Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гнев и агрессия ребёнка 8 лет
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > О детях
Настасия
В целом ребёнок мирный, незлобный но когда он гневается может начать замахиваться (при этом не ударяет), топает, может кричать, реже говорить грубые слова. С одной стороны я читала, что что-то можно позволять ребёнку для выхода агрессии, с другой стороны я эти вещи несу на исповедь и ему намекаю, что это тоже для исповеди если накричал или грубость гадость сказал.
Вопроса 2.
1.Какие формы выражения гнева приемлемы для ребёнка, чтобы ему не было слишком сложно?
2.Можно ли и стоит ли нести на исповедь то, что неподвластно ребёнку пока..Имеет ли это ценность у Бога, если я что-то просто запрещаю?
Заранее благодарю!
Елена Громова
Цитата(Настасия @ 25.1.2013, 11:12) *
В целом ребёнок мирный, незлобный но когда он гневается может начать замахиваться (при этом не ударяет), топает, может кричать, реже говорить грубые слова. С одной стороны я читала, что что-то можно позволять ребёнку для выхода агрессии, с другой стороны я эти вещи несу на исповедь и ему намекаю, что это тоже для исповеди если накричал или грубость гадость сказал.
Вопроса 2.
1.Какие формы выражения гнева приемлемы для ребёнка, чтобы ему не было слишком сложно?
2.Можно ли и стоит ли нести на исповедь то, что неподвластно ребёнку пока..Имеет ли это ценность у Бога, если я что-то просто запрещаю?
Заранее благодарю!


Здравствуйте, Настасия!

Отвечаю Вам на Ваши вопросы:
1. Для выражения гнева приемлемы только те формы, которые не несут в себе разрушительных действий по отношению к другим людям, а направлены во вне. То есть, удары, толкания, замахивания, словесные угрозы и грубые слова недопустимы!
В зависимости от возраста можно дать возможность прокричать свой гнев в ванной, нарисовать свой гнев, в адекватной словесной форме рассказать о чувствах....
2. Безусловно, если ребёнок допускал агрессивные действия или слова - это тема для исповеди ( если ему уже более 7-ми лет), но не надо только заставлять его это делать - он сам должен понять, что это было нехорошо.

Хотя, если честно, Настасия, бывают и такие случаи, когда взрослые сами создают провоцирующую ситуацию для ребёнка, в которой он, как может, защищает свои границы...))))



Вразуми Бог!


С уважением, Елена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.