Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок 1,5 года и драки
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > О детях
ЛесенокСми
Здравствуйте. Недавно появилась проблема у нас. Ребенку был 1 год и 4 месяца. Мы пошли в гости, и там встретился нам мальчик постарше, который не любил делиться игрушками. Если видел, что сын взял его игрушку, то бежал, отбирал ее и стукал сильно. Конечно, сын от этого плакал. И теперь если ребенок даже случайно заденет его, но сыну будет неприятно, то сын плачет. Даже если папа слишком грубо потрогает, то сын куксится от обиды.
Как быть в таком случае? Учить ли его отвечать на удары (многие дети не дерутся с теми, кто может ответить). И что сделать, что он перестал плакать при случайных ударах или грубостях?
Сейчас ребенку 1 год 6 мес.
Спасибо!
Ирина Александровна
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Дело в том, что любое физическое насилие — это очень «сильная» и разрушительная вещь, после которой человеку бывает очень трудно прийти в себя и заново научиться доверять потенциальным обидчикам.

Ваш сын получил довольно глубокую эмоциональную травму из-за того, что другой ребенок бил его, и у вашего сына выработался очень устойчивый условный рефлекс на любое грубое физическое воздействие.

К счастью, условные рефлексы подлежат коррекции, особенно в возрасте 1,5 лет.

Вы спрашиваете: «Что делать, чтобы он перестал плакать при случайных ударах или грубостях?» -

Если удар или грубость действительно случайные, то вам нужно ласково обнять сына, посмеяться над такой «случайностью и дать ему понять, что всё в порядке. При этом ваш сын должен хорошо ощущать вашу любовь, тепло, защиту и поддержку.

Дети всегда полностью копируют эмоциональное состояние матери. Если мать спокойна и уверена в себе, то и ребенок спокоен и уверен. Поэтому главным «лекарством» для вашего сына будет ваша спокойная уверенность в том, что всё в порядке, а также ощутимая любовь и поддержка.

Вы спрашиваете: «Учить ли его отвечать на удары (многие дети не дерутся с теми, кто может ответить)». -

Попробуйте привить вашему сыну уверенность в себе при помощи вашей спокойной и уверенной любви и поддержки, которые вы ему будете отдавать в каждой «проблемной» ситуации. Если потребуется, уведите сына от «обидчика» и прокомментируйте сыну, что «обидчик» ведёт себя плохо, и не нужно иметь с ним дело. Сделать это нужно очень ясно, но без злобы и с доверием к сыну. Если ребенку невозможно играть с «обидчиком», то сами займите ребенка чем-нибудь интересным. Если потребуется, то вместе с ним уйдите из таких «гостей», где другой ребенок обижает вашего сына, и его никто не останавливает.

Дети не задумываясь дерутся лишь тогда, когда их родители ведут себя подобным образом — они просто копируют эмоциональное состояние родителей. Если мать шлепает или бьет ребенка, то и ребенок начинает бить всех вокруг. Если вы или ваш муж не применяете к сыну физическое насилие и не бьете других людей, то вы, к счастью, не сможете научить вашего сына драться.

Ваш ребенок пока еще очень маленький, и вам не следует думать, что он должен «сам разобраться в ситуации» и «сам постоять за себя». Будьте рядом с ним и своим поведением и своим отношением к разным ситуациям учите его правильному отношению к вещам.

Ваш сын научится не тому, чему вы его будете учить на словах, а тому вашему поведению, которое он постоянно и ежедневно видит и впитывает от вас.

ЛесенокСми
Ирина Александровна, Спасибо большое за быстрый ответ! Меня зовут Елена. В нашей семье не дерутся, нет такой привычки даже в шутку. Вот и думала, как вырастить мужчину, который не должен нюнить, а должен смиряться, когда его обижают, но драться, когда обижают его маму, семью, Родину.
Ирина Александровна
Елена, я не согласна с тем, что нужно смиряться, когда тебя обижают, равно как и с тем, что нужно сразу кидаться драться за маму, семью и Родину ). На мой взгляд, это две неправильных крайности.

Елена, а как ваш муж ведет себя, когда его обижают? Я думаю, что ваш сын будет во многом копировать его поведение.

ЛесенокСми
Ирина Александровна, я и не имею ввиду крайности. По этому поводу у меня и были сомнения - учить ли его стукнуть в ответ, или нет? Мой муж никогда не дерется, считает себя для этого неподходящим по комплекции ab.gif
В тот раз после каждого удара-плача я брала его на руки, пытаясь сочувствовать. Получается, я неправильно делала? Подруги назвали это гиперопекой.
Ирина Александровна
Елена, я так понимаю, что вы совершенно не услышали мои предыдущие ответы на ваши вопросы.

Давайте я попробую сказать вам то же самое другими словами.

Вы говорите: «В тот раз после каждого удара-плача я брала его на руки, пытаясь сочувствовать. Получается, я неправильно делала? Подруги назвали это гиперопекой». -

Елена, я думаю, что в тот раз вам нужно было после первого же «удара-плача» взять на руки своего сына, успокоить его, посочувствовать ему, дать ему понять, что «обидчик» не прав, и увести его из таких «гостей», где распоясавшегося ребенка никто не останавливает, а вашу совершенно нормальную заботу о сыне называют «гиперопекой».

Если ваши подруги, глядя на то, как вашего сына бьют, а вы хотите его защитить от обидчиков, называют ваше поведение «гиперопекой» и считают, что ваш ребенок «должен учиться сам постоять за себя», то это плохие и недобрые подруги.

Елена, ваш сын ещё очень маленький, он ещё не умеет защищать себя сам, и его никто не защитит, кроме вас. Всякий раз, когда вы в подобных ситуациях оставляете вашего сына без вашей защиты, вы предаёте своего ребенка.

Елена, если вы в каждой подобной ситуации будете правильно защищать вашего сына, то ваш сын в результате научится правильно защищать себя сам, а заодно он научится правильно защищать маму, семью и Родину ).


ЛесенокСми
Ирина Алексанровна, спасибо большое за бесплатную консультацию. Сейчас лежим в больнице с таким же малышом. Реакция у сына нормальная. Стараюсь не волноваться при случайных "стычках".
Спасибо Вам!
ЛесенокСми
Ирина Алексанровна, еще вопрос. Как влиет на характер ребенка то, что он по ночам спит рядом с мамой? И в частности, вырастание в "маминькиного сынка "?
Ирина Александровна
Елена, вы говорите: «Сейчас лежим в больнице с таким же малышом. Реакция у сына нормальная. Стараюсь не волноваться при случайных "стычках"». -

Елена, вот и потренируйтесь защищать своего ребенка и при этом не волноваться самой ).

Я желаю вам скорейшего выздоровления!


Вы спрашиваете: «Как влияет на характер ребенка то, что он по ночам спит рядом с мамой? И в частности, вырастание в "маменькиного сынка "?» -

Елена, я думаю, что этот фактор влияет на характер ребенка скорее положительно, и что он никак не влияет на вырастание вашего сына в «маменькиного сынка».

ЛесенокСми
Спасибо большое, Ирина Александровна, за ответы, за Ваше авторитетное мнение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.