Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Недоразумения по поводу исповеди
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
Нина0026
1. На беседе сказала батюшке, что сама сомневаюсь в некоторых своих грехах, которые записываю, мне кажется я в них не грешна, но все равно их записываю. (только сказала короче)

Я боюсь, что заранее настроила батюшку на несерьезность моей исповеди. Боюсь, что слушая мои грехи, он про себя будет думать: "В этом она, наверно, не грешна..., и в этом, может быть, не очень грешна."
Не будет ли такая моя исповедь лукавой и недействительной? Может мне у другого священника исповедаться? (Мне это не сложно.)

2. Читала, что если грех на исповеди УМЫШЛЕННО УТАЁН, то вся исповедь считается недействительной. В этом случае на следующей исповеди надо еще раз повторно назвать все грехи?
священник Владимир
Цитата(Нина0026 @ 5.8.2014, 6:32) *
Я боюсь, что заранее настроила батюшку на несерьезность моей исповеди. Боюсь, что слушая мои грехи, он про себя будет думать: "В этом она, наверно, не грешна..., и в этом, может быть, не очень грешна."
Не будет ли такая моя исповедь лукавой и недействительной? Может мне у другого священника исповедаться? (Мне это не сложно.)

Это симптоматика невроза навязчивых состояний. Примите это во внимание. Возможно вам стоит обратиться к специалисту.
Что-же касаемо ваших вопросов .....
Вам должно быть абсолютно безразлично что думает, или может думать священник. Вы не священнику исповедуетесь, а Богу. Прощение ваших грехов не зависит от священника.

Цитата(Нина0026 @ 5.8.2014, 6:32) *
.2. Читала, что если грех на исповеди УМЫШЛЕННО УТАЁН, то вся исповедь считается недействительной. В этом случае на следующей исповеди надо еще раз повторно назвать все грехи?

То что вы прочитали, неверно. Любой грех, в котором человек принес покаяние на исповеди, прощается, независимо от других грехов. На следующей исповеди называются грехи, которые совершены повторно, или вспомнились те, которые были совершены ранее, но на предыдущей исповеди человек их не смог вспомнить.

ВС
Нина0026
Спасибо огромное, батюшка, все очень понятно!

Цитата
Вам должно быть абсолютно безразлично что думает, или может думать священник. Вы не священнику исповедуетесь, а Богу. Прощение ваших грехов не зависит от священника

Ну никак я не могу успокоиться по поводу, а не лукавлю ли я, если ищу более доброго священника, и который меня может оправдать, и который считает, ЧТО У МЕНЯ ПОВЫШЕНА ПРИРОДНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. (Ведь у меня в мыслях будет:"У этого батюшки легко исповедоваться, он не наложит епитимьи, оправдает меня"). То есть, получается, ищу для себя более безболезненную исповедь. Ведь надо каяться искренне, не ища, чтоб тебя оправдали.Наоборот постараться осудить себя и избегая оправданий со стороны. Поэтому боюсь исповедоваться у такого (оправдывающего) священника, вдруг Бог, видя мое лукавство, не примет мое покаяние.
священник Владимир
Цитата(Нина0026 @ 5.8.2014, 16:48) *
Ну никак я не могу успокоиться по поводу, а не лукавлю ли я, если ищу более доброго священника, и который меня может оправдать, и который считает, ЧТО У МЕНЯ ПОВЫШЕНА ПРИРОДНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. (Ведь у меня в мыслях будет:"У этого батюшки легко исповедоваться, он не наложит епитимьи, оправдает меня"). То есть, получается, ищу для себя более безболезненную исповедь. Ведь надо каяться искренне, не ища, чтоб тебя оправдали.Наоборот постараться осудить себя и избегая оправданий со стороны. Поэтому боюсь исповедоваться у такого (оправдывающего) священника, вдруг Бог, видя мое лукавство, не примет мое покаяние.

Не лукавите. Повторюсь.... личность священника принимающего исповедь, не имеет значения в прощении грехов. Грехи прощаются Богом. Единственное что зависит от священника, это помощь исповедующемуся, который обычно в такие моменты бывает "на нервах", путается, забывает грехи. Поэтому хорошо найти священника, который не торопит, выслушает, задаст т.с. "наводящие вопросы", просто ободрит человека, даст полезный совет.
Относительно осудить себя....
Не нужно тупо осуждать себя и унижать, в надежде что "уничижающий себя, возвысится". Мы, к сожалению, неверно понимаем эти евангельские слова. Чтобы искренне уничижить себя, нужно прежде всего увидеть свое нутро и то, что там "гади, им же несть числа". Только увидев свои болезни, человек захочет избавиться от них. Только увидев свои немощи духовные, мы сможем иметь искреннее и правильное мнение о себе. А предприняв попытки излечиться от духовных болезней, тем самым очищая свою душу, человек возвышается, как то и указано в Евангелии.

ВС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.