IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Стремление к чистоте и порядку
vankoru
сообщение 12.10.2014, 19:04
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. В последнее время замечаю в себе сильное стремление к чистоте и порядку. В частности, в квартире мне хочется все расставить по своим местам, все убрать, все подделать, чтобы ничего не валялось, не было неисправно и пр. В подъезде меняю лампочки как перегорят, хочется сделать ремонт в подъезде, вообщем большое желание, чтобы все было как надо. Размышляю так: вот мне осталось сделать и исправить это, это и это. Слова подбираю очень точно при разговоре, объясняю все подробно, стал даже, наверно, занудным. Это невроз какой-то со мной, подскажите?Является ли это грехом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.10.2014, 11:55
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Иван, здравствуйте!

Если вас самого беспокоит ваше сильное стремление к чистоте и порядку, то тогда ваше поведение является невротическим. А если у вас нет беспокойства, то ваше поведение является нормальным.

Относительно того, является ли подобное поведение грехом, вам нужно задать вопрос священнику в рубрике «Вопросы священнику».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 13.10.2014, 13:56
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Лучше сразу отвечу здесь, чтобы не дублировать тему.
Невроз - следствие греховной поврежденности, присущей всему человечеству, но не является личным грехом. Если же это не невроз, а "культ" чистоплотности, или перфекционизм, или желание, чтобы все вокруг было так, как меня устраивает - да, это будет грехом. ибо культивируется "я". Но, как понимаю, в Вашей ситуации это проистекает не из "культа". "Культивисты" объяты гордостью, самомнением - и они уж точно сюда бы не обратились за помощью - они бы самой проблемы не видели. Так что, думаю, здесь нет греха как такового. Это - или норма для Вас, как ответила психолог - или в самом деле невроз. Или просто - искушение от демонов - чтобы вогнать Вас в уныние - один из лучших способов лишить человека радости жизни со Христом, отровать человека от Бога. А может - все вместе.
Свящ. Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vankoru
сообщение 13.10.2014, 21:47
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:34
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.