Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взаимоотношения с бывшим мужем
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Взаимоотношения
Сонца
Доброго времени суток! Нахожусь в разводе около года. Инициатором был муж. Его объяснения - мы разные люди, убиваем друг друга... как-то так. Прожили вместе 10 лет, из них в браке 5. Есть два ребенка 5 и 4 года. Пока не было деток и не были расписаны, серьезных ссор (на мой взгляд) не было. Думаю, надо сказать, что отношения к ссорам у нас разное. Я человек ранимый и импульсивный, сгоряча могу наговорить и натворить лишнего, о чем потом сожалею. Обычно первая шла на примирение, часто считала себя виноватой. Он - человек ранимый, но сдержанный, взвешенный, скупой на похвалу (и на траты:). С ним я не чувствовала себя защищенной и любимой (хотя внешние проявления внимания - цветы , концерты, поездки, ресторанчики - все присутствовало), но было всегда ощущение, что я его недостойна, ощущение какой-то шаткости, неопределенности. Сложно сказать откуда это состояние - возможно, мое внутреннее чувство неуверенности, через призму которого я все оцениваю. Через эту призму мне всегда казалось, что и его мать, и друзья и он сам считает меня не ровней ему. Я же была им просто очарована, первые годы считала, что мне встретился ангел (за какие такие доблести?ab.gif).
После рождения детей все силы направили на них. Мы оба стали родителями, но перестали быть супругами. Я обожаю своих детей, но, меня задевало, что он, вернувшись с работы, сперва их обнимал, а потом уж меня.
Еще немаловажный пункт - у нас с его мамой очень сложные отношения (редкие встречи обходились без выяснений отношений), по сути, думаю, мы делили его...
И еще... он всерьез и долго уже увлекается "духовными практиками", для него важна была (пишу была, т.к. не знаю чем он живет сейчас) идея самосовершенствования, достижение личностной свободы (наши отношения он считал симбиотическими). Когда мы познакомились, я пошла за ним, пыталась смотреть на мир также, но после рождения детей повернулась к Богу, хожу в православный храм.
Описала все это, чтоб стали немного понятны наши характеры, взаимоотношения, мировоззрение.
Вопрос мой следующий. Мне только сейчас удалось достичь хоть какой-то "ровности", но любое его появление (приход, смс, звонок) для меня стресс. Стресс не только эмоциональный. Чувствую себя использованной и выброшенной за старостью и ненадобностью. С одной стороны хочется окончательно "вычеркнуть его из списка" - , очень больно. С другой стороны - дети его любят и я пока тоже не могу его разлюбить - не знаю как тут быть.
Для начала, хочу просто его простить. Невыносимо жить с тем количеством негатива, не хочу на всех мужчин смотреть с недоверием и презрением. Я чувствую как меня это убивает. Просто ждать когда время все вылечит, уповать на Бога не получается - то ли я не умею терпеть, то ли действительно так больно...
Посоветуйте, как с ним общаться? Как его понять и простить? Я отлично понимаю, что я не подарок, что большую часть слов, которые он говорил в мой адрес - это правда. Но... у меня есть стойкое убеждение, что за это не бросают, для меня его поступок просто предательство. А простить предательство может только Любовь, у меня ее нет.
Спасибо за Вашу помощь!
ЯКоВ
Цитата(Сонца @ 19.2.2013, 1:26) *
Доброго времени суток! Нахожусь в разводе около года. Инициатором был муж. Его объяснения - мы разные люди, убиваем друг друга... как-то так. Прожили вместе 10 лет, из них в браке 5. Есть два ребенка 5 и 4 года. Пока не было деток и не были расписаны, серьезных ссор (на мой взгляд) не было. Думаю, надо сказать, что отношения к ссорам у нас разное. Я человек ранимый и импульсивный, сгоряча могу наговорить и натворить лишнего, о чем потом сожалею. Обычно первая шла на примирение, часто считала себя виноватой. Он - человек ранимый, но сдержанный, взвешенный, скупой на похвалу (и на траты:). С ним я не чувствовала себя защищенной и любимой (хотя внешние проявления внимания - цветы , концерты, поездки, ресторанчики - все присутствовало), но было всегда ощущение, что я его недостойна, ощущение какой-то шаткости, неопределенности. Сложно сказать откуда это состояние - возможно, мое внутреннее чувство неуверенности, через призму которого я все оцениваю. Через эту призму мне всегда казалось, что и его мать, и друзья и он сам считает меня не ровней ему. Я же была им просто очарована, первые годы считала, что мне встретился ангел (за какие такие доблести?ab.gif).
После рождения детей все силы направили на них. Мы оба стали родителями, но перестали быть супругами. Я обожаю своих детей, но, меня задевало, что он, вернувшись с работы, сперва их обнимал, а потом уж меня.
Еще немаловажный пункт - у нас с его мамой очень сложные отношения (редкие встречи обходились без выяснений отношений), по сути, думаю, мы делили его...
И еще... он всерьез и долго уже увлекается "духовными практиками", для него важна была (пишу была, т.к. не знаю чем он живет сейчас) идея самосовершенствования, достижение личностной свободы (наши отношения он считал симбиотическими). Когда мы познакомились, я пошла за ним, пыталась смотреть на мир также, но после рождения детей повернулась к Богу, хожу в православный храм.
Описала все это, чтоб стали немного понятны наши характеры, взаимоотношения, мировоззрение.
Вопрос мой следующий. Мне только сейчас удалось достичь хоть какой-то "ровности", но любое его появление (приход, смс, звонок) для меня стресс. Стресс не только эмоциональный. Чувствую себя использованной и выброшенной за старостью и ненадобностью. С одной стороны хочется окончательно "вычеркнуть его из списка" - , очень больно. С другой стороны - дети его любят и я пока тоже не могу его разлюбить - не знаю как тут быть.
Для начала, хочу просто его простить. Невыносимо жить с тем количеством негатива, не хочу на всех мужчин смотреть с недоверием и презрением. Я чувствую как меня это убивает. Просто ждать когда время все вылечит, уповать на Бога не получается - то ли я не умею терпеть, то ли действительно так больно...
Посоветуйте, как с ним общаться? Как его понять и простить? Я отлично понимаю, что я не подарок, что большую часть слов, которые он говорил в мой адрес - это правда. Но... у меня есть стойкое убеждение, что за это не бросают, для меня его поступок просто предательство. А простить предательство может только Любовь, у меня ее нет.
Спасибо за Вашу помощь!


Здравствуйте, Сонца.

Вопрос Ваш, как и ситуацию, наверно можно отнести к категории семейной хрестоматии, когда семейный корабль, благополучно отплыв от тихой гавани, НЕ выдерживает первого серьёзного шторма и испытания на слаженность действий его команды - капитана и лоцмана в открытом море.

Судя по тому, что Вы написали о себе складывается впечатление, что Вы достаточно практичный и в то же время своенравный и импульсивный человек, к которому нужен особый подход. К тому же то, как Вы описали увлечение мужа "духовными практиками", говорит о том, что у Вас по сути разные с мужем взгляды на мир, т.е. разные системы и принципы мировоззрения. Это весьма серьёзная проблема и очень серьёзный дисбаланс в отношениях, который во многом и определяет расхождение векторов устремления личностей. То, что Вы описали, как невозможность разделения его взгляда на мир и свой поворот к Богу, - ещё более говорит о том, что у Вас совершенно разные духовные доктрины и взгляды на жизнь.

Но с другой стороны, сказать о том, что ты повернулся (повернулась) лицом к Богу - это одно, а сделать это реально внутри себя, проделав определённую внутреннюю работу, - это совершенно другое. Из Вашего вопроса я могу сделать вывод только о том, что Вы только начинаете воцерковляться и по большей части остаётесь неискушенным человеком в вопросах веры и духовности, чего наверно нельзя сказать о Вашем муже, поскольку мужчинам свойственно быть более педантичными и продвинутыми в вопросах духовности.

На мой взгляд именно Ваше мировоззренческое несовпадение с мужем, которое с годами стало всё более и более усиливаться и послужило основной причиной развода. Вы попросту стали двигаться в жизни с мужем в разных направлениях, разных культурно, эмоционально, душевно и духовно и по сути так далеко ушли друг от друга, что стали в один момент как бы чуждыми людьми.

Более чем странная ситуация, если честно, для "духовного" мужа и "верующей" жены. Грош цена тогда и Вашей и "вере" и "духовности" Вашего мужа, если с их помощью Вы НЕ сохранили самое ценное - свою Любовь и НЕ сберегли дорогое - свою семью, как малую церковь.

Для сохранения семьи от Вас ведь по сути требовалось только одно - каждому переступить через свою личную гордость со свободой и вместо удаления друг от друга, начать сближение вопреки своему эгоизму, а Вы делали прямо противоположное - копили друг на друга личную обиду и неприязнь.

Что мне Вам посоветовать ? Если Вы действительно пришли к вере, а не ищете в ней временного утешения, а всем сердцем уповаете на волю Божью, - Вы должны попросту раскаяться, понять свои ошибки ХОТЯ БЫ! и естественно простить мужа, поскольку он находится в точно таком же положении, как и Вы, точь в точь. Его поступок нельзя назвать предательством в полной мере, но можно назвать слабостью воли, протестом, проявлением гордости и эгоизма. Но главное то, что Вы в равной степени виноваты в случившемся.

У Вас есть дети и это главное! Дети - это ядро семьи, центр любви и центр притяжения и они по сути символ той любви, которую Вы оба потеряли. Чудеса в этом мире случаются, поверьте, но над ними (чудесами) нужно очень долго работать.

Именно поэтому я НЕ исключаю той ситуации, что Вы сможете сблизиться снова, но ТОЛЬКО! при одном условии - если сможете искренне и глубоко простить друг друга, покаяться и заключить новый союз на основе взаимного терпения и уважения (для начала). Помешать Вам может только одно - гордость и эгоизм каждого, через который очень НЕ просто переступать. Я говорю об этом так уверенно потому, что сам 15 лет назад уходил из семьи и потом вернулся в первую очередь именно к ребёнку. В случае же невозможности сближения в настоящее время, Вы просто обязаны простить мужа, поскольку в Вашей ситуации по моему Вы оба виновны в равной степени, а с другой стороны никто не знает, что будет с Вами завтра.
На всё воля Божья.

С уважением
Сонца
Константин, спасибо за комментарии.
Вопрос остается - как простить? Что нужно понять, сказать себе, чтоб, наконец, вытек этот гной и рана стала заживать? Свои ошибки я вижу и пытаюсь понять его состояние.
Говорить о воссоединении семьи в данный момент невозможно. Он меня больше не любит, а я ему больше не верю (и у обоих есть основания для этого:).
И мы, действительно, мыслим разными категориями. Его родители в свое время развелись и сейчас открыто говорят, что хорошо, что так произошло. В моем же понимании - это безумие, предательство, грех, жестокость и т.п.

ЯКоВ
Цитата(Сонца @ 22.2.2013, 11:40) *
Константин, спасибо за комментарии.
Вопрос остается - как простить? Что нужно понять, сказать себе, чтоб, наконец, вытек этот гной и рана стала заживать? Свои ошибки я вижу и пытаюсь понять его состояние.
Говорить о воссоединении семьи в данный момент невозможно. Он меня больше не любит, а я ему больше не верю (и у обоих есть основания для этого:).
И мы, действительно, мыслим разными категориями. Его родители в свое время развелись и сейчас открыто говорят, что хорошо, что так произошло. В моем же понимании - это безумие, предательство, грех, жестокость и т.п.


Пути Господни неисповедимы и никто не знает того, как может повернуться его жизнь в будущем.

Акт прощения по своей природе - это действие НЕ рассудка и НЕ психики человека, а действие благодати, пребывающей даже в НЕ в уме, а в сердце и душе человека. Иными словами, прощение - это проявление дара любви и милосердия (Божьего). Именно поэтому на прощение способно НЕ каждое человеческое сердце, а только сердце любящее и милосердное, т.е. реально наполненное любовью (Божьей), а значит милующее и потому прощающее. Озлоблённое сердце, травмированное или сердце, имеющее затаённую обиду, на прощение не способно "физически", поскольку у него НЕТ для акта прощения необходимой внутренней силы и энергии (любви).

Именно поэтому очищайте своё сердце и наполняйте его любовью. Когда оно исполнится любви и милосердия, - оно само его простит, осознав необходимость этого, поскольку... "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Кор.13:1—8)

«Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил нас» (Еф.4:32).

С уважением
Сонца
Спасибо Вам за помощь!
Вы основательно подтвердили мои предположения ab.gif))
ЯКоВ
Цитата(Сонца @ 24.2.2013, 13:03) *
Спасибо Вам за помощь!
Вы основательно подтвердили мои предположения ab.gif))



Спаси Господи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.