Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня жуткая спидофобия. Я устала так жить!
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Разное
Ирина 199
Добрый день! Заранее извините за многословность. У меня спидофобия (боязнь заразиться СПИДом)+боязнь заразиться какими-либо инфекциями. При этом абсолютно не боюсь рака, туберкулеза и пр. Только СПИД и гепатиты. Фобия развилась настолько, что не снимаю перчаток в метро, при расчетах в магазине (зимой), в других общественных местах, где необходимо прикасаться к поручням, ручкам или к людям. Повышенный уровень брезгливости (не хожу в кафе, столовые). До одури пугают валяющиеся на улице шприцы, пятна крови. В общем ситуация просто страшная и невыносимая. Я устала постоянно смотреть под ноги, а вдруг я уколюсь о шприц или вляпаюсь в чей-нибудь плевок с кровью. Я сознаю, что это заболевание. Я лечилась в мед.учреждении амбулаторно (не псих.больница). Целый год!!! под контролем врача принимала транквилизаторы, антидепрессанты и пр. Улучшение было настолько небольшим, что я сказала врачу, что мне гораздо лучше и просто "соскочила" с лечения. На фоне приема этих препаратов, я чувствовала себя просто безобразно (вялость, ужасно тряслись руки, я "тормозила", располнела. Врач слушала меня в пол.уха и говорила "продолжайте пить лекарства" и никак не реагировала на мои жалобы). А на мне ведь дом и работа. Коллеги стали уже косится на мою неадекватность. В общем я прекратила лечение, т.к. толку от него не было. А сейчас все опять накатило по новой. Я не могу целовать иконы в храме, о Причастии даже речи быть не может. Ложечку ведь все облизывают . Я понимаю, что это ненормально, но переломить себя не могу. У осознаю, что у меня заболевание, но после неудачного лечения у меня совершенно нет желания еще раз быть "овощем". Но жить в таком нервном состоянии невыносимо. Подскажите, что мне делать??? Я измучилась вся!!!! К кому мне обратиться?
Станислав Загудаев
Здравствуйте.
Ваша боязнь заразиться инфекциями и брезгливость имеет под собой разумное основание. Вы просто сильно преувеличиваете риск заразиться. Например, вероятность заразиться туберкулезом в общественном месте намного реальнее, чем наступив в обуви на шприц (вероятность равна нулю). В этом сильном преувеличении, а также концентрации внимания на этом вопросе, на мой взгляд, и кроется проблема.
К сожалению/к счастью, Ваша проблема не является уникальной и советы квалифицированного православного психолога Вам безусловно помогут справиться с этим состоянием. Насколько бысто, это будет зависеть только от Вас, поскольку психолог не вошебник и он может только посоветовать, что Вам лучше делать с этим состоянием, а чего делать не стоит.
Применение транкливизаторов и антидепрессантов, вероятно, было обусловлено желанием врача снять у Вас нервное возбуждение, связанное с Вашим состоянием, и надеждой, что Вы сами в скором времени с ним справитесь. По всей видимости, только приема лекарств было недостаточно, хотя иногда бывает достаточно и этого, что ни в коей мере не свидетельствует о тяжести Вашего состояния, а лишь о иных его причинах. В случаях же обострения, прием лекарств не будет лишним. Он просто поможет Вам с меньшим дискомфортом перенести обострение.

Ищите православного психолога (например, на этом сайте) и он обязательно поможет Вам в режиме очной встречи.
Елена Громова

Здравствуйте, Ирина!
Безусловно, Вам требуется психотерапевтическая помощь и предстоит длительная и непростая работа.
В контексте общения на сайте, Вы вряд ли сможете решить подобную проблему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.