IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> всд,страхи,комплексы
Artemiy
сообщение 15.10.2014, 9:43
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.Очень нужна помощь в разрешении своих комплексов,проблем,неправильных установок,болезней и неврозов.Позвольте задать как бы 2 вопроса.По своей природе я очень мнительный человек.5 лет назад переболел ангиной, и как осложнение образовались камни в желчном пузыре.Их не сразу нашли на УЗИ,поэтому долго не могли определить что со мной-почему постоянно бьет давление,желчные колики и очень плохо.Я очень боялся своего состояния и еще больше неизвестности.Еще и накручивал себя очень сильно,т.к. очень мнительный человек.На фоне этого у меня определили ВСД и ПА.Когда ситуация прояснилась-стало немного легче,но страх "неизвестных ощущений" в организме остался.Я боялся любого бурчания в животе и спазмов кишечника.Ситуация осложнялась еще и тем,что организм был очень ослаблен(в общей сложности я провел по разным больницам около полугода).Бывало малейшее покалывание запускало механизм панической атаки,в результате чего сосуды спазмировались,что приводило снова к сильным болям.Либо я переживал какой-то стресс и механизм снова запускался.Я не знал как этот порочный круг разорвать.Тем не менее,с Божьей помощью как-то освоился со своими состояниями,укрепил немного организм,и ВСД немного отступила.Но как только какой-то длительный стресс или инфекция,организм сразу слабнет и все начинается заново.Я понимаю,что ВСД не берется на ровном месте и не возникает за считанные секунды,а это все следствие неправильного образа жизни,мыслей и т.д.Вот теперь у меня снова обострение-проблемы с глотанием пищи и с дыханием(особенно в транспорте,когда много людей).Понимаю,что это что-то с психикой,но ничего не могу поделать...
Вот и хотел бы спросить –как бороться с такими состояниями,и что к ним приводит?-маловерие,мнительность,гордыня?Меня воспитывала одна мама,и как бы через чур сильно опекала.Возможно это во мне развило тщеславие,что только все для меня.Я очень замкнут и «болезненно скромен»-это ведь скрытые признаки гордыни?
И еще у меня прям какая-то социофобия с детства,я просто боюсь людей,вернее скорее всего их мнения,боюсь оказаться нелепым и смешным.И еще очень "боюсь" женского пола(тоже с самого детства).Я просто реально не умею с ними общаться.С одной стороны у меня «нездоровая тяга» к ним, прям взглядом не пропускаю как говорится ни одной юбки,а чтобы пообщаться,да просто улыбнуться-меня просто сдавливает нервным комком.Хотя вот с некоторыми общение удается и даже очень легко.Не пойму из-за чего это.Возможно это тоже причины неврозов.

И как бы второй вопрос-все таки через некоторое время познакомился с одной девушкой.Знакомился не из-за того что она мне понравилась внешне,а как сейчас понимаю скорее всего хотел решиться тогда хоть с кем-то познакомиться.Но когда ближе её узнал-понял,что очень хороший и добрый человек.И вот вместе уже с ней 7 лет.Был грех добрачных отношений.Потом понял,что нехорошо так жить,и мы решили оформить отношения,но все что-то не получалось,находились какие-то причины,которые мешали этому делу.То ли я такой трусливый и неуверенный,и не могу взять ответственность на себя,то ли еще какая-то причина...Девушка,говорит,может просто нам не суждено быть вместе,может мы не подходим друг другу.Один батюшка сказал,что любовь-это не точка отправления,а точка назначения.И я вроде как успокоился.Понял,что нужно работать и работать над созданием семьи.У нас я бы не сказал,что были очень "острые" чувства,какая-то влюбленность.Уважение,взаимопомощь это все есть.Может я просто неправильно понимаю смысл любви?Настоящей,христианской...И еще меня почему-то как-будто клинит иногда на её внешности.Она довольна симпатичная,милая,веселая,но мне как-будто засел какой-то образ в голове другой девушки и я постоянно сравниваю её с ним.Один день она мне нравится такой какая есть,на следующий меня клинит и я придираюсь к её внешности,в голове мысли"а может я совсем другую хочу,повыше,попышнее"...И так эти мысли все портят,не могу от них отделаться.Это что похоти во мне много?
И получается я и ей очень порчу настроение,и она видит,что я не всегда уверен на счет нас,и я от этого страдаю-не могу решиться,постоянно какие-то сомнения.Ведь Господь не зря сводит людей,просто я,наверное,маловерен и труслив,что боюсь взять ответственность...Еще может одной из причин является то,что с мамой они не очень ладят,а я пытаюсь всем угодить,такого понятное дело не бывает...Все таки очень сказывается,когда тебя воспитывает одна мама...

Извините,что так много и сумбурно.Пытался быть краток.Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Artemiy - 15.10.2014, 9:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.10.2014, 13:49
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Артемий, здравствуйте!

Вы говорите: «Я понимаю,что ВСД не берется на ровном месте и не возникает за считанные секунды,а это все следствие неправильного образа жизни,мыслей и т. д.» -

Артемий, дело в том, что ВСД — это такая загадочная болезнь, которая на самом деле вовсе и не болезнь, а всего-навсего набор проявлений астенической конституции человека. И ВСД не лечится, потому что астеническая конституция не лечится ), её нужно просто принимать как данность и приспосабливаться к ней.

Когда человек, страдающий ВСД, принимает свою астеническую конституцию как данность и перестаёт «бороться с болезнями» и тревожиться за своё самочувствие, проявления ВСД значительно уменьшаются. Так происходит потому, что все симптомы ВСД являются психосоматическими, то есть самочувствие астеника напрямую зависит от состояния его психики и полностью обусловлено им. Если у астеника здоровая психика, то проявления ВСД минимальны. Но если с психикой что-то не в порядке, то симптомы ВСД начинают принимать пугающие размеры.

Обычно астеник занимается тем, что он очень увлекается своими проблемами со здоровьем, проистекающими из ВСД, и тем самым отвлекается от своих насущных психологических проблем. У астеника всегда есть отмазка: «Как я могу решать свои насущные жизненные проблемы, если я так серьёзно болен?» - Но дело как раз в том, что психосоматические проявления — это несерьёзные болезни. Да, они могут выглядеть очень пугающе — но они так выглядят специально для того, чтобы человек тревожился за своё здоровье и не мог думать ни о чём другом ).

Поэтому задача астеника — не вестись на пугающие проявления своей ВСД и смотреть на вещи реально.

Артемий, попробуйте каждый раз, когда вас беспокоит какой-либо симптом ВСД, задать себе вопрос: какая конкретная насущная жизненная проблема маскируется в данный момент под этим симптомом?

Например, когда вы чувствуете страх перед «неизвестными ощущениями» в организме, спросите себя: проявлением какой насущной психологической проблемы является этот страх? И, возможно, вы увидите, что этот ваш страх есть не что иное, как прямое проявление и выражение вашего общего страха перед какой-то жизненной неизвестностью и вашего желания всё проконтролировать. И когда вы более-менее точно определите психологическую причину вашего страха, тогда соответствующие физиологические проявления ВСД перестанут вас пугать и значительно уменьшатся.

Артемий, прочитайте, пожалуйста, темы на форуме, которые помогут вам разобраться в этом вопросе:

«ВСД и боязнь оставаться одной» http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2631
«Раздутое ЧСВ» http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2539
«Фагофобия (боязнь глотания)» http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2378

Посмотрите также, пожалуйста, тему «Как вернуться в прежнюю жизнь после болезни» http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1995 и попробуйте связать её с вашей ситуацией.

И после прочтения всех этих тем напишите мне, пожалуйста, о результатах ваших размышлений.

Артемий, тему ваших отношений с девушками мы с вами рассмотрим немного позже, потому что мне представляется затруднительным рассматривать два таких больших вопроса параллельно.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemiy
сообщение 15.10.2014, 14:25
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна,спасибо большое Вам за ответ.Да,два вопроса,конечно,очень объёмны,просто подумалось,что они переплетаются между собой.Что могу сразу ответить,так это то,что во время приступов(это то что смог пока различить,опознать)приходит чувство какой-то потерянности в жизни,понимание того,что так как жил раньше,жить уже не могу,надо как-то по-новому,а как не знаю.Как говорится физически вырос,а умом не приспособился ко взрослой жизни.Пока вот только это определил.Остальные ситуации попытаюсь распознать.
Забыл написать,мне 28 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.10.2014, 14:51
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Артемий, безусловно, оба ваших вопроса переплетаются между собой, но если мы возьмёмся распутывать оба вопроса одновременно, то мы с вами точно запутаемся ). Я думаю, что по мере того, как для вас будет проясняться ваш первый вопрос, вам будет становиться понятнее и второй вопрос.

Артемий, я буду ждать, когда вы проработаете темы и напишете мне о ваших результатах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemiy
сообщение 15.10.2014, 16:52
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Н-да...,Ирина Александровна.Прочитал я эти темы,и на 90% увидел в них свою жизнь.И то,что я не доволен своей жизнью,собой,и то,что сильно вошел в свои болезненные состояния(бывает чувствуешь себя отлично,а мысли -"ну как это мне хорошо?обычно всегда плохо"),и то что я похоже созависим от мамы,от её мнения.Не скажу,что мама держала меня в ежовых рукавицах,но сильно опекала это точно.Постоянные страхи за меня,я это вижу и чувствую.Особенно когда прижимает приступ-я вижу её испуганные глаза и мне ещё страшнее становится.Чтобы я не сделал,по квартире или что-то еще,она всегда немножко,но переделает по-своему,со словами-"я так привыкла,мне так удобнее".Меня всегда это просто выводило из себя.Получалось,что я ничего не умею,и доделать до конца не в силах и свободы действий никакой.От этого делать вообще что либо у меня пропало желание.На что мама всегда говорит-"Ну вот,ничего не делаешь,совсем разленился".Да ,я не спорю,и лень у меня есть,и гордыня...Но это поведение её просто перегиб палки.Как-то не было никогда у меня с ней открытых разговоров на какие-то темы,каких-то нежных близких чувств.Просто как...-она мама,я сын.Отец рано ушел из жизни из-за алкоголизма,поэтому всю жизнь она все делала сама,наверное привыкла так,и потому мне свободы действий просто не оставалось.Мы с ней очень разные,просто реальные противоположные.У меня много черт от отца,и как мне кажется она или их боится во мне или просто не любит.Очень много раздражало меня,и все это я держал в себе-я считал,что я виноват,что все это из-за меня,что как я могу думать плохо о маме.Да...постоянное чувство вины и подавленности.От этого наверное,повышенное требование к себе,чтобы не огорчить,не обидеть.Наверное поэтому и людей я боюсь из-за того,что боюсь опозориться перед ними,упасть в глазах,боюсь осуждения.Но здесь,наверное и гордыня еще играет роль.И вот сейчас подумалось,что и с девушками я не могу найти общий язык,потому что с мамой я на близкие темы не общался,видел как мама всегда в чем-то обвиняла отца.Хотя её я и понимаю...было в чем.Наверное,с детства я видел такие неправильные отношения,семейные драмы,и перенес их во взрослую жизнь,где девушки будут ко мне плохо относиться,и я к ним в отместку тоже(как отец).Просто меня реально не научили как с ними общаться.
И поэтому,я свой эгоизм переношу на людей,наверное так.Привык,что за меня все сделает мама,а главное даже не сделает ,а подумает.Иногда возникает ощущение,что я биоробот,ни мыслей своих,ни действий...
Ну вот как-то так,Ирина Александровна.Пока вот такие мысли и ассоциации пришли на ум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemiy
сообщение 16.10.2014, 11:39
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна,а спазмы при глотании не опасны?Просто у меня как бы страха перед едой нет,и самого акта глотания,но вот концентрация на глотке большая и когда пытаюсь проглотить,мышцы как-будто забывают ,что им надо сократиться,и бывает не с первого раза проглатываю или вовсе поперхиваюсь.Иногда даже произвожу какие-то движения рукой,чтобы отвлечь внимание).Просто уж очень "достал" этот симптом.В детстве я 2 раза очень сильно подавился,какое-то время даже не дышал,но потом отпускало.И вот у меня теперь по жизни страх задохнуться.Все время контроль дыхания.А какие психологические причины под это могут маскироваться,не могу определить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.10.2014, 14:15
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Артемий, давайте пока я скажу вам то, что я думаю про страх глотания. В психологии считается, что все проблемы с дыхательными путями происходят из-за страха «вдыхать жизнь полной грудью». Например, если у человека присутствуют какие-либо астматические явления, то он как бы «боязливо дышит» и чувствует себя очень уязвимым, он воспринимает окружающую среду как потенциально враждебную.

То же самое относится и к страху глотания — человек как бы не доверяет естественному жизненному процессу, он как бы боится «заглотить» что-то неизвестное, чреватое какими-то неприятными непредсказуемыми последствиями. То есть страх глотания в общем-то тоже связан с невозможностью всё проконтролировать.

Артемий, я могу предложить следующую интерпретацию вашего страха глотания: с одной стороны, пища вам необходима, а с другой стороны, неизвестно, какие последствия может нести с собой эта пища — например, на физиологическом уровне она может привести к желчным коликам или к другим неприятным ощущениям в организме. И здесь можно привести прямую аналогию с вашим отношением к жизни в целом: с одной стороны, ваш организм и ваша психика жадно хотят жить и стремятся к жизни, а, с другой стороны, они боятся принимать и доверчиво «заглатывать» то, что предлагает им жизнь.

Артемий, вы говорите: «В детстве я 2 раза очень сильно подавился,какое-то время даже не дышал,но потом отпускало.И вот у меня теперь по жизни страх задохнуться.Все время контроль дыхания.А какие психологические причины под это могут маскироваться,не могу определить...» -

Артемий, я могу предположить, что те случаи, когда вы очень сильно подавились в детстве, были связаны с какими-то событиями, которыми вы тогда «давились», будучи не в состоянии их принять. И, возможно, с тех пор у вас остался страх «подавиться» чем-то неприемлемым и «задохнуться» от этого. И, возможно, вы стремитесь контролировать дыхание именно потому, что вы хотели бы всегда контролировать то, что вы «заглатываете».

Вы говорите: «Просто у меня как бы страха перед едой нет,и самого акта глотания,но вот концентрация на глотке большая и когда пытаюсь проглотить,мышцы как-будто забывают ,что им надо сократиться,и бывает не с первого раза проглатываю или вовсе поперхиваюсь.Иногда даже произвожу какие-то движения рукой,чтобы отвлечь внимание)». -

Артемий, если мои предположения более-менее верны, то тогда получается, что у вас нет страха перед едой и перед самим актом глотания, потому что вы сами не осознаёте свой страх «заглотить» что-то неприемлемое — но этот страх действует на бессознательном уровне и производит спазмы при глотании.

И тогда получается, что вы не осознаёте того, что у вас отсутствует доверие к жизненному процессу, но при этом вы на бессознательном уровне «не с первого раза проглатываете» какие-то жизненные события или «поперхиваетесь» ими. А кроме того, вы при этом бессознательно производите какие-то действия, «отвлекающие внимание» (прежде всего ваше собственное внимание) от того, что вы не готовы принять какие-то события.

Например, вы «давитесь» и «поперхиваетесь» чем-то, что вас выводит из себя и является неприемлемым для вас — скажем, тем, что ваша мама переделывает за вами все дела, а у вас от этого пропадает желание что-либо делать, и возникают очень сильные негативные чувства к маме, не дающей вам ничего сделать самому и при этом обвиняющей вас в лени, - и вы при этом производите какие-то действия, «отвлекающие внимание» от этих неприемлемых для вас чувств — например, обвиняете самого себя себя в лени, гордыне и в том, что вы можете плохо думать о маме.

Артемий, если эти мои предположения верны, то тогда нам с вами нужно будет рассмотреть, как можно научиться правильно принимать подобные «неприемлемые» вещи так, чтобы при этом вы не наносили вреда ни своему физическому, ни своему психическому здоровью.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemiy
сообщение 16.10.2014, 15:52
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна,спасибо за ответ.Вы правы,у меня раньше,пару лет назад,было про то,что Вы пишете-страх перед последствиями принятия пищи.Буквально после каждой пищи были боли.Я практически начал бояться пищи.Но сам акт глотания проходил нормально.Плюс,наверное,какие-то психологические проблемы тоже давали о себе знать.Ел потому,что чувство голода все же побеждало в конечном итоге) .Но Слава Богу,желчный и общее состояние через время немного пришли в норму,и я в принципе,перестал бояться пищи(бывали какие-то сбои,но не надолго) и ел как обычно(ну в приделах назначенной диеты).Но возможно,где-то на подсознательном уровне страх этот остался к пище все-таки...
А получается ,наверное,не только к пище, а как Вы правильно заметили,у меня нервная система постоянно в "попытке контроля" всех процессов в организме из-за недоверия к ним.Из-за этого и истощается быстро,из-за постоянного напряжения.Да,получается я не доверяю ничему,но не осознаю этого...
А сейчас получается наоборот,страха к пище нет,а к самому акту глотания недоверие.А обострилось это все где-то с месяц назад.В связи с боевыми действиями(я сам из Донецка),пришлось переехать от девушки(до этого мы жили у неё) к родственникам вместе с мамой.Мало того,что приходилось есть под постоянными обстрелами,так плюс к этому в доме было много народу,и я как бы ел "на проходе".Постоянно открывалась дверь,кто-то заходил,и что-то брал или просто врывался с какими-то просьбами.Ну есть в такой обстановке,мягко говоря было не уютно.Плюс постоянная опека мамы,съешь то съешь это.Часто меня это просто бесило,и я уходил есть просто на улицу,в огород.Наверное,это и определило такой рефлекс...
А эмоции,да,Вы здесь тоже абсолютно правы-я все их подавляю,и вот фразой -"...что вы можете плохо думать о маме"-Вы просто как говорится в десятку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 18.10.2014, 18:29
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Артемий, вы говорите: «Вы правы,у меня раньше,пару лет назад,было про то,что Вы пишете-страх перед последствиями принятия пищи.Буквально после каждой пищи были боли.Я практически начал бояться пищи.Но сам акт глотания проходил нормально. (…) А сейчас получается наоборот,страха к пище нет,а к самому акту глотания недоверие». -

Артемий, мне кажется, что для нас с вами важен ваш общий страх перед принятием пищи. Этот страх может проявляться как в том, что вы избегаете принимать пищу и «тянете до последнего», откладывая это действие, так и в страхе глотания.

И мне кажется, что этот общий страх перед принятием пищи есть не что иное, как ваш страх принять и переварить то, что даёт вам жизнь. И, разумеется, этот страх выражается в недоверии и контроле.

Артемий, что касается того, что вы можете плохо думать о маме, то для того, чтобы освободиться от ваших плохих чувств и мыслей, вам нужно не бояться честно их признать. Если вы этого не сделаете и будете и дальше избегать плохо думать о маме, то ваш невроз вокруг темы принятия пищи будет продолжаться и дальше, а вместе с ним будет продолжаться и ваше чувство вины, и ваше чувство подавленности, прямо соответствующее страху «подавиться».

Артемий, если вы признаете и примете свои плохие мысли и чувства, то в этом случае вы сможете разобраться с ними, осмыслить их и тем самым стать вполне свободным от них.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemiy
сообщение 19.10.2014, 13:34
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Благодарю,Ирина Александровна.Как то уже проще стало от осознания того,что во мне есть такие эмоции,такие недостатки.Вот я такой,какой есть.Буду и дальше работать над собой,учиться.А как вообще трансформировать свои негативные проявления(гнев,раздражение,злость и пр.) ,чтобы и себе не навредить "сдерживанием" и на других это не выплескивать?И может есть какая-то литература на этот счёт,посоветуйте ,пожалуйста.

Сообщение отредактировал Artemiy - 19.10.2014, 13:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 19.10.2014, 20:00
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Артемий, я полностью согласна с вами: человеку всегда становится легче, когда он осознаёт свои эмоции и свои недостатки.

Что касается того, как выражать свои негативные эмоции, то прочитайте, пожалуйста, на форуме последние посты в теме «Помогите разобраться в себе» http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...amp;#entry10313 (сообщения 48-59, номера сообщений находятся в верхнем правом углу каждого поста).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 0:45
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.