IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Желание уйти из этого мира...
Ирина Макарова
сообщение 23.11.2008, 0:42
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 22.11.2008, 23:42) *
Ирина!
Я бы не стала строить такие полярности: зкзистенциальный психолог - плохо, православный - хорошо.
Я знаю некоторых православных психологов, к которым с таким глубоким вопросом, я бы не посоветовала обращаться. И, наоборот, имела счастье познакомиться с экзистенциальным психотерапевтом (но по моим ощущениям, она тоже верующий человек, просто не заявляет о себе в открытую). к которому сама бы с удовольствием сходила.
Просто одно другому не мешает... И просто сложно найти и хорошего специалиста и верующего православного человека в одном лице.

Здравствуйте,Елена! Согласна с Вами полностью. Просто Вы не указали конкретного специалиста,в связи с этим и мой комментарий. Если "не навреди",-мы не знаем к кому она попадёт на приём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 23.11.2008, 10:48
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 23.11.2008, 0:32) *
Здравствуйте,Фотина! Вопрос первый,-есть ли у вас духовник сейчас? Без духовного руководства православному сложно прожить в нашем мире. Мне кажется,можно найти священника,который выслушает Вас или порекомендует к кому можно обратиться. Если возникнет необходимость,можно поработать с православным психологом. Живая беседа всегда лучше заочной,-согласны? К вопросу о трудах,-даже работать на фирме и зарабатывать деньги можно во славу Божию.
В этой жизни не может не быть ничего интересного.
Если человек попросил Вас о помощи и Вы ему помогли ради Бога,с молитвой,-услугу не надо считать "медвежьей". Или я неправильно Вас поняла?


Как вы уже наверное догадались, духовника у меня нет и никогда не было. Даже не представляю, где его искать сейчас. Пробовала разговаривать в Храме - повторюсь, священники были не очень настроены на такие разговоры. В православными психологами работала несколько лет назад - конечно, это помогло, пока я общалась с ними (любому человеку приятно внимание со стороны людей), но со мной, видимо, очень трудно работать - они мягко отказались. Ходить к дорогим специалистам, которые будут тебя слушать хоть целый год, если ты будешь им огромные деньги платить - таких денег у меня нет. Одним словом, те православные психиологи, с которыми я общалась, со мной работать не смогли. Видимо, очень все запущено. Поэтому приходится, как обычно, уповать на Бога и ждать помощи только от него.
Фразу "В этой жизни не может не быть ничего интересного" я что-то не поняла - очень много частиц отрицательных ab.gif (у меня еще вдобавок ко всему прогрессирует слабоумие).

Насчет помощи во Славу Божию. Есть у нас один знакомый - мужчина средних лет, ведет "свободный" образ жизни (который для меня кажется весьма "странным") - не работает, правда, он не москвич, ходит в храм часто, верующий, ездит по монастырям - вроде бы все здорово, но жить-то на что? Так он перебивается случайными зароботками, которые однако случаются крайне редко, а в остальное время ездит по знакомым, ест-пьет, рассказывает байки и всячески намекает, что ему нужны деньги. Ну ты, естественно, даешь (раз человек просит - как не дать). Но почему-то со временем все чаще и чаще я начинаю задумываться - а может быть мы сами в чем-то виноваты, что приучили его вот так, не работать, а выманивать из людей деньги (которым они тоже нелегко достаются). Может быть все-таки надо как-то работать? тем более, что он не инвалид, а вполне для своего возраста здоровый человек. Кстати, за тунеядство даже в советское время была административная ответственность, если я ничего не путаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 23.11.2008, 12:47
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 23.11.2008, 10:48) *
Как вы уже наверное догадались, духовника у меня нет и никогда не было. Даже не представляю, где его искать сейчас. Пробовала разговаривать в Храме - повторюсь, священники были не очень настроены на такие разговоры. В православными психологами работала несколько лет назад - конечно, это помогло, пока я общалась с ними (любому человеку приятно внимание со стороны людей), но со мной, видимо, очень трудно работать - они мягко отказались. Ходить к дорогим специалистам, которые будут тебя слушать хоть целый год, если ты будешь им огромные деньги платить - таких денег у меня нет. Одним словом, те православные психиологи, с которыми я общалась, со мной работать не смогли. Видимо, очень все запущено. Поэтому приходится, как обычно, уповать на Бога и ждать помощи только от него.
Фразу "В этой жизни не может не быть ничего интересного" я что-то не поняла - очень много частиц отрицательных ab.gif (у меня еще вдобавок ко всему прогрессирует слабоумие).

Насчет помощи во Славу Божию. Есть у нас один знакомый - мужчина средних лет, ведет "свободный" образ жизни (который для меня кажется весьма "странным") - не работает, правда, он не москвич, ходит в храм часто, верующий, ездит по монастырям - вроде бы все здорово, но жить-то на что? Так он перебивается случайными зароботками, которые однако случаются крайне редко, а в остальное время ездит по знакомым, ест-пьет, рассказывает байки и всячески намекает, что ему нужны деньги. Ну ты, естественно, даешь (раз человек просит - как не дать). Но почему-то со временем все чаще и чаще я начинаю задумываться - а может быть мы сами в чем-то виноваты, что приучили его вот так, не работать, а выманивать из людей деньги (которым они тоже нелегко достаются). Может быть все-таки надо как-то работать? тем более, что он не инвалид, а вполне для своего возраста здоровый человек. Кстати, за тунеядство даже в советское время была административная ответственность, если я ничего не путаю.

Здравствуйте,Фотина! Хочу Вас обрадовать,-на нашем форуме,очевидно скоро, можно будет обратиться с вопросом к священнику. Для Вас очень важно найти духовника,испросить его благословения,даже на работу с психологами. Возможно,Вам и не потребуется иная помощь. Нам иногда кажутся очень сложными простые вопросы. Верю,что Вам можно помочь,если Вы захотите принять помощь. Бывает, что мы совета спрашиваем,а когда получаем ответ,принять его сердцем не хотим,бывает не нравится то,что отвечают. Здесь очень важно,чтобы Вы услышали ответ и попытались что-то изменить в себе. В своём отношении к окружающему. Именно Ваши усилия изменить себя.
Кстати,фраза про интерес к жизни действительно получилась у меня кургузой. Простите! В этой жизни всё интересно. Смотря как разглядывать её.
Насчёт помощи людям я думаю так. Если к тебе прямо обратились с просьбой о помощи(не намёком!) и ты в силах помочь,-помоги от всей души и во славу Божию. Но тогда не надо рассуждать,как употребит он твою помощь. Помогая мы сами имеем гораздо больше того,кто просит. Согласны? Помоги Вам, Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 23.11.2008, 18:30
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Я хочу задать вопрос по теме, но он касается меня и моих близких родственников.
Что можно посоветовать в критической ситуации человеку, у которого возникают депрессивные мысли о жизни?
Послать к священнику - это не выход, так как это не сработает, для этого нужно желание самого отчаявшегося к нему пойти.
Если человек считает, что ему лучше уйти, чем остаться и переносить жизненные испытания, какие ему выпали (болезнь, например), то чем его можно зацепить, чтобы отвести от таких мыслей?
К сожалению, мне с этим приходится сталкиваться, и я не знаю, как себя вести, чувствую себя виноватой, что не могу убедить остаться. Своей жизнерадостностью и стойкостью поделиться не удается, так как у других людей другое сознание. Но зачем-то же они мне даны близкими людьми? Значит, я должна это сделать, раз сама думаю не так, как они. Мне иногда кажется, что я родилась, чтобы постоянно кого-то вытаскивать, но не всегда это получается. И я замечала, что когда я от своей роли спасателя отказываюсь, устав от напряжения, то они попадают в неприятность, иногда с тяжелыми последствиями.
Или у каждого своя судьба? И нужно смириться с тем, что другие люди могут быть слабыми? И имеют право на свой выбор? Хотя бы и, на мой взгляд, неправильный.
Остается молиться за них, что я и делаю. Но не такой уж я сильный молитвенник. Священник мне сказал на это - учитесь молиться, в этом, мол, моя задача здесь на земле. С этим согласна, конечно, но людей жаль.
Что Вы мне можете посоветовать, как психолог? Как себя настраивать в отношении таких людей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 24.11.2008, 15:36
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 23.11.2008, 12:47) *
Здравствуйте,Фотина! Хочу Вас обрадовать,-на нашем форуме,очевидно скоро, можно будет обратиться с вопросом к священнику. Для Вас очень важно найти духовника,испросить его благословения,даже на работу с психологами. Возможно,Вам и не потребуется иная помощь. Нам иногда кажутся очень сложными простые вопросы. Верю,что Вам можно помочь,если Вы захотите принять помощь. Бывает, что мы совета спрашиваем,а когда получаем ответ,принять его сердцем не хотим,бывает не нравится то,что отвечают. Здесь очень важно,чтобы Вы услышали ответ и попытались что-то изменить в себе. В своём отношении к окружающему. Именно Ваши усилия изменить себя.
Кстати,фраза про интерес к жизни действительно получилась у меня кургузой. Простите! В этой жизни всё интересно. Смотря как разглядывать её.
Насчёт помощи людям я думаю так. Если к тебе прямо обратились с просьбой о помощи(не намёком!) и ты в силах помочь,-помоги от всей души и во славу Божию. Но тогда не надо рассуждать,как употребит он твою помощь. Помогая мы сами имеем гораздо больше того,кто просит. Согласны? Помоги Вам, Господи!


Здравствуйте, Ирина!
Конечно, это замечательно, что можно будет здесь обратиься с вопросом к священнику - но я думаю, вы понимаете разницу между вот таким вот виртуальным общением и реальным общением с духовным лицом. Честно говоря, сомневаюсь в возможности духовного руководства конкретным человеком через Интернет (когда свящинник даже не видит человека, которому дает совет ). А вот задать какие-то конкретные вопросы, думаю, вполне возможно. На все Воля Божия, если Бог не дает духовника, искусственно ты это себе не притянешь (как, впрочем, и все остальное).

Спасибо вам на добром слове, помоги Вам, Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 24.11.2008, 16:20
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,Фотина!
Вообще-то я не подразумевала духовного руководства через интернет. Думала,батюшка может порекомендовать Вам к кому обратиться в Москве(я поняла,что Вы в Москве живёте),чтобы священник выслушал Вас и дал наставления. Для Вас пока предпочтительней живая беседа. В любом случае сохраняйте бодрость духа. Пока мы живы,можно работать над собой. Ангела-Хранителя Вам. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 1.12.2008, 14:25
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 22.11.2008, 14:41) *
В связи с этим подумайте,не просто так попускает Господь и травму и болезнь,а для нашего вразумления. Отсюда вытекает и ответ на Ваш последний вопрос. Наверное не стоит искать "своё предназначение в жизни" так настойчиво,может быть делать своё дело(пусть небольшое),то что ты можешь,что в твоих силах,уповая при этом на Бога.


Ирина, а вот вы говорите, что надо делать дело то, которое тебе по силам - а я так думаю ,что это все вопрос того, кто что себе в этой жизни может позволить - одни могут себе позволить делать что-то в меру своих возможностей, потому что значит есть кто-то, кто может сделать что-то за тебя, что ты не можешь, либо ситуация разрешается сама собой - и опять же сверхусилий прикладывать не требуется. А что делать тем, кто себе такую жизнь позволить не может и приходится делать гораздо больше, чем реально ты можешь, и поэтому ты живешь с ощущением, что находишься практически постоянно за гранью своих возможностей?
(А от того, что ты понимаешь, за что Господь тебе попускает и травму, и болезнь, легче почему-то не становится. Вернее, становится только в первое время - но если болезнь осталась на всю жизнь, то слабое утешение от того, что ты грешник и имеешь то, что получил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 1.12.2008, 18:47
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,Фотина!
1)Православный человек может себе позволить в этой жизни иметь Веру.
2)Возможности человека,по замыслу Творца,практически безграничны. Господь посылает каждому свою ношу,по силам. Только относиться к этому можно по-разному.
3)Наверное священник лучше объяснит Вам этот вопрос,но как-то везде у святых отцов встречалось мне другая трактовка. Господь попускает не за что-то,а в назидание,-для того,чтобы осознал человек и исправил себя. Большая разница:наказание или вразумление.
Фотина! Я предлагаю Вам прямо задать свой вопрос,тогда,возможно,Вы сможете получить столь же чёткий ответ. У меня создаётся впечатление,что Вы что-то пытаетесь решить для себя,однако Ваши вопросы очень абстрактны.
Православный человек,по моему разумению,всей своей земной жизнью готовиться к жизни вечной. А святые отцы благодарили Господа за те испытания,которые он им посылал,считая это милостью. Видите,по-разному можно относиться даже к самым тяжким испытаниям.
Это "пища" Вам для размышления.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.12.2008, 19:46
Сообщение #29


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 1.12.2008, 14:25) *
Ирина, вот вы говорите, что надо делать дело то, которое тебе по силам - а я так думаю ,что это все вопрос того, кто что себе в этой жизни может позволить - одни могут себе позволить делать что-то в меру своих возможностей, потому что значит есть кто-то, кто может сделать что-то за тебя, что ты не можешь, либо ситуация разрешается сама собой - и опять же сверхусилий прикладывать не требуется. А что делать тем, кто себе такую жизнь позволить не может и приходится делать гораздо больше, чем реально ты можешь, и поэтому ты живешь с ощущением, что находишься практически постоянно за гранью своих возможностей?
(А от того, что ты понимаешь, за что Господь тебе попускает и травму, и болезнь, легче почему-то не становится. Вернее, становится только в первое время - но если болезнь осталась на всю жизнь, то слабое утешение от того, что ты грешник и имеешь то, что получил)


Здравствуйте, Фотина!
Господь, действительно, как сказала Ирина Макарова, даёт каждому свой крест по силам.
Но не стоит взваливать на себя чужие кресты и брать на свои плечи слишком много непосильного.
Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите о том, "что приходиться делать гораздо больше, чем реально ты можешь" ( что за ситуация), но ощущение "за гранью своих возможностей" связано очень часто с нерациональным использованием своих сил.
Мы не должны забывать, что человеку нужен отдых и работа по силам! Тогда нет обречённости и патологической усталости....
Здесь,возможно, может идти речь о "выгорании" на работе ("профессиональное выгорание")... Или эмоциональное и физическое выгорание в домашних делах.
Очень важно иметь во всём меру - и в усердном труде, и в отдыхе.
Тогда появляются силы и желание идти вперёд...
pig_ball.gif patsak.gif bq.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 2.12.2008, 14:40
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 1.12.2008, 18:47) *
Здравствуйте,Фотина!
1)Православный человек может себе позволить в этой жизни иметь Веру.
2)Возможности человека,по замыслу Творца,практически безграничны. Господь посылает каждому свою ношу,по силам. Только относиться к этому можно по-разному.
3)Наверное священник лучше объяснит Вам этот вопрос,но как-то везде у святых отцов встречалось мне другая трактовка. Господь попускает не за что-то,а в назидание,-для того,чтобы осознал человек и исправил себя. Большая разница:наказание или вразумление.
Фотина! Я предлагаю Вам прямо задать свой вопрос,тогда,возможно,Вы сможете получить столь же чёткий ответ. У меня создаётся впечатление,что Вы что-то пытаетесь решить для себя,однако Ваши вопросы очень абстрактны.
Православный человек,по моему разумению,всей своей земной жизнью готовиться к жизни вечной. А святые отцы благодарили Господа за те испытания,которые он им посылал,считая это милостью. Видите,по-разному можно относиться даже к самым тяжким испытаниям.
Это "пища" Вам для размышления.
С уважением


Здравствуйте, Ирина!
1) Веру может себе позволить иметь любой человек. Бог желает спасения всех людей, а не только тех, кто в данный момент является православным. Разве не так?
2) А я как раз убеждаюсь все более и более с обратном - насколько человек НЕМОЩЕН. По большому счету, сам по себе человек вообще ничего хорошего сделать не может - настолько повреждена его природа после падения Адама и Евы.
"Познание немощи есть колыбель покаяния", "Сила моя в немощи совершается".
И вот насчет "ноши по силам" -почему же тогда многие не выдерживают? Почему тогда не все спасаются? Да потому что тяжело. А сколько падений даже среди монахов - я читала об этом в книгах.
3) Насколько я помню, я разницы особой не ощущала в понятиях "наказание" и "вразумление". Любое наказание есть суть вразумление. Но не всякое вразумление есть наказание? Понимаете ли, когда Бога человека "вразумляет" пусть даже через болезнь, человек понимает, исправляется, и в общем выздоравливает и возвращается к более менее обычной жизни, но без предыдущего греха, за который последовало "вразумление" - это понятно. А вот если человек заболел, все понял, что Бог хотел ему этой болезнью сказать, но ...не выздоровел, а остался глубоким инвалидом на всю жизнь и уже никогда не вернется к обычной жизни - это совсем другое дело. Это уже получается "наказание" тогда?
4) Святые отцы благодарили...да, конечно - но это были великие мужи, а кто я перед ними? Как я могу себя сравнивать со святыми? Восхищаться ими, ревновать им - да, но подражать им дело безрассудное. Конечно, в теории все верно - надо за все Бога благодарить, я знаю. А на практике...найдете ли вы в себе силы благодарить Бога, например, если, к примеру, у матери ребенка расчленил какой-нибудь маньяк? Думаю, что верующий вы или нет - а психологическая травма на всю жизнь обеспечена.
5) Вопросы я свои задаю по мере их поступления) Если же я вам задам конкретный вопрос - спасусь ли я? Сможете ли вы мне на него конкретно ответить - да или нет? ab.gif Вряд ли сможете ответить...Пока не умрем, не узнаем, угодны ли дела наши Богу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 2.12.2008, 14:53
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 1.12.2008, 19:46) *
Здравствуйте, Фотина!
Господь, действительно, как сказала Ирина Макарова, даёт каждому свой крест по силам.
Но не стоит взваливать на себя чужие кресты и брать на свои плечи слишком много непосильного.
Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите о том, "что приходиться делать гораздо больше, чем реально ты можешь" ( что за ситуация), но ощущение "за гранью своих возможностей" связано очень часто с нерациональным использованием своих сил.
Мы не должны забывать, что человеку нужен отдых и работа по силам! Тогда нет обречённости и патологической усталости....
Здесь,возможно, может идти речь о "выгорании" на работе ("профессиональное выгорание")... Или эмоциональное и физическое выгорание в домашних делах.
Очень важно иметь во всём меру - и в усердном труде, и в отдыхе.
Тогда появляются силы и желание идти вперёд...
pig_ball.gif patsak.gif bq.gif



Здравствуйте, Елена!
Откуда вы взяли этого поросенка? ab.gif Я хотела бы его разместить в свой атавар..или аватар...но вряд ли сама справлюсь ab.gif

Поясните мне, что значит вообще понятие "чужой крест"? Если у матери родился ребенок-инвалид и она всю жизнь с ним возится с больным - это чей у нее крест, ее или ребенка? А если у жены муж сел в инвалидную коляску навсегда и она с ним вынуждена теперь переезжать по жизни из одной больницы в другую - это опять же чей крест - ее собственный или она несет крест своего мужа? А если дочь ухаживает за больной матерью и 5 лет из дома не может выйти - это опять-таки чей крест?

Вы спрашиваете, что я делаю за пределами возможностей? Физические нагрузки, например, несоизмеримые с моим весом и состоянием позвоночника и почек, и вообще с физическими возможностями организма. Психические нагрузки, несоизмеримые с моей слабой по жизни психикой.
Нерациональное использование сил...может быть...но я все же не понимаю, как можно сделать в моей ситуации по-другому. Думаю, то, как сейчас все распределилось в моей жизни - это единственно возможный вариант.
Отдых, работа по силам...да, все правильно - все гениальное просто. Но пока себе такой роскоши позволить не могу.
Как научиться не зависить от отдыха и вообще ни от чего не зависеть? Как научиться делать то, что нужно, а не то, что нравится или хочется?

Кстати, Елена, а вы случайно работаете не в том ли напривлении психологии, которое называется "энзистенциальный анализ"? Мне кажется, ваш психологический подход мне знаком...где-то я уже с таким встречалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 2.12.2008, 16:15
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,Фотина!
1) Господь желает спасения всем людям,да не все люди приходят к Богу за спасением.
2)Уж так человек устроен,что своя боль сильнее всего болит и утрата своя тяжелее всего. Уж простите,не помню где услышала я притчу. По-моему батюшка рассказывал(как раз вроде разговор шёл о том,что полезно человеку и что он просит). У матери тяжело заболел ребёнок. И когда врачи отступились,она взмолилась Богу,-"только бы он жил,Господи!" и ребёнок выздоровел. Но через много лет,когда вырос,он стал чудовищем и погубил много людей. Тогда мать взмолилась,-"Господи,зачем,когда ты хотел забрать его, я не смирилась с волей твоей!"
3)У Ермаковой Л.Ф.(на главной странице сайта) есть статья "Усыновление детей",- там очень хорошо написано про родовые грехи. Это к вопросу о вразумлении. Пути Господни неисповедимы. Мы не всегда понимаем,что нам на пользу,а что во вред.
4) Понимаю,в Вашей жизни есть тягота и Вы хотите с ней примириться. Я Вам сочувствую,очень. Но если то,как распределилось в Вашей жизни единственно возможный вариант,надо попробовать изменить своё отношение к этой ситуации. Вы сильная женщина и совершаете свой подвиг. Святые отцы жили по своей вере и трудились во славу Божию. Господь и давал им силы.
А кто спасётся из нас,-это явно не к психологу вопрос ,да и не к священнику,наверное. Думаю уповать надо на милость Божию. По грехам нашим никто из нас не достоин,а по милости Божией...
Ангела-хранителя,Вам!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.12.2008, 23:01
Сообщение #33


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена!
Откуда вы взяли этого поросенка? ab.gif Я хотела бы его разместить в свой атавар..или аватар...но вряд ли сама справлюсь


Здравствуйте, Фотина! Поросёнка этого я взяла оттуда же, где и брала остальные смайлики (опция "Показать все" слева)!

Поясните мне, что значит вообще понятие "чужой крест"? Если у матери родился ребенок-инвалид и она всю жизнь с ним возится с больным - это чей у нее крест, ее или ребенка? А если у жены муж сел в инвалидную коляску навсегда и она с ним вынуждена теперь переезжать по жизни из одной больницы в другую - это опять же чей крест - ее собственный или она несет крест своего мужа? А если дочь ухаживает за больной матерью и 5 лет из дома не может выйти - это опять-таки чей крест?

Практически все три случая, которые вы описали - есть свой крест (болезнь близкого человека...). Правда в ситуации с дочерью, ухаживающей за своей больной матерью, не выходя из дома в течение пяти лет - стоит подумать..... С одной стороны, конечно, больную мать не оставишь, она нуждается в помощи. Но с другой стороны, никто не обязывает молодую женщину ставить крест на своей личной жизни в связи с болезнью матери. Конечно, необходимо дать маме свою любовь и заботу, но не ценой своей жизни. В такой ситуации, девушка, спустя какое-то время, могла бы заняться работой, устроением личной жизни, наняв сиделку, помощницу по хозяйству, если это нужно. Это не значило бы, с её стороны, что она не любит маму, или противостоит воле Божьей... Любя свою маму, заботясь о ней, дочь могла бы позволять себе быть счастливой, иметь свою жизнь и идти своим путём. Ведь любой родитель в глубине души хотел бы видеть своего ребёнка счастливым, а не страдающим... Да и как может чувствовать себя мать, видя как её молодая дочь "кладёт свою жизнь" на алтарь её многолетней болезни?.... ("Милости хочу, а не жертвы...")
А бывают ситуации другого характера: муж алкоголиком стал, бьёт жену, детей, а жена считает, что это ЕЁ крест, который надо нести. Это уже другая тема...

Вы спрашиваете, что я делаю за пределами возможностей? Физические нагрузки, например, несоизмеримые с моим весом и состоянием позвоночника и почек, и вообще с физическими возможностями организма. Психические нагрузки, несоизмеримые с моей слабой по жизни психикой.
Нерациональное использование сил...может быть...но я все же не понимаю, как можно сделать в моей ситуации по-другому. Думаю, то, как сейчас все распределилось в моей жизни - это единственно возможный вариант.
Отдых, работа по силам...да, все правильно - все гениальное просто. Но пока себе такой роскоши позволить не могу.
Как научиться не зависить от отдыха и вообще ни от чего не зависеть? Как научиться делать то, что нужно, а не то, что нравится или хочется?



Фотина! Отдых и работа по силам - это не роскошь, а необходимость для любого человека! Конечно, бывают разные ситуации в жизни (и я не знаю, что у вас за ситуация, а могу рассуждать в целом, без индивидуальных ньюансов). Бывает, что человек вынужден какое-то время жить в режиме "нон-стопа". Но если это время затягивается, это не проходить бесследно. Организм и психика человека так устроены, что имеют свои ограничения и потребности, не считаться с которыми себе же во вред. Поэтому "не зависеть от отдыха" и вообще ни от чего не зависеть - можно, конечно, попробовать, но какой ценой?....
Впрочем, Фотина, я не хочу Вас в чём переубеждать. Ваше право выбирать себе пути в жизни.

На вопрос "как научится делать то, что нужно, а не то, что нравится или хочется" напишу слова одной мудрой молитвы, к которым сложно что-либо добавить:

«Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость отделить одно от другого».


Кстати, Елена, а вы случайно работаете не в том ли напривлении психологии, которое называется "энзистенциальный анализ"? Мне кажется, ваш психологический подход мне знаком...где-то я уже с таким встречалась...

Несмотря на то, что мне близки некоторые идеи экзистенциального подхода (как и системный семейных подход (в большей степени), а также некоторые основы психоанализа (бессознательное), а также подход клиент-центрированной терапии), я не работаю непосредственно в направлении "экзистенционального анализа".

Сообщение отредактировал Елена Громова - 2.12.2008, 23:10


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 6.12.2008, 15:46
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



[quote name='Елена Громова' date='2.12.2008, 23:01' post='380']«Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость отделить одно от другого».[/font]


Это все понятно - но что делать, если Бог мужества еще не дал, а делать дело уже надо сегодня, сейчас?
Хорошо, давайте на более конкретном примере - вот мне нужно, к примеру, сделать одно дело - поменять трахеостомическую трубку больному человеку - а мне это настолько тяжело, что возникает буквально скрытая истерика по этому поводу ( в потом со временем, видимо, и переходит в явную истерику, но уже по другому поводу) - что делать? То есть это действие вызывает у меня глубокое отторжение, и надо делать через силу. Как тут быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.12.2008, 16:14
Сообщение #35


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Это все понятно - но что делать, если Бог мужества еще не дал, а делать дело уже надо сегодня, сейчас?
Хорошо, давайте на более конкретном примере - вот мне нужно, к примеру, сделать одно дело - поменять трахеостомическую трубку больному человеку - а мне это настолько тяжело, что возникает буквально скрытая истерика по этому поводу ( в потом со временем, видимо, и переходит в явную истерику, но уже по другому поводу) - что делать? То есть это действие вызывает у меня глубокое отторжение, и надо делать через силу. Как тут быть?


Фотина! Здравствуйте! А кроме Вас сделать это некому?..
Я могу с вами лишь поделиться таким опытом. У меня была хорошая знакомая, которая умирала от рака. ( Царство ей Небесное!). Последнюю неделю она вся высохла. У неё в спине были две дырочки, а в них длинные трубочки, ведущие в мочевой пузырь, по-моему. Ухаживать за ней было мало кому: дети школьного возраста и дочка-подросток, с которой у неё были проблемы в общении. в последнюю неделю стали приходить женщины-прихожанки из нашего храма. Я работала, времени свободного крайне не хватало и, в основном, помогала что-то купить-привезти, договориться с кем-то о помощи.... За несколько дней до смерти с ней несколько дней сидела женщина из нашего храма. Она помогала ей в элементарных гигиенических процедурах: протирала ей эти трубочки, идущие от спины, выносила утку, поила молоком, держа за голову..... Я бы не смогла так, как она.... Просто я другая, и мне было бы тяжело это делать. Но зато я активно искала тех, кто мог бы ей чем-то помочь, "сидела" на телефоне, звонила прихожанам и просила о помощи, старалась купить и привести, что она просила, беседовала с её детьми. Т.е., я говорю о том, что все мы разные - это ни хорошо, ни плохо! некоторые родственники нанимают сиделку, которая ухаживает за больным. И это выход. Это тоже проявление заботы о больном, ведь если я не могу (тяжело, неприятно...) делать что-то, но не оставляю близкого, а ищу пути выхода из ситуации - это нормально. Я не могу это делать, но зато я могу сделать что-то другое. Главное быть полезным. Каждому своё.
Я тоже восхищаюсь той женщиной, которая сидела с умирающей от рака больной, и, не брезгуя, заботилась о ней. Бог ей воздаст. Но я нашла себе другое, наверно, не менее важное применение в этой ситуации - координирование всего, что происходит, забота иного характера....

Сообщение отредактировал Елена Громова - 11.9.2013, 19:17


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.12.2008, 19:37
Сообщение #36


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Фотина! Я могу только искренне Вам посочувствовать.
Наверное та ситуация, которая у Вас сложилась, и есть Ваше испытание. Очень непростое для Вас!!!! Держитесь! Плачьте, молитесь Богу, чтобы Он послал силы всё это выдержать.
Пройдя этот путь Вы станете намного сильнее и опытнее. сами бы Вы добровольно вряд ли бы пошли за таким непростым жизненным опытом.
Просто постарайтесь не затягиваться в это целиком: находите время и для себя, позаботьтесь и о себе в этой ситуации. Ведь Ваша жизнь продолжается несмотря ни на что.
А там, как Бог даст.
Помоги Вам Господи! Дай Бог Вам терпения и сил душевных и телесных!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 7.12.2008, 14:46
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.12.2008, 19:37) *
Фотина! Я могу только искренне Вам посочувствовать.
Наверное та ситуация, которая у Вас сложилась, и есть Ваше испытание. Очень непростое для Вас!!!! Держитесь! Плачьте, молитесь Богу, чтобы Он послал силы всё это выдержать.
Пройдя этот путь Вы станете намного сильнее и опытнее. сами бы Вы добровольно вряд ли бы пошли за таким непростым жизненным опытом.
Просто постарайтесь не затягиваться в это целиком: находите время и для себя, позаботьтесь и о себе в этой ситуации. Ведь Ваша жизнь продолжается несмотря ни на что.
А там, как Бог даст.
Помоги Вам Господи! Дай Бог Вам терпения и сил душевных и телесных!



Вы знаете что самое интересное, Елена? Все окружающие почему-то думают, что я должны со временем становиться сильнее и опытнее, как вы сказали, но в реальности-то получается как раз совсем наоборот - я постепенно схожу с ума, и вижу, что многие изменения в моей психике уже становятся необратимыми. Дальше будет хуже. Почему же так происходит? А может быть это и нормально - стать сумасшедшим? Может быть мы все просто очень зависим от того, чтобы быть обязательно благополучными,умными, разумными, мудрыми....а может и нет ничего страшного, что я окажусь под конец своей жизни в сумасшедшем доме или на помойке? Ведь в конце концов мы толком и не знаем, что для нас хорошо, а что плохо - только Бог знает. А по земным меркам сумашествие это, конечно, катастрофа, но с другой стороны, может быть это и есть действительно единственная возможность спастись для меня? И может быть надо мне перестать "тащить" саму себя на более менее нормальный психологический уровень, а уже смириться с процессом медленного помешательства? Может быть действительно надо уже перестать бороться с самой собой, а "сломаться" один раз и навсегда и начать постепенно угасать уже до конца своих дней?

Сообщение отредактировал Фотина - 7.12.2008, 14:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 7.12.2008, 16:44
Сообщение #38


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 7.12.2008, 14:46) *
Вы знаете что самое интересное, Елена? Все окружающие почему-то думают, что я должны со временем становиться сильнее и опытнее, как вы сказали, но в реальности-то получается как раз совсем наоборот - я постепенно схожу с ума, и вижу, что многие изменения в моей психике уже становятся необратимыми. Дальше будет хуже. Почему же так происходит? А может быть это и нормально - стать сумасшедшим? Может быть мы все просто очень зависим от того, чтобы быть обязательно благополучными,умными, разумными, мудрыми....а может и нет ничего страшного, что я окажусь под конец своей жизни в сумасшедшем доме или на помойке? Ведь в конце концов мы толком и не знаем, что для нас хорошо, а что плохо - только Бог знает. А по земным меркам сумашествие это, конечно, катастрофа, но с другой стороны, может быть это и есть действительно единственная возможность спастись для меня? И может быть надо мне перестать "тащить" саму себя на более менее нормальный психологический уровень, а уже смириться с процессом медленного помешательства? Может быть действительно надо уже перестать бороться с самой собой, а "сломаться" один раз и навсегда и начать постепенно угасать уже до конца своих дней?

Извините,что вклиниваюсь в ваш диалог,Фотина!
Ситуация у Вас сложилась не из лёгких,но основная проблема всё-таки не в самой ситуации,а в том,как Вы её воспринимаете. Вы же понимаете,что самая больная боль,- это своя. Скажем,страдания тысяч людей,находящихся в подобной ситуации не трогают нас так сильно,как собственная трагедия. Теоретически,возлюбив ближнего,как самого себя,мы должны страдать за многих людей,как за своих родных. Подумайте,в Ваших словах проступает Ваш страх и жалость к себе,а они плохие советчики. В качестве практического совета:когда приступаете к родному человеку с неприятной процедурой(например,поменять трахеостомическую трубку) представляйте,что это совсем чужой человек,другой, и Вы его не знаете и не переставайте молиться всё это время(помогает-проверяла на себе). Знаете ведь,что молитва творит чудеса. Попробуйте,Вам просто немного легче будет справляться с этим.
Вы не можете судить объективно о своём внутреннем психическом состоянии,это дело врачей. А мы даже о своём внутреннем опыте не можем судить,т.к. высота и сила духа недоступна приземлённому нашему разуму.
Верьте в милость и мудрость Божию только обязательно. Помилуй Вас,Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 7.12.2008, 19:22
Сообщение #39


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 7.12.2008, 14:46) *
Вы знаете что самое интересное, Елена? Все окружающие почему-то думают, что я должны со временем становиться сильнее и опытнее, как вы сказали, но в реальности-то получается как раз совсем наоборот - я постепенно схожу с ума, и вижу, что многие изменения в моей психике уже становятся необратимыми. Дальше будет хуже. Почему же так происходит? А может быть это и нормально - стать сумасшедшим? Может быть мы все просто очень зависим от того, чтобы быть обязательно благополучными,умными, разумными, мудрыми....а может и нет ничего страшного, что я окажусь под конец своей жизни в сумасшедшем доме или на помойке? Ведь в конце концов мы толком и не знаем, что для нас хорошо, а что плохо - только Бог знает. А по земным меркам сумашествие это, конечно, катастрофа, но с другой стороны, может быть это и есть действительно единственная возможность спастись для меня? И может быть надо мне перестать "тащить" саму себя на более менее нормальный психологический уровень, а уже смириться с процессом медленного помешательства? Может быть действительно надо уже перестать бороться с самой собой, а "сломаться" один раз и навсегда и начать постепенно угасать уже до конца своих дней?


Фотина! Ещё и ещё раз говорю Вам о том, что чтобы не сойти с ума от этой непростой ситуации, Вы должны, обязаны позаботиться о себе!!! Что, например, Вы любите? Чем любите заниматься? Что доставляет Вам радость, удовольствие? (еда, занятия...). Не забывайте баловать себя, отдыхайте! Это очень важно!
Такое ощущение, что вы целиком погрузились в болезнь близкого человека и обязанности. А ваша жизнь, между тем, идёт своей чередой. ..
Не отказывайтесь от своей личной жизни! Живите, дышите, находите время для радости, веселья! Постарайтесь разделить жизнь на две составляющие - обязанности ухода за больным, и - своя собственная жизнь! Господь вряд ли хочет видеть Вас несчастной... Он даёт Вам это испытание вовсе не для того, чтобы Вы "сходили с ума", а чтобы Вы смогли это испытание встроить в СВОЮ ЖИЗНЬ!
Вы достаточно молоды, у вас много чего ещё хорошего впереди...

А сейчас подумайте о себе тоже.
Признайтесь себе в тех чувствах, которые Вы испытываете в связи с обязанностью выполнять неприятные для Вас процедуры на протяжении долгого времени(злоба, гнев, усталость, раздражение.....) .Вы как живой человек имеете право в такой ситуации испытывать эти чувства. Подумайте, что стоит за этими чувствами, проанализируйте, что можно с эти сделать...



--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 7.12.2008, 19:43
Сообщение #40


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Вот пример: недавний случай. Я работаю сейчас с кризисной ситауцией утраты в семье (двое маленьких детей с травмами небольшими после аварии, мама пока в инвалидном кресле, но позже должна восстановиться, папа погиб в автомобильной катастрофе). Я поехала первый раз к ним домой, мне вкратце сообщили, что там произошло. По факту оказалось, что ситуация намного сложнее: есть ещё ранние травмы обострившиеся в связи с происшедшим ...
я пробыла у них 3 часа. Было два момента, когда я чувствовала, как меня затягивает "в воронку травмы", но я смогла выстоять.... Спустя несколько часов почувствовала огромную тяжесть в душе, опустошённость. Поняла, что надо разгружаться иначе, я не смогу дальше работать. Пришла домой, попросила мужа взять вечерние заботы о детях на себя. Сама купила "Мадагаскар -2", налила чая сладкого с вкусностями и уселась у телевизора....
Потом позвонила пдруге-коллеге обсудила(супервизировала) ситуацию.
Похожий сценарий в восстановлением после психологического консультирования был, когда мальчик на консультации рассказал мне о том, как и сколько раз в день его избивал отчим.... У меня тогда сильный перенос пошёл....пять - отдых, отвлечение, расслабление...
В последний раз, когда я ехала от семьи с травмой после автомобильной катастрофы ( о чём рассказывала выше), я уже чувствовала себя намного лучше, но, тем не менее, почувствовала, что упаковочка "Твикс" мне явно поможет восстановиться.... Купила, съела - полегчало...Вечером пришла домой - попела в караоке -тоже хорошо!!!
Это может кому- то показаться очень простым и примитивным, но, тем не менее. такие вот пустячки помогают немного восстановить силы! плюс, конечно, здоровый сон, правильное питание, свежий воздух, общение с приятными людьми... az.gif ab.gif ad.gif
Это есть профилактика эмоционального выгорания - умеренная, адекватная и своевременная забота о себе.

Сообщение отредактировал Елена Громова - 7.12.2008, 19:48


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 23:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.