Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропал вкус к жизни
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Личностные проблемы
Павел Б.
Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем, для чего и для кого жить дальше. Мне 45, но в своей жизни натворил зла другим людям - как говорится "мама не горюй". Оглянулся, а что осталось, какой след от прожитых лет по большому счёту ничего и нет. Стыдно и страшно, за сотворённое!.
ЯКоВ
Цитата(pol @ 3.1.2012, 17:38) *
Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем, для чего и для кого жить дальше. Мне 45, но в своей жизни натворил зла другим людям - как говорится "мама не горюй". Оглянулся, а что осталось, какой след от прожитых лет по большому счёту ничего и нет. Стыдно и страшно, за сотворённое!.


Осознание своей грешности - первый шаг к раскаянию (который Вы уже сделали), а первый шаг к раскаянию - это поворот лицом к покаянию, а покаяние - это становление на Путь спасения, а Путь Спасения - это Путь смирения и очищения души с обретением этого самого смысла жизни. Точнее Высшего смысла жизни.

Вы знаете, pol, кто первым вошел в Рай ?

Если нет, то подскажем - РАЗБОЙНИК!, роспятый по правую руку от Христа (а не праведник). И вошел он в Рай только потому, что успел глубоко и искренне раскаяться перед Господом буквально за минуту до своей смерти, а у Вас поди вся жизнь впереди и времени для раскаяния, покаяния и смирения...

...ещё более чем предостаточно.

Проделаете добросовестно работу над ошибками, непременно получите награду в виде обретения своего утраченного, а точнее растоптанного в грязи смысла жизни.

Проверено на тысячах людей.

Вы нам верите, pol ?
Павел Б.
Да, конечно. Спасибо вам.
Где-то я узнал может читал, может в беседе с кем - сейчас не помню, что всё сотворённое тобой к тебе же и вернётся. Было что-то и хорошее, но никогда не ждал и не жду от этого чего то хорошего для себя (а может и жду подсознательно, но не осознаю). Но вот насчёт плохого, я вот почитал о заповедях, смертных грехах - нарушил все какие есть. А более всего горько осознавать что желал страданий, болезни, смерти другим людям. Так ведь и не тем кто доставил мне страданий и переживаний, а тем кто как бы мешал мне в моих действиях. И опять то действиях корыстных, направленных на разрушение других семей с целью обладать чужой женой, да ещё и перед иконами просил о помощи себе в этом! Сейчас не только говорить даже мимолётно в мыслях касаться тех событий жутко. Да много ещё чего натворил по отношению к другим людям. А вот события происходившие и задолго до сегодняшнего дня и в нынешнем времени бьют сильно и сдерживаться тяжело. Вот и страх отсюда и его последствия разъедающие душу. Не знаю простите зря наверно я об этом, ведь как-то подспудно общаясь с кем то на эту тему незримо часть груза своего перекладываешь на других.
ЯКоВ
Цитата(pol @ 4.1.2012, 12:11) *
Да, конечно. Спасибо вам.
Где-то я узнал может читал, может в беседе с кем - сейчас не помню, что всё сотворённое тобой к тебе же и вернётся. Было что-то и хорошее, но никогда не ждал и не жду от этого чего то хорошего для себя (а может и жду подсознательно, но не осознаю). Но вот насчёт плохого, я вот почитал о заповедях, смертных грехах - нарушил все какие есть. А более всего горько осознавать что желал страданий, болезни, смерти другим людям. Так ведь и не тем кто доставил мне страданий и переживаний, а тем кто как бы мешал мне в моих действиях. И опять то действиях корыстных, направленных на разрушение других семей с целью обладать чужой женой, да ещё и перед иконами просил о помощи себе в этом! Сейчас не только говорить даже мимолётно в мыслях касаться тех событий жутко. Да много ещё чего натворил по отношению к другим людям. А вот события происходившие и задолго до сегодняшнего дня и в нынешнем времени бьют сильно и сдерживаться тяжело. Вот и страх отсюда и его последствия разъедающие душу. Не знаю простите зря наверно я об этом, ведь как-то подспудно общаясь с кем то на эту тему незримо часть груза своего перекладываешь на других.


В духовной арифметике, pol, учтён каждый волос, а не то что поступок )

Поэтому попытаться переложить часть своего груза на других Вы конечно и можете попробовать, только как в том анекдоте про слона, - кто же Вам даст, это сделать если на Вашу душу в небесной канцелярии есть исключительно Ваше! Личное Дело, в котором отражен и учтён каждый Ваш шаг, помысл и поступок, за который только Вам и придётся отвечать. И всё "тайное" здесь, там совершенно явно.

Дело НЕ в этом, pol, а в том, что Святые Отцы говорят. А говорят они, что нет греха непрощенного, есть грех нераскаянный.

Поэтому делайте исправно работу над ошибками и по её результатам получите награду - прощение с отпущением и возможностью все минусы исправить на плюсы. В этом для Вас и будет Смысл и он того стоит )



С уважением
Елена Громова
Здравствуйте, pol!
Думаю, Вам будет интересно прочитать эту притчу.


"Платок"


В Греции во времена правления императора Маврикия появился разбойник, наводивший ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника оканчивались неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот прекратит разбои.

Разбойник был тронут великодушием императора. Придя к нему, он раскаялся во всех своих преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала мучить совесть, и он тяжело заболел.

И днём, и ночью перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали ему уснуть, и тогда он с плачем взмолился:

— Господи, прости и помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою. — И платок его не успевал высыхать от проливаемых в молитве слёз.

Однажды ночью почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов, готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлые ангелы, стоявшие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.

Когда злые духи положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша низко опустилась.

— Неужели нет ничего, что можно было бы положить на другую чашу? — тихо спросил один из ангелов.

Вдруг из раскрытой руки умирающего выпал мокрый от слёз платок.

— Положим его, — сказал ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.



Вразуми Вас Бог!
Павел Б.
Цитата(Константин Яцкевич @ 4.1.2012, 13:25) *
В духовной арифметике, pol, учтён каждый волос, а не то что поступок )

Поэтому попытаться переложить часть своего груза на других Вы конечно и можете попробовать, только как в том анекдоте про слона, - кто же Вам даст, это сделать если на Вашу душу в небесной канцелярии есть исключительно Ваше! Личное Дело, в котором отражен и учтён каждый Ваш шаг, помысл и поступок, за который только Вам и придётся отвечать. И всё "тайное" здесь, там совершенно явно.

Дело НЕ в этом, pol, а в том, что Святые Отцы говорят. А говорят они, что нет греха непрощенного, есть грех нераскаянный.

Поэтому делайте исправно работу над ошибками и по её результатам получите награду - прощение с отпущением и возможностью все минусы исправить на плюсы. В этом для Вас и будет Смысл и он того стоит )



С уважением

\Спасибо Вам, добрый человек!
Я должен осознать сказанное Вами. И если так и есть , что в результате появляется возможность совершать исправления минусов на плюсы, то действительно это того стоит.
Спасибо.
Павел Б.
Цитата(Елена Громова @ 4.1.2012, 18:55) *
Здравствуйте, pol!
Думаю, Вам будет интересно прочитать эту притчу.


"Платок"


В Греции во времена правления императора Маврикия появился разбойник, наводивший ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника оканчивались неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот прекратит разбои.

Разбойник был тронут великодушием императора. Придя к нему, он раскаялся во всех своих преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала мучить совесть, и он тяжело заболел.

И днём, и ночью перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали ему уснуть, и тогда он с плачем взмолился:

— Господи, прости и помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою. — И платок его не успевал высыхать от проливаемых в молитве слёз.

Однажды ночью почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов, готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлые ангелы, стоявшие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.

Когда злые духи положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша низко опустилась.

— Неужели нет ничего, что можно было бы положить на другую чашу? — тихо спросил один из ангелов.

Вдруг из раскрытой руки умирающего выпал мокрый от слёз платок.

— Положим его, — сказал ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.



Вразуми Вас Бог!


Здравствуйте Елена и спасибо Вам!
Простите, что не сразу доходит смысловая нагрузка сказанного. Надо молиться с плачем сожалея о содеянном?

Елена Громова
Цитата(pol @ 5.1.2012, 21:51) *
Здравствуйте Елена и спасибо Вам!
Простите, что не сразу доходит смысловая нагрузка сказанного. Надо молиться с плачем сожалея о содеянном?


Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).
Павел Б.
Цитата(Елена Громова @ 6.1.2012, 17:00) *
Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).

Здравствуйте Елена. Спасибо и поздравляю с Праздником!
Да, я понял Вас только покаяние наверное необходимо осуществить в церкви перед Батюшкой.
ЯКоВ
Цитата(Елена Громова @ 6.1.2012, 17:00) *
Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).


Полностью согласны со всем сказанным и хотим добавить лишь одну деталь.
Истинное покаяние невозможно без слёз и без плача, как скрытого от глаз посторонних, так и явного.
Святые Отцы говорят, что слёзы искреннего раскаяния и особенно покаяния - это лучшее средство для растворения и смытия любой грязи с души человеческой и сердца, поэтому мужчинам НЕ нужно стыдиться своих искренних слёз, а нужно наоборот радоваться искренности их появления, ведь это признак пробуждения сердца и совести, устремившихся к очищению )

Утешение монаху порождается плачем его. И если совершенные и победоносные здесь плакали, то как стерпит исполненный язв, чтобы перестать ему плакать? Кто имеет лежащего пред собою мертвеца и видит, что сам он умерщвлен грехами, того нужно ли учить, с какою мыслию пользоваться ему слезами? Душа твоя, которая для тебя дороже целого мира, умерщвлена грехами и лежит пред тобою, ужели же не требует она плача? Поэтому если пойдем на безмолвие и с терпением будем пребывать в нем, то, конечно, в состоянии будем пребывать в плаче. Посему будем часто в уме своем молить Господа, чтобы даровал нам плач. Ибо если приобретем сию благодать, лучшую и превосходнейшую прочих дарований, то, при помощи ее, достигнем чистоты. А как скоро достигнем ее, не отнимется уже у нас чистота до самого исхода нашего из жизни сей.
Посему блаженны чистые сердцем, потому что нет времени, когда бы не услаждались они сей сладостию слез, и в ней всегда зрят они Господа. Пока еще слезы у них на глазах, они сподобляются зрения откровений Его на высоте молитвы своей; и нет у них молитвы без слез. Сие-то и значит сказанное Господом: Блажени плачущий, яко тии утешатся (Мф.5:4). Ибо от плача приходит человек к душевной чистоте.


Преп. Исаак Сирин "Слова подвижнические" Слово 21 - О различии слёз

С праздником Вас )
Павел Б.
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.
Елена Громова
Цитата(Павел Б. @ 9.1.2012, 12:51) *
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.



Здравствуйте, Павел!
Скорее всего, Вы были на приёме у психоневролога или психиатра: психотерапевт, как правило, не прописывает никаких лекарств!

А вот вопрос слова, которое лечит, - как Вы говорите, действительно, зависит от личностных качеств ( и духовных) специалиста.
Ну а если говорить о духовном контексте помощи - исповедь у опытного батюшки не заменит ни один психотерапевт. Это - совсем иного рода помощь. Душевное и духовное - это не одно и то же.
ЯКоВ
Цитата(Павел Б. @ 9.1.2012, 12:51) *
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.


Так ведь подлинное врачевание - оно ВСЕГДА идёт от души, а не от психики, Павел )

У Вас ведь проблема душевного характера в первую очередь!, а психического в виде бессонницы - только во вторую, как следствие первого.

Поэтому совершенно очевидно, что начинать лечение человека нужно с самого главного и с причины - с души, а не со следствия.

Именно поэтому совершенно естественно и логично то, что общение с батюшкой, принесло Вам большее облегчение, ведь он обращался ПРЯМО ПО АДРЕСУ! - к Вашей душе, как самостоятельной Сущности! (живой), а психотерапевт пытался медикаментозно воздействовать только на психику (свойство и "кожу" души, как говорил игумен Никон (Воробьёв).

Одно дело корректировать медикаментозно психические состояния и совсем другое - оказывать реальную духовную помощь и душевную поддержку )

С уважением
Павел Б.
Цитата(Елена Громова @ 9.1.2012, 17:21) *
Здравствуйте, Павел!
Скорее всего, Вы были на приёме у психоневролога или психиатра: психотерапевт, как правило, не прописывает никаких лекарств!

А вот вопрос слова, которое лечит, - как Вы говорите, действительно, зависит от личностных качеств ( и духовных) специалиста.
Ну а если говорить о духовном контексте помощи - исповедь у опытного батюшки не заменит ни один психотерапевт. Это - совсем иного рода помощь. Душевное и духовное - это не одно и то же.

Елена спасибо, извините не ответил сразу.
На душе муторно, ни с кем общаться не хочется. Больше всего охота свернуться клубочком на диване, чтоб в комнате полумрак, а голова лежала у мамки на коленях. И ощущать поглаживание её ласковой руки по своей голове.
Только вот не будет этого и мамка давно умерла. И мысли о прошлом из головы не выкинуть и нынешняя реальность это непроглядность!
Простите.
Павел Б.
Цитата(Константин Яцкевич @ 9.1.2012, 19:48) *
Так ведь подлинное врачевание - оно ВСЕГДА идёт от души, а не от психики, Павел )

У Вас ведь проблема душевного характера в первую очередь!, а психического в виде бессонницы - только во вторую, как следствие первого.

Поэтому совершенно очевидно, что начинать лечение человека нужно с самого главного и с причины - с души, а не со следствия.

Именно поэтому совершенно естественно и логично то, что общение с батюшкой, принесло Вам большее облегчение, ведь он обращался ПРЯМО ПО АДРЕСУ! - к Вашей душе, как самостоятельной Сущности! (живой), а психотерапевт пытался медикаментозно воздействовать только на психику (свойство и "кожу" души, как говорил игумен Никон (Воробьёв).

Одно дело корректировать медикаментозно психические состояния и совсем другое - оказывать реальную духовную помощь и душевную поддержку )

С уважением

Спасибо Вам. Только сейчас уже и на лечение нет надежды и страх, что веры во что то хорошее как бы и НЕТ!
Спасибо.
Оболтус
Здравствуйте.
Та же проблема, что у автора темы!
Пропал вкус к жизни, Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем и для кого?
Я православный, верю в Бога, часто хожу в церковь. Но при этом я не понимаю христианство.

Говорят, что Бог нас любит. Очень сильно, сильнее всех. Что Он хочет, чтобы мы все спаслись.
Бог создал рай и ад. С раем еще более-менее ясно, а зачем ад? Вы можете себе представить, чтобы любящие мать или отец, чтобы их ребенок не натворил, пожелают ему вечных мучений? А Бог любит сильнее всех, а в наказании Ему вообще нет равных - мучиться вечно! Прям живодерство какое-то.

И еще это странное "рабы Божьи". Иногда говорят дети, но когда тебе все запрещено, когда над тобой постоянная угроза быть навечно наказанным, какие ж это дети. Рабы настоящие.

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
"Просите и дано будет вам стучите и отворят."
Давайте быть честными, Бог дает не всегда. Если не дадут, если не отворят, то якобы так лучше для нас. То есть я могу всю жизнь молиться, не получить, но для меня так будет лучше. Это Бог решил, что лучше. Мое мнение Бога не волнует. Я ж раб.

Я не понимаю, почему уныние грех. Не хочется жить, Бог не дает, что просишь, но нужно радоваться. Может мне еще сплясать?

Здесь девушка задает интересный вопрос грешно ли мечтать?
Цитата
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Анастасия!

Грешно, поскольку отнимает время, данное нам Господом для спасения души. В то же время нужно отличать беспочвенную мечтательность от мечты, которая имеет под собой реальную основу и может служить целью в жизни.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.


Священник отвечает на вопрос - теряет драгоценное время для спасения души. Ест, спит, работает - теряет время. Давайте мы вообще ничего делать не будем, а только круглые сутки молиться)))
Если один человек решил свободное время потратить на прогулку, почему я не могу свое время потратить на мечты? Но нет, мечтать грех, за мечты рискуешь быть навечно наказанным.

Зачем Богу было вообще создавать человека, который может любить, ненавидеть, мечтать, хотеть. Почему было не создать электронных роботов, которые выполнят всё, что Ему надо? Вот кто был бы хорошим послушным рабом, без каких-либо эмоций.
ЯКоВ
Цитата(Оболтус @ 7.10.2012, 16:14) *
Здравствуйте.
Та же проблема, что у автора темы!
Пропал вкус к жизни, Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем и для кого?
Я православный, верю в Бога, часто хожу в церковь. Но при этом я не понимаю христианство.

Говорят, что Бог нас любит. Очень сильно, сильнее всех. Что Он хочет, чтобы мы все спаслись.
Бог создал рай и ад. С раем еще более-менее ясно, а зачем ад? Вы можете себе представить, чтобы любящие мать или отец, чтобы их ребенок не натворил, пожелают ему вечных мучений? А Бог любит сильнее всех, а в наказании Ему вообще нет равных - мучиться вечно! Прям живодерство какое-то.

И еще это странное "рабы Божьи". Иногда говорят дети, но когда тебе все запрещено, когда над тобой постоянная угроза быть навечно наказанным, какие ж это дети. Рабы настоящие.

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
"Просите и дано будет вам стучите и отворят."
Давайте быть честными, Бог дает не всегда. Если не дадут, если не отворят, то якобы так лучше для нас. То есть я могу всю жизнь молиться, не получить, но для меня так будет лучше. Это Бог решил, что лучше. Мое мнение Бога не волнует. Я ж раб.

Я не понимаю, почему уныние грех. Не хочется жить, Бог не дает, что просишь, но нужно радоваться. Может мне еще сплясать?

Здесь девушка задает интересный вопрос грешно ли мечтать?


Священник отвечает на вопрос - теряет драгоценное время для спасения души. Ест, спит, работает - теряет время. Давайте мы вообще ничего делать не будем, а только круглые сутки молиться)))
Если один человек решил свободное время потратить на прогулку, почему я не могу свое время потратить на мечты? Но нет, мечтать грех, за мечты рискуешь быть навечно наказанным.

Зачем Богу было вообще создавать человека, который может любить, ненавидеть, мечтать, хотеть. Почему было не создать электронных роботов, которые выполнят всё, что Ему надо? Вот кто был бы хорошим послушным рабом, без каких-либо эмоций.



Хороший вопрос, Оболтус.
Вся простота, мудрость и гениальность ответа на Ваш вопрос в том, что Богу по всей вероятности НЕ нужно наше принуждение или подчинение. Ему от нас требуется по всей видимости именно ДОБРОВОЛЬНОСТЬ принятия Нравственного Закона на основе совершенно свободной и доброй воли, а НЕ вынужденность.

Смысл жизни без Бога найти на земле очень сложно, а точнее - просто невозможно. Все люди на протяжении всей истории человечества искали смысл жизни, каждый будучи на своём уровне иерархии от рабов до философов и царей. Лучше всех результат поиска смысла жизни на замле выражен в книге Экклезиаст (царя Соломона). Вот что сказал о смысле жизни тот, кто оказался на самой вершине человеческой славы и земного могущества:

"Суета сует, - сказал Екклесиаст, все - суета!" Еккл.12:8

С уважением
Оболтус
Цитата(Константин Яцкевич @ 7.10.2012, 20:20) *
Хороший вопрос, Оболтус.
Вся простота, мудрость и гениальность ответа на Ваш вопрос в том, что Богу по всей вероятности НЕ нужно наше принуждение или подчинение. Ему от нас требуется по всей видимости именно ДОБРОВОЛЬНОСТЬ принятия Нравственного Закона на основе совершенно свободной и доброй воли, а НЕ вынужденность.

Смысл жизни без Бога найти на земле очень сложно, а точнее - просто невозможно. Все люди на протяжении всей истории человечества искали смысл жизни, каждый будучи на своём уровне иерархии от рабов до философов и царей. Лучше всех результат поиска смысла жизни на замле выражен в книге Экклезиаст (царя Соломона). Вот что сказал о смысле жизни тот, кто оказался на самой вершине человеческой славы и земного могущества:

"Суета сует, - сказал Екклесиаст, все - суета!" Еккл.12:8

С уважением


Да нет, именно принуждение.
Вот если бы у каждого человека стоял выбор между раем и прекращением существования, просто исчезновением, то можно было бы говорить о добровольности. Но мы имеем принуждение, сопровождаемое карательными мерами. Еще раз - вопрос даже не в том, что Бог что-то не дает, а в том, что даже запрещено мечтать об этом и грустить. Нужно изображать довольного, жизнерадостного и благодарного, не просто изображать - быть довольным, жизнерадостным и благодарным. Пускай мир суета, как его считают. Но из этого не следует, что нужно угрожать за это вечной расправой.
Я молчу про то, что меня вообще не спросили, перед тем, как меня рожать - ни родители, ни Бог. Не спросили хочу ли жить. Родители конечно и не могли спросить, но не о них речь. Родили, запрещают, заставляют и угрожают. И это называется любовью.
ЯКоВ
Цитата(Оболтус @ 7.10.2012, 20:08) *
Да нет, именно принуждение.
Вот если бы у каждого человека стоял выбор между раем и прекращением существования, просто исчезновением, то можно было бы говорить о добровольности. Но мы имеем принуждение, сопровождаемое карательными мерами. Еще раз - вопрос даже не в том, что Бог что-то не дает, а в том, что даже запрещено мечтать об этом и грустить. Нужно изображать довольного, жизнерадостного и благодарного, не просто изображать - быть довольным, жизнерадостным и благодарным. Пускай мир суета, как его считают. Но из этого не следует, что нужно угрожать за это вечной расправой.
Я молчу про то, что меня вообще не спросили, перед тем, как меня рожать - ни родители, ни Бог. Не спросили хочу ли жить. Родители конечно и не могли спросить, но не о них речь. Родили, запрещают, заставляют и угрожают. И это называется любовью.


Вопрос: а кому это нужно изображать " довольного, жизнерадостного и благодарного"? Откуда Вы это притянули за уши ? Этого не написано ни в Писании, ни в Предании.

А написано следующее:

Многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие... (Деян. 14; 22)

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (Мф 5, 3-12)

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф 6,25)

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф 22:37-40)

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин 13, 34)


Вы просто ещё не готовы полюбить Бога, а значит не готовы и стать Им и соотвественно что-то для этого сделать.

С уважением
Оболтус
Константин, Вы от главного вопроса уклоняетесь. О том, что если человека что-то не устраивает, он обязан поступать так, как требует Бог, иначе его ждет ад.
Не хочу я жить. Ни здесь, ни там. Но надо. И здесь и там. А поскольку из двух зол выбирают меньшее, и самоубийство - не прощаемый грех, за которым опять же следует ад, приходиться жить с надеждой, что душа спасется. Выбора исчезнуть у меня нет.

Цитата(Константин Яцкевич @ 7.10.2012, 22:35) *
Вопрос: а кому это нужно изображать " довольного, жизнерадостного и благодарного"? Откуда Вы это притянули за уши ? Этого не написано ни в Писании, ни в Предании.

Цитата
УНЫ́НИЕ, -я, ср. Безнадёжная печаль; гнетущая скука.
(словарь Ожогова)
Уныние грех. Но кому плохо от моего уныния? И почему за это я должен нести наказание? Вот и сами ответьте, кому нужно, чтобы я изображал довольного, жизнерадостного и благодарного? Не плакать, не грустить, ни о чем не мечтать. Изжить из себя все свои эмоции. И стать безвольным, безропотным и всегда радостным. Короче, как зомби.
ЯКоВ
Цитата
Константин, Вы от главного вопроса уклоняетесь. О том, что если человека что-то не устраивает, он обязан поступать так, как требует Бог, иначе его ждет ад.
Не хочу я жить. Ни здесь, ни там. Но надо. И здесь и там. А поскольку из двух зол выбирают меньшее, и самоубийство - не прощаемый грех, за которым опять же следует ад, приходиться жить с надеждой, что душа спасется. Выбора исчезнуть у меня нет.


Постановка вопроса: Не хочу я жить. Ни здесь, ни там. (когда я уже живу) Но надо. И здесь и там - является умозрительной, невежественной и совершенно безответственной.
В её основе суждение от имени Я - самого ядра человеческой смости, эгоизма и порочности
, которому НЕТ ни до чего дела, кроме хотения и желания своего собственного Я. Это суть Гордость - главное суицидальное качество, которое заставило Иуду повеситься вместо того, чтобы покаяться и продолжать жить, продолжать искать смысл жизни - Любовь.

Прадокс в том, что и Пётр трижды отрекался от Бога в силу страха, но нашёл в себе силы покаяться и трижды по Воскресении сказать Господу о Любви к Нему, за что и был НЕ только НЕ наказан Богом, а вознаграждён за исключительную покаянность.

Ваше заявление о том, что Я не хочу жить - это АКТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА! Высшего Нравственного Закона и самого Факта Вашего Бытия и это примерно то же самое, что сказать своему собственному новорожденному и беспомощному ребенку - зачем ты родился ? Я занимался сексом для кайфа и удовольствия, а не для того чтобы с тобой потом няньчиться и на тебя тратить свою энергию в ущерб своему удовольствию и своей свободе.

Но закон Жизни говорит о том, что так, как думали Вы, в своё время мог думать и Ваш отец и его отец (Ваш дед) и отец деда (прадед) и все до него и теперь Ваша очередь принимать эстафету Жизни и передавать её Вашим детям и т.д. И никто в этой цепи жизни не имеет права говорить - я не хочу, поскольку он нарушает цепь жизни, которая бесконечна.

Утверждая: Не хочу Я жить. Ни здесь, ни там. Но надо. - то же самое по сути Вы говорите своим предкам, своим родителям и Богу, отказываясь ОТ ФАКТА! - быть связующим звеном в бесконечной цепи Жизни. Это ФАКТ!, а факты НЕ отрицаются, а принимаются в силу факта.

Вы понимаете, что позиция Я НЕ ХОЧУ! ... - это позиция Супер Эгоиста, который признавая только своё Супер Эго или ценность своего личного Супер Я отрицает всё остальное: ФАКТ своей жизни, ФАКТ своей связи с жизнью, ФАКТ своей наследственности, ФАКТ своей ответственности перед Богом, миром, родителями и своим собственным будущим, ФАКТ своего назначения - продолжить жизнь и свой род, ФАКТ неотвратимости жизни и действия Нравственного Закона и ФАКТ его спаведливости и т.д ?





Цитата
Уныние грех. Но кому плохо от моего уныния? И почему за это я должен нести наказание? Вот и сами ответьте, кому нужно, чтобы я изображал довольного, жизнерадостного и благодарного? Не плакать, не грустить, ни о чем не мечтать. Изжить из себя все свои эмоции. И стать безвольным, безропотным и всегда радостным. Короче, как зомби.


Вы до сих пор НЕ поняли того, что как в мире материи (физики) НЕЛЬЗЯ делать, что хочу, так и в мире сознания (духа) тоже нельзя делать что хочу. Как в мире материи (физики материи) есть свои законы - Ньютона, термодинамики, электричества и магнетизма и т.д., так и в мире сознания (духа и души) Есмь свои законы, подчиняющиеся главному Нравственному Закону (Закону Божьему). Как в мире материи опасно! совать пальцы в розетку или в кипяток, поскольку можно получить удар током или обжечься, так и в мире сознания (духа) - опасно! опускаться душой и духом в некоторые порочные (греховные) состояния, поскольку они чреваты ПОСЛЕДСТВИЯМИ (болезненными) и для души и для тела.

Никто НЕ говорит о том, что нельзя вообще ни грустить, ни печалиться, ни скорбеть, ни мечтать о чём-либо. Можно. Но нужно просто знать сам Нравственный Закон и природу этих состояний, как противоестественную состоянию Любви.

Т.е. по Закону эти состояния НЕ являются целью и смыслом жизни, а являются только способом понимания и познания Любви через ощущение страдания и не любви.

Пословица: Не отведав горького, не оценишь сладкого, а вкусив сладкого, уже не захочешь больше горького )

С уважением
Оболтус
Поймите, никто не говорит о самоубийстве. Я знаю, что за кажущееся избавление от страданий получу еще большие страдания, потому его не совершу. Разница между мной и Вами, что Вы хотите жить и живете, я не хочу жить и живу. Это не эгоизм, это просто мое не желание жить, но я живу, вопреки своему желанию. Просто говорю, что не хочу жить. Могу не говорить, могу всё держать в себе, если Вам или Богу станет от этого лучше. И это не предательство. Как мне иначе не предавать? Изображать, что мне всё нравится? Опять же, Вам или Богу от этой лжи станет лучше?

Цитата(Константин Яцкевич @ 8.10.2012, 11:46) *
Но закон Жизни говорит о том, что так, как думали Вы, в своё время мог думать и Ваш отец и его отец (Ваш дед) и отец деда (прадед) и все до него и теперь Ваша очередь принимать эстафету Жизни и передавать её Вашим детям и т.д. И никто в этой цепи жизни не имеет права говорить - я не хочу, поскольку он нарушает цепь жизни, которая бесконечна.

Вы этим что хотите сказать, что и детей родить моя обязанность? А если у меня не сложится личная жизнь, она и так не складывается, но не суть важно, то я и за это понесу наказание? shok.gif

Цитата(Константин Яцкевич @ 8.10.2012, 11:46) *
Никто НЕ говорит о том, что нельзя вообще ни грустить, ни печалиться, ни скорбеть, ни мечтать о чём-либо. Можно. Но нужно просто знать сам Нравственный Закон и природу этих состояний, как противоестественную состоянию Любви.

Спасибо. Если с меня Бог за это спросит, скажу, что Константин разрешил. Пусть с Вас и спрашивает))) Да и много я не грущу и не мечтаю, полчасика в день бывает.

Я не делаю, что хочу. Я, наоборот, делаю, что не хочу. Я и в церковь хожу, больше не из-за любви к Богу, а из-за страха быть наказанным. Богу это надо?
ЯКоВ
Цитата
Поймите, никто не говорит о самоубийстве. Я знаю, что за кажущееся избавление от страданий получу еще большие страдания, потому его не совершу. Разница между мной и Вами, что Вы хотите жить и живете, я не хочу жить и живу. Это не эгоизм, это просто мое не желание жить, но я живу, вопреки своему желанию. Просто говорю, что не хочу жить. Могу не говорить, могу всё держать в себе, если Вам или Богу станет от этого лучше. И это не предательство. Как мне иначе не предавать? Изображать, что мне всё нравится? Опять же, Вам или Богу от этой лжи станет лучше?


Вы упрямый человек и судя по упрямству - довольно молодой )
Откуда Вам известно о том, чего я хочу ? Откуда Вам известно о том, через что мне довелось в жизни пройти ? Откуда вы знаете какой ценой мне далось понимание смысла жизни ?

Вы даже мысли не можете себе допустить о том, что Ваш покорный слуга много лет назад сам не хотел и не мог больше жить и был буквально на грани суицида. Именно поэтому ему не с чужих слов, а лично! ХОРОШО ИЗВЕСТНО всё то, что чувствует тот, кто потерял смысл жизни и желание жить.

Ваши проблемы (НЕ желание жить) - от упрямства и гордости и ещё от незнания некоторых фундаментальных принципов жизни, изложенных в Законе Божьем. Убеждать Вас или переубеждать - пустая трата времени. Поэтому могу Вам только одно сказать - гордость с высоты своей самости не видит всей гениальной простоты смысла жизни. Есть только одно средство спуститься с вершины Вашей гордой убеждённости - покаяние. Без покаяния и смирения истинный смысл жизни обрести невозможно.
Успехов )


Цитата
Вы этим что хотите сказать, что и детей родить моя обязанность? А если у меня не сложится личная жизнь, она и так не складывается, но не суть важно, то я и за это понесу наказание? shok.gif


А разве одиноких людей в жизни "наказывает" Бог или они сами себя наказывают своим одиночеством с помощью своего эгоизма ?
За бездетность Вас никто не накажет. Просто говорят, что в своём собственном доме и окружении любящих тебя людей умирать гораздо легче, чем одному в одноместной палате хосписа...

Вам так не кажется ?

Цитата
Спасибо. Если с меня Бог за это спросит, скажу, что Константин разрешил. Пусть с Вас и спрашивает))) Да и много я не грущу и не мечтаю, полчасика в день бывает.

Я не делаю, что хочу. Я, наоборот, делаю, что не хочу. Я и в церковь хожу, больше не из-за любви к Богу, а из-за страха быть наказанным. Богу это надо?


А то Бог не знает без Вас - разрешал Вам Константин грустить или нет ))) Он же всеведущий и всевидящий.

Если Вы думаете, что Вы оригинальны в своём противоречии, то НЕТ. Могу Вас разочаровать или наоборот - обнадёжить. Эту же самую мысль и практически теми же словами высказал сам Апостол Павел почти 2000 лет назад:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим.7:15)

Смысл его высказывания касается осознания глубокой порочности человеческой природы, которая и хотела бы делать добро и быть благой, а вся насквозь пропитана порочностью и страстностью. Так что уж кому кому, а ему-то можно верить. Кстати почитайте о его жизни. Возможно в ней Вы найдёте выход из своего противоречия.

С уважением
Оболтус
Каждому в жизни приходится переживать свои проблемы. Это мало утешает тех, кто в настоящий момент находится в таком состоянии. Но я сочувствую, что Вам пришлось пережить такую депрессию и хорошо, что Вы одумались и не совершили суицида. Надеюсь скоро и моя депрессия пройдет и я снова стану улыбаться и не думать о плохом.

Цитата(Константин Яцкевич @ 9.10.2012, 0:01) *
Если Вы думаете, что Вы оригинальны в своём противоречии, то НЕТ. Могу Вас разочаровать или наоборот - обнадёжить. Эту же самую мысль и практически теми же словами высказал сам Апостол Павел почти 2000 лет назад:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим.7:15)

Смысл его высказывания касается осознания глубокой порочности человеческой природы, которая и хотела бы делать добро и быть благой, а вся насквозь пропитана порочностью и страстностью. Так что уж кому кому, а ему-то можно верить. Кстати почитайте о его жизни. Возможно в ней Вы найдёте выход из своего противоречия.


Я не пытаюсь быть оригинальным. Я просто делюсь с Вами своими переживаниями и описываю свое состояние.
Да, правда, цитата, которую Вы привели, очень похожа на мои слова. Я нашел ее в Библии и прочитал тот отрывок полностью, но увы, там всё слишком сложно для моего понимания ac.gif
ЯКоВ
Цитата(Оболтус @ 10.10.2012, 19:14) *
Каждому в жизни приходится переживать свои проблемы. Это мало утешает тех, кто в настоящий момент находится в таком состоянии. Но я сочувствую, что Вам пришлось пережить такую депрессию и хорошо, что Вы одумались и не совершили суицида. Надеюсь скоро и моя депрессия пройдет и я снова стану улыбаться и не думать о плохом.


То, что она пройдёт сомнений нет, но это НЕ значит, что нужно просто ждать и сидеть сложа руки. Депрессия - это сигнал о том, что где-то произошла разбалансировка и требуется восстановление баланса, а значит - поиск причин, осмысление и выход на новый уровень понимания прошлых проблем.


Цитата
Я не пытаюсь быть оригинальным. Я просто делюсь с Вами своими переживаниями и описываю свое состояние.
Да, правда, цитата, которую Вы привели, очень похожа на мои слова. Я нашел ее в Библии и прочитал тот отрывок полностью, но увы, там всё слишком сложно для моего понимания ac.gif


Да, этот отрывок Апостола Павла не совсем прост для рядового восприятия, но я могу Вам помочь его растолковать. Вот ключевая цитата:

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим. 7:22-25)

Апостол сокрушается от своей противоречивой человеческой природы, в которой душа (внутренний человек) целиком согласна с Нравственным Законом (Законом Божьим), а плоть (психофизиология человека внешнего) - нет. В результате этого несоответствия его сердце и душа искренне стремятся к добру и исполнению Нравственного Закона, а на практике и фактически физиология в силу её страстности и порочности противится исполнению этого Закона и вынуждает его грешить, поступая вопреки Закону Божьему. В итоге он и делает вывод о том, что его дух и ум подчиняется одному закону, а его плоть - совсем другому. И это его тяготит, поскольку это дилемма всех людей, а не только его одного.

С уважением
Оболтус
Цитата(Константин Яцкевич @ 10.10.2012, 21:18) *
То, что она пройдёт сомнений нет, но это НЕ значит, что нужно просто ждать и сидеть сложа руки. Депрессия - это сигнал о том, что где-то произошла разбалансировка и требуется восстановление баланса, а значит - поиск причин, осмысление и выход на новый уровень понимания прошлых проблем.

Причину я понимаю. А выход найти не могу.

Спасибо за толкование. ab.gif
ЯКоВ
Цитата(Оболтус @ 13.10.2012, 21:32) *
Причину я понимаю. А выход найти не могу.

Спасибо за толкование. ab.gif


Это естественно, поскольку НЕ из всех ситуаций и состояний когнитивного характера выход прост и лёгок.

Из некоторых состояний, связанных именно с системным когнитивным (мировоззренческим) трансформированием этот выход длителен и труден. Экзистанциальные (смысло-определяющие) изменения относятся как-раз к таким.
Так что запасайтесь верой и терпением )

С уважением
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.