IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сколько должны стоить услуги православного психолога?
Алена
сообщение 12.4.2010, 17:22
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Так как форум православный, то хочу задать волнующий меня вопрос.
Как известно, в наше невротическое время специальность психолога становится все более и более востребованной. Спрос, как известно, рождает предложение. Цены на психологические услуги иногда бывают выше, чем поход к зубному врачу. Чем сложнее у человека проблема души, тем больше денег он должен подготовить. Получается, человеку и без того плохо, а расставаясь со своими сбережениями и зачастую не получая действенной помощи, которая, как он думал, решит его проблемы, он теряет веру в себя, в людей, в Бога. Ведь услуга психолога - это не материальная вещь, это не платье, которое будет радовать тебя, это не еда, которая насытит тебя, это не то, что согреет тебя в холод. Обращаясь к психологу, мы покупаем кота в мешке. Ведь никогда не знаешь - каков будет результат.
Психология (по моему сугубо личному мнению) - это область наживы.
Некоторые могут возразить мне, что психологи тоже люди, они хотят есть, одеваться, отдыхать, развлекаться, у них сложная профессия, ведь говно души переработать зачастую сложнее чем коровий навоз - все это понятно. Но когда психолог думает о том, сколько денег он заработает с клиента, а не как реально решить его проблему - это превращает помощь, которую он мог бы оказать, в способ обогащения. Это меняет его приоритеты.
Я также считаю, что психология должна оплачиваться и согласна с тем, что хорошо оплачиваться, но не отдельным человеком, а либо государством (обычный психолог), либо церковью (православный психолог), потому что не может быть действенной помощи от психолога, если он сосредоточен на деньгах клиента и его терзают всякие сомнения - а много (мало) ли я взял? а хорошо ли я сделал, что взял?
Психолог - это ответственность и очень высокая ответственность. Наверняка многие из психологов (во всяком случае мною известных лично) искушались деньгами - вроде и помогать нужно, и знания есть, ан нет, сеанс стоит столько-то столько-то, и если нет у человека денег или не доверяет он и не верит в помощь - что ж, как говорится. его проблемы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И многие из них наверняка мучились укорами совестью, когда и времени потрачено много и усилий, а проблема даже не сдвинулась с места. И получается, что старался-старался, а человека как будто обманул - ведь результата-то нет!
Или я не права?
Вот и интересно, что думают люди по этому поводу?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Александр Михайл...
сообщение 13.4.2010, 17:01
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 52


Вставить ник | Цитата



Отлично вас понял, вы хотите, чтоб за ошибки недалеких граждан плотнили не они из своих кошельков, а государство и церковь, которые средства получают не с налогов и пожертвований, а чудесным способом из воздуха. Вы думаете, что такое положение взаимоотношений сделает труд шарлатанов, недоумков и прочих подобных каст деятелей коммерческой науки более легким. Так же значительно облегчится сама возможность пользования их услугами. При таких условиях личная потребность в наработке методологии познания угнетается. А без нее, человек не сможет отличить психолога от шарлатана, мясника от хирурга, гопника от стоматолога, гробовщика от риэлтора. У развитых людей таких проблем нет. Они реально воспринимают все, делают выводы, прогнозируют верно, в результате получают все достаточно легко и просто.
Вам зачем оно надо? Дадите им волю, они опять революцию устроят… Каждому по потребностям от каждого по способностям! Рай для тех, у кого потребности большие, а способности к нулю близятся. Это уже проходили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 13.4.2010, 20:20
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Михайлович @ 13.4.2010, 20:01) *
Отлично вас понял, вы хотите, чтоб за ошибки недалеких граждан плотнили не они из своих кошельков, а государство и церковь, которые средства получают не с налогов и пожертвований, а чудесным способом из воздуха. Вы думаете, что такое положение взаимоотношений сделает труд шарлатанов, недоумков и прочих подобных каст деятелей коммерческой науки более легким. Так же значительно облегчится сама возможность пользования их услугами. При таких условиях личная потребность в наработке методологии познания угнетается. А без нее, человек не сможет отличить психолога от шарлатана, мясника от хирурга, гопника от стоматолога, гробовщика от риэлтора. У развитых людей таких проблем нет. Они реально воспринимают все, делают выводы, прогнозируют верно, в результате получают все достаточно легко и просто.
Вам зачем оно надо? Дадите им волю, они опять революцию устроят… Каждому по потребностям от каждого по способностям! Рай для тех, у кого потребности большие, а способности к нулю близятся. Это уже проходили.


Уважаемый Алелксандр Михайлович!
Да, помощь психологов тогда станет более доступной для людей, которые в ней нуждаются. К тому же государство - это не что-то отдельное от человека, а огромное сообщество людей и человек - это часть государства. Вы же отделяете одно от другого, в то время одно является частью общего.
Что касается "ошибок недалеких людей"... Я чувствую в этом Ваше высокомерие и собственное превосходство над другими.
Что касается того, откуда будет брать деньги государство и церковь для оплаты психологов: мы платим налоги, почему бы не ввести новый пункт налогообложения? Я думаю, многие бы согласились оплачивать это в виде налогов и при необходимости обращаться за помощью, как мы обращаемся к врачам.
Почему я заговорила о бюджетной оплате работы психологов? Объясню свою точку зрения. Посмотрите, что происходит в медицине. Сейчас медицина у нас поделилась на платную и бесплатную. В бесплатной работают те, кто не может устроиться в платные центры. Но и они нашли прекрасный выход их ситуации - брать взятки. Существуют даже специальные таксы за те или иные услуги. Минимум - 500 рублей за прием. Что, от того, что они наживаются, они больше заинтересованы в Вашем лечении или повышении собственного профессионализма? - нет, ничего подобного, более того, они даже деградировали в этом плане, для них важно урвать свой кусок, а что будет с вами - им глубоко наплевать. Единственно, что вы получите за платный прием - это чуть больше уважения, может быть вас примут без очереди, уделят чуть больше внимания, посоветуют более качественные лекарства и от чего-то может быть предостерегут. Я говорю это не по наслышке, так как лично с этим сталкивалась за текущий год не один раз. Чтобы лишний раз не тратить свои нервы мне пока проще заплатить врачу, пока позволяют возможности.
В платной медицине вообще нонсенс, часто прием ведут недоучки-медики, то бишь студенты (родственники или друзья или хозяева этих самых центров), иногда даже совершенно без опыта. И это я тоже знаю не по наслышке, а сталкивалась лично.
Перед человеком при проблеме встает вопрос - идти в платный мед.центр, где все ЗАРАНЕЕ мотивированы деньгами и чем больше сдерут, тем лучше, еще хуже, если найдут несуществующие болячки и будут их лечить, впаривая дорогостоящие лекарства. Я работала в медицинском центре администратором и видела, как это все делается и меня даже саму этому учили. Или обратиться в муниципальную поликлинику, где не дашь на лапу врачу, так вообще тебя замотают так, что свету белому не будешь рад?
Медицина стала прибыльным бизнесом и что? Мы -то с Вами что с этого выгадали? - НИ-ЧЕ-ГО!
Что, здоровье у вас лучше стало? А?
Винить человека можно сколько угодно, у нас в России, что ни случись, один ответ - САМ ВИНОВАТ!
Так вот, поэтому я считаю, что психология, как и медицина не может быть предметом наживы. Она должна быть предметом служения человечеству, тогда от нее и будет польза.
А пока она остается предметом наживы, ее целью является не помощь ближнему (ведь именно на это должна быть ориентирована помощь психолога, тем более православного), а деньги и как можно больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алена   Сколько должны стоить услуги православного психолога?   12.4.2010, 17:22
- - Александр Михайлович   Имеющий да умножит) Всегда так было! Вспомнит...   12.4.2010, 21:08
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 13.4.2010, 0...   13.4.2010, 6:49
- - Александр Михайлович   Отлично вас понял, вы хотите, чтоб за ошибки недал...   13.4.2010, 17:01
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 13.4.2010, 20...   13.4.2010, 20:20
- - Александр Михайлович   Медикам эта система не помогла, не поможет и психо...   13.4.2010, 21:58
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 14.4.2010, 0...   14.4.2010, 16:16
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 14.4.2010, 16:16) Но, как ...   15.4.2010, 12:05
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 15.4.2010, 15...   15.4.2010, 13:17
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 15.4.2010, 13:17) свобода ...   15.4.2010, 15:35
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 15.4.2010, 18...   15.4.2010, 18:31
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 15.4.2010, 19:31) Может, В...   15.4.2010, 21:30
- - Неля   Знакомым я помогаю бесплатно, если настаивают прин...   14.4.2010, 22:56
- - Арсентий   Стоимость услуг психолога зависит от его квалифика...   17.10.2013, 22:36
- - Ирина Стасюк   Когда дело касается денег, вопрос становится сложн...   8.9.2015, 19:01


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:13
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.