Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сложная ситуация
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Личностные проблемы
Павел92
Здраствуйте! Меня зовут Павел. Расскажу в кратце , год назад у меня была паническая атака, после нее начался синдром гипервентиляции. Это когда дышишь больше чем нужно, я не мог нормально дышать,не мог сделать выдох.Дыхание только на вдох было.Из за этого я не мог уснуть в первую ночь. Я думал что у меня гипоксия и еще больше стал осознанно дышать.Мне никто не обьяснил что нужно в пакет дышать и пить таблетки успокаивающие.Появился страх не уснуть, еще больше загонялся.И так 7 суток я не спал вообще , глаза краснели, очень хотелось спать, но и из за дыхания не мог.Череп начало сдавливать,онемела вся голова , пропала концентрация внимания, мои мысли стали не ясными. Появилась сильная одышка ,продолжалась она около шести месяцев, все эти дни я задыхался.Бывало неделями не спал , Пропали сноведиения , не было ощущение отдыха после сна.. .Лежал в психиатрическоей больницы, так ничем не смогли мне помоч.Сказали нарушения какие-то биохимические в мозгу произошли . Родители покупали самые новые дорогие лекарства и они не помогли.Я был абсолютно здоровым парнем. Сейчас у меня пропали мысли (образы) совсем ,отстутсвие мыслей очень сильно заставляет страдать,я не испытаваю ни каких чуств к близким,нет никакой радости от жизни,состояние в сто раз хуже чем при депрессии ,еще и череп сжимает , делаю все на автомате .Теперь я не могу работать, не могу общатся.Самое важное для меня был сон,теперь и его нет , проваливаюсь в какую то яму, просыпаюсь как будто и не спал совсем. Хочу покончить жить самоубийством , устал страдать...., но понимаю что ничего хорошо меня там не ждет. Тут страдать ,там страдать.Я уже смирился со смертью , сам чувствую что ничего уже мне поможет, ни какими таблетками мысли формы не вернешь.Эти нарушения которые у меня голове уже не обратимые.
Ирина Александровна

Павел, здравствуйте!

Судя по тому, что вы говорите, я не вижу у вас в голове никаких необратимых нарушений. И с мыслеформами у вас тоже всё в порядке.

В медицине считается, что синдром гипервентиляции имеет психогенную природу: трудности с дыханием возникают в связи с какой-то травмирующей ситуацией, и если травмирующая ситуация повторяется несколько раз, то реакция затруднённого дыхания закрепляется и превращается в условный рефлекс (привычку).

Но условный рефлекс тем и хорош, что его всегда можно «перепрограммировать». Иными словами, от любой привычки при желании можно отвыкнуть.

Павел, нужно, чтобы у вас самого было большое желание справиться с синдромом гипервентиляции и стать здоровым человеком, и тогда это будет вполне реально сделать.


Павел92
Цитата(Ирина Александровна @ 28.3.2014, 13:01) *
Павел, здравствуйте!

Судя по тому, что вы говорите, я не вижу у вас в голове никаких необратимых нарушений. И с мыслеформами у вас тоже всё в порядке.

В медицине считается, что синдром гипервентиляции имеет психогенную природу: трудности с дыханием возникают в связи с какой-то травмирующей ситуацией, и если травмирующая ситуация повторяется несколько раз, то реакция затруднённого дыхания закрепляется и превращается в условный рефлекс (привычку).

Но условный рефлекс тем и хорош, что его всегда можно «перепрограммировать». Иными словами, от любой привычки при желании можно отвыкнуть.

Павел, нужно, чтобы у вас самого было большое желание справиться с синдромом гипервентиляции и стать здоровым человеком, и тогда это будет вполне реально сделать.



гипревентиляция прошла . Никто не понимает то что у меня мыслей нету ....
Ирина Александровна

Павел, мне это правда непонятно. Вы ведь рассказываете мне ваши мысли, и я вижу, что они есть. Объясните мне, пожалуйста, что значит «мыслей нету». Может быть, вы имеете в виду, что у вас нет чувств?

Павел92
Цитата(Ирина Александровна @ 28.3.2014, 18:37) *
Павел, мне это правда непонятно. Вы ведь рассказываете мне ваши мысли, и я вижу, что они есть. Объясните мне, пожалуйста, что значит «мыслей нету». Может быть, вы имеете в виду, что у вас нет чувств?


чувства и мысли это одно и тоже , я думал что они от сердца идут чувства эти. Оказывается от головы , у меня нет мыслей , нет чувств
Ирина Александровна

Павел, я полностью согласна с вами, что мысли и чувства — это одно и то же.

Мне кажется, что у вас всё-таки есть и мысли, и чувства, но их мало, и они очень тяжёлые для вас.

Например, это мысли и чувства о том, что вы были абсолютно здоровым парнем, а потом вас настигло ваше заболевание и выбило вас из жизненной колеи.

Также это мысли и чувства о том, что вы очень устали страдать, и вам очень хочется закончить эти страдания, но вы поняли для себя, что если вы совершите самоубийство, то ничего хорошего вас там уже не ждёт, а если вы останетесь жить, то у вас при этом остаётся какой-то шанс на то, что у вас всё нормализуется.

Павел, мне кажется, что вся ваша жизнь в последнее время сводится к этим немногочисленным тяжёлым мыслям и чувствам, вы циклитесь на них и ходите по этому замкнутому кругу.

Павел, психология говорит, что подобные тяжёлые мысли и чувства — это обычное состояние для человека, который недавно перенёс тяжёлое заболевание и просто отвык жить нормальной жизнью.

Павел, вы сейчас просто привыкли к этим вашим болезненным мыслям и чувствам. Но, к счастью, от любой привычки можно отвыкнуть, сформировав себе на её месте новую привычку. Поэтому я думаю, что ваше состояние вполне обратимо. Нужно только какое-то время и хоть немного вашей веры в то, что к вам обязательно вернётся ваше прежнее здоровье и ваша прежняя способность мыслить и чувствовать.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.