Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вера и профессия
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ > Церковь и православный человек в современном мире
tanacetum
Здравствуйте! Я учитель английского языка. Пришла к вере я совсем недавно. Сейчас меня очень мучает вопрос, связанный с моей профессией. Страшно признаться, но я перестала понимать смысл моей деятельности. Хороший учитель должен быть начитан, эрудирован, он должен разбираться и в современном искусстве, и в политике, и в науке. Многие учителя, которых я знаю, очень увлеченные люди-театралы, любители кино и современной литературы, увлекаются спортом. К таким людям ,конечно, тянутся дети. У меня же с приходом к вере ко многому исчез интерес. Мне кажется, что все это очень отвлекает человека от духовной жизни, а многое просто вредно. Есть опасность стать слишком ограниченной и непригодной для профессии. Какие-то установки у меня неверные… Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Спасибо. С уважением, Татьяна.
священник Владимир
Цитата(tanacetum @ 21.8.2012, 10:34) *
Здравствуйте! Я учитель английского языка. Пришла к вере я совсем недавно. Сейчас меня очень мучает вопрос, связанный с моей профессией. Страшно признаться, но я перестала понимать смысл моей деятельности. Хороший учитель должен быть начитан, эрудирован, он должен разбираться и в современном искусстве, и в политике, и в науке. Многие учителя, которых я знаю, очень увлеченные люди-театралы, любители кино и современной литературы, увлекаются спортом. К таким людям ,конечно, тянутся дети. У меня же с приходом к вере ко многому исчез интерес. Мне кажется, что все это очень отвлекает человека от духовной жизни, а многое просто вредно. Есть опасность стать слишком ограниченной и непригодной для профессии. Какие-то установки у меня неверные… Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Спасибо. С уважением, Татьяна.


Христианин не должен отгораживаться от окружающего мира, если только он не монашествующий. Жизнь в составе группы единомышленников, в противопоставлении себя миру - это основной признак секты. Я священник, но среди моих знакомых есть католики, магометане, иудеи, атеисты и просто те которым всеравно и это нисколько не мешает мне общаться с этими людьми. Нет сектантов, потому что вести с ними нормальный разговор просто невозможно.
Как преподаватель, вы должны быть всесторонне эрудированным человеком. Знания никогда не были препятствием для веры. Другое дело, когда от вас потребуется преподавание атеистических, или богоборческих идей (хотя сейчас это врядли возможно). Говоря кратко, от вас потребуется только бдительность в вопросах веры.

ВС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.