IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Очень трудно вписываюсь в коллектив
Bhurana
сообщение 26.10.2014, 20:45
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Добрый день! Со мной такое уже не первый раз и каждый раз на каждой работе повторяется. Мне тяжело вписаться в новый коллектив. Общаюсь в основном только с теми людьми, кого чувствую открытыми и чуткими внутри. Они сразу мелькают у меня внутри как маячки их чувствую, с ними и общаюсь. Но их, как правило, в коллективах, не очень много. Основная масса коллег - люди, которых чувствую совсем иначе. Чувствую, что они не дают мне быть собой и я не могу при них себя свободно выразить, что они меня не поймут. Они, как правило, из той породы, что всё знают о работе и о жизни и разговаривать с ними я не вижу смысла. Только по работе и только так пошутить. Таким образом, в коллективе занимаю тихую мышиную роль, хотя среди "своих" людей, не обязательно хорошо знакомых, но "своих", позволяющих мне быть собой, я совсем другая.
Эти люди, в коллектив, которых я не могу вписаться, политики и я вижу что и для чего они, как правило, говорят. Я им не доверяю и опасаюсь себя раскрывать, а сама политиком быть не хочу, поэтому просто ухожу от раскрытия и общения. Таким образом, чувствую себя не совсем комфортно на работе. Может быть дело во мне и я себя как-то от них отделяю, мне часто говорят "будь попроще" - но я и так очень искренний и честный человек и "быть попроще" означает начать говорить о вещах, которые мне не интересны или притворяться, что интересны...
Подскажите, как быть. Опять новая работа и опять тоже самое...
Или чтобы привыкнуть к коллективу должно пройти достаточно много времени - 1,5 - 2 года...
Переживаю от этого и вижу что и коллеги смотрят на меня как на иную и не понимают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.10.2014, 13:21
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Лилия, здравствуйте!

Каждому человеку свойственно чувствовать себя комфортно в обществе людей «своей породы» и избегать общения с людьми «другой породы». Если вы сами открытый, чуткий, искренний и честный человек, то вас совершенно естественно будет тянуть к таким же людям, и вам будет тяжело в обществе людей, которые не являются таковыми.

На мой взгляд, для вас была бы идеальной работа в коллективе единомышленников, делающих одно общее дело, которое действительно является полезным. Я думаю, что в таком коллективе вы бы чувствовали себя естественно, вы смогли бы полностью раскрыться, свободно выразить себя и быть самой собой. Мне кажется, что если вы поставите себе такую цель, то такая работа для вас найдётся.

Что касается вашего нынешнего коллектива, то мне кажется, что вам незачем тратить усилия для того, чтобы «вписаться» в коллектив тех людей, которым вы не доверяете, и в обществе которых вы не можете быть самой собой. Ведь изначально понятно, что вы не сможете «вписаться» в такой коллектив.

Вы говорите: «Может быть дело во мне и я себя как-то от них отделяю, мне часто говорят "будь попроще", но я и так очень искренний и честный человек и "быть попроще" означает начать говорить о вещах, которые мне не интересны или притворяться, что интересны...». -

Лилия, когда вам говорят «будь попроще», это всегда означает, что вами манипулируют. Те, кто так говорит, хотят обвинить вас в том, что это вы «не такая», тогда как с ними самими всё в полном порядке ). Тем самым они хотят переложить всю ответственность за возникающие проблемы в общении на вас одну, вызвать в вас чувство вины, желание подстроиться и стать «более удобной».

Лилия, разумеется, вам незачем притворяться, что вам интересно то, что для вас на самом деле совершенно не интересно. Вам незачем пытаться подстроиться под людей «другой породы» и встроиться в их коллектив.

Если для вас действительно является важным то, какие люди вас окружают, если для вас является важным полноценное человеческое взаимодействие и полноценное раскрытие ваших качеств в в коллективе единомышленников, то попробуйте подумать о том, чтобы найти себе такую работу.

Но, может быть, для вас на самом деле достаточно того, что вы уже имеете — ведь вы имеете полноценное человеческое взаимодействие среди «своих» людей, с которыми вы можете быть самой собой, - и вам нужно просто пересмотреть ваши взгляды на вашу роль в коллективе людей «другой породы» и не пытаться встроиться и вписаться в этот коллектив? Может быть, тогда вам удастся быть самой собой?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhurana
сообщение 2.11.2014, 22:05
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам, Ирина Александровна! От Вашего ответа стало легко на душе и появились крылья, да и проблемы как таковой не стало, просто хорошо и радостно на душе! Я думала об этом, точнее носила это просто в себе несколько дней и , действительно, мне бы хотелось другой работы и отметила в себе отклики внутренние на пути. Буду стараться строить свой мир без перестройки себя или подстраивания себя быть той, кем я не являюсь. Спасибо за Ваши слова и поддержку! Ваш ответ был неожиданным для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 3.11.2014, 18:45
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Лилия, здравствуйте!

Вы умеете хорошо чувствовать саму себя и своё внутреннее состояние, и поэтому вы умеете доверять себе. Держитесь, пожалуйста, этих вещей, будьте собой, не изменяйте себе, слушайте себя, доверяйте себе — и тогда вам не придётся делать какие-то лишние, ложные и мучительные движения для того, чтобы «подстраиваться» и «перестраиваться» под то, что вам совсем не нужно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:00
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.