Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок рассыпал мощевик
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
наталья4
Доброго времени суток. Моему ребенку 11лет, когда он был совсем маленький, ему привезли нательный мощевик с Афона, я его положила в шкатулку. Иногда, он спрашивал, что это, я ему рассказывала, что это мощевик, и когда он вырастит, будет его носить. А сегодня он из любопытства открыл мощевик и частички рассыпались, он при бежал ко мне и снова стал спрашивать что это такое, я ему снова объяснила, и он рассказал что, открыл его и рассыпал, но все собрал обратно. Я сказала что ничего страшного, но открывать его нельзя было. А сама стала переживать, потому что сама ничего об этом не знаю. Скажите пожалуйста, что же теперь делать. И еще, ребенок захотел носить его, но спросил, а как же если крестик носить и мощевик вместе, то крестик когда он моется не снимает, а как же поступать с мощевиком.

священник Владимир
Здравствуйте!

В нынешнее время носить мощевики, в основном, не благословляется. Это связано с тем что, во первых вера наша не столь сильна, чтобы постоянно иметь при себе такую святыню. Очень часто даже кресты воспринимаются как обереги, не говоря уже о мощевиках. А во вторых, уровень наших духовных знаний весьма скромен, а потому обратно же, мощевик будет восприниматься как оберег.
Рассыпать частицы мощей, конечно же грех. Грех небрежения к святыне. Но раз уж так произошло, то нужно тщательно собрать все частицы. Носить мощевик можно вместе с крестом, но мощевик при мытье лучше снимать.
Ну и 11 лет для ношения мощевика еще рановато, хотя в этом вопросе вам нужно посоветоваться с вашим приходским священником, который знает вашего сына лучше чем я.

ВС
наталья4
Цитата(священник Владимир @ 26.4.2013, 21:00) *
Здравствуйте!

В нынешнее время носить мощевики, в основном, не благословляется. Это связано с тем что, во первых вера наша не столь сильна, чтобы постоянно иметь при себе такую святыню. Очень часто даже кресты воспринимаются как обереги, не говоря уже о мощевиках. А во вторых, уровень наших духовных знаний весьма скромен, а потому обратно же, мощевик будет восприниматься как оберег.
Рассыпать частицы мощей, конечно же грех. Грех небрежения к святыне. Но раз уж так произошло, то нужно тщательно собрать все частицы. Носить мощевик можно вместе с крестом, но мощевик при мытье лучше снимать.
Ну и 11 лет для ношения мощевика еще рановато, хотя в этом вопросе вам нужно посоветоваться с вашим приходским священником, который знает вашего сына лучше чем я.

ВС

Благодарю Вас за ответ.
Согласна с Вами, что кресты сегодня воспринимаются как обереги, но все же в первую очередь мы носим крест как символ веры и сопричастности к христианской церкви. А вот про мощевики и правильного восприятия ношения их, я и в правду ничего не знаю. Я пыталась найти на просторах интернета хоть какую нибудь информацию о мощевиках и как правильно их носить, но информация только о продаже. Как я уже говорила, моему ребенку мощевик был подарен, я обычно не приобретаю вещи о которых мало знаю, так сказать в силу моды или оберега . Очень хотелось бы понимать и правильно относиться к этой святыне, не могли бы Вы рассказать об этом хотя бы в общих чертах. Ведь мы даже не знаем какой это мощевик , он был подарен. Простите за сумбурность, но даже не знаю как правильно спрашивать про эту святыню, боюсь сказать что - то не правильно.
Спаси Вас Бог.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.