Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про грехи
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Личностные проблемы
Ольга В
Здравствуйте.
Сначала напишу о себе, а потом о проблеме. В детстве у меня были такие вещи как "если я успею сделать что-то или может быть сделаю, то мое
желание, которое я загадала исполнится" это что-то могло быть как например обогнать человека на улице или что-то типо того.
Еще когда я собирала одежду своему мужу, то старалась не класть все черное, а то он умрет. С-с это может появиться в
моих мыслях, и буду наверное с мыслями делать так, но я все-таки могу положить ему все черное.
Потом по несколько раз проверяю выключена ли плита перед сном.
Раньше у меня был ритуал проверить входную дверь например по 5 раз и даже могла это сделать в несколько заходов.
Я была на собрании христиан, сидела на балконе. У меня появилось желание встать и пройтись по перилу балкона или как это называется? По краю?
Так же у меня был страх заразиться ВИЧ. Если например иду зимой и вижу пятно крови на которое я возможно наступила, но это не факт. У меня портится настроение, и я отношусь к этой обуви в которой я наступила на кровь с предосторожностями. Страх этот у меня ушел, после того, как я вновь обратилась к Богу.
Еще этот страх был скорее всего из-за того что я подумала что волосы девочки с которой я сидела в школе попали на мою одежду, и я сказала про себя наверное или шепотом или тихим голосом (не помню) пусть тот, чьи это волосы заболеет СПИДОМ. потом я поняла что это скорее всего мои волосы. Еще ВИЧ это ведь такая инфекция, что может протекать без признаков. И я думала что я заражена и старалась обезопасить свою семью и др людей, и так же если сталкивалась с ситуацией, где я могла (по-моему мнению заразиться) то думала что возможно я заражена.

Сейчас же у меня проблемы с грехами.
Я вспоминаю что я делала раньше и появляется чувство, что должна попросить прощения. Но это не все. Так как в Библии ложь это плохо. То стараюсь не лгать. Это вышло у меня в придирку почти ко всем моим словам. Поэтому я часто употребляю "может быть" в разговоре. Если у меня с мужем происходит открытый разговор, то после этого я могу чувствовать напряженность прокручиваю в своей голове его и могу найти где я сказала
не правду, и мне говорить с ним.
Так как во мне есть такие вещи, которые только для меня, не для других людей. Но в разговоре с мужем эти мои вещи и наверное так же не искренности выходили на ружу.
Недавно говорила с двумя женщинами и в разговоре раскрыла что не очень, чтобы они знали. Потом подумала сказала ли я правду употребив слово наверно. Потом уже стала думать о другом слове и оно оказалось неправдой. Потом я еще усмотрела что я должна добавить по этой теме, когда буду писать одной из них смс. (У меня такая установка, что если солгал надо просить прощение у человека, а то Бог не простит без этого, но я не за каждое прошу прощения. Делала пиццу и говорила с бабушкой мужа, она спросила что я кладу туда я стала перечислять
например мука, потом то, потом то и наверное сбился порядок положения ингредиентов в моих
словах, и это доставило мне чувство что я солгала)
Потом уже разговор с женщинами и про другую тему я решила что надо так же написать, и с-с уже это желание утихло,
но ночью мне всплыло новое. правда после того как помолилась оно тоже утихло.
Эти чувства про то что я солгала проходят после того, как напишу или скажу человеку новую информацию, взамен старой, где я считаю что солгала.
Но у меня было так, что например скажу я человеку, а приходят новые погрехи (они могут и приходить из давнего или из недавнего прошлого).

Еще могу вроде бы словно бы смотреть на внутреннюю себя со стороны, наверное тогда когда происходит
что-то стрессовое или быть как-то отстраненной от себя. (Хотя может это мои и фантазии) я мнительная наверное..... И иногда думаю, что лучше бы Бог меня вообще бы не создавал. Еще как-то приходила ко мне мысль что я должна попросить прощения у людей. Но, через несколько дней это прошло, я по-моему молилась и еще посмотрела старое свое сообщение одному из этих людей и поняла что прощение просить не надо. Еще я читала, что если женщина беременна девочкой и у нее стресс, то девочка может умереть. У моей мамы были плохие отношения с папой, когда она была беременна мной, она даже уехала рожать меня на Украину к сестре. А так же ее мать сумасшедшая.
Она даже была в псих. больнице. Дядя (мамин брат) раньше как и я раньше часто останавливался и молился. Еще он раньше не знаю как с-с зачеркивал маркером плохие по его мнению слова в книгах "дурак" например.
У его сына тоже есть или были какие-то проблемы с психикой.
Что вы посоветуете делать в таких ситуациях и нужно ли провериться на наличие псих. расстройства?
Елена Громова
Здравствуйте, Ольга!

Ваша тема, если Вы выбрали для неё верное название, больше подходит для рубрики "Вопросы священнику".


Если же отвечать Вам в данной рубрике как психолог, то я бы посоветовала Вам получить очную консультация у психиатра.

С уважением, Елена
свящ. Евномий
Подписываюсь. Хотя, конечно, желательно, чтобы психиатр был человеком верующим (напр.. как Авдее Д. А., труды которого представлены здесь на сайте). Но это не обязательно. Главное, чтобы он был профессионалом, и не был настроен антирелигиозно.
Ольга В
Спасибо вам за ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.