IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Православная Гостиная на Ярославской

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте настольные игры для детей и взрослых
Фотина
сообщение 12.4.2009, 18:21
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Посоветуйте пожалуйста, в какие игры можно играть дома за столом для развития работы мозга и мелкой маторики, и вообще для "общего" развития.
Сидим с братом дома - делать нечего, уже "крыша едет" - надо чем-то заняться. Нам подарили игру "Морской бой" - надо переставлять фишечки такие маленькие, но это уже нам поднадоело. Я вот думаю, а домино, шашки - есть от них какая-то польза для мозга? Чем еще заняться с неходячим инвалидом? (последствия черепно-мозговой травмы) Вот видела еще такие игры типа "настольоый бильярд, футбол-хоккей" - но я опасаюсь, а вот эти маленькие мячики из этих игр - не будут ли они разлетаться по всей квартире?



Сообщение отредактировал Фотина - 26.4.2009, 13:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.4.2009, 7:39
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Фотина.
Напишите, пожалуйста, какой возраст у брата и каково у него умственное развитие, какие функции страдают и какие сохранены. Может что-то подберем развивающее, чтобы Вы с ним не "в холостую" играли, а с пользой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.4.2009, 9:47
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Возраст - 33 года. С момента травмы прошло 5 с половиной лет.
Неврологический статус: Сознание ясное, ЧМН-зрачки D=S, горизонтальный нистагм при взгляде влево, движение глазных яблок в полном объеме. Лицо симметрично, язык по средней линии. Сила мышц в руках снижена до 3,5-4,5 баллов, более выражено справа, в ногах до 2-3 баллов. Положительные рефлексы орального автоматизма.
Правый глаз не видит.
Тетрапарез. Контрактуры правого локтевого, левого коленного, тазобедренных, голеностопных суставов.Правая рука согнута в локте на 90 % и не сгибается и не разгибается.
Психолог: При исследовании памяти отмечается привнесение слов, контаминации, повышенная тормозимость следов памяти, общее модальное неспецифическое снижение объемов памяти, затруднение в оперировании абстрактными понятиями. Вывод: расстройство динамической стороны психиеских процессов, снижение памяти, повышенная истощаемость психических процессов. Эмоциональная дурашливость как компенсация деффекта.
Психолог год назад: Контактен, в ситуации обследования ориентирован. Снижение памяти, ослабление внимания, легкие когнитивные нарушения. Снижения эмоционально-волевой сферы. Снижение критики к своему состоянию на фоне заболевания.



Сообщение отредактировал Фотина - 26.4.2009, 13:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.4.2009, 11:23
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Понятно.

Раз у него сильная истощаемость психических процессов и тяжело концентрировать внимание, то серьезные интеллектуальные игры не подойдут, будет быстро уставать.

Есть общие принципы занятости таких людей.

Самое главное, чтобы такой человек был все время занят.

Путь это будет на уровне дошкольного и младшего школьного возраста.

1. Обязательно все режимные моменты должны соблюдатся, те, которые ему по силам (коротенькие молитвы).
2. Участие в домашнем труде, который он может потянуть. Пусть по времени это будет не долго, главное, чтобы он знал свои домашнии обязанности. Можно вместе готовить, в том числе и что-то вкусненькое.
3. Мне сложно судить об уровне развития, но может брату будут интересны сложные пазлы, контрукторы (я вот сама с удовольствием с ребенком собираю всякие танки, велосипеды и прочее ab.gif )
3. Конечно, если ему не сложно можно играть в шашки, всякие игры, связанные с переставлением фишек (вообще, наплохо бы наведатся в детский магазин и посмотреть, что там есть, может что-то подберете).
4. Может ему будет интересно читать детские книги и журналы.
5. Вообще для развития моторики и психических процессов необходима консультация дефектолога, может специалист посоветует какие-то рабочие тетради и прочее.
6. Можно научить брата посильному ремеслу.. может даже вышиванию ab.gif , или связанное с рисованием.
7. Слушайте музыку, рисуйте, читайте ему книжки интересные (обязательно Библию, можно детскую, жития святых)

вообщем занимайтесь как с маленьким ребенком ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.4.2009, 11:38
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата




Вот нашла форум для инвалидов, может сами инвалиды что-то посоветуют
http://www.disability.ru/forum/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.4.2009, 11:42
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Развивающие игры

http://www.int-edu.ru/index.php?m1=449&m2=0&ms=2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.4.2009, 11:44
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Конструкторы

http://www.int-edu.ru/index.php?m1=445&m2=0&ms=2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.4.2009, 13:41
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Спасибо большое, Неля!

Очень интересная ссылка про развивающие игры - я такой нигде не видела.

Сайт про инвалидов посмотрела - наверное некоторые разделы я все же смогу посмотреть, но в общем, "тусоваться" там у меня желания нет никакого... ac.gif Тяжело. Не с моей депрессией.

Спасибо и за советы - в принципе, мы так все стараемся и делать, но только конечно не "как с маленьким ребенком" - потому как, во-первых, у меня вообще не было детей и я не знаю, как и что с ними надо делать, а во-вторых, с нами уже все врачи провели "работу" насчет того, чтобы мы "тянули" его на свой возраст, а не делали сами из него ребенка. Хотя в общем да, все как с маленьким - все надо подать-принести.

А вот насчет истощаемости...я не знаю ,конечно, но я вот что думаю - а если домустим, ну поиграл он 5 минут ,ну устал - ну так и пусть отдохнет, а потом опять продолжать играть? Но зато это будет "на взрослом уровне" Потому как он одинаково будет уставать, что от шахмат взрослых, что от детского конструктора - но уж лучше наверное шахматы, как вы думаете? (интеллект у него в общем сохранен, то есть кроссворды он разгадывает лучше меня) И книги он читает. С этим все в порядке. Только вот полностью "уразуметь" всего того, что он там вычитывает, он не может. Впрочем, я тоже в последнее время не могу и безо всякой травмы.

А вот у вас случайно нет игр типа "бильярд" или "настольный футбол"? Меня интересует, сильно ли вылетают шары за пределы коробки при игре? То есть не опасно ли это в плане травматизма?

Сообщение отредактировал Фотина - 13.4.2009, 13:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 14.4.2009, 15:22
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 13.4.2009, 14:41) *
А вот у вас случайно нет игр типа "бильярд" или "настольный футбол"? Меня интересует, сильно ли вылетают шары за пределы коробки при игре? То есть не опасно ли это в плане травматизма?


думаю, что нет (ну играю же я с трехлетним ребенком ab.gif

еще посоветую

http://www.staroeradio.ru/program.php

здесь можно слушать радиопостановки как в эфире, так и по желанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 14.4.2009, 16:33
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 14.4.2009, 16:22) *
думаю, что нет (ну играю же я с трехлетним ребенком ab.gif


Вот такого плана игры:



А у вас мячи какие - пластмассовые или железные, потяжелее? А то мне продавцы сказали, что пластмассовые могут вылетать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 16.4.2009, 7:43
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 14.4.2009, 17:33) *
А у вас мячи какие - пластмассовые или железные, потяжелее? А то мне продавцы сказали, что пластмассовые могут вылетать.


У нас немного другая игра, еще с советского периода ab.gif

Не совсем понимаю, почему Вы боитесь, что мячи вылетят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 19.4.2009, 10:42
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 16.4.2009, 8:43) *
Не совсем понимаю, почему Вы боитесь, что мячи вылетят?


Ну как..в глаз еще попадут ac.gif Или еще куда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 20.4.2009, 16:35
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 19.4.2009, 11:42) *
Ну как..в глаз еще попадут ac.gif Или еще куда...


shok.gif

Я думаю, что такое попадание будет не смертельно ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джамилье
сообщение 23.4.2009, 17:48
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 2

Из: подмосковье

Вставить ник | Цитата



Привет Фотина! В первую очередь пригласи для своего брата фитнес тренера, с целью разработки двигательной функции руки и поднятия общего тонуса ослабевших мышц. Во - вторых, те упражнения которые ему обозначит тренер в армейском стиле пусть отрабатывает в течении всего дня. Не забывай про дисциплину и распорядок дня. Если через месяц с Божьей помощью брат не носит тебя на руках, пиши. Продолжим консилиум.


--------------------
"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" Евангелие от Матфея 6:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 25.4.2009, 20:42
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Джамилье @ 23.4.2009, 18:48) *
Привет Фотина! В первую очередь пригласи для своего брата фитнес тренера, с целью разработки двигательной функции руки и поднятия общего тонуса ослабевших мышц. Во - вторых, те упражнения которые ему обозначит тренер в армейском стиле пусть отрабатывает в течении всего дня. Не забывай про дисциплину и распорядок дня. Если через месяц с Божьей помощью брат не носит тебя на руках, пиши. Продолжим консилиум.


Ну порадовали вы меня) Занимаемся мы исправно с инструкторами ЛФК все эти 5 с пол. лет - результат: только-только начинаем ходить, но он все рефлексы по хождению напрочь забыл. Заниматься самостоятельно не может - тяжелые повреждения волевой сферы. Я заставлять его тоже не могу - у меня тяжелые формы депрессиии и тоже повреждения волевой сферы. Сейчас у нас один инструктор ЛФК - занимаемся только "хождением" 3 раза в неделю. Хотела еще найти заниматься на кровати упражнениями инструктора - нашла, но стоимость сейчас 2-3 тыс. рублей за занятие - это нереально, сами понимаете. Был бы кто подешевле - наняли бы, но нету его, инструктора такого )

Вот моя мечта: мы с Младшим:

Сообщение отредактировал Фотина - 25.4.2009, 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 25.4.2009, 20:43
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 20.4.2009, 17:35) *
shok.gif

Я думаю, что такое попадание будет не смертельно ab.gif



Ага, когда один глаз остался - я уже всего боюсь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-l1fe
сообщение 8.3.2012, 21:15
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Посоветую тебе играть в шахматы.
Ну а если не знаешь правил игры, то вот: http://www.gambiter.ru/chess/item/1-pravila-shahmat.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shajo
сообщение 8.3.2013, 18:14
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Посмотрите отличные развивающие игрушки, либо настольные, либо экономические. Я думаю само лучше всего будут для вашего ребенка подойдут Экономические игры, научат вашего ребенка ценить деньки.
Причина редактирования: Содержание рекламной информации в объявлении
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.