Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите советом
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
Ольга81
Здравствуйте, батюшка. Вот ещё у меня вопрос, он, конечно, и с медициной связан, но и с духовной жизнью. В храм я хожу более-менее регулярно и участвую в таинствах около 5 лет. Привело, если быть честной, желание выйти замуж и вообще после развода тяжело было, пришла не сразу, а, набив шишки. Я в разводе около 7 лет. Муж ушёл к другой женщине, выпивал он у меня, да и вообще брак по молодости-страсти. Есть сынок 10 лет. Конечно, не только это держало меня в храме, я человек очень впечатлительный, эмоциональный, мне всё там нравилось, хотелось избавляться от страстей и грехов, душа болела, если делала что-то постыдное. Но, по всей видимости, по отцовской линии мне передались психические отклонения, которые дремали до сих пор. У отца лет в 20 было подобное, когда учился в военном училище(по этой причине был исключён), тогда ещё убеждённый атеист, но у него возникло что-то подобное шизофрении(на фоне усиленной учёбы), принимал лекарство несколько лет, приступов больше не было. А у меня, прошлым летом тоже случилось, в пост: готовилась к Причастию, читала Евангелие(лёжа) и так я живо всё себе представила, что в шутку чуть ли не с нечистыми начала беседы заводить по примеру монахов. А перед сном с жаром обратилась к Господу, что вот верю я ,искренне верю, а сдвигов никаких, не замужем, а блудная страсть терзает(я всё время исповедовала её: и дела, и помыслы). Вот тут-то и случилось, как только начала засыпать - толчок , комок как будто из желудка к горлу подкатил, страх охватил и трепет, спать не могу. На фоне бессоницы начались галлюцинации(видела умерших родственников), то говорила о святом, то глумилась над святынями и святыми. Батюшка соборовал, причастилась,но...сознание помутилось, меня отвезли в больницу для псих.больных, пила лекарства и в течение месяца пришла в сознание. Весь этот месяц мама с папой молились, ходили в храм(до этого папа посещал храм, а мама вообще не ходила). Батюшка потом объяснил, что это для вразумления родителей было. Хочу ещё добавить, что папа очень , особенно по молодости, обижал маму, изменял, изводил ревностью, блудная страсть прямо безумцем его делала. Сейчас лучше, он крестился поздно,уже в возрасте .Всё слава Богу. Но вот у меня, после приступа, совсем не налаживается церковная жизнь. Психика, может быть, не восстановилась, хоть и год прошёл). Как схожу на Литургию (именно Литургию), потом к вечеру плохо мне, сначала начинаются самокопания(вам я как раз в таком состоянии писала о грехах), ночью совсем плохо, от всяких мыслей не могу заснуть, пыталась работать, отсекать, молиться - не помогает. Это, по-видимому, уже к медицине.Страх повторения приступа,во время засыпания опять резко пробуждаюсь,боюсь, что не засну, сойду с ума. Пью снотворное, на утро получше,потом следующую ночь сплю спокойно без лекарств и на утро чувствую себя совсем здоровой. Курс лекарств я пропила, для мозга(нейролептики, пила почти год). Вот теперь вопрос: что мне делать? я уже боюсь ходить в храм, ибо мозг не справляется.Пробовала ходить реже, раз в месяц, когда всё забудется, но всё повторяется. Батюшка мне помочь не может, он очень молод и не знает, что здесь делать, врачи поставят диагноз -шизофрению и лекарства, но это не выход. Я работаю учителем в школе, справляюсь. В Бога я верю и веры не теряю. Вот, думаю, может быть надо было подробно рассказать, что Евангелие лёжа читала, то есть надругалась над святыней, было дело крестом нательным что-то ковыряла, а то я , в общем, исповедовалась, кажется как в кощунстве над святынями. Может поэтому? Не знаю уже, что делать.Уж ничего не представляю, никаких образов, пытаюсь не думать, перебивать мысли молитвой, но не получается. Заранее благодарю за совет.
свящ. Евномий
Прошу вначале ответить психологов. И(ли) о. Владимира
священник Владимир
Здравствуйте Ольга!

Психические отклонения могут быть наследственными, но в вашем случае, скорее всего имеет место некий отпечаток наследственных страстей, которые не сколько передаются по наследству, сколько наследуются путем подсознательного копирования ребенком, поведения родителей. В вашем же случае, на мой взгляд, к духовным проблемам, проблемы психического характера, если и имеют отношение, то незначительное.
Основной вашей ошибкой, приведшей к столь тяжким последствиям, явилось подключение воображения к молитве. Св. отцы категорически запрещают такую практику, указывая, что "ум должен быть безвиден" . Многие и многие католические святые сходили с ума, впадали в тяжкую прелесть, именно из-за такого образа молитвы, который, кстати, является обязательным для католических монахов, так как в каждом их монастыре, руководством является книга Игнатия Лойолы "Духовные упражнения", в которой все эти игры воображения выдаются за духовность.
Бывает 2 вида такого повреждения. Если человек представляет себе Иисуса Христа, Богородицы, или святых (книга Игнатия Лойолы, как раз и насыщена такими примерами), то через непродолжительное время человек впадает в прелесть, со всеми ее последствиями.
Если же, как в вашем случае, воображение направлено в сторону нечистых духов, то человек повреждается рассудком.
В обоих случаях, так происходит потому, что подобная ложная молитва направлена не на т.с. объект поклонения, а погружена в фантазии человека, т.е. действует сродни внушению, вызывая иногда очень реалистичные галлюцинации, чувства и ощущения. Соответственно, все это негативно отражается на душе человека.

Посоветовать могу одно.
Постарайтесь наладить свою духовную жизнь. Основа духовной жизни - молитва. Вот с нее и начинайте. Молитесь так, как рекомендуют святые Отцы. Категорически запрещено использовать воображение. Первые молитвенные опыты должны быть кратки (забудьте пока о длиннющих правилах). Главное в молитве, внимание и покаянное чувство. Чтобы появилось покаянное чувство, необходимо увидеть в себе грешного человека. Проще говоря.... , я могу говорить что я грешен, но возмущаюсь и раздражаюсь когда мне говорят об этом другие. Вот когда и замечания посторонних будут восприниматься как истина (а так оно и есть), тогда человек приблизился к началу видения своих грехов.
Ваше самокопание, это результат все той же внешней церковности, без внутренней духовной жизни. Мозг потому и не справляется, что забит ненужными мелочами, вроде чтения, или молитвы в лежачем положении. Не забивайте голову "песком", лучше примитесь с начала за "камни". Так как из камня получается песок, так из "камня" наших страстей, получается "песок", наши грехи. Справитесь с "камнем" и "песок" исчезнет. Внешнее, в том числе и церковные правила, обряды, Таинства, богослужение, само по себе человека не спасет и нужно нам только как помощь в нашем внутреннем (духовном) труде.

Как только начнет налаживаться, хоть немного, духовная жизнь, так и все остальное постепенно придет норму. В ту норму, которая соответствует вашему духовному состоянию.
С медицинской точки зрения, могу посоветовать не пренебрегать врачебной помощью, в той мере, в которой вы в ней нуждаетесь. Тут не могу сказать однозначно, так как не знаю вашей ситуации. Если психические расстройства есть следствие вашей неправильной молитвенной практики, то когда молитва наладится, поутихнет и психика. Если же имеют место сугубо соматические процессы, то и лечить нужно тело, а этим и занимается медицина.


ВС
свящ. Евномий
Сообщите, пож., где Вы живете - возможно, будет озможность что-то порекомендовать на месте.
Ольга81
Краснодарский край.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.