IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос к батюшке. Грех ли поступки описанные в посте?
Анастасия9
сообщение 1.3.2016, 16:02
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Батюшка! Очень прошу Вашего совета. Не знаю что уже и делать. Ситуация моя в следующем: я недавно воцерковилась. Постепенно исповедую все грехи, которые приходят мне на ум. Исповедоваться каждый раз тяжело и стыдно, но я изо всех сил стараюсь это делать честно, ибо панически боюсь лукавой исповеди. Некоторые грехи я благополучно исповедовала, и к ним больше не возвращаюсь, слава Богу. А некоторые, казалось бы маленькие и незначительные не дают мне покоя. От причастия до причастия нахожусь в смятенном состоянии. Эти грехи, которые опишу ниже, повторяются снова и снова! И я честно говоря даже не знаю точно, грехи ли это. Но мне постоянно кажется, и может быть даже мерещится, что я нарушаю седьмую заповедь и творю прелюбодейные вещи. Быть может, этот страх остался из за моих прошлых грехов по этой заповеди, но их я исповедовала и больше слава богу не повторяю. А мелкие не дают мне покоя. Даже сейчас, пишу вам, и не знаю грешу ли что буду упоминать такие вещи. Я уже боюсь даже почесаться, и дотронуться до своего тела, даже без задней мысли о касании и прелюбодеянии, не имея это ввиду. Но как только я даже почешусь или случайно дотронусь до тех мест, которые трогать нельзя начинается страшная паника что я согрешила по седьмой заповеди. Даже перед зеркалом в полунагом виде стараюсь лишний раз не проходить, потому что был случай когда задумалась и взглянула, и после этого случилась очередная паника. Этот грех я регулярно исповедую, и хочется раз и навсегда поставить точку в его отношении. Скажите пожалуйста, грех ли касаться своего тела без задних мыслей? (Когда чешется, во время водных процедур, или случайно взглянуть на себя?) Я имею ввиду не намерено.
И ещё есть вопрос. В современной жизни не уйти от разных соблазнов, они везде. Где то слово плохое услышу, где то песню непристойную, где то картинку увижу, где то шутку греховную. И опять же не специально, а случайно наткнувшись где либо. Как на такое реагировать? Грех ли УВИДЕТЬ или УСЛЫШАТЬ такое? Каждый раз, увидев или услышав стараюсь отводить взгляд и игнорировать. Но наступает волнение что уже поздно и что взор уже пал и грех сотворён.
И последний вопрос, грех ли видеть родителя нагим? Я исповедовала этот грех на исповеди, но как назло на следующий день после причастия снова увидела, и опять же СЛУЧАЙНО! Я не хотела этого видеть, просто до слез не хотела! И как только увидела родителя, сразу на него накричала за это и сильно отругала, что позволяет себе прибывать в таком виде с открытой дверью. За что теперь ещё стыднее, что накричала! Получается двойной грех сотворила. Стоит ли это снова исповедовать, что увидела? Ведь я не хотела.
Даже написав все это вам, Батюшка, тоже мучают сомнение, не грех ли это, такие вещи спрашивать. Но просто больше не у кого спросить. Я очень тихая и молчаливая в жизни и своему духовнику лично сказать это вряд ли смогу. Пожалуйста, помогите!!




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 1.3.2016, 16:05
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



И ещё один вопрос: грех ли дружить с атеистами, ярыми противниками церкви? Стоит ли таких друзей избегать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 1.3.2016, 22:14
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Это вопросы, на которые не считаю возможным давать однозначного ответа - не зная Вас и всех деталей. Поэтому отвечаю условно.
По второму вопросу - все зависит от того,насколько они действительно друзья. По-моему, подлинный друг не будет наносить мне рану, высмеивая или яро критикуя мои убеждения. Равно как и я не буду переделывать его под себя. Может - стоит как раз и проговорить с ними вопрос границ - обозначить темы, не подлежащие обсуждению, чтобы не ранить друг друга, не вступать в эмоциональные "перепалки", которые не имеют никакого смысла? Если же они не слышат и/ли не приемлют этих границ, стоит подумать, а дружба ли это.
По первому вопросу. Преподобная Мария Египетская 17 лет боролась в пустыне с инерцией прошлого - страстными воспоминаниями и телесными ощущениями. Достаточно с Вас, что Вы искренне не хотите возвращаться в прошлое, и работаете над собой. Полного бесстрастия сподобляются немногие, и не своими усилиями, а по Божию дару. Если бывают такие мысленные и телесный поползновения - принимайте их как напоминание о прошлом (дабы не возгордеться) и о милости Бога, выведшего Вас из греховной жизни к Своему познанию. И просто смиренно приносите покаяние. Подробно описывать на исповеди все это не надо - чего доброго, и священника в смущение введете ab.gif Просто: "согрешили блудными помыслами, мечтаниями, чувствами". Не стоит давать слишком много чести этим приражением и по той причине, что они могут стать ловушкой невротического состояния - постоянное чувство вины и самоедства - верный путь к неврозу.
В качестве лекарства и профилактики, рекомендую прочесть книгу Г. Клауда "12 "христианских" верований, которые могут свести с ума".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 7.3.2016, 15:48
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ, Батюшка! Т.е., если я правильно вас поняла, не стоит обращать на эти помыслы и поползновения особого внимания, а просто регулярно это исповедовать?(Эти помыслы и действия, пусть даже случайные).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 7.3.2016, 17:20
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



И ещё один вопрос! Приближается великий пост. Я очень хочу поститься. Но очень переживаю что перемена принципа питания может навредить обмену веществ. Начиталась в интернете уйму запугивающих статей о его вреде... Хотя в среду и пятницу пощусь уже третий месяц подряд. Может ли нанести пост урон обмену веществ организма здорового человека?

Сообщение отредактировал Анастасия9 - 7.3.2016, 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.3.2016, 19:28
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Думаю, Вы правильно поняли.
Гораздо больше мы наносим вред здоровью неврозами, в том числе излишними страхами за свое здоровье. Этим мы включаем известные и пресловутые психосоматические процессы.
Прочтите публикацию Пост, обратив внимание на рекомендации новоначальным в конце статьи. И - прислушивайтесь к своему организму. Он сам может подсказать Вам меру поста. Она у каждого своя. Не бойтесь подходить к посту, как и к молитвенному правилу творчески, вырабатывая свой "стиль", который реально будет Вам полезен, не боясь на этом пути ошибок. Пост - это школа обучения жизни во Христе, а не самоцель.
Да, и учитесь информационному посту, отсекая все лишнее, развивая вкус в выборе ресурсов. На мой взгляд, небесполезными могут оказаться ресурсы
http://www.matrony.ru/ http://www.pravmir.ru/ Там Вы найдете хорошие публикации о посте и многих других вещах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 7.3.2016, 20:10
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо большое за ответ и советы! Обязательно прочту этот материал. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:04
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.