IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отношения с мужем
Ольга _К
сообщение 7.10.2013, 10:08
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Добрый день, батюшка!

Вы рекомендовали мне прочесть эту статью в теме http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...&#entry7782.

Я с удовольствием и пользой для себя прочитала.
"Откликнулось" мне многое, причем не только в конце.

Если говорит о моих взаимоотношениях с мужем и моей позицией, как православной христианки, то у меня все как раз наоборот, нежели описано. Я очень редко требую от него соблюдения супружеских постов (1 и страстная седмица Великого поста + по 1 разу в остальные посты накануне и в день Причастия). Я уже не помню, когда была в храме в воскресенье (в начале Успенского поста это было, вспомнила), т.к. хожу с детьми по будням, чтоб не узнал. Меня одну он в храм отпускает, но не часто, т.к. на выходных всегда много дел (теплый период мы в деревне, а там стройка и т.п.), повесить на него детей на полдня - это проблема. Зимой хожу раз в две недели. Юбки длинные в пол носить в угоду ему перестала, ему не нравится когда я одеваюсь "как бабка", стараюсь выглядеть элегантно так, чтобы ему было приятно. Молюсь вечером на кухне за закрытой дверью и стараюсь в то время, пока он в ванной. Свечи и ладан не зажигаю, т.к. ему не нравится запах. Разговоров на религиозные темы стараюсь избегать, одергиваю его, только когда он явно богохульствует. Батюшка, который нас венчал, и в свое время очень помог мне выбраться из уныния, однажды резко сказал мне, что я должна встать в дверях, собрать дочку (она тогда была одна) и официально твердо заявить, что я буду причащать ее каждую неделю. Я так не сделала, я была уверена (и сечас уверена), что муж в этом случае соберет вещи и уйдет или, в лучшем случае, надолго замкнется себе и не будет со мной разговаривать полгода. Итог - к батюшке этому я больше не езжу, т.к. не могу выполнить его "поручений". Переживаю ли я от такого своего православия? Очень переживаю. Где золотая середина в отношениях с Богом и с мужем - не знаю. Всегда чувствую себя виноватой. Иногда мне кажется, что я переношу (копирую) свои отношения с матерью на отношения с мужем, т.е. позволяю ему себя подавлять.

Вы в статье писали на счет мультфильма "Маша и Медведь". Я своим иногда включаю, мне кажется, он не злой на ряду с советской классикой. Вы против конкретно этого мультфильма или против просмотра детьми мультфильмов вообще? Старшая девочка у меня любит рисовать, играть в куклы одна, в планшеты-телефоны не играет, к мультфильмам равнодушна. А вот маленькая, это да... всегда просит. И я последняя время в таком обессиленном состоянии, что иногда позволяю себе "выключать" ее таким образом. Надо завязывать... не права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.10.2013, 11:16
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга Крылова @ 7.10.2013, 10:08) *
Добрый день, батюшка!

Вы рекомендовали мне прочесть эту статью в теме http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...&#entry7782.

Я с удовольствием и пользой для себя прочитала.
"Откликнулось" мне многое, причем не только в конце.

Если говорит о моих взаимоотношениях с мужем и моей позицией, как православной христианки, то у меня все как раз наоборот, нежели описано. Я очень редко требую от него соблюдения супружеских постов (1 и страстная седмица Великого поста + по 1 разу в остальные посты накануне и в день Причастия). Я уже не помню, когда была в храме в воскресенье (в начале Успенского поста это было, вспомнила), т.к. хожу с детьми по будням, чтоб не узнал. Меня одну он в храм отпускает, но не часто, т.к. на выходных всегда много дел (теплый период мы в деревне, а там стройка и т.п.), повесить на него детей на полдня - это проблема. Зимой хожу раз в две недели. Юбки длинные в пол носить в угоду ему перестала, ему не нравится когда я одеваюсь "как бабка", стараюсь выглядеть элегантно так, чтобы ему было приятно. Молюсь вечером на кухне за закрытой дверью и стараюсь в то время, пока он в ванной. Свечи и ладан не зажигаю, т.к. ему не нравится запах. Разговоров на религиозные темы стараюсь избегать, одергиваю его, только когда он явно богохульствует. Батюшка, который нас венчал, и в свое время очень помог мне выбраться из уныния, однажды резко сказал мне, что я должна встать в дверях, собрать дочку (она тогда была одна) и официально твердо заявить, что я буду причащать ее каждую неделю. Я так не сделала, я была уверена (и сечас уверена), что муж в этом случае соберет вещи и уйдет или, в лучшем случае, надолго замкнется себе и не будет со мной разговаривать полгода. Итог - к батюшке этому я больше не езжу, т.к. не могу выполнить его "поручений". Переживаю ли я от такого своего православия? Очень переживаю. Где золотая середина в отношениях с Богом и с мужем - не знаю. Всегда чувствую себя виноватой. Иногда мне кажется, что я переношу (копирую) свои отношения с матерью на отношения с мужем, т.е. позволяю ему себя подавлять.

Вы в статье писали на счет мультфильма "Маша и Медведь". Я своим иногда включаю, мне кажется, он не злой на ряду с советской классикой. Вы против конкретно этого мультфильма или против просмотра детьми мультфильмов вообще? Старшая девочка у меня любит рисовать, играть в куклы одна, в планшеты-телефоны не играет, к мультфильмам равнодушна. А вот маленькая, это да... всегда просит. И я последняя время в таком обессиленном состоянии, что иногда позволяю себе "выключать" ее таким образом. Надо завязывать... не права.

Нет, против киноискусства у меня нет возражений, при здоровом вкусе. Относительно "Маши и медведя" - это только мое частное мнение. которе может быть и ошибочным, хотя и основано на определенном опыте. Каждый может разное вынести...
А вот то, что Вы описали относительно религиозной жизни, здесь, похожа, другая крайность, противоположная описанной здесь, и, видимо, идущая от неумения научить близких уважать Ваше естественное желание иметь свою личную жизнь и свои потребности. А подавляемые, нереализуемые потребности ведут - все равно к тому, что описано выше - "пружину" или "ломает", или она "срывается". В любом случае, невроз будет в порядке вещей. Конечно, строить свои границы нужно было еще до замужества. А когда человек привык, что под него подстраиваются, ему непросто уже принять свободу личности близкого. А все эти "замыкания в себе" и угроза развода - это всего лишь маниипуляции. Кстати, Вы пишите: " я была уверена (и сечас уверена), что муж в этом случае соберет вещи и уйдет или, в лучшем случае, надолго замкнется себе и не будет со мной разговаривать полгода". А Вы проверяли? Не является ли это типичным додумыванием страхов с позиции "жертвы"? Мне кажется, что написанное Вами стоит перенести также в диалог с И. А. Еще также, может прочтите здесь "ненавижу свою работу" ( http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...c=1953&hl=) и http://www.fgump.ru/blogs/schaste-est-i-bu...-igromanom.html и http://www.fgump.ru/blogs/schaste-est-i-bu...zaputalsja.html
На первый взгляд, это все не про Вас. Но вот попробуйте к себе примерить внутреннее состояние авторов. Нет ли схожего? А еще позвольте порекомендовать портал http://www.matrony.ru/. Думается. есть смысл там покопаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:40
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.