Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не умею во время прекратить общение пока не разругаюсь
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
ириса
Посоветуйте пожалуйста мне как прекращать во время общения с людьми - энергетическими вампирами
Дело в том, что по жизни ко мне поочередной периодичностью прилепляются такие люди
С которыми в итоге только полностью разругавшись можно прекратить общение или отвязаться от их навязчивости.

В последний раз меня мучила одна женщина целых 4 года. Звонила, приходила без конца и по долгу сидела, говорила без конца, куча вопросов, навязывала помощь свою и прям в семью хотела влезть и все вынюхать о каждом. Приходилось сдерживать ее от такого натиска. Все 4 года одни и теже разговоры и одни и теже вопросы. Переливания из пустого в порожни. Будто забывала, что уже это спрашивала у меня и задавала опять вопрос. Я постоянно выходила из себя, раздражалась. Она день и ночь писала мне смс. Я отвечала ей из-за чувство тактичности и пыталась с ней быть вежливой. Она меня кусала за больное, обижала высказывая на прямую все в глаза.
Я же не могла так жестка ей ответит.
Она все время какую-то выгоду выискивала, просила что бы я что-то делала, то распечатала, то в компьютере что-то и т.д.
Я пыталась смиряться и полюбить христианской любовью этого человека. Быть гостеприимной, помогать. Думала, наверно Бог мне ее послал меня смерить.
Она постоянно затрагивала религиозные темы и в то же время несла страшную оккультную ересь и даже через 4 года общения мышление ее осталось на том же уровне. У нас какие-то споры возникали, какие-то дискуссии, что у меня все напрягалась и потом даже горло болело и голос ее въедался в мозги.
Но в конце концов она воровала мое время и после нее не было не каких сил что либо делать. В итоге от одного телефонного звонка у меня в дуще такой негатив возникал, хотя мог звонить совсем другой человек.

Вообщем я не выдержала и ответила ей тем же - укусила ее за самое ее больное и высказала все, что накипело у меня.
Но и это ее не остановило. Все продолжилось!
Тогда я начала вести с ней также как и она со мной, критиковать. говорить на прямую, прирывать разговор давая понять, что мы это уже все обговорили и в итоге она сама прекратила со мной общение. Я завалила ее смсками как и она меня и она мне сказала
, что бы я ей больше не писала иначе она сменит номер и что мы все друг другу сказали. Наконец-то! Но на душе остался осадок не приятный.
Получается я ее терпела 4 года, а она меня в раз отшила и терпеть не стала.
Хотя все 4 года пела мне оды похвалы и что я ей как сестра родная, что с родней она так не общается как со мной...
Но мне не нравилось когда она начинала нахваливать т.к. чувствовала какое-то лукавство и не ощущала себя такой как в ее похвалах.

У меня уже не первый раз такое по жизни.

Пожалуйста укажите на мои ошибки. Объясните мне эту мою ситуацию и как мне себя вести и не позволять людям вот так прилепляться ко мне и воровать мое время
Как любить человека по православному, но и не позволять наглеть и пользоваться собой

Ирина Александровна
Здравствуйте, уважаемая ириса!

На форуме уже есть ответы священника и психолога на ваши вопросы.

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=813
свящ. Евномий
А вот я добавлю. "Я пыталась смиряться и полюбить христианской любовью". Да в том то и дело, что такие высокие добродетели, как смирение и любовь нельзя выдавить из себя исскуственно - будут только суррогаты! Это - дар Божий тем, у кого готова почва принять их! Знаете, как жутко для меня звучат эти слова - "пытаюсь смиряться, смиряюсь"! От них, извините, просто прет тщеславием, истерией и надрывом. А нередкий результат - неврозы.

Если Вы нашли помощь в Анонимных Обжорах, думаю, Ваш вопрос - хорошая тема для проработки в группе. Вообще, как кто-то из психологов здесь писал, жертва и палач - две части одного. Это как паззлы. Ко мне относятся ровно так, как я позволяю относиться к себе.

Образный пример.

Коллега по работе просит женщину, у которой в семье созависимые отношения, помочь в субботу убрать на даче яблоки. Внутри у этой женщины:

"Ну, почему она именно меня и именно в эти выходные просит убрать эти дурацкие яблоки?! У меня уже все было запланировано, и на тебе, все в который раз рушится! Ну, почему всегда они ко мне цепляются?! Ну. почему постоянно я всем все должна, за что мне это несчастье?!!!"

А снаружи - вежливая доброжелательная улыбка: - "да, дорогая, конечно, помогу!"

Почему так? Так если отказать - та же обидеться может! А я не имею право обижать! Я ж такая хорошая, идеальная! Да это же потом и чувство вины будет, что отказала, которое трудно пережить!


Вообще-то, нормальным было бы: - "Извини, дорогая, но у меня на эти выходные есть уже планы, и я не могу помочь тебе. Если хочешь, давай перенесем сбор яблок на следующую субботу. Или, может, кого еще попросишь".

А нормальный ход мыслей и чувств: "нормальная, настоящая подруга - поймет. Да, у человека есть своя семья и своя жизнь, и, наверное, в самом деле она не может. И никаких обид не будет. А если начнет обижаться - на словах или видом ("я ж так надеялась на твою помощь!) - так значит, она меня просто использует! Зачем мне такая подруга? Прощай дорогая, у нас будут только рабочие отношения!"

Ведь одно дело - помочь, когда в самом деле срочная помощь нужна, напр., доставить в больницу при сердечном приступе, а "Скорая" не может скоро приехать. Да, здесь нужно пожертвовать своими планами пради ближнего. Другое - дать себя использовать и тем самым приучать окружающих к потребительским отношениям. да еще, может, в ущерб собственной семье, которая важнее отношений с друзьями и работы.

Вот почему та жещина не может правильно построить взаимоотношения - это как раз вопрос ее внутреннего устроения. Если я чувствую себя мучеником - я сам спровоцирую, что вокруг меня будут находиться "мучители". Правда, не я ли сам их таковыми воспитываю?

Хочу предложить любопытную сказку - http://www.fgump.ru/stati/sozavisimost/zhrtva.html

так же на этом форуме рекомендую почитать пост http://www.fgump.ru/blogs/raduisja-zhizni/...-proidenogo.htm

Там же, кстати, последние из записей в блогах - о смирении и любви. Вообще, стоит там покопаться основательно.

А еще - одни из моих любимых произведений - это "Расторжение брака" и "Письма баламута" Клайва Льюиса. Почитайте, уверен. что понравится.

На самом деле, Вы не одни такие. И не нужно бояться этого состояния. Понемногу, по мере работы над собой, это будет выправляться. Только дайте времени время. Я встречал женщин до и через год после вступления в Ал-Анон. Это совершенно разные люди. Они даже физически молодеют. И вместо затравленной жертвы с измученным, усталым лицом, с которыми трудно общаться, передо мной действительно открывается крастота внутреннего человека

Приятного чтения, открытий в себе и новой жизни. Путь непрост, но радостен! И Вы не одни!
ириса
Искренне благодарю. Я письма баламута читала.
Вторую книгу почитаю обязательно. Я за все цепляюсь, что мне советуют или что сама нахожу лиж бы выбраться из своего состояния и стать другой, полюбить жизнь и быть кому-то полезной в этом мире.
Сейчас открыла для себя еще одного автора Гэри Чепмен. Читаю его книгу "Любовь как образ жизни"
Читаю и понимаю, что во мне вообще нет любви. Книга на многое открыла глаза.
Этого автора на многих православных форумах советовали.
Еще бы мне вопрос с обидами решить и что нибудь об этом почитать. Стала болезненно воспринимать многие моменты особенно от родни.
В последний раз обида была сильная и в мыслях моих шла война. Часть меня желала зла и хотела мести, а другая часть меня молилась Богу о том что бы простить, не думать и забыть и просила прощения за такие мысли злые.
Потом мне попалась книга старца Фаддей Витовницкого «Мир и радость в Духе Святом» и мне стало легче. Там как раз было много написано про мысленные бои которые мы ведем с обидевшими нас.
но хотелось бы вообще не реагировать на обиды. Хотелось бы вообще научиться спокойствию в душе и невозмутимости, что бы ко всему спокойно относится и обиды принимать как за должное. Как святые пишут.
Как бы эту почву подготовить в себе? Иногда думаю, почему так сложно все Господь устроил и как мне все понять?
Буду рада, если еще что-то посоветуете.
По ссылкам начала все читать. Спасибо за все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.