IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

Тема закрытаНачать новую тему
> "Внутренний мир"
Коланхоэ
сообщение 14.8.2013, 22:43
Сообщение #1

Вставить ник | Цитата

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь,важно поговорить с вами о моём одном знакомом,мне кажется у него большие проблемы..я не психолог,но после разговоров с ним,у меня складывается ощущение что он страдает шизофренией.Дело в том,что он живёт как бы в другой реальности и пытается понять как устроен его внутрений мир,при этом он слушает очень много музыки,к сожалению не классической.. а в стиле рок (Алиса,Люмен,...)и как бы связывает эти группы с самим собой,говоря что так он выражает своё душевное состояния пытаясь себя найти..вот к примеру его мысли:
каждый день что-нибудь слушаешь? 13.08.13
Неисправимая
а вот так чтобы несколько дней ничего не слушать?)) 13.08.13
Артур
со мной слишком сложные процессы происходят, чтобы как-то мне стараться думать по нормальному, мне это не надо 13.08.13
музыка создает состояние на душе! 13.08.13
я никогда не буду нормально мыслить! я выбрал дорогу! я открыл дверь из которой обратного пути нет! 13.08.13
но мои разговоры про группы - это проблемы 13.08.13
Неисправимая
но это трудно..всю жизнь мыслить в другом направлении..ты сам устанешь от этого 13.08.13
я не считаю ,что нет обратной дороги..скоро,тыпросто не хочешь возвращаться.. 13.08.13
Артур
ну я так не могу сказать, потому что я всегда так думал! 13.08.13
Неисправимая
ты не мог так думать всегда,ты сам написал,что разучился понормальному мыслить 13.08.13
Артур
ну у меня был выбор
тогда
сейчас его нет:)

и давно не было
Артур
ну суть-то, что мои мысли сидят во мне 13.08.13
Артур
все разговоры про группы, это попытка найти проблему и решить ее! 13.08.13
Артур
проблема она! тут надо идти на дно марианской впадины! доплыть до дна! а потом копать!!!!! 13.08.13
Артур
и там уже кроется 13.08.13
Артур
что я и делал уже несколько лет 13.08.13
Артур
я сам осмысливаю, что говорю! и вроде понимаю, что сказал, но пинять как-то по сути уже полноценно… на это время бывает надо! 13.08.13
Артур
но для меня это как написание стихов, потому что там есть вдохновения
Артур
я искал некий центр сознания 14.08.13
Неисправимая
почему ты думаешь что можешь его найти? 14.08.13
Артур
[/center][center]

ну я его нашел уже ab.gif 14.08.13
Неисправимая
и что есть этот центр? 14.08.13
Артур
потому что должен быть некий центр, а иначе будет разболтанность 14.08.13
Артур
это Оргия Праведников 14.08.13
Артур
но фишка в том 14.08.13
Артур
я только сегодня это осознал! 14.08.13
Артур
что в ней не надо искать вообще все, все, все, что мне нравится 14.08.13
Артур
т е она как-то объединяет! но все, все, все там этого нету
Артур
у меня сейчас проблема, что меня к Алисе тянет! и на Люмене типо надо остаться мысли! 14.08.13
Артур
меня лодки не волнуют ab.gif потому что лодки едут только от того, как внутри)) 14.08.13
Артур
мы живем в срезе реальности! 14.08.13
Артур
точнее ощущаем! а вот именно живем! живем мы в самой реальности! через душу! потоки лучей! 14.08.13
Артур
тут не простые поиски! я испывают страхи, ужасы и др!
Неисправимая
важнее быть не зависимым отмузыки..не потакай желанию послушать что-нибудь несколько дней..и ты почувствуешь себя свободнее 14.08.13
Неисправимая
не только 14.08.13
Неисправимая
мысли возникают от всего 14.08.13
Артур
я не зависим от музыки! 14.08.13
Артур
но я не могу выразить по другому свою проблему!
Неисправимая
неправда..это не сковать..это ограничить..пост например..по твоему это вредит? 14.08.13
Артур
это вредит эмоциональным желаниям 14.08.13
Неисправимая
ограничить во благо 14.08.13
Неисправимая
а всели эмоциональные желания полезны? 14.08.13
Неисправимая
я думаю,что не все 14.08.13
Артур
потому что мысль будет удерживать чувство 14.08.13
Артур
и начнется карусель!
Артур
я лежал в психушке и рыдал, когда не слушал музыку! до того отвратно было хотя там страх был 14.08.13
Артур
от страха идея пошла 14.08.13
Артур
страх, что телефон разряжу! 14.08.13
Артур
ну это другая история! 14.08.13
Артур
а еще помню запрещал себе в наушниках слушать! и такой депрессон навалился на меня 14.08.13
Артур
1,5 часа дороги меня съедали как кислота 14.08.13
Артур
я даже согласен от музыки отказаться! ab.gif я если честно не согласен с тем, что ты видишь в этом основную проблему
Артур
доброй ночи 14.08.13
Артур
суть-то что после в единый миг включения всех магнитов 14.08.13
Артур
там по другому будет работать сознание! 14.08.13
Артур
сейчас оно пробито и из-за этого вытикает оно 14.08.13
Артур
а после вкл! там некая регенирация будет!

Артур
в общем суть! сень после работы приехал и понял, что Алиса нравится!
Артур
ну они уже готовы)) ток на сковородке ведь 21:22:14
Артур
соль, в том, что я не осознаю какое состояние мне важнее связанное с Алисой или Люменом! или их середин
Артур
а 21:23:03
Артур
вот если я сегодня это пойму! я думаю это будет все 21:23:33
Артур
т е мне нужено главное состояние! 21:23:47
Артур
вот Оргия Праведников центраное, но главное оно при том?? 21:23:59
Артур
и все 21:24:23
Артур
мне нужно найти главное состояние, осознать это! 21:24:52
Артур
и тогда все
Неисправимая
ты и так у себя есть)думая об этом ты ничего не добьёшься,это просто не реально. 22:22:51
Артур
зачем я это делаю 22:22:52
Артур
я думаю намного сложнее 22:23:04
Артур
но я не могу выразить это в той реальности, в которой ты видишь 22:23:21
Артур
для этого надо чуть-чуть войти в ту
Неисправимая
Артур,не нормлаьно находиться в другой реальности 22:24:09
Неисправимая
это всё ранво что играть в компьютерную игру 22:24:27
Артур
реальностей реальных хоть 1000 можно найти 22:24:55
Артур
я вот прост не секу зачем говорить об, что я остановился 22:25:25
Неисправимая
надо жить в той,в которой живут все люди..а ты пытаешься от неё убежать 22:25:29
Артур
и не сделал последний шаг 22:25:31
Артур
шаг который я оттачивал 3 года! 22:25:37
Артур
я не убегаю! я внедряюсь в нее сильнее! но она уже другой становится

Это выборки из нашей с ним переписки,которые наиболее ярко отображают суть.
Простите что так много..но мне хотелось как-то показать вам хотябы маленькую частичку всей картины..Ему 20 лет,он учился в МАИ,но потом бросил,как раз из-за проблем которые он пытается в себе разрешить..он обращался к психологам и даже лежал в психиатрической лечебнице,но всё напрасно..теперь он тольконастороженней стал относится к вмешательсвтам врачей.Втоже время он проходит какое-то "лечение"(очень не стандартное)что-то похожее на гомеопатию,но не она..В этой клинике лечат каким-то заряженным тестом,что на мой взгляд полная околесица.и судя по тому что он пишет..ему это не помогает..хотя он уже лечится там около года.В общем я не знаю что делать,хотелось бы ему как-то помочь..но не знаю даже правильно ли я делаю ,что говорю с ним об этом?не наврежу ли я этим ещё больше? Мне кажется ему просто нужен такой психолог,который бы действительно хотел ему помочь..скорее всего предыдущие искали только выгоду.. Вот большое спасибо за ответ,простите ещё раз..что так много и скорее всего очень мутно..

+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.8.2013, 0:30
Сообщение #2

Вставить ник | Цитата

Здравствуйте, Коланхоэ!

К психологу часто приходят люди и просят «помочь вылечить» тех людей, которые своим поведением доставляют им проблемы. Люди просят, чтобы психолог им посоветовал, как изменить своих родных, близких, друзей.

А психолог им на это отвечает: «Я не могу изменить того человека, о котором вы говорите, пока он сам не захочет измениться и не придет на консультацию. Если он сам этого не хочет, то мы с вами ничего не можем здесь поделать. Но я могу помочь вам выстроить ваши отношения с этим человеком так, чтобы его поведение не было для вас проблемой».

Каждый человек сам несет ответственность за свое поведение. Но каждый человек отвечает лишь за себя самого, он не несет ответственность за поведение других людей. Коланхоэ, вы не несете никакой ответственности за душевное здоровье вашего знакомого. Но вы несете ответственность за себя и за свое душевное здоровье.

Мне кажется, что вам не стоит тратить ваши душевные силы на «помощь» вашему знакомому. Когда он захочет, он прекрасно поможет себе сам.

Судя по всему, вашему знакомому пока и так неплохо. Ему нравится рисоваться перед людьми, «шокировать» их своим «нестандартным» мышлением и изображать из себя «страдальца». Кроме того, ему нравится, что кто-то «прыгает» вокруг него, уделяет ему внимание и заботится о нем. Я думаю, что ему совершенно не хочется ничего менять в себе и в своей жизни, потому что ему «выгодно» привлекать к себе внимание таких «спасателей», как вы.

Коланхоэ, психология говорит, что роль «спасателя» - это такая манипуляция. «Спасателю» выгодно кого-то «спасать», кому-то «помогать», быть для кого-то «хорошим» и «добрым», потому что он таким образом 1) повышает свою самооценку и 2) убегает от своих проблем в чужие проблемы.

«Спасатель» всегда отыскивает себе очень проблемных людей и попадает в созависимость с ними. Из этой созависимости с проблемным человеком нет другого выхода, кроме как перестать его «спасать» и оставить ему его собственную ответственность за его поведение.

Коланхоэ, сейчас вы с вашим знакомым участвуете во взаимной манипуляции «жертва - спасатель»: он изображает «жертву, которую надо «спасать», а вы - «спасателя». В манипуляции всегда участвуют две стороны. Но если одна из этих сторон выходит из манипулятивной игры, то другой стороне становится просто не с кем играть, и она ищет себе другого «партнера по игре».

Коланхоэ, я думаю, что если вы выйдете из этой игры в «жертву и спасателя», то ваш знакомый обязательно найдет себе других «спасателей». Главное, что этим «спасателем» не будете вы.

+Цитировать сообщение
Коланхоэ
сообщение 19.8.2013, 23:43
Сообщение #3

Вставить ник | Цитата

Большое спасибо за ответ,я подумала и решила ,что последую вашему совету..Да действительно,я вижу,что я только подогреваю в нём интерес углубляться всё больше и больше в свои марианские впадины и если бы он сам хотел изменить что-то в своей жизни,у него бы получилось..

Цитата(Ирина Александровна @ 15.8.2013, 1:30) *
Коланхоэ, психология говорит, что роль «спасателя» - это такая манипуляция. «Спасателю» выгодно кого-то «спасать», кому-то «помогать», быть для кого-то «хорошим» и «добрым», потому что он таким образом 1) повышает свою самооценку и 2) убегает от своих проблем в чужие проблемы.

Да,я совершенна согласна с Вами..это у меня тоже давно..Артур не единственный из моих "жертв" ) ну правда сейчас..их стало гораздно меньше..а вообще я ужасно люблю,когда ко мне обращаются с просьбой помочь,поссоветовать что-то и я с головой ухожу в чужие проблемы..тем самым скрываясь от своих,но бывает что я и на себе слишком зацикливаюсь..что тоже наверно не очень хорошо.

Меня беспокоят несколько вещей..например это моя социофобия..Дело в том,что я не выгляжу на свои 19 лет..мне можно дать не больше 15..и то это с натяжкой) Очень стесняюсь своего голоса(я слышу ужасно детский,хотя мне говорят что это не так..но мы слышим свой голос немного не таким какой он есть на самом деле)..из-за чего не могу говорить о серьёзных вещах..даже с моим молодым человеком,с которым мы уже 4 ый год..он хоть и знает меня..знает,что я способна на серьёзные разговоры,поступки..размышления..но никак не могу дать ему это вполноте,того общения которого мне и ему хотелось бы..и всё потому что слышу серьёзные слова своим детским голоском и мне становится..смешно и комично.. Да и в целом у меня ощущение,что люди не воспринимают меня в серьёз из-за моего внешнего вида..
Ещё боюсь вступать с людьми в близкий контакт,вообще мало кого подпускаю к себе..даже самой близкой подруге..я редко рассказываю о своих личных переживания.. с мамой у меня вообще не те отношения какими бы я хотела их видеть..я никогда не доверяла ей свои тайны..возможно это после того,как она всем разболтала что я целовалась с мальчиком в лагере..и потом бабушка меня ругала за это..за что бабушке большое спасибо:) Ну может и ненужно всё кому-то высказывать..самое сокровенное надо хранить в себе,но меня может и беспокоет как раз моё нежелание делиться с окружающими своим внутренним миром,я боюсь закрыться в себе слишком сильно..

И вот ещё хотела бы написать..о своём страхе.Я очень боюсь темноты..не знаю из-за чего развился этот страх,но мне трудно с этим жить..Например не могу посмотреть на звёзды тёмной ночью в деревне..несколько раз пыталась..но бесполезно,через несколько секунд спокойствия накатывается панический страх..причиной которого собственное воображение,которое я не могу себе подчинить в такие моменты..Молиться про себя очень трудно..страх затуманивает сознание,хочется только скорее в дом к свету..за крепко запертую дверь,понимаю,что это маловерие в Промысел Божий ,или это фобия?сама не знаю..но хочется это как-нибудь преодолеть в себе..а то так и проживу жизнь без звёзд)

Да,я сама чувствую что одинока,это видно даже по моему к Вам сообщению..пишу будто в личный дневник,потому что высказаться некому,но надеюсь на понимание и добрый совет.. (Меня зовут Надежда,а то Вам наверное смешно писать Коланхоэ))

Поправила цитирование.
Галина Н

Сообщение отредактировал Галина Н - 20.8.2013, 6:19

+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 20.8.2013, 9:28
Сообщение #4

Вставить ник | Цитата

Здравствуйте, дорогая Надежда!

На самом деле из «спасателей» получаются очень хорошие настоящие спасатели, врачи, психологи, священники и просто хорошие люди. Если вы по натуре «спасатель», то вам нужно просто уметь видеть ту границу, за которой «спасаемый» начинает использовать вас и манипулировать вами в своих целях. Если перейти эту границу, то «спасательство» приносит вред как «спасаемому», так и «спасателю», потому что оно становится взаимной манипуляцией, предусматривающей «выгоду» для обеих сторон.

Надежда, мне кажется, что вы просто добрый и внимательный к другим человек, но если ваша доброта используется манипулятором, то она тем самым тоже превращается в манипуляцию и не приносит никакой пользы.

Что касается так называемой «социофобии», то на самом деле ею страдают очень многие молодые люди. Это объясняется тем, что очень часто люди не находят себе в социуме удовлетворительного общения. Разумеется, в этом есть и доля их собственной ответственности, потому что нормальному человеку нужно понимать, от кого можно ждать удовлетворительного общения, а от кого нельзя, и самому при этом быть способным на удовлетворительное общение. Иными словами, нормальному человеку нужно уметь отличать овец от козлищ (Мф. 25:31-46) и объединяться с овцами. Но молодому человеку бывает очень трудно разобраться в этих вещах, и он, несколько раз обжегшись об козлищ, считает себя «социофобом».

Так что ваша «социофобия» - это, во-первых, к сожалению, «нормальная» вещь, а во-вторых, поправимая вещь.

К тому же явление «социофобии» усугубляется сидением за компьютером и общением в Интернете. С одной стороны, Интернет предлагает нам возможность довольно полноценно общаться друг с другом, а с другой стороны, это общение всё-таки не является реальным живым общением. Если человек общается с другими людьми в основном в Интернете, то него вырабатывается устойчивая привычка такому общению, и в результате у такого человека просто отсутствует навык живого человеческого общения, он боится реальных контактов с людьми и начинает подозревать у себя «социофобию».

Поэтому такому «социофобу», как вы, очень важно не бояться учиться строить реальные здоровые отношения с реальными людьми.

Надежда, я думаю, что если реальный живой человек, которому вы по-настоящему доверяете, будет держать вас за руку в тот момент, когда вы захотите взглянуть на звезды, вам будет не страшно это сделать ))).

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему