IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Постоянно стыдно
Imichka
сообщение 14.4.2010, 17:09
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
У меня, наверное, банальная проблема. Я застенчивая, и во мне низкая самооценка сочетается со своеобразной манией величия, то есть мне то кажется, что я самая плохая на свете и все должны относиться ко мне с презрением, то, наоборот, что я какой-то особенный человек.
Причина, по которой я сюда написала, - это то, что мне постоянно стыдно. Я очень боюсь выглядеть смешной или глупой, и из-за этого мне часто кажется, что я именно так и выгляжу. И когда другие люди попадают в глупые (с моей точки зрения) ситуации, мне тоже ужасно стыдно. Так стыдно, что я не могу на это смотреть и об этом вспоминать.
Я написала "постоянно", но это не совсем так. Не постоянно. Я писала выше, что я застенчивая, так вот, мне бывает стыдно всегда, когда я перебарываю свою застенчивость и делаю что-то, что мне было сделать тяжело. Например, я стеснялась позвонить по телефону, чтобы узнать по поводу щенков, но позвонила, и после этого мне весь вечер стыдно: мне все кажется, что я не так говорила, что этот человек подумал, что не умею разговаривать по телефону, что я стесняюсь (это так и есть), что я просто глупая. Видимо, мне просто слишком сильно беспокоит, что обо мне думают другие люди.
И еще одна мелкая проблемка - я часто вру по мелочам. Вообще я считаю, что врать - плохо, и сознательно почти всегда говорю правду, но у меня часто бывает, зададут мне какой-нибудь вопрос, и я, прежде чем успею подумать, отвечаю неправду. Это всегда касается мелочей, вроде того что, например, меня спрашивают, узнав, что я иногородняя, живу ли я в общежитии или снимаю комнату? Я живу у родственников, но почему-то отвечаю, что снимаю комнату. Меня начинают спрашивать, сколько стоит комната, я придумываю цену, а потом, расставшись с человеком, искренне не понимаю, зачем мне это было нужно - придумывать...

Вот так. Прошу вас помочь хоть какими-нибудь советами - что можно сделать, чтобы от этого всего избавиться. Или хоть не избавиться, но как-то уменьшить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 14.4.2010, 22:58
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Скажите Вы верующий человек? Мне нужно это знать, чтобы постараться Вам правильно ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imichka
сообщение 15.4.2010, 13:29
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Да, верующий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 16.4.2010, 16:35
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Прежде всего, Вам необходимо проанализировать любую из перечисленных Вами ситуаций и поянть причину, почему Вы, например, обманываете. Что Вам дает, например, ложь о том, что Вы снимаете квартиру?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.