IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу совета
Татьяна Глебова
сообщение 28.1.2014, 20:34
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Объясните,пожалуйста,как мне поступить по любви к ближним и избежать обиду на священника..Ситуация такая: в храме была и есть сложная ситуация с певчими и с регентами хора, постоянная текучесть, каких певчих я не приводила- батюшка отклонял всех, до меня регенты и певцы менялись часто. Службы искусственно затянуты медленным чтением кафизм, канонов,часов,вечернее богослужение занимает по времени 4 часа, не все,видимо, выдерживают, как объяснил мне батюшка. Я предложила тогда обучить обиходу 2-х прихожан, более воцерковлённых- и организовала ансамбль из 3-х женских голосов.Силы и время были потрачены не зря, такой маленький прорыв- и,слава Богу,службы не сорваны и пение стройное. Честно, батюшка не верил, что хор будет.Прошло время, я сама обучала и пению и чтению людей, в помощь себе и соответственно священнику, чтобы он был с хором, с людьми, которые никуда не уйдут и с радостью ходят на клирос.Прихожанка пожилая говорила мне:" обучишь всех- и он тебя выгонит,он не хочет никому платить".Я не зацикливалась на её словах- на всё воля Божья.Батюшка организовал приход так,что без благословения чуть ли в туалет сходить нельзя, все ему и мысли и поступки и даже сплетни рассказывают, даже на исповеди- но я видела это с самого начала и сразу батюшке сказала, что исповедуюсь у духовника в другом храме. Таким образом, информацию обо мне батюшка получал только через третьи лица,с кем я общалась в храме и пела, где-то и сам спрашивал- и я отвечала.Культ я не поддерживала,но уважение и дистанцию всегда держу, не робкая.Батюшка взял в хор мужчину, просто объявил мне своё решение за 2 часа перед Рождеством, без спевки, и сказал, что он музыкант и будет петь. Я приняла батюшкино решение. Музыкант баритон пел за нами женскую альтовую партию,дублировал, и сейчас поёт( как будто на хвосте висит).Батюшка сам не музыкант, но властный.Он сказал,что Лаврентий Черниговский разделяет певчих по знанию нот и раз музыкант- значит оплата как певцу. Службы стали нестройными,фальши много, дико орущий баритон,не знающий славянский текст и совершенно не читающий с листа, а простой приспособленец, и не смешанный хор и не однородный, но священнику нравится.А у меня после службы расстройство и желание замолчать и не ходить на такое богослужение. Батюшка стал искать ошибки в моём деле, где что не так прочитано, стал делать чаще замечания по чтению, хотя я читаю давно и в темпе,который он просит сам.Я молча говорю- хорошо,батюшка и не выказываю ничем своего нерасположения к священнику.В хоре отношение моих же певчих,обученных мной, становится таким, как будто я им служу- дай тон, ты не так дала, пропой мне здесь и т.д. Я воспитана в интеллигентной семье и такие моменты вызывают у меня улыбку.Обучила на свою голову " звёзд". Мне хочется уйти из храма и сохранить веру и любовь к ближним, подальше от их личного пространства.Что мне посоветуете?Желания нет идти в храм. Духовника у меня нет, я исповедуюсь в том храме, где я могу постоять не как певец а как прихожанка.Зачем мне свою душу дальше травить этой неправдой???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 29.1.2014, 19:03
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Татьяна!

Прежде всего, должен сказать, что я могу только оценить ситуацию и делаю это с ваших слов. Принимать решения, обязаны вы сами.

Сначала необходимо установить какие отношения имеют место, между вами и настоятелем храма. Поскольку регент на приходе не имеет привилегий, то ваши отношения можно охарактеризовать как отношения прихожанки и настоятеля. А поскольку настоятель на приходе, является и наставником для своих прихожан, то это отношения прихожанки и наставника.
Каким должен быть регент, вы знаете и судя по вашим словам, неплохо. А я опишу, каким должен быть наставник.
Первым основным и обязательным качеством для наставника, есть смирение. Вторым и необходимым, рассуждение. Человек не имеющий смирения, не имеющий, если не дара рассуждения, то хотя бы, способности поставить себя на место собеседника, ощутить его душу. Не желающий признать то, что было указано еще древними софистами: "Человек не может знать все" и потому, знает "ответы" на все вопросы, подчиняющий себе пасомых, обязывающий их исполнять только его благословение, не давая право на собственное мнение.

Таковой не может быть наставником и святые Отцы рекомендовали избегать таковых "наставников".

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 31.1.2014, 20:30
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Мудро и кратко, я согласна. Главное всегда оставаться человеком и других принимать как образ Божий. Благодарю за совет, буду обращаться ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 4.2.2014, 15:30
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Снова такой вопрос возник- не знаю уже к кому больше- к психологу или к священнику, но раз касается внутрицерковных отношений-значит, к священиику. Мои взаимоотношения с настоятелем как разбитая чашка и склеенная непонятно чьими разговорами.Батюшка на нервах весь, я это на расстоянии чувствую и предполагаю, что мои певчие с бабушками хорошо постарались в этом. Подойдя на миропомазание я не смогла ни спросить-" Батюшка, вы обижены чем-то на меня, простите меня". А он сказал-"нет,нет,нет", но сам скукожился, а после службы вышел на клирос и сказал:" Батюшка плохой,гнать такого батюшку надо".Наша болтливая певчая стала кланяться неудержанно и говорить-"батюшка хороший, хороший". И я рассердилась на то,что от неё идут сплетни и вносят свару и сказала, что она попугай, зная- не зная всё передаёт всем и что вместо болтовни в храме прищепку на рот одевать надо. Она причащается каждую неделю и исповедывается, а говорить и сплетничать не унимается, даже после причастия. И из-за таких людей другие ссорятся.Это моё субъективное мнение. А на следующий день после литургии от этой же певчей я узнаю, что будет водосвятный молебен, хотя раньше батюшка сам мне об этом говорил, всё-таки я и регент и уставщик у него в одном лице, работа на мне, а управляют мной и батюшка и певчие, которые до сих пор не научились ни проводить службы и помогать на требах ни по октоиху ни по минее ни по требнику, хотя я им год объясняла и сама писала тетрадь каждой, чтобы вникали. Видимо, удобно за моей спиной и обвинить есть кого. Вообщем мы отслужили литургию с 8.30 до 11.30 , после пропели литию и батюшка прихожанам сказал,что через полчаса водосвятный молебен.певчие пошли кушать в трапезную. Я собралась, оделась и ушла из храма и шла пешком, читая про себя Богородичное правило,чтобы заглушить в себе не то гордыню не то обиду не то бунтарство,несогласие. Не знаю что это было. Я отключила телефон и ничего никому не сказала. Накануне вечером батюшка вдруг попросил исполнить поручение, как он сказал"пионерское"-найти в моём городе для его сына бассейн и платного логопеда,я его спросила" батюшка,а в поликлинике у вас нет логопеда?", он сказал, что у них нет полисов медицинских.У батюшки машина и телефон есть.И машина корейская,а что такого в медицинских полисах криминального?Он живёт в другом регионе и в ближайшем городе считает воздух грязнее,чем в моём.Как это влияет на бассейн мне непонятно.Но я пообещала постараться узнать информацию и ему сообщить.Вообщем моя проблема в том, что я могу просто без объяснения причин уходить и не возвращаться никогда туда, откуда ушла.А объяснить это состояние не могу.Как будто я виновата и бегу от своей вины. А как нужно было мне поступить в моей ситуации? Говорить священнику-" я ни в чём не виновата и вас не осуждала?"или " батюшка,я нужна вам на молебне?"Он при певчих сказал- на требах оставаться по трое. Их оставалось трое, когда я уходила.Как я могу в чём-то его судить,разве я судья.А моё личное отношение к чему-либо станет достоянием всего прихода и я для его прихожан стану врагом №1. Там люди не рассуждают, у них всё так, как скажет батюшка.Только мне он ничего не говорит почему-то.И певчая сказала-"боится мне сказать".Это что выходит: прихожане боятся батюшку, а он боится меня??? От этих рассуждений мне становится как в психушке.Кому же нужно было усугубить словами, сплетнями такое недоброжелательство и страхи... Для меня лучше открытые спокойные взаимоотношения.Ну и что,если я не исповедуюсь у настоятеля.Я же готова и так ответить на его вопросы и выразить своё мнение по интересующим его темам. Но идти вслепую за благословениями я тоже не умею. Воля,разум,сердце человеку для чего-то даны.Я люблю читать Антония Сурожского, мне ближе более деликатные отношения, душа человеческая у каждого своя, даже апостолы между собой имели некоторые разногласия в мнениях. но это не мешало им сохранять единство и мир. Я избегаю раскопок в душе, так раскопаешь, что закопать некуда будет.Куда ни копни- везде грех, вся сущность во грехе. А как же жить?Прихожане причащаются и думают,что святее становятся с каждым днём. Мария Египетская один раз причастилась, а борьбу с грехом вела невидимо для всех всю жизнь. Я тоже имею свой страх - доверить свою душу батюшке и "попасться на крючок и бегать к нему на исповедь, как остальные, докладывая обстановку."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 5.2.2014, 15:42
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Татьяна, прочитал Вашу запись в разделе взаимоотношений. То, что Вы описываете там и здесь - части одной мозаики. Мое мнение: "уходя-уходи". Вы не можете застваить поменяться кого-то. Вы не можете поменять сложившуюся в Вашем храме атмосферу - равно как не можете принудить поменять отношение к Вам Вашего друга. Продолжая находиться в этом храме, Вам трудно будет что-то изменить в своем восприятии реалий. Мое предложение - отстраниться, поменять храм. А когда первая волна эмоций (обид, ожиданий, что Вас обратно позовут и извинятся) пройдет - Вы сможете увидеть собственные ошибки и пути изменения - себя. И в этой работе Вам очень может помочь психолог. Надеюсь, кто-то из специалистов на этом форуме возьмется помочь Вам. А пока запомните: Вам ни в Вашем храме, ни мужчина - никто ничего не должен, равно как и Вы никому не должны. А обиды - это реакция на завышенные ожидания. Если же считаете, что без Вас хор пропадет, или что Вы обязаны "выруливать" ситуацию - значит, возможно, не хватает доверия Богу, Который Сам и без Вас может все поставить на свои места, пусть и не так, как Вы хотели бы, плюс у Вам имеются черты, присущие созависимым людям. Посм., еще, пожалуйста, статью по ссылке http://www.matrony.ru/ya-ustanu-i-nebo-upadet/ . Как раз полезное чтение к Великому Посту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 5.2.2014, 22:45
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам, но ситуация иная, я менять никого не собираюсь и из храма уходить не собираюсь, так как храм здесь ни при чём, и хожу туда ни ради кого-то, прогонят- уйду, а малодушествовать не буду, так мне Ангел-Хранитель подсказал, я потерплю и помолчу. У меня нет никаких ожиданий, я понимаю что к чему и как пела так и буду петь, я помолюсь, пропою и уйду. Пусть болтают, меня это не смущает. Лучше быть грешником, чем мнить из себя праведника.Я больше никого ни чему обучать не буду, ни пению ни чтению- вот что я решила для себя. Кто я такая. А по поводу моего мужчины , спасибо, третий и четвёртый- лишние. Мы без вас разобрались уже. Психология не всесильна, я вас всех послушала и вывод сделала свой.Мне хотелось бы услышать мнение отца Владимира, священника Владимира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.2.2014, 23:13
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Татьяна, хоть вы и не хотите слушать психолога, но я всё-таки скажу это для всего форума.

После того, как я прочитала ваше последнее сообщение и увидела, насколько неуважительно вы относитесь к духовному лицу, мне сразу стало понятно, каково с вами общаться священнику из вашего храма ).

Насколько я поняла, вы уважаете только тех священников, которые говорят вам то, что вы хотите слышать ).

Что касается вашей ситуации в храме, то я думаю, что вы по характеру такой же «диктатор», как батюшка , и вы просто-напросто боретесь с батюшкой за власть и хотите во что бы то ни стало «победить» его в этой борьбе. Только вы при этом ещё для чего-то изображаете из себя «жертву несправедливости» - наверное, для того, чтобы вам было удобнее манипулировать вашими «благими намерениями».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.2.2014, 7:25
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Татьяна Глебова @ 5.2.2014, 23:45) *
Спасибо Вам, но ситуация иная, я менять никого не собираюсь и из храма уходить не собираюсь, так как храм здесь ни при чём, и хожу туда ни ради кого-то, прогонят- уйду, а малодушествовать не буду, так мне Ангел-Хранитель подсказал, я потерплю и помолчу. У меня нет никаких ожиданий, я понимаю что к чему и как пела так и буду петь, я помолюсь, пропою и уйду. Пусть болтают, меня это не смущает. Лучше быть грешником, чем мнить из себя праведника.Я больше никого ни чему обучать не буду, ни пению ни чтению- вот что я решила для себя. Кто я такая. А по поводу моего мужчины , спасибо, третий и четвёртый- лишние. Мы без вас разобрались уже. Психология не всесильна, я вас всех послушала и вывод сделала свой.Мне хотелось бы услышать мнение отца Владимира, священника Владимира.



Здравствуйте, Татьяна!

Призываю Вас к тому, чтобы проявлять уважение к психологам и священникам форума, даже если Вы с ними в чём-то не согласны!

Вы пришли на форум с вопросами - Вам на них ответили специалисты. Никто Вас ни к чему не принуждает. Ваше право - прислушаться к чему-то или остаться при своём мнении.

Отец Владимир и священник Владимир - это одно лицо. Если отец Владимир сочтёт нужным - он ответит Вам.
Но на форуме действуют такие правила, согласно которым, священник или психолог сами решают, на какой вопрос отвечать, а какой - оставить без ответа.
Вам уже ответили два специалиста: и священник, и психолог.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.2.2014, 13:17
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Татьяна!

Хотелось бы узнать в чем вы сами видите истоки такой непростой ситуации? Не зная причину, невозможно избежать последствий.
И еще.... . Если священник соответствует требованиям, предъявляемым к духовному наставнику, то именно послушник обязан "внимать себе" и следовать наставлениям (советам) духовника.
Если не соответствует, то вы имеете полное право оставить этот приход, но если вы остаетесь, то придется приспособиться к условиям приходской жизни, причем таким образом, чтобы и самой греха не набраться и другим не быть соблазном.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 6.2.2014, 15:38
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 6.2.2014, 0:13) *
Татьяна, хоть вы и не хотите слушать психолога, но я всё-таки скажу это для всего форума.

После того, как я прочитала ваше последнее сообщение и увидела, насколько неуважительно вы относитесь к духовному лицу, мне сразу стало понятно, каково с вами общаться священнику из вашего храма ).

Насколько я поняла, вы уважаете только тех священников, которые говорят вам то, что вы хотите слышать ).

Что касается вашей ситуации в храме, то я думаю, что вы по характеру такой же «диктатор», как батюшка , и вы просто-напросто боретесь с батюшкой за власть и хотите во что бы то ни стало «победить» его в этой борьбе. Только вы при этом ещё для чего-то изображаете из себя «жертву несправедливости» - наверное, для того, чтобы вам было удобнее манипулировать вашими «благими намерениями».

Простите, я не поняла, что общаюсь с духовенством, так как не было написано отец Евномий, а просто Евномий и подумала,что общаюсь с психологом. так как я сама написала" не знаю к кому больше мой вопрос- к психологу или к священнику", так что уважаемый батюшка Евномий, примите мои искренние извинения и простите за мою дерзость.
Ирина Александровна, Вы заблуждаетесь в том, что я борюсь с духовенством и диктую волю. Я всегда защищаю всех батюшек, и не боюсь, так как сама юрист и поступаю открыто.В данном случае я также защитила батюшку, так как его хотели снять за его личные непослушания Владыке, я и своих знакомых подключила и общалась с властью, прося помощи, а не гонений на батюшку. Теперь я духовно получаю за это сполна от людей, от которых я не ожидала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 6.2.2014, 16:11
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 6.2.2014, 14:17) *
Здравствуйте Татьяна!

Хотелось бы узнать в чем вы сами видите истоки такой непростой ситуации? Не зная причину, невозможно избежать последствий.
И еще.... . Если священник соответствует требованиям, предъявляемым к духовному наставнику, то именно послушник обязан "внимать себе" и следовать наставлениям (советам) духовника.
Если не соответствует, то вы имеете полное право оставить этот приход, но если вы остаетесь, то придется приспособиться к условиям приходской жизни, причем таким образом, чтобы и самой греха не набраться и другим не быть соблазном.

ВС

Спаси Господи, отец Владимир. Истоки вижу с того момента, когда батюшка обратился с просьбой встать на его защиту, что я и сделала, думая в тот момент о судьбе батюшки и приняла активное участие. Так как в течении 8 лет приход не был зарегистрирован и у батюшки не было гражданства, приехала комиссия с благочинным и батюшка испугался, что его отстранят.Я на этом приходе 2 года и всей ситуации не знаю, только верхушку айсберга, тем не менее встала на защиту и просила благочинного помочь в оформлении документов на храм, так как батюшка неоднократно говорил, что местные власти ему чинят преграды, а он один бьётся в закрытые двери. Прошло время, батюшка успокоился, а я стала внегласным объектом обсуждений и пересудов. Я виновата, что была откровенна со всеми в приходе, в частности на клиросе, с другими я мало общаюсь, так как далеко живу от храма и после службы уезжаю сразу. В чём моя ошибка- не пойму. Если просят помочь- я помогаю, а певчая моя 50 лет и я говорила с ней как с человеком мудрым, ища поддержки. После её мудрых наставлений и в принципе её откровений, которые я никому не вынесла дальше нашего с ней разговора, с батюшкой разладились внешние отношения.Молчание-золото и я виновата. Теперь отпустила ситуацию на волю Божью. А батюшкам власть дана Богом и конечно для меня тоже существует страх Божий,но я пытаюсь размышлять.Психология не всесильна, и это не оскорбление. Для меня важнее исповедь и духовный совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 6.2.2014, 16:18
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.2.2014, 8:25) *
Здравствуйте, Татьяна!

Призываю Вас к тому, чтобы проявлять уважение к психологам и священникам форума, даже если Вы с ними в чём-то не согласны!

Вы пришли на форум с вопросами - Вам на них ответили специалисты. Никто Вас ни к чему не принуждает. Ваше право - прислушаться к чему-то или остаться при своём мнении.

Отец Владимир и священник Владимир - это одно лицо. Если отец Владимир сочтёт нужным - он ответит Вам.
Но на форуме действуют такие правила, согласно которым, священник или психолог сами решают, на какой вопрос отвечать, а какой - оставить без ответа.
Вам уже ответили два специалиста: и священник, и психолог.


С уважением, Елена

Здравствуйте,Елена!
У священника отца Владимира так и было написано- священник Владимир, у отца Евномия написано- Евномий, без сана. А то, что группа священники я не увидела.С большим уважением к вашей профессии и работе,Татьяна Глебова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.2.2014, 17:22
Сообщение #13


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
Так как в течении 8 лет приход не был зарегистрирован и у батюшки не было гражданства, приехала комиссия с благочинным и батюшка испугался, что его отстранят.


Если можно, опишите подробней в чем, в данном случае, состояла проблема. Если не хотите выносить это на всеобщее обозрение, можете написать в ЛС. Сейчас приходские дела наладились? Приход зарегистрировали? Настоятеля взяли в штат?
К чему я это спрашиваю.... . Если действительно на приходе такие темно-непонятные события, то неминуемо будет напряженность, как между прихожанами, так и в отношениях с настоятелем. Возможно вы тут и ни при чем.

Цитата
Я виновата, что была откровенна со всеми в приходе, в частности на клиросе, с другими я мало общаюсь


Зато теперь вы знаете последствия греха многоглаголания ab.gif . Я бы посоветовал вам, смириться и просто делать свою работу. Разговоры и пересуды о вас, вам не повредят ничем. Не бойтесь осуждения. Гораздо хуже когда человека хвалят. Если не ошибаюсь, Петр Дамаскин говорил:" Только равноангельный человек способен без вреда для себя, вынести похвалу".

Цитата
Теперь отпустила ситуацию на волю Божью. А батюшкам власть дана Богом и конечно для меня тоже существует страх Божий,но я пытаюсь размышлять


Это хорошо. Просто хочу напомнить, что человек творит прежде свою волю. Дела человеческие, стают волей Божией, тогда, когда человек избавляется страстей, смиряется, а наипаче видит себя таким, каков он есть на самом деле. Только осознав что мы исполнены греха и страстей и ища пути избавления от скверны, мы начинаем творить волю Божию, т.е. поступать так, как должны поступать, а не так как требует наш поврежденный страстями разум.

Священнику дана власть от Бога, через Благодать священства. Но эта власть, не есть власть над людьми. Эта власть дает священнику привилегии, молиться за своих пасомых, наставлять советом (не приказом) на пути духовного совершенства, если хотите, это власть брать на себя грехи пасомых, а зачастую так и бывает, когда на исповеди только и слышиш "делом, словом, помышлением".
А в том что некоторые священники становятся "папами римскими" на своем приходе, виноваты прежде всего прихожане. Своим рабским преклонением перед авторитетом духовного лица, они зачастую дают повод священнику почувствовать "свою значимость" и превращают его в командира, команды которого беспрекословно должны исполняться.
Несомненно, духовный сан требует уважения. Это так. Но уважения, а не рабского преклонения. Сам Господь говорил Апостолам:
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Иоан.15:14-15)


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.