IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Тема закрытаНачать новую тему
> Любовная зависимость, Помогите избавиться от любовной зависимости
Игорь123
сообщение 29.1.2014, 18:45
Сообщение #81


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.1.2014, 19:25) *
Игорь, расскажите про эти чувства поподробнее. Чего именно вы боитесь? Что именно вас тревожит?

Боюсь, что это действительно окажется так (окажусь не нужен). Чувство своеобразной обиды и протеста (Чувств/мыслей много и они все смешанные). Наверное, еще тревожит то, что почему она тогда сразу не сказала мол: "я не хочу с тобой больше общаться, не пиши мне"? Зачем надо было избегать меня и вообще не понятно что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.1.2014, 18:48
Сообщение #82


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, вы говорите: «Чувств/мыслей много и они все смешанные». -

Игорь, попробуйте, пожалуйста, проговорить все эти смешанные чувства и мысли как можно подробнее. Нам это нужно для того, чтобы их все разобрать и понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 29.1.2014, 19:33
Сообщение #83


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.1.2014, 19:48) *
Игорь, вы говорите: «Чувств/мыслей много и они все смешанные». -

Игорь, попробуйте, пожалуйста, проговорить все эти смешанные чувства и мысли как можно подробнее. Нам это нужно для того, чтобы их все разобрать и понять.

Обида на то, что я ей окажусь/оказался не нужен. Хочется у неё спросить почему она избегала, не отвечала, но сдерживаю себя. Наверное, еще тревожит то, что почему она тогда сразу не сказала мол: "я не хочу с тобой больше общаться, не пиши мне"? Зачем надо было избегать меня и вообще не понятно что делать?
Пока что, наверное, всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.1.2014, 20:14
Сообщение #84


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, давайте я попробую прокомментировать ваши мысли и чувства с точки зрения психологии.

Психология говорит, что обида — это всегда манипуляция. Когда человек обижается, он всегда обижается на то, что другой человек не ведёт себя ожидаемым образом.

То есть вы ожидаете от девушки, что она «должна» вести себя так, как хотелось бы вам, а когда оказывается, что она не хочет себя так вести, вы на неё обижаетесь.

То есть получается, что когда человек обижается, он при этом сам не прав — он имел неоправданные ожидания. По сути дела, его ожидания — это его проблемы, и другой человек никаким образом не обязан соответствовать этим ожиданиям.

Игорь, может быть, вам стоит попробовать сказать себе: «Мои ожидания — это мои проблемы. Нет ожиданий — нет проблем»?

Вы говорите: «Наверное, еще тревожит то, что почему она тогда сразу не сказала мол: "я не хочу с тобой больше общаться, не пиши мне"? Зачем надо было избегать меня и вообще не понятно что делать?» -

Игорь, смотрите: здесь вы как раз ожидаете от девушки, что она «должна» вести себя так, как вы считаете нужным, и предъявляете ей претензии за то, что она этого не делает.

Но эта девушка никому ничего не «должна». Она такая, какая она есть. Она двойственный человек, и это её большая проблема.

А ваша проблема — в том, что вы ожидаете от неё того, чего она в принципе не может. Она не может стать другим человеком и отнестись к вам иначе, чем она относится. Она не способна вас полюбить. Она не способна подумать о вас и о том, каково вам. Она не способна прямо и честно что-то сказать и сделать. Она способна только играть с людьми.

Игорь, эта девушка действительно такая, какая она есть. А вы всё время ожидаете от неё, что она вдруг окажется «не такой» и начнёт вести себя иначе. Иными словами, вы сами придумываете себе эту девушку и обижаетесь на неё за то, что она не соответствует тому, что вам хочется про неё придумывать.

Игорь, примите, пожалуйста, то, что вы действительно по большому счёту совершенно безразличны этой девушке. Когда у вас получится это принять, вы освободитесь от вашей зависимости от неё.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 30.1.2014, 19:08
Сообщение #85


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.1.2014, 21:14) *
Игорь, примите, пожалуйста, то, что вы действительно по большому счёту совершенно безразличны этой девушке. Когда у вас получится это принять, вы освободитесь от вашей зависимости от неё.

В целом я согласен со всем, что вы сказали. И постепенно я стараюсь принять это. Свыкнуться с этими мыслями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.1.2014, 19:33
Сообщение #86


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, я думаю, что для того, чтобы окончательно преодолеть зависимость, вам нужно хорошо понять, почему эта девушка ведёт себя именно так, как она себя ведёт.

Мне кажется, что вас цепляет именно то, что вы не можете объяснить себе какие-то вещи в её поведении. А они между тем довольно легко объяснимы, и их хорошо видно со стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 30.1.2014, 21:25
Сообщение #87


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 30.1.2014, 20:33) *
Игорь, я думаю, что для того, чтобы окончательно преодолеть зависимость, вам нужно хорошо понять, почему эта девушка ведёт себя именно так, как она себя ведёт.

Мне кажется, что вас цепляет именно то, что вы не можете объяснить себе какие-то вещи в её поведении. А они между тем довольно легко объяснимы, и их хорошо видно со стороны.

Наверное, так и есть. Всё оказывается так просто. В любом случае спасибо вам!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.1.2014, 21:41
Сообщение #88


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, мне кажется, что вы уже почти совсем освободились от зависимости.

Возможно, на вас в ближайшее время «накатит», но это будет уже последняя волна зависимости. Будьте на всякий случай к ней готовы ). Как говорится, кто предупреждён, тот вооружён.

И пишите мне, пожалуйста, если вам будет нужно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 1.2.2014, 15:45
Сообщение #89


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 30.1.2014, 21:41) *
Возможно, на вас в ближайшее время «накатит», но это будет уже последняя волна зависимости. Будьте на всякий случай к ней готовы ). Как говорится, кто предупреждён, тот вооружён.

И пишите мне, пожалуйста, если вам будет нужно.

А "накатит" это что имеется в виду? Я, кажется, догадываюсь). В целом я готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.2.2014, 16:18
Сообщение #90


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, знаете, про алкоголиков говорят, что алкоголиков не бывает «бывших». Если человек склонен к какому-либо «алкоголизму», в том числе к «любовному алкоголизму», то ему просто нужно быть осторожным и внимательным, ему нужно не доверять тем своим мыслям и чувствам, которые ведут его к «алкоголизму», и не считать их абсолютными.

На «бывшего» алкоголика время от времени точно так же «накатывают» те же самые деструктивные мысли и чувства, которые раньше заставляли его «пить». Но «бывший» алкоголик уже знает, что этим мыслям и чувствам нельзя доверять, потому что они ведут его в безвыходный жизненный тупик. То есть «бывший» алкоголик умеет взять эти разрушительные мысли и чувства в скобки и не придавать им большого значения.

Игорь, когда я говорю, что на вас, возможно, накатит последняя волна любовной зависимости, я имею в виду, что она будет последней именно потому, что вы теперь уже знаете цену всем этим разрушительным мыслям и чувствам, и поэтому вы сможете взять их в скобки и не абсолютизировать их.

Вы теперь уже будете понимать, что как эта волна «накатила», так она и «откатит», и что вам не нужно нырять в неё с головой и поддаваться ей, а нужно просто спокойно переждать, пока она «откатит» сама.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 1.2.2014, 22:11
Сообщение #91


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.2.2014, 17:18) *
Игорь, знаете, про алкоголиков говорят, что алкоголиков не бывает «бывших». Если человек склонен к какому-либо «алкоголизму», в том числе к «любовному алкоголизму», то ему просто нужно быть осторожным и внимательным, ему нужно не доверять тем своим мыслям и чувствам, которые ведут его к «алкоголизму», и не считать их абсолютными.

На «бывшего» алкоголика время от времени точно так же «накатывают» те же самые деструктивные мысли и чувства, которые раньше заставляли его «пить». Но «бывший» алкоголик уже знает, что этим мыслям и чувствам нельзя доверять, потому что они ведут его в безвыходный жизненный тупик. То есть «бывший» алкоголик умеет взять эти разрушительные мысли и чувства в скобки и не придавать им большого значения.

Игорь, когда я говорю, что на вас, возможно, накатит последняя волна любовной зависимости, я имею в виду, что она будет последней именно потому, что вы теперь уже знаете цену всем этим разрушительным мыслям и чувствам, и поэтому вы сможете взять их в скобки и не абсолютизировать их.

Вы теперь уже будете понимать, что как эта волна «накатила», так она и «откатит», и что вам не нужно нырять в неё с головой и поддаваться ей, а нужно просто спокойно переждать, пока она «откатит» сама.

Спасибо за развёрнутый ответ). Значит, буду ждать пока "откатит" сама в случае новой волны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Тема закрытаНачать новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.