Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхи
Форум православных психологов > ВОПРОСЫ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ > Разное
Анна А.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,как справиться со своими страхами?
Не так давно у меня обокрали друга,взломали замок,влезли в квартиру,когда он спал,а он даже не проснулся ab.gif Открыл глаза,когда из квартиры уже выбегали.
Так вот,с этого момента я стала бояться оставаться утром одна. Теперь,когда папа уходит на работу,я попросту не могу уснуть,жду,что вот-вот к нам кто-то влезет,а я могу и не услышать. И вроде сама понимаю,что если так бояться постоянно-можно сойти с ума,а ничего поделать с этими мыслями не могу. Являются ли такие страхи греховными? как с ними справится?
Ирина А.
Цитата(Анна А. @ 29.11.2011, 14:41) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,как справиться со своими страхами?
Не так давно у меня обокрали друга,взломали замок,влезли в квартиру,когда он спал,а он даже не проснулся ab.gif Открыл глаза,когда из квартиры уже выбегали.
Так вот,с этого момента я стала бояться оставаться утром одна. Теперь,когда папа уходит на работу,я попросту не могу уснуть,жду,что вот-вот к нам кто-то влезет,а я могу и не услышать. И вроде сама понимаю,что если так бояться постоянно-можно сойти с ума,а ничего поделать с этими мыслями не могу. Являются ли такие страхи греховными? как с ними справится?

Здравствуйте, Анна!
Ваши страхи понятны, это бывает часто - мы начинаем бояться того, что случилось с близкими людьми. Психологической причиной может быть внутреннее чувство незащищенности, уязвимости. Знакомы ли Вам эти чувства, испытывали ли Вы их раньше? С точки зрения православной психотерапии любые страхи являются следствием недостатка страха Божьего. В этом грешны многие из нас, так что это не повод отчаиваться. Страхи означают, что Вы не доверяете Богу. То есть подозреваете Его в том, что с Вами может случиться что-то помимо Его воли. Истинно православное отношение к жизни - это готовность принять от Бога все, что Он пошлет нам. Мы все должны стремиться к такому доверию Богу. Есть прекрасные молитвы (Свт.Филарета Московского, Оптинских старцев), в которых говорится как раз о готовности принять от Бога все. Возможно, эти молитвы (и молитва вообще) помогут Вам преодолеть Ваши страхи.

С уважением, психолог Ирина Аблова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.