу продолжить.

ВС
Светлана123
Цитата(священник Владимир @ 11.10.2014, 19:28) *
Здравствуйте!

Смысл поста вовсе не в отказе от определенных продуктов, на определенный период времени. Пост, это прежде всего воздержание.
Воздержание чего? Воздержание желаний плоти. Т.е. телесных и душевных желаний.
Воздержание от чего?
От того, что является неестественным для нашей природы. Разве является для нашей природы неестественным есть, или пить? Или радоваться? Естественно.
А что неестественно? Есть можно и необходимо, иначе мы умрем от истощения. Но если мы будем объедаться, то будем иметь серьезные проблемы со здоровьем.
Пить можно и необходимо. Без воды человек живет меньше чем без пищи. Но если мы будем опиваться, то заработаем цирроз печени и кучу иных проблем.
Радоваться можно, но если мы превратим радость, данную нам Богом, для умиротворения нашей души, в дикое веселье и разгул, то в итоге, вместо умиротворения души и успокоения нервной системы, получим неврозы, психозы, депрессии, потерю смысла жизни. Да-да. Господь не зря говорит "Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете." (Лук.6:25)
Как видите речь идет именно о пресыщении.
Поэтому не смущайтесь этим. Господь говорит "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое," (Матф.6:17) . Вы помните что иудеи в скорби посыпали голову пеплом, а тут Господь явно указывает, что пост это не скорбь.
Есть и еще аргументы, но к сожалению их описание займет много времени. Однако если пожелаете, могу продолжить.

ВС

спасибо большое за ответ))главное было услышать что радость в посту не противоречит))благодарю!
свящ. Евномий
Можете еще посмотреть публикацию пост
Светлана123
Цитата(свящ. Евномий @ 11.10.2014, 21:00) *
Можете еще посмотреть публикацию пост

спасибо,много полезной информации)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.