Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оправдана ли жестокость и агрессивность компьютерных игр?
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > О детях
Елизавета
Здравствуйте! Такая проблема. Мы с "мужем" никак не можем придти к соглашению по одному вопросу. Он считает, компьютерные игры-"стрелялки" воспитывают умение быстро реагировать в экстремальных ситуациях, умение постоять за себя. Считает, что общество, в котором развиты толерантность и благожелательность, обречено на поражение.
Я же считаю, что подобные игры формируют у детей агрессию, жестокость, неумение прислушиваться к мнению и чувствам других, установку, что кулаками достичь цели проще, чем мирным путем. При этом допускаю, что взрослый человек со сформировавшейся и развитой ЦНС, с усвоенными нормами морали может отличить виртуальность от реальности и абстрагироваться от подобных игр. Кто из нас прав и как нам быть!
Елена Громова


Здравствуйте, Елизавета! Вы затронули важный и непростой вопрос.
С одной стороны, многие компьютерные игры ("стрелялки" и другие), действительно, крайне неблагоприятно сказываются на духовно-нравственном и познавательном развитии ребёнка (тем более, дошкольного и младшего школьного возраста). Ребёнку, как Вы правильно заметили, намного сложнее отделить виртуальный мир от реальности, игра погружает его в нереальный мир целиком, захватывает его внимание, волю.... Постепенно появляется зависимость от компьютера, ребёнок требует всё больше и больше играть в компьютерные игры, сужается круг его интересов. Буквально недавно ко мне приводили ребёнка младшего школьного возраста, у которого синяки под глазами и усталый вид от ежедневного длительного сидения у компьютера. Кроме того, у него крайне скудный словарный запас, осведомлённость об окружающем очень бедная, примитивная связная речь, неразвитость мелкой моторики рук и координации, проблемы с произвольностью поведения...

Есть книга психолога Веры Абраменковой "Во что играют наши дети: игрушки и антиигрушки", которую я советую Вам купить и прочитать (дать мужу тоже посмотреть и почитать). В ней есть отдельные главы, посвящённые компьютерным играм. Вот, например, ссылка на один из интернет-магазинов, где её можно приобрести:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/324538/

А вот ссылка на оглавление этой книги (раздел о компьютерных играх):
http://www.readoz.com/publication/read;jse...4021A?i=1014768

С другой стороны, важно, чтобы у родителей были единые требования к ребёнку, чего нет у Вас с мужем: - нет единомыслия в вопросе, касающемся компьютерных игр. Ребёнок это чувствует. И чувствует, что есть "запретный плод", с точки зрения мамы... А "запретный плод", понятно, сладок... И папа говорит, что можно...
Складывается непростая ситуация. Ребёнок как бы между "двух огней". И сторона папы заманчивей...

Попробуйте найти с мужем компромисс по этому вопросу, поговорите с ним, расскажите о своих тревогах, связанных с компьютерными играми. Взвесьте все "за" и "против" вместе с мужем.

Поговорите и с ребёнком. Объясните, чего Вы боитесь, что Вас настораживает в компьютерных играх. Расскажите о том, чему могут некоторых детей научить такие игры, какие могут быть последствия...
Предложите ребёнку вместе выбрать те игры ( с Яндекса, например), которые были бы интересны ребёнку, но которые не вредили бы нравственному развитию ребёнка.
Прививайте ребёнку вкус к добрым компьютерным играм. Пойдите вместе в магазин ("Детский мир", например) и выберите вместе какие-нибудь развивающие интересные компьютерные игры ( Я, например, купила своим детям смешные интересные игры: "Олимпиада Смешариков" и "Супердетки. Тренировка памяти").

Очень важно, чтобы Вы все смогли договориться, во что можно играть, а во что не стоит. А также договорились об ограничении времени на компьютерные игры.
Елизавета
Спасибо Вам, Елена, за помощь. Наверное, надо было сразу уточнить несколько моментов. Мы пока еще не женаты и детей у нас пока нет.
А книга эта у меня есть и я ее читала года два назад.
"Муж" у меня человек спокойный и очень заботливый по отношению к родным и близким людям, но при этом совершенно нетерпим к асоциальным элементам, преступникам, наркоманам (может быть из-за того, что его отец - алкоголик?). Он согласен, что должно быть ограничение на компьютерные игры у ребенка. Но временами у него появляется такая вот позиция.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.