Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чадородие и отказ от уклонения от зачатия созданий Божих-детей.
Форум православных психологов > СВОБОДНЫЙ РАЗДЕЛ > За чашкой чая
виталийвит
Немного предистории. Семнадцатый год. С целью увлечения за собой как можно больших масс народа, большевики обещают много чего тому же народу. Это и заводы и фабрики и земля и тд, ну это мужчинам, женщинам же было обещана свобода, свобода от зачатия, свобода в выборе сколько ей родить и скольких ей умерщвлить, замаскировав детоумерщвление словом АБОРТ.
Результаты введенного самогеноцида у русских(и остальных бывших христианами народов и людей других наций): Это постоянно наметившееся сокращение числа зачатий у женщины. С какого то момента, это переросло уже в прямое сокращение народа. Первые сигналы с удовольствием отмечали советские социологи уже в 1964 году. когда был зафиксирован результат: число рожденых дочерей у каждых ста среднестаических женщин(русских) стало равно 94. То есть женщины стали рожать девочек даже меньше чем численность предыдущего поколения. Сейчас еще хуже, на сотню русских женщин рождается за всю их жизнь от силы 60 дочек.
Вопрос: Однозначно, что в Православном Христианстве принято следующее, всяческое сознательное уклонение от зачатия есть ЗЛО, то есть ГРЕХ. Но как нр странно, находится куча женщин, не просто крещенных, а заявляющих о своей вооцерквленности, то есть являющееся постоянными прихожанками и даже постоянными членами церковных общин, что якобы ПРЕДОХРАНЕНИЕ есть ПРАВО женщины. На фоне нашего вымрания в мирное и сытое время, и упадка государства продиктованго в основном постоянным недородом детей и большого процента стариков-которые в свое время не дорожали кучу нас-советских детей, является просто ЧУМОЙ косящей наш народ почище всякого мора и войн типа ВОВ и прочих!
Как успешно РПЦ осуществляет внедрение заново этого хорошо забытого православного принципа у прихожан и в остальных массах крещенных людей?
Ирина Александровна

Виталий, на мой взгляд, эта тема столь сильно беспокоит вас в связи с какими-то вашими личными проблемами, связанными с деторождением.

Если хотите, то расскажите мне о них.

А если вы и в самом деле требуете, чтобы РПЦ отчитывалась перед вами в своей деятельности, то вам нужно написать письмо на официальный сайт РПЦ ).

свящ. Евномий
У меня ответный вопрос. Почему вопрос о женщинах? Может, это больше вопрос к мужчинам - которые не хотят нести ответственности за вовлечение лиц противоположного пола в грех блуда, за семьи, в которых нет счастья, за то, что не создали в семье атмосферы, когда для жещины будет счастье рождать детей?

виталийвит
Цитата(Евномий @ 9.12.2013, 19:11) *
У меня ответный вопрос. Почему вопрос о женщинах? Может, это больше вопрос к мужчинам - которые не хотят нести ответственности за вовлечение лиц противоположного пола в грех блуда, за семьи, в которых нет счастья, за то, что не создали в семье атмосферы, когда для жещины будет счастье рождать детей?

Все в сравнении, если насчет НЕСОБЛЮДАЕМОГО большинством из нас непротивления зачатию, то да, бывает что уклоняемся. Если насчет НЕмалодетства, то да, по сравнению с асбсолютным большинством сознательно малодетных как крещенных, как вооцерквленных и как тем более атеистов, то довльно даже немалодетный. С нынешней женой четверо детишек, от Бывшей жены двойняшки, ее пришлось оставить, так как бывшая жена решила что с нее рожать хватит. и мол "план" выполнен. Так как созанательно уклоняясь от чадородия она соотвественно и женой являться перестает по сути, пришлось развестись. Хотя бывшая считала и счтает себя христианкой. Причем заявляет что ее духовник даже советует им какието "православные" методы котрацепции. Что само по себе смешно и печально. Двойняшки -мои первенцы большую чатсь времени живут с нами, это причем даже с подачи бывшей жены. Так как она не оставляет надежды найти себе нового мужа согласного на то что она больше рожать не будет. Что также довльно смешно, но так как подобных ей абсолютное большинство среди прихожан, ТО И ВОЗНИКАЕТ РЕЗОННЫЙ ВОПРОС. почему основное правило: запрет на сознательное уклонение от зачатия детей, даже якобы вооцерквленные люди знатьне знают. и искренне убеждены что имеют ПРАВО за Бога решать сколько им зачать детей? И это на фоне сокращения численности нации начавшееся еще при СССР в шестидесятые годы, когда фиксировалось, что на сто среднестаических женщин в европейской части РФ рождалось уже 94 девочки. Вот и повторяю вопрос, почему многие духовники искренне убеждены. что навязанное атеистами еще при совке "право рожать как можно меньше" присуще и православным?
виталийвит
Цитата(Евномий @ 9.12.2013, 19:11) *
У меня ответный вопрос. Почему вопрос о женщинах? Может, это больше вопрос к мужчинам - которые не хотят нести ответственности за вовлечение лиц противоположного пола в грех блуда, за семьи, в которых нет счастья, за то, что не создали в семье атмосферы, когда для жещины будет счастье рождать детей?

почему о женщинах? так потому что я мужчина в данной ситуации стараюсь быть ближе к Закону. чем женщина, которая причем является вооцерквленной, то есть посещающей храм довольно часто и имеющей духовника со всеми вытекающими. Ответ, что мол якобы плохие условия жизни, но наши предки до революбции жили еще хуже. Нынешние современники например Осяк(ваши коллеги так сказать) родили ВОСЕМНАДЦАТЬ детей, конечно им здоровье позволило. но без ВЕРЫ у них столько бы деток не было бы, простоконтрацептивами задушили бы. Вот и вопрос, почему прихожане даже и не подозревают. что уклонение от зачатия, сознательное уклонение, даже лицемерно соответствуещее обрядам, является противным сути Православия? Кстати. у вас очень даже чувствуется советское наследие;-)) выражающееся в отношении к чадородию как к чемуто либо неважному, либо сверхответственному и потому также не обьязательному для всех-мол вдруг не справятся :-))) или я ошибся? и вы и правда также знаете, что уклонение от зачатия есть зло? то есть грех? :-)))) или может я ошибаюсь в моей вере, и Православие гласит. что улконяться от зачатия можно и нужно при лоюбом , даже похожем на оправдание случае? :-))))) У нас как и мои шестеро, так и общие с нынешней женой-четверо(хотя первенцов моих она искренне считает НЕчужими), не будут ПОСЛЕДНИМИ это точно. Так как. насчет напоминания верующимнасчет долга приумножения рода? семьи? народа? а следовательно и приумножения государства?
виталийвит
Цитата(Ирина Александровна @ 9.12.2013, 13:35) *
Виталий, на мой взгляд, эта тема столь сильно беспокоит вас в связи с какими-то вашими личными проблемами, связанными с деторождением.

Если хотите, то расскажите мне о них.

А если вы и в самом деле требуете, чтобы РПЦ отчитывалась перед вами в своей деятельности, то вам нужно написать письмо на официальный сайт РПЦ ).

Ну конечно руководство РПЦ, тое сть Синод, не будет горделиво отвечать на столь глупенький вопрос. ;-)))) но верующие ходят не только в храм Христа Спасителя в Москве. где часто служи Патриарх, верующие посещают храмы по всей РФ. И по всей РФ верующие вцелом убеждены что предохранение есть их ПРАВО :-)))) вроде все ясно. но тем в ком советское глубюоко укоренилось, с помощью родителей или окружения не важно, по прежнему даже молясь, считают. что лишь бы неабортивно. а там можно не давать зачатия. мол нормально это, по "православному". А тема эта НАБОЛЕВШАЯ для всего нашего сокращающегося от сознательной малодетности народа. Который еще при СССР стал сокращаться, уже писал выше. Ну вроде подробно описал как смог, так снова: Насколько часто вы. служители веры. напоминаете верующим об нашем повседневном грехе, навязанном нам еще СССР, УКЛОНЕНИИ от зачатия детей-созданий Божих, и нашего продолжения семьи рода народа государства.? если кого то это обидело, как это часто бывает, когда напоминаешь. мол брат, не упоминай Бога, когда говоришь. чтомол Он тебе не дал детей, ты сам им не дал ЗАЧАТЬСЯ вместе с женой. У большинства, поемуто весьма ранимых, наступает просто ступор, настолько СССР вдолбило нам вголовы, что предохраняться нужно и полезно.
свящ. Евномий
Привожу выдержки из "Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви" - официальный документ, принятый Архиерейским Собором 2000-го года для руководства всем верным чадам Церкви. "...телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов... Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи...чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес».
Т о., деторождение, хотя и является одной из главных задач брака - но, во-первых, не единственной, а во-вторых (важно понимать): дети - плод любви, единодушия и гармонии. Уже из Вашего письма видно, что Вы этой гармонии в своей первой семье не смогли создать. Вы предъявили к человеку требования, которые для нее были неприемлемы. И не смогли ее принять какой она есть. А это и есть отсутствие любви. А потом - вините других в чем-то. У меня ощущение, что Вы себе создали какой-то идеал, а теперь пытаетесь под него подгонять других. Я бы предложил Вам подумать, что, может, у Вас имеются субъективные взгляды (не знаю, на чем сформированные) на семью, и Вы их проецируете вовне, приписывая их к Церкви.
И еще. Вы не отвечаете за глобальные вопросы спасения нации. Вы не отвечаете за действия и мысли других людей. Вы отвечаете за свои действия, за то, насколько Вы являетесь хорошим мужом и отцом. моя практика говорит о том, что большинство людей. которые берутся решать глобальные вопросы переустройства мира и проч. - просто не умеют реализовать себя в своей личной жизни, у них внутренние нерешенные проблемы и конфликты. Только легче "спасать" и "учить" других, чем менять себя и свое отношение к другим.
Ирина Александровна

Виталий, я полностью согласна с отцом Евномием.

Мне кажется, что ваша первая жена не захотела больше рожать из-за вашего категоричного давления на неё — из-за того, что вы считали, что она «должна» это делать. А она не захотела размножаться в неволе ).

А кроме того, мне кажется, что вас очень греет мысль, что вы всё делаете «правильно», а другие - «неправильно», и вы думаете, что нужно заставить других людей действовать так же «правильно», как вы сами. Таким образом, вы повышаете свою самооценку за счёт обвинения и принижения других людей, и от этого вся ваша «правильность» становится неправильной.

Виталий, психология говорит, что обвинять других людей, предъявлять к ним какие-то требования и думать, что они что-то «должны» - это тупиковая позиция. Вам нужно отвечать только за себя и оставить другим людям их право отвечать за самих себя.
Елена Громова
Выражаю полное согласие со всем вышесказанным отцом Евномием и Ириной Александровной.

С уважением, Елена
виталийвит
Цитата(Ирина Александровна @ 10.12.2013, 11:55) *
Виталий, я полностью согласна с отцом Евномием.

Мне кажется, что ваша первая жена не захотела больше рожать из-за вашего категоричного давления на неё — из-за того, что вы считали, что она «должна» это делать. А она не захотела размножаться в неволе ).

А кроме того, мне кажется, что вас очень греет мысль, что вы всё делаете «правильно», а другие - «неправильно», и вы думаете, что нужно заставить других людей действовать так же «правильно», как вы сами. Таким образом, вы повышаете свою самооценку за счёт обвинения и принижения других людей, и от этого вся ваша «правильность» становится неправильной.

Виталий, психология говорит, что обвинять других людей, предъявлять к ним какие-то требования и думать, что они что-то «должны» - это тупиковая позиция. Вам нужно отвечать только за себя и оставить другим людям их право отвечать за самих себя.

Уважаемая, бывшая жена уже бывшая. и как ясно выше написал, она и сейчас НЕ хочет рожать, поэтому и замуж выйти НЕ может, это сдвиг. Второе, у православных разве принято "хочу"????? То етсь хочу, буду выполнять то то, не хочу не буду. Не хочу, не буду поститься, не хочу не буду беременеть, не хочу не буду воспитывать детей. И так далее. Уважаемая, у самостоятельных людей "хочу" даже если и не совпадает с "надо" , то самостоятельный человек делат то что НАДО наперекор своему "хочу". Следущее, уважаемая, я вообщето вопрос задавал не о бывшей жене, и не тем более о настоящей жене, у которой вера еще сильнее чем у меня. Вопрос вследующем: как вы. служители веры, и как часто, напоминаете своим прихожанам и членам прицерковных общин верующих, о ДОЛГЕ чадородия? И о ГРЕХЕ уклонения от зачатия? Или вы называя себя православной также считаете что "предохранение" от зачатия воли Божьей-детей есть чтото присущее и христианам???? Вопрос этот задаю потому, что даже на примере бывшей жены, которая себя позиционирует до сих пор православной, многие крещенные по факту и вооцерквленные люди считают искренне, что навязанное советами "предохранение" есть чтото присущее и христианам. Предохранение по вашему одобряетеся?
виталийвит
Цитата(Евномий @ 10.12.2013, 10:50) *
Привожу выдержки из "Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви" - официальный документ, принятый Архиерейским Собором 2000-го года для руководства всем верным чадам Церкви. "...телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов... Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи...чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес».
Т о., деторождение, хотя и является одной из главных задач брака - но, во-первых, не единственной, а во-вторых (важно понимать): дети - плод любви, единодушия и гармонии. Уже из Вашего письма видно, что Вы этой гармонии в своей первой семье не смогли создать. Вы предъявили к человеку требования, которые для нее были неприемлемы. И не смогли ее принять какой она есть. А это и есть отсутствие любви. А потом - вините других в чем-то. У меня ощущение, что Вы себе создали какой-то идеал, а теперь пытаетесь под него подгонять других. Я бы предложил Вам подумать, что, может, у Вас имеются субъективные взгляды (не знаю, на чем сформированные) на семью, и Вы их проецируете вовне, приписывая их к Церкви.
И еще. Вы не отвечаете за глобальные вопросы спасения нации. Вы не отвечаете за действия и мысли других людей. Вы отвечаете за свои действия, за то, насколько Вы являетесь хорошим мужом и отцом. моя практика говорит о том, что большинство людей. которые берутся решать глобальные вопросы переустройства мира и проч. - просто не умеют реализовать себя в своей личной жизни, у них внутренние нерешенные проблемы и конфликты. Только легче "спасать" и "учить" других, чем менять себя и свое отношение к другим.



Насчет бывшей я писал как очевидный пример воспитанников нынешних "духовников" которым с советских времен стало присуще считать "предохранение" естественным и для христиан. Уважаемый, вопрос не в этом, прочитав ваш ответ, ясно что вы также как и все воспитанные советами люди, считаете чадородие чем то третьестепенным в семье. по сути извращая суть семьи. Естественно что деторождение не единственная цель в семье, НО ПЕРВОСТЕПЕННАЯ. Вопос вы так и не осветили. почему в приходах практически пропагандируется чуждое православию "предохранение"????? про бывшую не надо писать, я про нее писал как про очевидный пример "вооцерквленных" людей с которыми я наиболее близко сталкивался. Крест присутствует, посты бывают. воскресные службы не пропускает почти, не говоря уже о праздниках. НО присутствует "план" по деторождению. То есть при наличии креста на шее, в голове вбитый атеистким СССР план по деторождению, причем унизительно мелкий план :-)))))) Который и привел наш народ к все убыстряющемуся сокращению численности где то уже с 60-х годов, когда социологи СССР с удовольствием рапортовали. что среднестаическая сотня женщин с европейской части СССР(то есть мы, русские) рожают уже только 94 девочки. Сейчас по статистике у сотни нынешних русских женщин рождается только 60 дочек.Это результат планирования семьи. по сути планирования как можно меньшего количества детей. Так вот снова вопрос, почему даже вы. духовное лицо, считаете чадородие третьестепенным, и по сути поддерживаете предохранение? так чуждое самой сути христианства и коненчо же православия???????????? Ваши коллеги с Ростова Осяк ВОСЕМНАДЦАТЬ деток родили, конечно им здоровье позволило, НО, врачи жене Осяк вообще запрещали рожать. Насчет меня, если бывшая жена с удовольствием отсавляет нам первенцов, это наверное о чемто говорит?;-)))) Естественно что мы с радостью живем с ними. Это уже выше писал.С уважением и надеясь на ваше терпение Виталий.
P/S/ И снова, когда "ХОЧУ" не совпадает с "НАДО" что вы предписываете делать вашим прихожанам? Мне наш священник говорит что надо делать то что НАДО. А вы??.:-))) А из вашего ответа видно. что Вы ставите на первое место ХОЧУ.
Елена Громова
Здравствуйте, Виталийвит!

Вы много здесь написали, о том как надо жить по-христиански и о том, как другие живут совсем не по-православному, с Вашей точки зрения.
Много говорили о том, какая "неправославная" Ваша бывшая жена.

Помните притчу про сучок в глазу брата своего? Может, Вам стоит повнимательнее её почитать?!

Вы развелись со своей женой, не имея на то никаких причин, забыв о том, что было заповедано Христом:

”кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует” (Матф.19:9).”И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует” (Марк 10:12).
”Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Матф. 19,6)

Так кто же поступает не по-православному и кто бросает камни в других грешников?..)

Деторождение в браке является не основной целью брака, а естественным следствием, иначе в православной традиции всем любящим бездетным супругам пришлось бы разводиться.
Что может быть выше любви и выше сочетания двух в плоть едину? Выполнение плана по деторождению?

С уважением, Елена
виталийвит
Цитата(Елена Громова @ 10.12.2013, 16:46) *
Выражаю полное согласие со всем вышесказанным отцом Евномием и Ириной Александровной.

С уважением, Елена




То есть Вы все таки считаете предохранение естественым для христианки? Если супруги живут по нормам православия, то есть не создавая сознательно никаких препятствий ЗАЧАТИЮ, то о каких "планах" и "хочу" может идти речь вообще? У большинства прихожан, не говоря уже об атеистах, большие проблемы с не то чтос ПРИУМНОЖЕНИЕМ рода, но даже с простым продолжением , то есть хотя бы сохранением числености. Ведь имено от этого идет сокращение численности народа. а значит и само государство все ближе и ближе к исчезновению, раз ее государствообразующий народ-носитель государствообразующейся религии-вымирает. Вы являетесь если не лицами облеченными духовным саном, то во всяком случае активистами православия. Так вот, снова и снова один самый главный вопрос от которого зависит сохранение не только вашего и моего народа но и государства вцелом, КАК СКОЛьКО И ЧАСТО Вы например общаясь с прихожанами, напоминаете им. что уклонение от зачатия есть ГРЕХ? Или вы всетаки считаете предохранение ПРАВОМ ХРИСТИАНКИ? от патриарха никто этого не слышит, от рядовых священнослужителей в основном также не услышишь о вреде предохранения от своих же детей. Смирнов протоирей подобное чтото говорит, некоторые священнослужители. как в храме где мои последние детки крещены об этом говорит и часто. Попав на ваш сайт. который вроде как народ должен СПАСАТЬ, вижу такое же непонимание насущной проблемы как следствия несоблюдения элементарных норм христианства. Так считаете ли вы предохранение чемто вроде ПРАВА для христианки ? (естественно и христианина конечно. но таблетки и спирали женщины ставят больше, чем наоборот))))
Ирина Александровна

Мне кажется, что нет смысла что-то отвечать Виталию, потому что он совершенно не слышит то, что мы ему говорим. Он слышит только самого себя.

свящ. Евномий
Практика показывет, что подобные вопросы спасения - государства, Церкви и т. п. - обычно порождаются из невротического состяния, когда у человека есть или чувство вины, или чувство своей несостоятельности, нереализованности, не может найти своего места. И, не умея с этим работать, он вытесняет данный конфликт вовне - в т. ч. на "борьбу с мировым масонством, противодействием ИНН и "карточкам" и т. п. Другой вариант - придя в Церковь, человек "нарвался" на нездоровый духовнй опыт духовника, "наглотался" околоцерковной литературы, и у него сформировался личный нездоровый духовный опыт, искаженное восприятие православия. Пример - для части интеллигенции Церковь - это главная идеология монархического государства, и призвана защищать и укреплять государственность. Хотя на самом деле, задача Церкви - помочь каждому из нас лично (не нации, не народу - а личностям) войти в Царство Христово. Обратите внимание - В Евангелии Христос нигде не говорит о истории, культуре, нации, политике как таковых. Все эти аспекты жизни Он использует для обращения к конкретным людям с целью повернуть их лицом к Небесному Отечеству, призвать к личному покаянию и перемене жизни.
Видите ли, Виталий Витальевич (я Вас правильно назвал?), Вы обратились на форум православных - но психологов. Задача команды священников и психологов, которые есть на этом форуме - помочь в решении вопросов личного характера (социальной, семейной, духовной, трудовой и прочих сфер). И глобальные вопросы, вроде поднятого Вами - здесь не решаются в отрыве от личности того, кто их задает. Любой вопрос и запрос, повторюсь, - вырастают из личной мотивации. Т. е. - у человека есть внутренние причины задать такой вопрос. Ведь "просто так" вопросы не задаются. И вот именно с этим мы готовы работать - помочь Вам разобраться с внутренними причинами (мотивацей), приведшими к этому вопросу и решить Ваши вопросы - лично для Вас. На то он и психологический, а не богословский и не патриотический, форум. Спасением нации здесь никто заниматься не будет. Это не наш профиль и выходит за рамки нашего профессионального опыта.
Готовы ли Вы поработать в этом направлении?
виталийвит
Цитата(Ирина Александровна @ 11.12.2013, 11:49) *
Мне кажется, что нет смысла что-то отвечать Виталию, потому что он совершенно не слышит то, что мы ему говорим. Он слышит только самого себя.

Вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ, :-) , вам ясный простой вопрос задан, почему вы, православные и вооцерквленные, считаете что "предохранение" то есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ уклонение от зачатия ребенка (создания Бога а не человека), вполне приемлимым для "современного" варианта православия. ? А вы все про свое . вас не слышат мол. Я воспитываю шестерых детей, двойню от первого брака и четверых(пока четверых, будет больше) от второго. А вы мне чтото там про якобы мои личностные проблемы. Дорогие правсоалвняе вооцерквленные (вы себя такими же считаете), у вас проблемы именно от неприятия основого забытого вами канона веры, а именно чадородия и сознательного НЕуклонения от чадородия, то есть от самого зачатия. Вопрос понятен? Или опять будете намекать про "право" данное вам еще СССР самим планировать зачатие за Бога? Простой вопрос, простая причина вымиирания народа считающего себя православным. а в ответ ...:-))))) ВЫ САМИ СЕБЕ НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТЬТЕ, ПОЧЕМУ ВЫ ЛИЧНО, И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВЕРУЮЩИЕ , СЧИТАЮТ ЧТО ЗАЧАТИЯ МОЖНО И НУЖНО ИЗБЕГАТЬ? только про "православные" методы контрацепции тут народ не смешите, собор постановил считать абортивные методы наиболе грховными, но само предохранение от этого не стало частью православия. Сами себе ответьте, если публично не в силах осознать то, что и порождает проблемы в МАЛОДЕТНЫХ а потому СЛАБЫХ душой да и телом семей, пародий на семьи.
виталийвит
Сообщение удалено. Причина: некорректное поведение по отношению к специалистам и участникам форума.
Галина Н
свящ. Евномий
Т. е., Вы считаете, что мы должны отчитаться перед Вами в своих взглядах на мир. Повторюсь: мы можем помочь Вам в решении Ваших вопросов личного характера (духовной, семейной, рабочей, социальной сфер Вашей жизни). Могу даже предложить тему: 1. причины Вашего упорного желания навязать свои субъективные взгляды на семью остальным и ввязать форум в бесплодную полемику; 2. Причины, по которым Вы свое понимание семьи считаете "подлинно православным", не желая считаться, что у кого-то может быть другой опыт. (обратите при этом на тон Вашего письма - насколько он эмоционально окрашен в негативные тона и пропитан неуважительным отношением к личностям собеседников. Это все и говорит о вероятном наличии невроза или о сверхценной идее, которая Вас заполняет и лишает душевного мира.) Все остальное в нашу компетенцию не входит. Возможно, Вы ошиблись выбором форума. Что же касается меня лично, я не считаю себя умнее Собора, принявшего Основы соц. концепции. Еще причина, по которой я не могу ответить прямо - я не компетентен отвечать за других членов церковных общин и приходов.
Подумайте также о том, какую конкретно работу Вы готовы провести в помощи семьям (укреплению, профилактике абортов и наркозависимости и т. д.). Не пропагандой своих идей - а конкретную личную работу - и затем можете предложить свое содействие ближайшему к Вашей местности фонду или центру, который этими вопросами занимается. А может, у Вас найдется талант и Вы сможете организовать у себя на приходе центр поддержки семьи и материнства.
И позвольте предупредить: возможно Ваш пост будет удален по причине неккоректного тона в отношении сотрудников.
Галина Н
На этом тему закрываем. Она себя исчерпала. Если автор решит принять предложение о. Евномия и обратиться за помощью к психологам или священникам форума, он может открыть тему в соответствующем разделе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.