IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Школа интегральной психологии и психотерапии «2х2»
Георгиос
сообщение 11.12.2012, 17:18
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Уже месяц хожу на консультации к психотерапевту, практикующему Школу интегральной психологии и психотерапии «2х2». Во время консультаций со мной использовались следующие методы: Проникновение в память. Я ложусь на диван в кабинете, закрываю глаза и начинаю глубоко вдыхать и выдыхать. Далее психолог спрашивает: "Какие ощущения ты испытываешь?". Я говорю что я ощущаю. К примеру я ощущая (переживаю) события большой давности (когда я был в утробе, детские события, переживания и т.д.). Было даже (как он говорит) вскрытие родовой (?) памяти. Я чувствовал что переживал мой далекий предок. В общем после этих сеансов некоторые комплексы стали как бы проходить. Я их пережил на сеансах, потом таким же способом вспомнил и пережил их дома, и они прошли. ТАк же на последнем сеансе был проделан следующий способ: я должен был представить сидящего на стуле напротив меня (в моем случае) отца и задать волнующий меня вопрос. Затем какой я ответ услышал в голове, я сообщил психологу. Он сказал, что я задал вопрос с тем подтекстом, что хочу "переделать" отца. Он рассказал что взаимопонимание между людьми осуществляется через треугольник: реальность-общение-интерес. Реальность - он сказал что это та реальность в которой живет тот человек, которому я задаю вопрос, и что у каждого человека своя реальность. Интерес - это желание услышать и принять все, чтобы он (спрашиваемый) ни сказал. В моем вопросу (как сказал психолог) не было реальности и интереса. Он посоветовал мне учесть это и задать еще раз вопрос, но с желанием услышать и принять любой ответ. Я поробовал, и в голове услышал другой ответ отца. Далее мы разобрали это. Он объяснил на чем строяться мои нынешние взаимоотношения с отцом ( я не помню что конкретно). Главное: после консультаций у меня бывают вспышки агрессии, ухудшились взаимоотношения с родителями.
Помогите пожалуйста. Что это за "Школа интегральной психологии и психотерапии «2х2»" ? Приносят ли эти сеансы вред душе? Если да, то как после этого быть? Стоит ли прекратить консультации ?
С уважением.

Сообщение отредактировал Георгиос - 11.12.2012, 22:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 11.12.2012, 18:20
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Георгиос @ 11.12.2012, 17:18) *
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Уже месяц хожу на консультации к психотерапевту, практикующему Школу интегральной психологии и психотерапии «2х2». Во время консультаций со мной использовались следующие методы: Проникновение в память. Я ложусь на диван в кабинете, закрываю глаза и начинаю глубоко вдыхать и выдыхать. Далее психолог спрашивает: "Какие ощущения ты испытываешь?". Я говорю что я ощущаю. К примеру я ощущая (переживаю) события большой давности (когда я был в утробе, детские события, переживания и т.д.). Было даже (как он говорит) вскрытие родовой (?) памяти. Я чувствовал что переживал мой далекий предок. В общем после этих сеансов некоторые комплексы стали как бы проходить. Якобы я их пережил на сеансах, потом таким же способом вспомнил и пережил их дома, и они прошли. ТАк же на последнем сеансе был проделан следующий способ: я должен был представить сидящего на стуле напротив меня (в моем случае) отца и задать волнующий меня вопрос. Затем какой я ответ услышал в голове, я сообщил психологу. Он сказал, что я задал вопрос с тем подтекстом, что хочу "переделать" отца. Он рассказал что взаимопонимание между людьми осуществляется через треугольник: реальность-общение-интерес. Реальность - он сказал что это та реальность в которой живет тот человек, которому я задаю вопрос, и что у каждого человека своя реальность. Интерес - это желание услышать и принять все, чтобы он (спрашиваемый) ни сказал. В моем вопросу (как сказал психолог) не было реальности и интереса. Он посоветовал мне учесть это и задать еще раз вопрос, но с желанием услышать и принять любой ответ. Я поробовал, и в голове услышал другой ответ отца. Далее мы разобрали это. Он объяснил на чем строяться мои нынешние взаимоотношения с отцом ( я не помню что конкретно). Он сказал что "также учит Иисус" и привел цитату из Евангелья : "Какою мерою мереешь, такою возмериться тебе." В дальнейшем разговоре он приводил места из книги "Анастасия". Судя по тому как он говорит, он не против колдовства и экстрасенсорики и не православных взглядов. На полке у него я видел книги по йоге и прочим восточным учениям, которые он предлагал мне прочесть. чтобы занять время (мне нужно было остаться в больнице и нечем было заняться). Главное: после консультаций с ним у меня бывают вспышки агрессии, ухудшились взаимоотношения с родителями. Они были против этих сеансов.
Помогите пожалуйста. Что это за "Школа интегральной психологии и психотерапии «2х2»" ? Приносят ли эти сеансы вред душе? Если да, то как после этого быть? Стоит ли прекратить консультации с этим психологом?
С уважением.


По информации из сети интернет Школа интегральной психологии и психотерапии «2х2» создана 30 сентября 2004 года группой психотерапевтов и психологов Архангельска и Северодвинска. По содержанию сайта Школы, а точнее уже целого Института очевидно, что направление интегральной психологии и психотерапии представляет собой некую сборную солянку из разных отраслей, направлений и методов психологии и психотерапии, объединённых одним принципом ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БИЗНЕСА или коммерческой деятельности на рынке психологических услуг.

В светском и потребительском смысле - это обычный бизнес, который направлен на удовлетворение наиболее востребованных услуг и который ничем не отличается от любого другого вида бизнеса - торговли, медицинских услуг и т.д.

К православию и христианской антропологической парадигме деятельность этой школы НЕ имеет никакого отношения. Вот основные виды услуг Школы с их сайта: Диагностика руководителей, оценка персонала, оптимизация оргсхемы, командообразование, психологическая безопасность компании и т.д. Вот некоторые тренинги Школы: Личностный рост, тренинги психологической разгрузки и т.д. Вот программы здоровья: северный массаж, группы здоровья, гомеопатия и т.д.

Те методы, которые Вы описали, являются по существу имитирующими методами, т.е. методами пустышками на основе эффекта плацебо. Ритуал "погружения" в родовую память только имитирует! погружение, а в действительности формирует запрос для бессознательного и подсовывает сознанию ответ-пустышку, которой то довольствуется и самоуспокаивается.

Да, временный поверхностный эффект плацебо при этом имеет место, что и нужно практику, но что при этом РЕАЛЬНО! происходит в душе - большой вопрос ... ???

Мне трудно по столь короткому отзыву принять решение за Вас. Вы сами выбирали метод и школу, поэтому и решение о продолжении практики принимать Вам и только Вам. Я же могу сказать только одно - каких-то связей с православием и христианством в деятельности этой Школы я не обнаружил.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 11.12.2012, 18:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Цитата:

Те методы, которые Вы описали, являются по существу имитирующими методами, т.е. методами пустышками на основе эффекта плацебо. Ритуал погружения в родовую память только имитирует! погружение и подсовывает сознанию пустышку, которой то довольствуется и самоуспокаивается.

Да, временный поверхностный эффект плацебо при этом имеет место, что и нужно практику, но что при этом РЕАЛЬНО! происходит в душе - большой вопрос ... ???

Уважаемый Константин. Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы рассказать мне, что такое эффект плацебо? Т.е., как я понял, никакого погружения в родовую память не было? Но тогда возникает вопрос: откуда эти ощущения, якобы идущие от моего предка? И прочие ощущения, якобы из моей жизни (некоторые из которых я действительно помню)? Откуда они?

Да, согласен с Вами. Неизвестно что реально происходит в душе.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 11.12.2012, 19:02
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Все. Нашел что такое эффект плацебо. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 11.12.2012, 22:10
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Георгиос @ 11.12.2012, 18:43) *
Цитата:

Те методы, которые Вы описали, являются по существу имитирующими методами, т.е. методами пустышками на основе эффекта плацебо. Ритуал погружения в родовую память только имитирует! погружение и подсовывает сознанию пустышку, которой то довольствуется и самоуспокаивается.

Да, временный поверхностный эффект плацебо при этом имеет место, что и нужно практику, но что при этом РЕАЛЬНО! происходит в душе - большой вопрос ... ???

Уважаемый Константин. Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы рассказать мне, что такое эффект плацебо? Т.е., как я понял, никакого погружения в родовую память не было? Но тогда возникает вопрос: откуда эти ощущения, якобы идущие от моего предка? И прочие ощущения, якобы из моей жизни (некоторые из которых я действительно помню)? Откуда они?

Да, согласен с Вами. Неизвестно что реально происходит в душе.

С уважением.



Один из секретов нашего ума заключается в том, что он выполняет и контролирующую и упорядочивающую функции одновременно.
Иными словами, ум в любой ситуации жизни старается взять на себя контроль над ситуацией и её упорядочить (структурировать). Многие психологи (лукавые) об этом знают и активно эксплуатируют эту функцию ума.

В данном случае имеет место типичный пример подобной эксплуатации, когда в виде ритуала Вы якобы "погружаетесь" в родовую память и "вступаете в контакт" со своим отцом.

В действительности Вы просто формулируете некий абстрактный запрос своему собственному уму (и в т.ч. подсознанию) на который он просто ОБЯЗАН! дать свой ответ и как-то упорядочить и структурировать эту ситуацию, поскольку это его базовая функция. И Ваш ум от имени своего бессознательного действительно выдаёт Вам, как биокомпьютер, некий абстрактный и взвешенно-усреднённый среднестатистический ответ, который действительно является интегрированным, и который Вы принимаете за ответ якобы "отца" или своей "родовой" памяти )

Но находить или вырабатывать ответ на любой запрос или вопрос - это естественное свойство сознания. Вот в чём игра, т.е. в подмене уровней. В итоге Ваше сознание обманывает как бы само себя и самоуспокаивается на время. Но это в любом случае ОБМАН СЕБЯ, а не решение проблемы. Христианский подход обман не приемлет в принципе.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:26
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.