IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> не могу свободно уверовать в Бога, как перестать себя принуждать к этому?
Константин Р
сообщение 20.6.2012, 14:53
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



(Данное сообщение скопировано из раздела "Вопросы священнику\Духовная жизнь")
Здравствуйте. Не уверен, что смогу верно описать свои проблемы, но попробую.
Это сообщение я составил из двух черновиков, т.к. устал тянуть с отправкой (уже более недели). Надеюсь, что получу помощь на вашем форуме.
Я внутри себя настроил перегородки, схемы, пытаясь изолировать себя от самого себя (от своих грехов и навязчивых неприятных мыслей), и теперь запутался в себе, и в своей жизни и в текущей ситуации. (Насколько откровенно можно писать о себе? Наверное, потом можно будет убрать(причесать) мои сообщения, чтобы случайно не узнали знакомые...)
Трудно выделить главное, поэтому приведу очень много информации (в порядке воспоминаний).
Мне почти 39 л, я в 23 года (1996 г) получил тяжелую черепно-мозговую травму, после чего сильно нарушилась память, сообразительность (предпосылки интеллекта). Я год сидел дома на инвалидности 2 группы,потом перевели на 3 группу и я смог понемногу работать по близкой спец-ти (обслуживание компьютеров и программ), водить свою машину. За это время у меня усилилась скверная страсть (этому способствовали просмотры непристойных фильмов по ТВ). Я не смирился со своим новым несчастным состоянием и торопился скорее выздороветь (чтобы вернулась хорошая память и скорость мысли). Надеялся, что хорошие лекарства и лечение мне помогут и за год-два вернусь к прежней жизни, догоню сверстников. При этом сверстники устроились на работу по окончании вузов и стали обзаводиться семьями. Обстановка в обществе как-то быстро изменялась, а я надеялся вернуться к прежней жизни, с привычными нормами, вкусами. Я стал чувствовать, что не принимаю реальность, а хочу вернуться в знакомое прошлое. В попытке соответствовать мнению окружающих и самомнению, я стал при необходимостибыстрого принятия решений внутренне "подстегивать" себя, лихорадочно ускорять свои мысли. При этом я не мог полностью осознавать самого себя, мне была доступна лишь часть меня. Либо из-за травмы, либо из-за внутреннего напряжения, либо из-за моей греховной страсти мои мысли перестали полностью подчиняться мне, я словно стал сталкиваться с мысленными блоками ("айсбергами"). Меня напугало, что я перестал быть хозяином своих мыслей (и своего воображения) и стал стараться подавить отрицательные мысли (остановить свое мышление). Я стал подавлять самого себя. Кажется, притупилось чувство, где границы моего "я", где настоящее, а где прошлое, т.к. я старался жить прошлым. В общем, нарушилась целостность моего сознания. Начальник с работы мне сказала, что во время моей болезни ставила в храме свечи за мое здоровье и так в мой мир проникли мысли о реальности существования Бога. Я поначалу не мог принять Его абсолютной власти над людьми и права устанавливать Свои законы для людей (особенно мне не понравилось, что Он вмешивается в интимную жизнь супругов - необходимостью воздержания в постные дни). Но потом, ввиду усиления страсти и расстройства сознания я решил стать для Бога "своим", не враждовать с Ним и покрестился в 1997 г. Я думал, что мне станет легче. После крещения стал стараться жить по книжкам (молиться, поститься, посещать воскресные службы, исповедоваться и иногда причащаться). Мною руководил рациональный ум,а не вера. Мне стало намного тяжелее, т.к. появились обязанности и возросла нагрузка (ежедневные молитвы и посещение службы утром в воскресенье). Я думал, что со временем станет легче и терпел. Бога я не любил, а только боялся.
Как я сечас понимая, я создал себе идола, частично похожего на ветхозаветного Бога (сильного, деспотичного, но не имеющего искренней любви к людям и ко мне, стремящегося навязать всем свою волю).
После прочитанных слов "уже не я живу, а живет во мне Христос" и "я стою у дверей и толчу" я стал думать, что внутри меня может жить Бог помимо моего желания и что я не могу отгородиться от Него, т.е. я утратил границу, где я и где Он, (и где моё воображение). Расстройство моего сознания изменилось, я стал бояться воображаемого "Бога", неусыпного надзирателя за мною. Жизнь моя изменилась, я стал стараться угодить такому "Богу" и попал в мнимую ловушку (уйти от "Бога" невозможно). Идол заслонил мне Бога, а истинного Бога я в душе не хотел искать, т.к. не имел живого опыта общения с Ним и не познал Его благости. Мною стали руководить логические, примитивные, рациональные схемы (я не мог спокойно, свободно размышлять, я только выбирал приходящие на ум схемы), я стал испытывать "диктатуру" мнимого бога, т.к.усвоил,что он должен стать целью жизни и ему надо постоянно молиться, чтобы он просветил душу. Я стал думать, что Бог видит меня и вмешивается в мои мысли. В 1997 г я раз пытался покончить с собой из-за навязчивых мыслей, и больше не хотел этого делать. Несколько раз я пытался выйти из-под
диктата "бога", чувствовал свободное облегчение, но, заставлял себя снова "молиться", ходить в храм, не видя иного выхода и опасаясь возмездия от "бога". Также я думал, что это дьяволу выгодно, чтобы я отдалился от Бога. Ведь я ещё думал, если я прекращу своё ненормальное "поклонение" богу, то он (или Он) совсем исчезнет из моей жизни и я не стану христианином, т.е. попаду в ад. Так я себе внушил. Сейчас всё-таки думаю решиться прекратить ненормальную духовную жизнь и отпустить себя. Я действительно вцепился в себя, в тяжелую идею, что мое рабство безвыходно, я разучился размышлять и отстаивать свою свободу, свои интересы перед притязаниями "бога" (или Бога?). Часть меня воспринимает и помнит, что Бог не может посягать на свой дар человеку - его свободу, но как долго на практике Он позволит мне жить без формального поклонения Ему и без давления на меня - я не могу понять и очень долго боялся попробовать,
хотя это, наверное, единственный выход. Как только я внутренне перестаю поклоняться своему запутанному и мнимому понятию о Боге (закрывающему собою Бога), то я начинаю свободнее размышлять, сознавать себя как личность. Как только я ставлю его выше себя, допускаю его власть над собою, заставляю себя молиться, то я уничтожаю себя как личность. Начинаю бояться искренне думать, прячу свои мысли от "бога". Я начинаю действовать как автомат, который должен выполнить определенную программу
для своего выживания, иначе уничтожат. Я скоро год как хожу на исповедь в батюшке, иеромонаху, который благословил мне обратиться за помощью на форум православных психологов. Он сказал мне прочитать учебник "закон Божий", и пока молиться Богу как могу, прося Его не оставлять меня, запутавшагося. Надеюсь, что он мне поможет.
Можно ли мне сначала освоиться (адаптироваться) в окружающей жизни (утвердиться на работе и в бытовом плане), а потом начать интересоваться духовными вопросами?
А я пытался гнаться за двумя зайцами сразу, в итоге потерял много лет и к Богу так и не пришел.
При своих проблемах я где-то на троечку справляюсь со своей работой по поддержке выч.техники и программ, живу один.
Может быть, название темы звучит так, словно я пытаюсь переложить на других своё решение перестать изображать из себя "православного", т.е. объявить(обнаружить) окружающим, что я не уверовал в Бога. Возможно, так и есть на самом деле.

Приложение (наброски из первого черновика):

При попытке вспомнить я вспоминаю лишние подробности (видение обстановки).
Пытаюсь соблюдать устав внешне, а в душе пытаюсь убежать от Бога ("Бога"), навязывающего свою волю
и контролирующего меня. Это нормально - пытаться сбросить иго и стать свободным? А если я действительно
в голове создал идола, похожего на Бога (но не имеющего искренней любви - значит не настоящего Бога)?
Тогда моя попытка вернуть себе внутреннюю свободу законна? Можно сначала вернуть себе эту свободу,
а затем свободно и не торопясь пытаться наладить общение с Богом ( в молитве) ?
Трудно излагать свои мысли - сложно удерживать план беседы (важнейшие моменты) в голове и придерживаться его.
не могу распознать, какие мысли - мои ( чтобы была критичность по отношению к ним!) и не могу понять, что в моем сознании является моим (уже не я живу, а живет во мне..)
отрицание самого себя.
в мышлении сформировалась привычка выстраивать цепочки, забегать вперед и терять связность. Целостность мышления
потерялась, осмысливаю лишь отдельные участки.
собственные мысли плохо осознаются, как свои.
привычка искать состояний, похожих на здоровые - стал избегать реальности, своей и окружающей. стал игнорировать реал-ть.
стал пытаться быть не собою, а желаемым для себя и других. стремление соответствовать
чужим ожиданиям (в т.ч. и Бога),а не быть самим собой.боюсь разговаривать сам с собою наедине вслух(сначала думал, что это ненормально - с собой говорить вслух,
а также стал бояться, что бесы узнают мои секреты)
плохо отличаю плоды воображения от духовной действительности
у меня мало свободного внимания, я плохо контролирую своё внимание и с усилием управляю им.

Сообщение отредактировал Константин Р - 20.6.2012, 22:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Р
сообщение 20.6.2012, 14:57
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



(копия второго сообщения от 19.06.2012)
Сегодня оформилась мысль, что я хочу быть, мыслить, существовать независимо от своего исповедания Бога,т.е. чтобы мое отношение к Нему было действительно независимым, непринужденным.
А также, чтобы при общении с самим собой (осознавая себя) я принимал себя как еще не ставшего верующим и не обязанного им стать.
Я (или дьявол) себе внушил, что мое бытие (и нормальное здоровое сознание) обусловлено моим поклонением Богу, силой моей веры и я перестал воспринимать другую возможность прийти в себя и оставаться в себе в течение длительного периода (хотя бы несколько месяцев). В итоге я постоянно заставлял себя играть роль верующего человека, и не позволял себе быть самим собой. Наверное,
это дико - заставлять себя верить, и мало кому бы это пришло в голову. Наверное, другим очевидно, что обращение к Богу без понимания своей свободы не имеет смысла.
p.s.Я бы хотел побольше узнать о Боге, но постепенно, свободно, сознательно и без обязательного общения с Ним в молитве. Я понимаю, что образ моей молитвы неверен, а исправить его сам я не в силах.
Не знал, в какой раздел поместить свою тему, но т.к. она связана и с духовными проблемами, то решил не обходить помощь священника. Надеюсь также и на помощь православного психолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Р
сообщение 20.6.2012, 15:13
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Вчера почитал статью М.Хасьминского "Кто нам навязывает навязчивые мысли?"
Сегодня утром в голову пришла мысль, что страхи не должны управлять человеком. А в центре моей жизни находится именно страх перед Богом (точнее, перед сложившимся противоречивым ложным образом о Нем, мысленным идолом), и поэтому я внутренне пытаюсь убежать от Него, хотя формально этого не делаю. Я думал, что такой страх неизбежен, но сегодня я почувствовал, что можно обойтись и прожить без ложного страха, парализующего и отравляющего жизнь. Мне стало полегче.
Я вообще давно привык повиноваться разным страхам (угрозам), опасаясь ухудшения качества жизни (вторичная выгода?).
p.s. Конечно же, я часто принимал внушаемые дьяволом худые мысли о Боге, но думаю, что Бог всё-таки милосердный и светлый, иначе в Нем нет смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 20.6.2012, 21:15
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Р @ 20.6.2012, 14:53) *
Можно ли мне сначала освоиться (адаптироваться) в окружающей жизни (утвердиться на работе и в бытовом плане), а потом начать интересоваться духовными вопросами?
А я пытался гнаться за двумя зайцами сразу, в итоге потерял много лет и к Богу так и не пришел.
При своих проблемах я где-то на троечку справляюсь со своей работой по поддержке выч.техники и программ, живу один.
Может быть, название темы звучит так, словно я пытаюсь переложить на других своё решение перестать изображать из себя "православного", т.е. объявить(обнаружить) окружающим, что я не уверовал в Бога. Возможно, так и есть на самом деле.


Здравствуйте, Константин.

В принципе к Богу МОЖНО! прийти в любое время и в любом состоянии социальной "стабильности", ибо Он ждёт нас всегда с распростёртыми объятиями. Другой вопрос в том, что НЕ в каждое время человек оказывается к этому готов! Деньги и комфорт светской жизни уводят от веры в мир социальных иллюзий и социального благополучия (успокоенности) при которых Бог не особо и нужен успешному и благополучному человеку.

А Дух НЕ терпит суеты и НЕ стучит в сердце человека дважды. Вот в чём дело.

Если Вы помните Евангелие, то должны знать, что ответил Господь одному из учеников, который собрался прежде следования за Христом, пойти похоронить отца своего. Господь ему ответил: "иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов".

А богатому и благочестивому юноше он сказал: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" - после чего юноша отошел опечаленным, поскольку у него было большое имение с которым ему было жалко расставаться.

Есть и прямое указание Господа на принцип обретения веры: " Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф.6:24-25)

Т.е. вера человека по Писанию предпочтительная его социальному успеху и благополучию, которое (благополучие) НЕ способствует обретению веры, а скорее препятствует.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Р
сообщение 20.6.2012, 22:20
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Уточню: адаптация к окружающей жизни мне нужна, чтобы успокоиться от суеты, спокойно распоряжаться временем и силами, обеспечить стабильный фон (в т.ч. хлеб насущный). Хотя главное, конечно, это обрести внутреннюю стабильность, привести в норму естественное общение с самим собой (сознание), вырабатывать осознанные решения. Формально я адаптировался посе болезни: есть неплохая работа, своё жильё. Но не налажены нормальные отношения ни с собой, ни с Богом, ни с людьми.
Благодарю вас за ответ.

Сообщение отредактировал Константин Р - 20.6.2012, 22:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Р
сообщение 21.6.2012, 16:48
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Мне показалось, что надо еще написать о себе. В первый год-два после травмы при необходимости
анализа жизненных ситуации и выполнения каких-то действий я стал вспоминать, как я это делал раньше, и
представлял себе, что сейчас повторяется уже знакомая ситуация. Я как бы отключал восприятие реальности и
еще раз проживал прошедшее. Так меньше требовалось размышлять абстрактно, делать усилия (память была плохая,
я не мог для себя быстро вспомнить названия объектов и вырабатывать решения). При этом работала какая-то память
тела. В итоге реальные жизненные ситуации я стал подгонять под упрощенные схемы, и себя я помещал себя в какие-то
воспоминания, схему. Но хуже всего то, что у меня сформировался какой-то механизм, когда еще до того, как я хотел
о чем-то подумать, у меня включалось
что-то бессознательное, автоматически перебирались воспоминания, воображение рисовало какие-то готовые
сцены, пути решения. При этом настоящее как-то утратило свою значительность.Прошлое с его опытом стало ценным.
Так сознание вышло из-под контроля. Это бессознательное (удобный термин) стало управлять
мною, формировало мои мысли,а я не мог повлиять на него. Когда я крестился, я хотел освободиться от этого
влияния на меня, снова стать самостоятельным,но продолжил подчиняться ему,т.к. не знал, как без него решать свои проблемы(!).
Т.к. это было что-то плохо осознаваемое, а через него я воспринимал мир, то я и Бога воспринял
как-то искаженно и примитивно. Я думал, если начну мыслить иначе, то не справлюсь с работой, умру с голода и
т.п. Позже это бессознательное стало внушать мне мысли как бы от Бога, и я противился такому "Богу". Я до сих
пор плохо могу понять и описать такой механизм. Знаю только, что он мне мешает жить, и он как-то слит
с понятием о необходимости переносить подавление моей воли Богом, а также со страхом, который исходит будто от грозного Бога.
Еще я хочу сказать, что после крещения я резко стал делить свою жизнь и самого себя на "до травмы" и "после". При этом тот, кто был до
травмы и до крещения, он был плохой, грешник. Я старался порвать с ним, отвергнуться от него. Хотя "грешнику" я обязан профессиональными знаниями и полезным опытом.
Порвав с грешником, я оказываюсь непонятно кем, неопределенным лицом.

Сообщение отредактировал Константин Р - 21.6.2012, 17:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 21.6.2012, 18:47
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Р @ 20.6.2012, 22:20) *
Уточню: адаптация к окружающей жизни мне нужна, чтобы успокоиться от суеты, спокойно распоряжаться временем и силами, обеспечить стабильный фон (в т.ч. хлеб насущный). Хотя главное, конечно, это обрести внутреннюю стабильность, привести в норму естественное общение с самим собой (сознание), вырабатывать осознанные решения. Формально я адаптировался посе болезни: есть неплохая работа, своё жильё. Но не налажены нормальные отношения ни с собой, ни с Богом, ни с людьми.
Благодарю вас за ответ.


Здравствуйте, Константин.

Да, к сожалению начальный период обретения веры связан с определёнными изменениями в сознании и мировоззрении человека, что проявляется в изменении отношения и к жизни и к себе и к людям. В итоге старые взгляды и жизненные связи рушатся, а им на смену приходят новые, которые нужно создавать заново и с нуля.

В это время НЕИЗБЕЖНЫ и стрессы и депрессивные и кризисные состояния, характерные частой потерей душевного и психического равновесия и даже смысла в жизни.

Но они временны - ЭТО ГЛАВНОЕ и через некоторое время (у каждого оно своё) наступает состояние стабильности и душевного равновесия. Главное в это тяжелое время - это НЕ поддаваться панике и НЕ допускать ошибок, а во всём стараться заручаться поддержкой духовника или иметь единомышленников на духовном пути. Одиночкам в этом отношении тяжелее всего. Именно поэтому будьте ближе к церкви и старайтесь в любом случае всегда иметь возможность оперативного получения совета, помощи и духовно-психологической поддержки.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 21.6.2012, 19:11
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Р @ 21.6.2012, 16:48) *
Здравствуйте. Мне показалось, что надо еще написать о себе. В первый год-два после травмы при необходимости
анализа жизненных ситуации и выполнения каких-то действий я стал вспоминать, как я это делал раньше, и
представлял себе, что сейчас повторяется уже знакомая ситуация. Я как бы отключал восприятие реальности и
еще раз проживал прошедшее. Так меньше требовалось размышлять абстрактно, делать усилия (память была плохая,
я не мог для себя быстро вспомнить названия объектов и вырабатывать решения). При этом работала какая-то память
тела. В итоге реальные жизненные ситуации я стал подгонять под упрощенные схемы, и себя я помещал себя в какие-то
воспоминания, схему. Но хуже всего то, что у меня сформировался какой-то механизм, когда еще до того, как я хотел
о чем-то подумать, у меня включалось
что-то бессознательное, автоматически перебирались воспоминания, воображение рисовало какие-то готовые
сцены, пути решения. При этом настоящее как-то утратило свою значительность.Прошлое с его опытом стало ценным.
Так сознание вышло из-под контроля. Это бессознательное (удобный термин) стало управлять
мною, формировало мои мысли,а я не мог повлиять на него. Когда я крестился, я хотел освободиться от этого
влияния на меня, снова стать самостоятельным,но продолжил подчиняться ему,т.к. не знал, как без него решать свои проблемы(!).
Т.к. это было что-то плохо осознаваемое, а через него я воспринимал мир, то я и Бога воспринял
как-то искаженно и примитивно. Я думал, если начну мыслить иначе, то не справлюсь с работой, умру с голода и
т.п. Позже это бессознательное стало внушать мне мысли как бы от Бога, и я противился такому "Богу". Я до сих
пор плохо могу понять и описать такой механизм. Знаю только, что он мне мешает жить, и он как-то слит
с понятием о необходимости переносить подавление моей воли Богом, а также со страхом, который исходит будто от грозного Бога.
Еще я хочу сказать, что после крещения я резко стал делить свою жизнь и самого себя на "до травмы" и "после". При этом тот, кто был до
травмы и до крещения, он был плохой, грешник. Я старался порвать с ним, отвергнуться от него. Хотя "грешнику" я обязан профессиональными знаниями и полезным опытом.
Порвав с грешником, я оказываюсь непонятно кем, неопределенным лицом.


Есть такой механизм, Константин, когда когнитивная сфера человека, ступившего на путь веры, или её часть выходит из под его волевого контроля и ум начинает как бы получает возможность самопроизвольно моделировать и визуализировать (бессознательно) разные схемы и образы в сознании, которые являются плодами искаженной (прелестной) умозрительности о Боге и Царстве Божьем.

В этом случае нужно сразу же включать ПРАВИЛО ПРЕСЕЧЕНИЯ! всякого любомудрия и фантазирования на тему Бога, поскольку это ни что иное, как прелесть, а пользоваться мудростью святых отцов об ОТКЛЮЧЕНИИ СВОЕЙ ВОЛИ и всякого думания, а полного доверия себя ВОЛЕ БОЖЬЕЙ и БОЖЬЕЙ ПРЕМУДРОСТИ в их непостижимости для ума.

Т.е. как только у Вас начинается какое-либо автономное действие бессознательного, сразу же давайте себе команду или установку НЕ фантазировать о Боге и остановить всякое думание - да будет Святая воля Твоя а НЕ моя, НЕ имею я права своим малым умом греховно рассуждать и фантазировать о Твоей премудрости неизреченной. И повторяйте при этом молитву Иисусову пока бессознательное не успокоится.

Чтобы Вы знали, у преп. Иоанна Дамаскина в его книге "Точное изложение православной веры" есть глава II в которой совершенно чётко и конкретно указано то, Что может быть выражено речью и что не может, и о том, что можно узнать (о Боге), и чего нельзя.

Почитайте её.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Р
сообщение 25.6.2012, 18:51
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Я понимаю, что нахожусь в состоянии прелести. Попробую усвоить ваши советы. Рекомендуемую вами главу книги преп.Иоанна Дамаскина обязательно прочитаю. Благодарю вас, Константин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 27.6.2012, 13:22
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Р @ 25.6.2012, 18:51) *
Я понимаю, что нахожусь в состоянии прелести. Попробую усвоить ваши советы. Рекомендуемую вами главу книги преп.Иоанна Дамаскина обязательно прочитаю. Благодарю вас, Константин.


Спаси Господи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:30
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.