IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Несамостоятельность
Озеро
сообщение 23.12.2014, 15:47
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Хотела посоветоваться. Мне 39 лет, не замужем. Проблема в том, что до сих пор чувствую свою несамостоятельность и зависимость от родителей (от матери). Последние 10 лет жила вдвоем с престарелой и тяжелобольной бабушкой, но год назад так сложились обстоятельства, что я с бабушкой переехала жить к моим родителям, и теперь я понимаю, что так мне гораздо легче ухаживать за бабушкой, я могу куда-то отойти, оставить ее на родственников. Работа у меня надомная. Если быть точной, я уже более 13 лет обеспечиваю себя материально полностью сама. Моя несамостоятельность выражается в том, что я боюсь принимать ответственные решения, не посоветовавшись с матерью. Другая проблема в том, что как Вы понимаете, половина жизни уже прожита, и я понимаю, что многого в жизни мне не удалось достичь, что в какой-то степени я, скорее всего, неудачница. Я долго училась, потом работала. Я воцерковилась, когда мне было 15 лет, тогда, да и сейчас тоже, идеалом моей жизни было монашество, но я никогда не могла принять такое решение, во первых, потому что сначала нужно было доучиться и защититься, а потом я очень боялась, что этим сильно огорчу родителей, да и бабушку я бросить не могу, также боюсь тяжестей монастырской жизни. Я почувствовала, что в принципе способна к замужеству только лет в 28, но тогда это казалось еще далеко, а лет в 35 я поняла, что уже поздно. Я всегда боялась замужества, боялась, что попадется муж, который будет мне приказывать, а я вообще не переношу, когда мне приказывают, для меня в принципе не приемлемо послушание мужу. Сейчас я понимаю, что надо жить в тех обстоятельствах, в которых я сейчас нахожусь. Но такое положение меня сильно угнетает, поскольку невольно сравниваешь себя с другими людьми, у которых есть семья, у которых уже взрослые дети, а я все живу с родителями. Я не могу сказать, что у меня совсем не состоялась карьера или, что у меня слишком маленькая зарплата, но все равно чувство несостоятельности постоянно присутствует.
Буду благодарна, если Вы мне ответите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 17:30
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Вы говорите: «Проблема в том, что до сих пор чувствую свою несамостоятельность и зависимость от родителей (от матери). (...) Моя несамостоятельность выражается в том, что я боюсь принимать ответственные решения, не посоветовавшись с матерью». –

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про ваши отношения с матерью и про вашу зависимость от неё.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 17:55
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Меня зовут Евгения. Ирина Александровна, спасибо, что ответили. Мои родители развелись, когда мне было 3 года, через 2 года моя мама второй раз вышла замуж, с мамой и отчимом я живу в настоящее время. В основном меня воспитывала моя бабушка, о которой я и писала. Мой родной отец умер 3 года назад, у меня с его семьей, с мачехой и с сестрами очень хорошие отношения. У моей мамы и отчима родились тоже два сына. Мы все детство жили вместе с бабушкой, мамой, отчимом и братьями. Мама у меня достаточно сильная женщина, как впрочем и бабушка была в молодости (сейчас у бабушки старческая деменция). Мать пока была молодая работала на 2-3 работах, чтобы поднять троих детей, с нами с детьми в основном сидела бабушка. У меня в принципе нет претензий к моей матери, я ее очень люблю, но мне всегда хотелось доказать, что я не хуже. Что я тоже могу построить дачу и т.д. Единственное, в чем мне наверное удалось ее превзойти, так это в работе. Мать меня всегда ругала, говорит, что у нас в семье два урода - я и мой младший брат (у него мне кажется проблем еще больше, он не женат, у него нет хорошей работы, он очень нелюдим). Я конечно ленивая, но мать всегда заставляла меня делать по дому черновую работу, что-то более ответственное мне не доверялось. Она часто меня ругает, что я не слежу за собой, что я плохо выгляжу. В молодости моя мама была красавица. Она у нас "мысль" как называет ее отчим. То есть в основном она является инициатором разных идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 18:24
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, вы говорите: «Проблема в том, что до сих пор чувствую свою несамостоятельность и зависимость от родителей (от матери). (...) Моя несамостоятельность выражается в том, что я боюсь принимать ответственные решения, не посоветовавшись с матерью». –

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих проблемах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 18:33
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Я имела ввиду такие бытовые решения, как например покупки чего-либо, начиная от приобретения шубы и заканчивая продажей и покупкой квартиры. Нет, может быть это и нормально, но люди в моем возрасте обычно уже не спрашивают маму о том, целесообразно ли что-либо купить, о том, как сделать ремонт, какая мебель будет лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 18:38
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Просто. когда я жила вдвоем с бабушкой, я звонила маме по нескольку раз в день, возможно мне было страшно, что с бабушкой что-либо случится, и я одна, что я не справлюсь. Когда мама к нам приезжала, мне было гораздо спокойнее. Но с другой стороны мы когда живем вместе с мамой все время ругаемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 18:41
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, я не совсем понимаю, в чём для вас заключается ваша проблема. Сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос психологу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 18:49
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, возможно мне тяжело конкретизировать проблему, на сегодняшний день основная проблема в том, что я не могу определиться в жизни. Извините, что пишу сразу обо всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 18:51
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, напишите, пожалуйста, в чём именно вы хотели бы определиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 19:01
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Я боюсь, что в старости, оглянувшись назад, я пойму, что реализовала себя только на 50%, возможно я боюсь одинокой старости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 19:06
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, вы говорите: «На сегодняшний день основная проблема в том, что я не могу определиться в жизни». –

Скажите, пожалуйста, конкретно, в чём именно вы бы хотели определиться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 19:15
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Как я понимаю, есть несколько вариантов, можно жить одной (что наверное наиболее вероятно), можно выйти замуж (но сомневаюсь, что в 40 лет это можно сделать удачно), есть еще монашеский путь (но для этого, как я понимаю нужно призвание Божие, и наверное это только мечта). Если идти по первому пути, что в принципе я и делала до этого, остальные мои проблемы останутся нерешенными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 19:24
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, что касается того, чтобы выйти замуж, то почему бы вам не выйти замуж, если вам встретится подходящий человек?

Что касается монашеского пути, то я прошу прокомментировать этот вопрос священников форума.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 19:41
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, спасибо за ответы. Я писала с надеждой, что мне помогут разобраться в себе, понять почему так происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.12.2014, 19:50
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгения, я как раз и стараюсь помочь вам разобраться в себе и понять, почему так происходит ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 23.12.2014, 20:29
Сообщение #16


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравтсвуйте, Евгения. По поводу пути хорошо сказал старец Паисий Святогорец: "оба начертанных нашей Церковью пути благословенны, поскольку если выбравшие их живут по Богу, то оба этих пути могут привести в Рай. Предположим, что два человека отправляются в паломничество. Один идет по наезженной дороге, другой – по тропинке. Однако оба идущих имеют одну и ту же цель. Бог радуется первому и любуется вторым".
Считаю, что ответ на Ваш вопрос в достаточной мере содержится в томе Четвертом его бесед - http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogo...hizn-slova-tom4 . По-видимому, Вам страшно взять на себя ответственность за выбор. Но дело в том, что вместо Вас этот вопрос никто не решит. Рекомендую прочесть книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 23.12.2014, 21:19
Сообщение #17


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Евгения!

К сказанному Ириной Александровной и о. Евномием хочу немного дополнить. Все варианты, рассматриваемые вами, предполагают поиск путей реализации себя и поиск беспроблемного существования здесь, в этом мире. Для атеиста и псевдоверующего, подобная ситуация вполне естественна и не вызывает недоумения. Христианин должен рассматривать всю свою деятельность с позиции вечности и пользы для своей души. Прп. Марк Подвижник говорит: "Если хочешь разрешить неудобопонятное дело, то ищи о нем, что угодно Богу, и тогда найдешь полезное об оном разрешение."
Единственное о чем хочу предостеречь, это опасность идеализации определенных жизненных путей. Например принятие монашества не гарантирует спасения. Равно как и жизнь в миру, не есть путь в погибель.

ВС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 23.12.2014, 23:24
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Спасибо большое! Я перечитаю 4-ый том Паисия Святогорца, я читала его несколько лет назад. Я конечно же думала о семейной жизни и никогда не считала ее погибельной. Но всегда, когда у меня появлялись хоть какие-то варианты, у меня начиналась почти что паника. Не могу сказать, что люди мне не нравились, мне было даже очень интересно пообщаться. Но, увы. Либо я влюблялась или мне нравились те, кому я не нравилась. Но это было уже достаточно давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Озеро
сообщение 24.12.2014, 0:17
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Да, отец Владимир, Вы правы! Я всегда старалась ставить перед собой только достижимые цели (когда это касалось выбора профессии, места работы и т.д.), с наименьшим количеством проблем и наибольшей эффективностью (насколько я могла это оценить), часто в ущерб, например, интересу в деле. И я никогда не считала это не правильным. Простите, это конечно звучит цинично в отношении выбора жизненного пути. Но я просто описала, как я обычно поступаю в любых других ситуациях. Да, и наверное одинокая жизнь в наше время гораздо легче, чем жизнь многодетной матери или жизнь в монастыре. Но в этом то и проблема, что в конце жизни, неизвестно как ты будешь оценивать прожитые годы и не понятно, как это оценивается с точки зрения вечности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 24.12.2014, 7:15
Сообщение #20


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



С точки зрения вечности оценивается в пользе для души. Оценивать себя самому бессмысленно, ибо в этом нет смысла.

ВС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:30
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.