Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ревность
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > О детях
Юлия
,
http://s54.radikal.ru/i144/0905/96/c67df9f64d84.jpg
Скажите, пожалуйста, можно ли определить по рисунку отношение ребенка к младшему(дочь ревнует к месячному братику)?
На рисунках: папа, мама забирают брата из роддома; мама, малыш, сестренка и старший брат-в песочнице.
Елена Громова
А сколько лет ребёнку, который рисовал эти рисунки?
И кто и где на рисунке?
Ребёнок рисовал по своей инициативе, или ему была дана некая инструкция?
Юлия
Цитата(Елена Громова @ 13.5.2009, 18:25) *
А сколько лет ребёнку, который рисовал эти рисунки?
И кто и где на рисунке?
Ребёнок рисовал по своей инициативе, или ему была дана некая инструкция?

Дочке 3года9месяцев.
На рисунке она нарисовала в песочнице младшего братика, рядом с песочницей себя (с хвостиками), большая-это мама(я), еще рядом старший и еще кто-то незнакомый(неяркий у ног мамы).
На рис. из роддома малыш(с ушками) на руках у мамы(у меня), рядом папа.
Рисунки рисовала сама, никогда не заказываем ей что нарисовать.
Елена Громова
Конечно, сложно, говорить, опираясь исключительно на рисунки (на небольшой диагностический материал), но я не вижу здесь яркой ревности или агрессии по отношению к брату.
Здоровое соперничество и небольшая ревность, так или иначе, всегда присутствуют в жизни братьев и сестёр. Главное, чтобы это не переходило определённые рамки. Но это зависит от позиции родителей. Важно, чтобы каждый ребёнок в семье чувствовал любовь родителей, заботу о себе. Родители должны формировать тёплые дружеские отношения между братьями и сёстрами. Хотя, безусловно, случаются и ссоры... Это жизнь, быт.... Это нормально...
Волнительный и сложный момент, с этой точки зрения, когда в семье появляется малыш. Теперь больше внимания и заботы достаётся маленькому члену семьи. Это тоже нормально, главное, чтобы остальные дети продолжали чувствовать себя любимыми, и не чувствовали оставленность, отделённость, брошенность... Важно, чтобы семья оставалась СЕМЬЁЙ, где все одна команда и все любят друг друга и заботятся друг о друге.
Здесь, судя по рисункам, я не вижу причин для излишней тревоги.
Юлия
Цитата(Елена Громова @ 14.5.2009, 17:14) *
Здесь, судя по рисункам, я не вижу причин для излишней тревоги.

Особо ревность она и не проявляет-очень редко, НО...
Это в основном 1)очень громкое требование чего-то(часто невозможного) рядом со спящим братиком, как правило ночью. В этом случае вскакиваю, хватаю малыша и бегу с ним в другую комнату, эвакуирую его к бабушке, а потом выясняем в чем дело.
2) Или слезы, когда встаю ночью его покормить.(её кормила грудью до 3 с небольшим лет, отучались очень тяжело за 8-7 месяцев до родов братика).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.