Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Родительское проклятие
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
Roman
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, и подскажите, что можно сделать. Дело в том, что у девушки, с которой мы очень хорошие друзья, трудные взаимоотношения с матерью. Из того, что она мне рассказала я понял, что она не была желанным ребенком, по-моему ее мать даже хотела сделать аборт. Они часто ссорились с матерью, мать постоянно обзывала ее, угрожала отдать в детский дом и даже проклинала.
Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Я слышал, что родительское проклятие имеет страшную силу. Неужели эта девушка теперь обречена на что-то страшное? Мать у нее, насколько мне известно, человек невоцерковленный, сама же девушка, около года назад начала воцерковляться. На данный момент регулярно ходит в храм и приступает к Таинствам.
свящ. Евномий
В Библии прямо сказано: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Притч.: 26,2). Об этом писал и старец Паисий Святогорец - один из наиболее почитаемых старцев нашего времени - что ничьи проклятия, включая родительские - если они незаслужены - не имеют какой-либо силы (не могу сказать, точно где - в одном из томов его бесед).
Однако - мы часто хотим получать простые ясные ответы ("Да - нет") на сложные явления. И я сейчас Вашу ситуацию усложню.
1. Да, можно быть спокойными в плане духовной силы проклятия - оно ее не имеет. Но лишить себя Божией благодати можно - личным грехом. Не единичный случай - молодые люди считают себя православными верующими, ходят в храм, причащаются - допуская при этом сексуальную связь, еще не вступив в брак. Т. е., впадают в блуд. Но тогда, по апостолу Павлу, само причастие им будет в осуждение. Как можно надеяться на благословение от Бога, совершая смертный грех?
2. Хотя само по себе проклятие матери недействительно, однако оно отражает, в какой серьезной дисфункциональной, нездоровой атмосфере живет девушка. Ведь ей годами, от рождения, приходится жить под постоянным психо-эмоциональным давлением. Практика показывает, что это не может не сказываться на дальнейшей жизни. Как ей строить свою семью, если она не получила опыта здоровых семейных взаимоотношений? Боль, обиды, страх, недоверие, неуверенность в себе и в окружающем мире, отчаяние, переходящее подчас в ненависть... постоянно ожидать удара, нельзя расслабиться... Как Вы думаете - это может само по себе потом пройти? Знаю многих, которые искренне хотели убежать от такой семейной обстановки, и, конечно же, давали себе зарок - "в моей семье такого точно не будет, я буду своих мужа и детей любить, быть нежной..." А потом, в какой-то момент брачной жизни, с ужасом вдруг осознавали, что сами начинают дублировать поведение матери. сами того не желая. Не потому, что они плохие - просто недооценили влияние родительской семьи и своего времени пребывания там. От этого нельзя убежать. Им необходима духовно-психологическая реабилитация - с помощью специалистов (психологов-психотерапевтов) или в группах взаимопомощи типа Сообщества Созависимых. Определенную помощь она может получить и здесь - если захочет. Почитайте в разделе "Полезные материалы" публикацию "Если он пьет" (там есть ссылка на полную версию - перейдите по ней), а заодно - "О любви, семье и счастье" и "Функциональность семьи" - и Вы поймете, о чем речь. Даже если ее отец не пил - психология семьи - а. значит, и влияние, - такие же.
Надеюсь, мой ответ дополнят и поправят психологи, поскольку второй пункт - это их пространство.
Ирина Александровна

Мне пока нечего дополнить, я полностью согласна с тем, что говорит отец Евномий.
священник Владимир
Помимо сказанного, хочу напомнить...
Проклятие, заслуженное, или нет, возымеет действие в том случае, если человек его (проклятия) боится. Т.е. имеет место маловерие и человек проклятия боится больше чем греха со своей стороны. Потому часто бывает, что боясь попасть под влияние проклятия (порчи, сглаза), человек совершает тяжкие грехи (обращается ко всевозможным экстрасенсам, "бабкам-дедкам", ставит "защиты" и прочую чушь), тем самым отвергается Господа и сам того не понимая, делает все, чтобы это проклятие сбылось.

ВС
Roman
Спасибо Вам большое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.