IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несчастна в браке
свящ. Евномий
сообщение 1.6.2015, 17:13
Сообщение #21


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



В предложении психотерапевта есть смысл. И это будет не придумывание - а, скорее, освобождение от ложных представлений, принятие евангельского благовестия в подлинности.
Хотел бы я получить его контакты - похоже, к нему вполне можно направлять людей. Если, конечно, он согласен.
Необходимости нашего выхода в скайп уже не вижу - Вы нашли свое направление. Будем рады, если будете время от времени здесь делиться, что получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
клава
сообщение 2.6.2015, 11:55
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, отец Евномий. Огромное спасибо вам за ответ. Мне было очень важно узнать ваше мнение.
Вы просили временами делиться, как у меня дела. Я продолжила работу с психотерапевтом, и он очень хорошо поговорил со мной. Хочу немножко поделиться, что он мне объяснил по поводу моего брака. Я у него спрашивала, почему я могла не случайно выйти замуж за этого человека, я понимала это так, что это что-то такое фатальное и не от меня зависящее. И когда вы написали, что мой муж отвечал каким-то моим скрытым потребностям, я это понимала, как мою вину, что я сама виновата, что муж такой человек.
Психотерапевт мне очень хорошо все объяснил, и я поняла, что он говорит мне правду. Он сказал, что так как отец нас бросил, я чувствовала обиду на него. Он стал для меня как бы врагом, который меня обидел. И в то же время мне подсознательно хотелось это исправить, у меня было неосознанное желание как-то принудить отца меня любить, меня принимать, и обо мне заботиться. И это правда, у меня всегда было чувство горькой обиды к нему. И мне хотелось, чтобы он понял, что он не прав и как-то усовестился и начал обо мне заботиться.
И когда я встречалась со своим мужем, то как только заметила, что он не стремиться обо мне позаботиться, не догадывается, что нужно для меня сделать, заметила какое-то сходство с мои отцом, как я его себе представляла, я все это свое отношение к отцу перенесла на него. Муж стал для меня на место фигуры отца. И я с ним обвенчалась, так как неосознанно стремилась узаконить свои претензии к этой фигуре, что он должен меня любить и обо мне заботиться, так же как мой отец. Это отвечало моим подсознательным стремлениям принудить отца меня любить и заставить его усовеститься. И у меня к мужу был такой же двойной посыл, как и к отцу. С одной стороны я хотела от него любви и заботы, а с другой стороны я к нему относилась как к врагу, который меня обидел. Психотерапевт сказал, что возможно и моим братом всю жизнь двигали те же чувства, и он так стремился стать как все мужики из нашего района, потому что подсознательно стремился быть принятым нашим отцом, и думал, если его будут принимать такие же, как наш отец мужики, то и отцу он понравится.
В супружеской жизни я сразу же натолкнулась на его безразличие ко мне и восприняла это так же, как безразличие моего отца. Я пошла к батюшке спрашивать совета, почему в личной жизни у меня не все хорошо, и что мне делать. Подсознательно для меня этот вопрос означал "Вот я имею законное право на любовь и заботу. Как мне принудить его любить и заботиться?" Батюшка, наверное, хотел сказать, что любят и забртятся добровольно и к этому нельзя принудить. И что наверное мои чувства к мужу не искренняя любовь. Но я это поняла так, что я неправильная и грешная и поэтому у меня все плохо. И что если я буду лучше любить его, так что все ему и ему, он будет любить меня. Так я чуствовала в детстве, что если б отец увидел, какая я хорошая, он бы меня не бросил. И у меня было неосознанное желание показать ему, что я хорошая. Так же я стала и к мужу относиться, доказывать ему, какая я хорошая. И чем больше я натыкалась на его безразличие, тем больше доказывала, какая я хорошая и взваливала на себя все больше забот о семье.
Мне кажется, что все это правда, я всомнила, что у меня на самом деле были такие чувства и к отцу и к мужу.
Психотерапевт объяснил мне, что если я не проработаю хорошо мои чувства, то у меня так и будет подсознательно срабатывать эта схема, я буду стремиться исправить нелюбовь отца ко мне в детстве, и когда буду замечать в мужчине что-то похожее на моего отца, буду на него переносить все мои чувства и стремления к отцу. Мне показалось это очень правдивым. И я стала понимать, почему мне нужно прежде всего заниматься собой и научиться себя хорошо понимать, прежде чем принимать какие-то серьезные решения в жизни.
Я переехала с детьми в квартиру подруги, чтобы мне морально было легче. И буду заниматься собой с психотерапевтом и учиться о себе заботиться, как он говорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.6.2015, 17:03
Сообщение #23


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Клава!

Я рада, что Вы возобновили работу со своим психотерапевтом!
Православный психолог - это и есть специалист, получивший высшее образование по психологии и одновременно верующий православный человек.

Адрес эл. почты Вашего психотерапевта я передам отцу Евномию, а в теме удалю.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 2.6.2015, 20:10
Сообщение #24


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Вижу, что "лед тронулся". Искренне рад за Вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:55
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.