Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хочу развестись
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
ТатьянаВ.
Здравствуйте. Я православная, психолог, мне 40 лет. Замужем 12 лет, 3 сына от 5 до 10 лет. Муж пьёт ( и ещё раньше играл) и все эти годы я молилась, прощала, разговаривала по душам, ругалась, бежала в храм и каялась и т.д. и т.п. ВСЁ! Я больше НЕ хочу этого кошмара!!! я устала. Попросила мужа сделать выбор между нами и вином... и закодироваться или как-то кардинально начать лечиться, прошло полгода и ничего не изменилось. Его устраивает его жизнь. А меня нет. Почему я должна терпеть этот ужас? Священники призывают к терпению, а мне кажется, что я отношусь к людям, которые слишком долго терпят тогда, когда надо бы решительно действовать. Я унываю и не хочу молиться, потому что мне очень больно. У меня есть любимая работа, хобби, хорошие друзья, но отношения между мужчиной и женщиной - это главнее! А у нас отношений нет, муж или работает или пьёт. Мы спим в разных комнатах, а страшнее то, что, как мне кажется, я его больше не люблю. А без любви мне плохо. Хочется семьи, ещё детей и любимого человека рядом. Нам не куда разъезжаться, мы только купили квартиру - первую свою! А я со страхом туда еду. И я не представляю как всё будет, но очень хочу развода. Я не права? P.S. Мы не венчаны, т.к. муж не христианин и не хочет им быть.
Ирина Александровна

Татьяна, здравствуйте!

Я думаю, что вы полностью правы, когда вы хотите развестись с пьющим мужем, и я полностью поддерживаю вас в этом намерении.

Я попросила священника отца Евномия, чтобы он ответил на ваше письмо на форуме.

Отец Евномий - очень хороший специалист по алкоголизму, и он сумеет правильно поддержать вас в вашем намерении развестись с пьющим мужем.

Если вам в дальнейшем будет нужна моя помощь и поддержка, то я всегда буду готова вам её оказать.

свящ. Евномий
С данными священниками не согласен - они просто не понимают по-настоящему, что происходит в Вашей семье. Согласно Основам Социальной Концепции Рус. Прав. Церкви (документ, обязательный для ориентирования всем членам Церкви), "перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания" (ОСК, X - http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html)
Т. о, препятствий к разводу нет. Не стоит из зависимости делать идола и приносить ему в жертву время, внимание (обделяя при этом себя и других близких), здоровье, отношения с родными и детьми, финансы… (почитайте на эту тему в рубрике «Полезные материалы» публикацию «Жертва…).
Однако у меня другое замечание. Вы глубоко эмоционально устали и срослись с его болезнью. Сейчас, как Вы сами понимаете, Ваше мышление тоже не способно к адекватности. А действия, построенные на эмоциях, на эмоциональном выгорании и проч. – могут не принести ожидаемых результатов. Тем более такой серьезный шаг, как развод. А потом – будет чувство вины, усиливаемое установкой священников, что «нужно было терпеть, а я вот, нарушила совет…». Коль Вы психолог, не мне Вас учить, что такое созависимые отношения. Так вот, в Вашем письме я вижу глубоко созависимого человека, который в полной мере проиграл роли треугольника Карпмана. А сейчас – в стадии замораживания окончательно своих подлинных чувств. Самое странное – Вы, похоже, даже толком не изучали психологию зависимого мышления, иначе бы не писали, что «попросила мужа сделать выбор между нами и вином». Все, что Вы делали – с самого начала было обречено на неудачу! И другого результата, кроме нынешней ситуации, быть попросту не могло. Я в этих строках как перед собой вижу женщину, которую просто «несет». «…и все эти годы я молилась, прощала, разговаривала по душам, ругалась, бежала в храм и каялась и т.д. и т.п». Для полноты не хватает глагола «дралась». Бывает, в практике.
Извините, что пишу жестко - поскольку Вы сами специалист, считаю возможным говорить без «обходных маневров». Беда, что в семейных взаимоотношениях Вы полностью потеряли дистанцию, даже не пытаясь применить к себе собственные знания. Ощущение, что полностью отключили сознание и компульсивно реагировали, совсем по Павлову.
Рад, что наконец начало приходить осознание ситуации, и есть готовность ее менять. Но убежден, что Вы недооцениваете серьезности ситуации, как и он - своей. Алкоголизм – семейная болезнь. И если мы заражены ею (усвоив навязанные болезнью роли) – болезнь остается в наших головах и сердцах, и сама по себе не проходит.
Итак, вы имеет полное право на развод, но не угрожайте им – а идите на этот шаг без сомнений. Если он поймет, что это по-настоящему – и будет разными способами пытаться вернуть Вас – в т. ч. обещанием «кодировки» (не люблю этого слова – слишком много всякой всячины в него влагается, нет на самом деле такого понятия) – это только оттянет время и - будет способствовать дальнейшему развитию Вашей совместной болезни. В наших регионах есть только два по-настоящему эффективных пути выздоровления – реабилитационные центры (доверяю только государственным, двум общественным и нескольким церковным, только не частным) и группы взаимопомощи Анонимных Алкоголиков. Поскольку болезнь запущена – лучше начинать с центра. Если он отказывается - значит, выздоравливать не хочет.
А еще – у меня в практике было немало случаев , когда супруга и родители зависимого начинали кардинально менять свое отношение к себе самим и к болезни (в т. ч. и с моей подачи) через программу Ал-Анон, работая с психологом или по методу Зайцева – и эти семьи не только сохранились – они стали счастливыми. А когда развод все же происходил – это был шаг не от усталости или под действием негативных эмоций, а спокойное, взвешенное решение с сохранением уважения к мужу, вытекающее из понимания, что это необходимо для собственного выздоровления от созависимости, и чтобы помочь выздоравливать от нее детям. А муж – он просто глубоко болен, и мы бессильны перед этой болезнью… Такой развод действительно допустим, поскольку психотравмы, связанные с ним, сведены до минимума.
Пожалуйста, прочитайте в разделе «Полезные материалы» публикации по данной теме, и напишите, что откликнулось в них и в этом письме. Если Вы будете готовы поработать в предлагаемом там направлении – я готов быть к Вашим услугам, помочь проделать первые шаги.
С уважением, свящ. Евномий. Буду рад пойти - вместе с Вами, но не вместо Вас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.