Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Духовные метания
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Духовная жизнь
Елизавета
Здравствуйте! Последнее вревмя постоянно думаю о своей духовной жизни, о вере, о Боге. Я никогда не была верующей (но крещена еще в детствве; росла, скорее в православной культуре, нежели в православной вере), всегда придерживалась рационального взгляда на мир, искала всему объяснения и четких формулировок. Но сейчас появилась какая-то тревожность, неустроенность... Я молилась, но не понимая смысл молитвы; воспринимала ее просто как книгопечатный текст, не чувствовала диалога с Богом, не чувствовала, что молитва идет от души. Просто составляла буквы в слова (все равно что читать расписание автобуса), во время молитвы возникают посторонние мысли.
Знаю, что приняв Бога, придется очень многое поменять в своей жизни (да что там, поменять ВСЮ жизнь). И честно говоря, я не готова и не хочу менять так круто свою жизнь. Я понимаю, что не смогу следовать всем заповедям православия. Как быть в такой ситуации? Как достичь спокойствия?
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ
Бог не спасает человека без человека. Если мы хладеем к вере, к Церкви, то трудно духовно расти. Часто мы бываем немирными между собой. Мы знаем заповеди о любви к Богу, о любви к ближнему, но в жизни исполнить их бывает не всегда легко. Зачастую мы разобщены. Святые отцы дают нам образ мира. У аввы Дорофея есть образ круга: в центре его Бог, а по разным радиусам идут люди. И чем ближе они друг к другу, тем ближе к Богу, и наоборот.
Елизавета
Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 20.3.2009, 21:54) *
Бог не спасает человека без человека. Если мы хладеем к вере, к Церкви, то трудно духовно расти. Часто мы бываем немирными между собой. Мы знаем заповеди о любви к Богу, о любви к ближнему, но в жизни исполнить их бывает не всегда легко. Зачастую мы разобщены. Святые отцы дают нам образ мира. У аввы Дорофея есть образ круга: в центре его Бог, а по разным радиусам идут люди. И чем ближе они друг к другу, тем ближе к Богу, и наоборот.

"Полюбить ближнего своего как самого себя"?
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ
Не только. Главная ваша ошибка причём сознательная вот
Цитата
И честно говоря, я не готова и не хочу менять так круто свою жизнь.
. Вот над этим нужно думать ...и серьёзно.
Елизавета
Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 21.3.2009, 14:47) *
Не только. Главная ваша ошибка причём сознательная вот . Вот над этим нужно думать ...и серьёзно.
Просто я понимаю, что я не смогу вести по-настоящему православную жизнь. Слишком от много придется отказаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.