IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> кинесика-язык телодвижений, практические советы наблюдения
Татьяна Глебова
сообщение 1.7.2016, 14:09
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Правильно я думаю или нет,что словами мы можем говорить что угодно,а вот жесты и мимика редко обманывают.Сказано,что всяк человек ложь,мы все обманываем по мелочам,не придывая значения, кристально честные только ангелы. Но умение избегать конфликтов и создавать вокруг себя мирную независтливую обстановку(на работе,к примеру) дорогого стоит.В религии сначала смолчать на оскорбления,клевету или негатив,потом стерпеть,а после смириться(=мир). Как изучать эту самую кинесику для управления ситуациями, вовремя уйти или замолчать, наоборот, совершить какие-то действия,разрулить конфликт, вообщем быть дипломатом-миротворцем.В повседневной жизни часто сталкиваешься с агрессией и негативом:в магазине,в транспорте,на работе,с соседями. Вот в магазинах обвешивают и обманывают часто, а уходим с чувством вины мы-покупатели. А тут присмотришься к продавцу-и понятно-обманет или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 1.7.2016, 19:22
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Добрый день, Татьяна Глебова!
Очень много непростых вопросов, на которые не ответить так просто, честно говоря, даже невозможно, напишу в кратко, ибо это на целую книгу.
Разделю на части Ваши вопросы:
1)
Цитата
Правильно я думаю или нет,что словами мы можем говорить что угодно,а вот жесты и мимика редко обманывают
-
Не всегда так, ниже постараюсь объяснить.
2) Жесты и мимика -
Не исключено, что жесты могут сказать правду, но как говорил один человек: "Вижу грех, но не вижу покаяния" или ,к примеру, человек сломал ногу и всю жизнь будет хромать и это не будет означать, что это его движение означает как будто он нервничает, а означает только о том, что у него есть перелом. Так к примеру, если у человека сводятся мышцы в разные моменты, то это то же ничего не означает, возможно он просто не умеет контролировать чувства, примеров очень много. Связь между телом и душой есть и всегда эта связь разная, кто-то умеет контролировать чувства, а кто-то нет.
3) С+МИР+ение -
Приятно когда человек ищет мира и любви к ближнему. Конечно, каждый человек ищет мир/любовь по своему, к примеру и через кинесику. Но мы часто путаемся в понятиях смирение, согласно православию - "Смире́ние (кротость, простота) – евангельская добродетель, водворяющаяся в человеке действием Божественной благодати." Почитайте на прилагаемом сайте, там есть статьи, не все так просто, и это не вопрос к психологу. Слава Богу, что у Александра Невского, Александра Суворова и прочих полководцев не было смирения, которое описываем мы люди, они убивали, имея то самое Божественное по благодати смирение, к которому нам нужно стремиться. В общем со смирением прошу Вас быть аккуратным и рекомендую обращаться к таким важным вопросам к священнику.
4) Всяк человек ложь -
Если продолжить дальше рассуждение, то нам не нужна Церковь и тем более священники, но Господь сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:4), а Церковь, которую Он оставил и есть Истина, что означает священство не ложь. Часто наши рассуждения про всяк человек есть ложь приводят к полному недоверию, а потом и к ненависти к определенным людям и потом даже к себе, т.е. приводит к отчаянию. Некоторые рекомендуют говорить не всяк человек ложь, часто бывает наоборот я сам ложь, а остальные Божьи люди, но и с этим нежелательно перебарщивать, должна быть золотая середина в этом деле.
5) Как управлять ситуацией -
Методов много и они индивидуальны. К примеру, христианский способ управлять ситуацией постигается через самое сложное - познание и достижения следующих заповедей:
37. Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
38. Это главнейшая и первая заповедь.
39. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)

Помоги Вам Бог.

Сообщение отредактировал Александр Захаров - 3.7.2016, 1:38


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 5.7.2016, 0:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Захаров @ 1.7.2016, 19:22) *
Добрый день, Татьяна Глебова!
Очень много непростых вопросов, на которые не ответить так просто, честно говоря, даже невозможно, напишу в кратко, ибо это на целую книгу.
Разделю на части Ваши вопросы:
1) -
Не всегда так, ниже постараюсь объяснить.
2) Жесты и мимика -
Не исключено, что жесты могут сказать правду, но как говорил один человек: "Вижу грех, но не вижу покаяния" или ,к примеру, человек сломал ногу и всю жизнь будет хромать и это не будет означать, что это его движение означает как будто он нервничает, а означает только о том, что у него есть перелом. Так к примеру, если у человека сводятся мышцы в разные моменты, то это то же ничего не означает, возможно он просто не умеет контролировать чувства, примеров очень много. Связь между телом и душой есть и всегда эта связь разная, кто-то умеет контролировать чувства, а кто-то нет.
3) С+МИР+ение -
Приятно когда человек ищет мира и любви к ближнему. Конечно, каждый человек ищет мир/любовь по своему, к примеру и через кинесику. Но мы часто путаемся в понятиях смирение, согласно православию - "Смире́ние (кротость, простота) – евангельская добродетель, водворяющаяся в человеке действием Божественной благодати." Почитайте на прилагаемом сайте, там есть статьи, не все так просто, и это не вопрос к психологу. Слава Богу, что у Александра Невского, Александра Суворова и прочих полководцев не было смирения, которое описываем мы люди, они убивали, имея то самое Божественное по благодати смирение, к которому нам нужно стремиться. В общем со смирением прошу Вас быть аккуратным и рекомендую обращаться к таким важным вопросам к священнику.
4) Всяк человек ложь -
Если продолжить дальше рассуждение, то нам не нужна Церковь и тем более священники, но Господь сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:4), а Церковь, которую Он оставил и есть Истина, что означает священство не ложь. Часто наши рассуждения про всяк человек есть ложь приводят к полному недоверию, а потом и к ненависти к определенным людям и потом даже к себе, т.е. приводит к отчаянию. Некоторые рекомендуют говорить не всяк человек ложь, часто бывает наоборот я сам ложь, а остальные Божьи люди, но и с этим нежелательно перебарщивать, должна быть золотая середина в этом деле.
5) Как управлять ситуацией -
Методов много и они индивидуальны. К примеру, христианский способ управлять ситуацией постигается через самое сложное - познание и достижения следующих заповедей:
37. Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
38. Это главнейшая и первая заповедь.
39. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)

Помоги Вам Бог.

спасибо,что Вы упорядочили мой беспорядок в душе.Словами то я ищу мира,а на деле не получается.Церковь конечно нужна,я найду свой храм, обязательно. Просто столько изменений было в Татарской епархии и остался негатив,а у себя в городе слышу одни сплетни о всех-кого куда убрали и кто из священников в чём грешен...То ли епархия наша под мусульманской луной-много наворочено всего.Правильно Вы сказали-"евангельская простота",мне как елей на душу.Я и прочувствовала даже эту простоту через Ваши слова.Надо мне с нуля начать,как в математике,чтобы не возвращаться к единице(другим значит).И случающееся со мной и есть проверка смирения, иначе или,как говорят,другого пути просто нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.