IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Задачи пастыря и задачи психолога?
Дмитрий
сообщение 30.10.2008, 6:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



В чем заключаются задачи пастыря и задачи психолога?

Например, православный психолог Т.А. Флоренская (1936-1999) писала:
Наша задача - помочь больному в исцелении, то есть в восстановлении его целостности. Разлад в душе, болезни являются следствием греха. Здесь важно, опираясь на четкие христианские ценности, выявить, какие законы духовной жизни нарушил человек и помочь ему пройти путь покаяния. Когда человек впервые встречается со своей греховностью, он может испытать ужас, и возможны два исхода - самоубийство или покаяние. Покаяние - это отвержение некоторых частей своего наличного "Я" и принятие духовного "Я".


Задачи пастыря же Тамара Александровна определяла таким образом, что священник
может в разной форме показать целительность следования законам духовной жизни. Он может поддержать голос духовного "Я" человека на его языке. При этом большую роль играет соотнесение трех языков - евангельского, психологического и собственно языка самого пришедшего человека.


Православный психиатр проф. Д.Е. Мелехов (1899-1979) к компетенции врача-терапевта относил соматические и биологические причины болезни, психотерапевта - психотравмирующие причины, дефекты воспитания, опытного духовника - преодоление моральных причин, запущенности страстной, желательной части души, мобилизация сил на осознание своей болезни и активное противостояние ей, пользуясь в необходимых случаях помощью врача, а главное - помощь в движении к покаянию, к исторжению из души самых корней болезни.

Дмитрий Евгеньевич считал, что священник может рекомендовать своему чаду обратиться за медицинской помощью в следующих случаях:
1. Припадки истерические, эпилептические, смешанные, негативно-вазомоторные.
2. Нарастающее падение работоспособности, утомляемость, прогрессирующее снижение памяти и интеллектуальных способностей.
3. Резкое и прогрессирующее изменение основных черт характера, немотивированное и независимое от внешних условий развитие возбудимости, холодности, злобности, жестокости, тревожности, эмоциональной неустойчивости.
4. Повторяющиеся обманы зрения, слуха, обоняния, тактильные обманы (патологические ощущения в коже), ощущения воздействия электротоком и т.д.
5. Глубокие и стойкие, или часто рецидивирующие состояния депрессии, тоски с безнадежностью, унынием, в особенности с мыслями о самоубийстве или состояния беспричинной веселости с беспорядочной повышенной активностью, неконтролируемым наплывом мыслей и переоценкой своих возможностей".
6. Неуправляемые, насильственные, навязчивые мысли, наплывы беспорядочных мыслей, непроизвольные остановки и обрывы в ходе логического процесса; ощущение искусственных, не своих, "сделанных", внушенных мыслей, возникающих, по мнению больного, под воздействием электротока, гипноза, радиоволн или бесоодержимости.
7. Яркие и повторяющиеся состояния "озарения", видения, голоса, не вытекающие из прежнего опыта и чуждые общей структуре личности.
8. Непреодолимая власть грубых биологических влечений, "хульных" мыслей, чуждых для основного ядра личности, уныния, отчаяния и мыслей о самоубийстве.
9. Крайняя гордость, уверенность в правильности своих ошибочных суждений, вопреки очевидной реальности и объективному мнению окружающих (бредовые идеи ревности, изобретательства, реформаторства в гражданской и церковной жизни). Или, наоборот, комплекс приниженности, самоуничижения или проявления тайной гордости и эгоцентризма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Вадим
сообщение 30.10.2008, 8:31
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Возможно я ошибаюсь, но по-моему мнению, задачи пастыря и психолога во многом совпадают, хотя имеют характерные различия. Даже терминология одинаковая есть: исповедь. Если читать святых отцов, то диву даёшься какими знатоками человеческой души они были.
Ведь и психолог, и пастырь должны привести человека прежде всего к познанию себя: пока человек сам не признает своих негативных сторон - он никогда не пожелает от них избавиться, точно также пока не увидит своего греха - он в нем не покаится. По существу пастырь должен быть очень тонким психологом, чтобы подвести человека к осознанию своего греха и при этом не травмировать душу кающего человека.
В древности психологов не было, возможно поэтому люди чаще каялись, искали себе духовника, которому можно было открыть душу, испросить совета в том или ином деле. Даже светские врачи начинали лечить болезнь с вопроса: "Давно ли были на исповеди?", и если нет, то отправляли человека к священнику. Может тогда ещё осозновали, что душа выше тела, и если повреждена первая, то страдает и второе. А сейчас современная медицина занимается лечением симптомов, не исключая причин болезни, а причины как раз в нашей греховности, но увы в современном мире очевидное многими не признается.

Сообщение отредактировал Вадим - 31.10.2008, 0:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 30.10.2008, 10:59
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Вадим @ 30.10.2008, 8:31) *
По существу пастырь должен быть очень тонким психологом, чтобы подвести человека к осознанию своего греха и при этом не травмировать душу кающего человека.

А мне кажется, что этим только священник должне заниматься. Разве психолог может подводить человеку к осознанию греха? Каким образом он распознает грех человека? Он же не наделен такими полномочиями отпускать грехи.
Приходит, например, на консультацию человек и ставить проблему: "я боюсь большой аудитории, а начальник послал меня выступать на конференцию". В чем здесь грех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 30.10.2008, 13:53
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 30.10.2008, 10:59) *
А мне кажется, что этим только священник должне заниматься. Разве психолог может подводить человеку к осознанию греха? Каким образом он распознает грех человека? Он же не наделен такими полномочиями отпускать грехи.
Приходит, например, на консультацию человек и ставить проблему: "я боюсь большой аудитории, а начальник послал меня выступать на конференцию". В чем здесь грех?



Если глубоко начать разбираться в чем причина страха перед аудиторией, то выйдем в конце на страсть тщеславия. Боюсь, потому что могу не понравиться, боюсь, что буду выглядеть плохо, боюсь отвержения. Хочу чтобы всем понравилось мое выступление и т.д. Страх перед аудиторией хорошо лечится возможностью "опозориться". В конечном итоге, смирением. Но чтобы все это донести до человека, чтобы он это осознал сам, прожил в этом состоянии и нужен психолог, но только тот, кто владеет необходимыми техниками. Например очень хорошо гештальт-терапия помогает разобраться в подобной ситуации. И например, психолог помог человеку справиться с этим страхом, человек научился не бояться. А вот уже дальше к Священнику, на исповедь, по поводу своего тщеславия.
Психолог мпомогает осознать, что творится со мной, что у меня не так, осознать свои проблемы, православно-ориентированный психолог идет дальше, он еще и рассказывает, что есть страсти, и как данная проблема связанна с такой-то страстью и кто может помочь. Исцелить может лишь Господь. А поэтому - дорога в Церковь. И дальше уже работа Священника. Ну это мое мнение и я не претендую на истину.

Сообщение отредактировал Елена - 30.10.2008, 13:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 30.10.2008, 19:25
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Хорошо...
Вопрос: Всегда ли раздражительность - это грех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georges
сообщение 30.10.2008, 23:00
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Апатиты Мурманской области

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 30.10.2008, 20:25) *
Хорошо...
Вопрос: Всегда ли раздражительность - это грех?


ВСЕГДА!!!
Она проистекает от гордыни.
Задели самолюбие. Мне не нравится!
Господь дарует мир и покой смиренным, поэтому их невозможно вывести из себя!
Проверено!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 30.10.2008, 23:42
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



"Дары различны, .... и служения различны" " Дух один и тот же..Господь один и тот же" (1Кор.12,4-6). Апостол Павел развивает эту мысль и в других посланиях.
Психолог, как специалист, должен знать и возможности, и границы своего служения. Конечно он не пастырь. Он использует научное, а скорее всего прикладное знание для своего служения в Церкви. Ценность различных служений для церковной полноты осознали уже при рождении Церкви, когда было назначено диаконское служение. Были и другие служения, о которых пишет Апостол.
Психолог, а тем более сознательно православный, не должен избегать возможностей своего служения в Церкви. Психологами могут себя называть все, кому совесть позволяет, но когда так называет себя священник или духовное лицо??? Священник может быть психологом, как может быть и врачом, но не это его главное служение. А если священник претендует на роль психолога, то он должен быть профессионалом (например, великим специалистом- хирургом был Святитель Лука (Войно-Ясенецкий. Профессионалом и специалистом, что бы не вводить в искушение возможными профессиональными ошибками. (а от них никто не застрахован). Думаю также, что хорошему духовнику (а на Афоне, да и в других местах это не обязательно священник) вовсе не обязательно называть себя или признавать себя в глазах других людей за психолога. Духовник - это тоже служение, отличающееся от служения православного психолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 31.10.2008, 0:13
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 30.10.2008, 18:25) *
Вопрос: Всегда ли раздражительность - это грех?

"Крепко наблюдай за проявлением гордости: она проявляется незаметно, особенно в огорчении и РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ на других из-за самых неважных причин."

"Ни на что не должно огорчаться и раздражаться, потому что чрез частое огорчение и раздражение образуется весьма вредная, нравственно и физически, привычка раздражаться... Да притом огорчением и раздражением не поправляется дело, а напротив, более расстраивается чрез наше расстройство."
Иоанн Кронштадтский "Мысли христианина"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Хасьминск...
сообщение 31.10.2008, 2:15
Сообщение #9


Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Интересную тему подняли! ab.gif
Актуальную! Некоторое время назад я активно участвовал в теме об этом же на Форуме сайта Духовник.ру.
Вот эта ветка:
http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread....%EE%EB%EE%E3%E8
Думаю, что будет многим интересна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиевич
сообщение 31.10.2008, 3:14
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Цитата(Вадим @ 30.10.2008, 9:31) *
Возможно я ошибаюсь, но по-моему мнению, задачи пастыря и психолога во многом совпадают, хотя имеют характерные различия. Даже терминология одинаковая есть: исповедь. Если читать святых отцов, то диву даёшься какими знатоками человеческой души они были.
Ведь и психолог, и пастырь должны привести человека прежде всего к познанию себя:


Познания себя предусматривает не только осознания своих грехов, но познания себя по учению св. Дамаскина расматривает полное движение душевных сил, где при нарушени последовательности, обработки той или иной информации во внутреннем мире духа,души и тела человека,входит в душу грех. Незнания Атласа, схемы деятельности душевных сил, вот одна из проблемм.Человек сегодня духом, душой и всеми своими способностями
более прибывает во внешнем мире, чем во внутреннем мире своей души. Сегодня можно показать на схеме всю деятельноть движения души, как путиводитель, перенося со схемы в дествительную реальность. С уважением ваш Георгиевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 31.10.2008, 12:13
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Georges @ 30.10.2008, 23:00) *
ВСЕГДА!!!
Она проистекает от гордыни.
Задели самолюбие. Мне не нравится!
Господь дарует мир и покой смиренным, поэтому их невозможно вывести из себя!
Проверено!!!


ab.gif Вот такой ответ я и ждала. Именно так отвечают люди, которые не знакомы с психологией ab.gif


Давайте различать грех и психические особенности, или даже заболевания.

Возьмем ту же раздражительность.
Во примеры, когда бывает раздражительность: человек ослаблен, находится в деперссии (по причине гормональных проблем), или у него удалена щитовидная железа, слабый тип нервной системы, пережил горе, невростения и прочее и прочее.

И где здесь грех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Лапина
сообщение 31.10.2008, 14:05
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Киев, Украина

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 31.10.2008, 12:13) *
ab.gif Вот такой ответ я и ждала. Именно так отвечают люди, которые не знакомы с психологией ab.gif


Давайте различать грех и психические особенности, или даже заболевания.

Возьмем ту же раздражительность.
Во примеры, когда бывает раздражительность: человек ослаблен, находится в деперссии (по причине гормональных проблем), или у него удалена щитовидная железа, слабый тип нервной системы, пережил горе, невростения и прочее и прочее.

И где здесь грех?

Здравствуйте! Удивительно, но названные Вами причины раздражения, в которых Вы не видите греха, изначально всё же проистекают из ошибок мировосприятия жизни, которые и привели к любой из перечня названных Вами болезней (депрессия, дисфункции щитовидной железы, слабость). Вы говорите здесь о раздражительности как о следствии, а начиналось всё, если покопать, в стойком неприятии чего-то в жизни страждущего. Всё взаимосвязано. Ищем, где человек пробуксовывает и соотносим это с с основами основ - тем, что называют грехами (с гр. непопадание в цель) Библия и Святые Отцы. Психологи идут от частного в человеке к основам бытия, а Богословы исходят из высших истин, которые одинаковы для каждого человека. Задача психолога связать частную проблему человека через понимание его заблуждений с законами мироустройства жизни. И добросовестность психолога в том и заключается, чтобы, не став богом для пациента, привести человека к пониманию необходимости постижения Божественного начала во всём в жизни (я имею в виду духовные законы как точные науки для технического прогресса) с тем, чтобы страждущий шаг за шагом научался брать ответственность за себя и свою жизнь и решал свои проблемы с позиции истинной любви. Я так думаю.

Сообщение отредактировал Юлия Лапина - 3.11.2008, 15:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 31.10.2008, 15:17
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Юля, предположим Вы психолог. К Вам приходит человек и говорит: "Мне плохо, меня все раздражает, я уже сам себе не мил, не хочу жить". Что Вы ему ответите?
Цитата
Здравствуйте! Удивительно, но названные Вами причины раздражения, в которых Вы не видите греха, изначально всё же проистекают из ошибок мировосприятия жизни, которые и привели к любой из перечня названных Вами болезней (депрессия, дисфункции щитовидной железы, слабость


Приведите, пожалуйста, цитаты, откуда такая информация.

Сообщение отредактировал Неля - 31.10.2008, 15:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксения
сообщение 1.11.2008, 18:53
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Странно, однако... Раздражительность может иметь место при многих соматических заболеваниях, любой врач это подтвердит. Это инфекционные заболевания (инф. поражение нервной системы, например), травмы, опухоли, сосудистые или гормональные расстройства, психические заболевания... Примеров масса. Раздражительность может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств. В чем же тут грех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georges
сообщение 2.11.2008, 0:46
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Апатиты Мурманской области

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 31.10.2008, 13:13) *
ab.gif Вот такой ответ я и ждала. Именно так отвечают люди, которые не знакомы с психологией ab.gif


Давайте различать грех и психические особенности, или даже заболевания.

Возьмем ту же раздражительность.
Во примеры, когда бывает раздражительность: человек ослаблен, находится в деперссии (по причине гормональных проблем), или у него удалена щитовидная железа, слабый тип нервной системы, пережил горе, невростения и прочее и прочее.

И где здесь грех?


Вообще-то раз ожидали, то ответ правильный по большому счёту, в принципе.
Медицина имеет дело с соматическими проявлениями греха.
Психология - с психическими.

Мне как-то приходилось консультировать одну даму, которая готовила докторскую диссертацию по психологии. Беда большинства психологов - усложнение разного рода проблем своим лингвистичиским аппаратом, который нередко именуют птичьим языком. Моя помощь заключалась в оппонировании замысловатым рассуждениям с точки зрения здравого смысла. Своеобразное приземление психологов, летающих во сне и наяву и находящихся зачастую в плену своих хитросплетённых заумных построений, которые и сами-то перестают понимать. Диссертация была успешно защищена. Ставшая дпн сия дама почему-то утверждала, что без меня диссертация не состоялась бы. Слава Богу!

Благодарю за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 2.11.2008, 12:50
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 2
Страничка

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Я священник, психолог, кандидат богословия. Той и другой деятельности посвятил более 20 лет.
Мне кажется вопрос поставлен очень некорректно. Задачи пастыря или пастырей могут быть очень разнообразными: от помощи в стяжании Царства Небесного до вульгарной "стрижки овец" с целью приобретения нового джипа. То же самое можно сказать и о психологах.
В идеальном, теоретическо-богословском, смысле задача священника состоит в помощи людям достижения Царства Небесного. Но этот процесс не имеет сенсорных характеристик, он завершается после смерти человека и определяется в конечном итоге Богом. Мне кажется, утрата священником сильной и здоровой веры делает его психологом, социальным работником и т.д.
Задачи психолога, опять же в идеальном случае, более определенные: помощь человеку в адаптации к окружающей среде, снятие конфликтов и т.д. Характеристики этого процесса очень определенные, вплоть до вегетативных реакций.
Тиким образом, задачи пастыря и психолога находятся в совершенно разных плоскостях, и сравнивать их не возможно. Очень важно другое: в служении современного пастыря очень много психологического, и чтобы быть хорошим пастырем, надо освободить свое служение от психологического. Но для этого надо иметь психилогическое образование и опыт работы.
Добавлю, что духовный опыт очень помогает мне в психологической практике.
Спасибо. Священник Игорь Поляков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 2.11.2008, 16:59
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Игорь @ 2.11.2008, 11:50) *
Тиким образом, задачи пастыря и психолога находятся в совершенно разных плоскостях, и сравнивать их не возможно. Очень важно другое: в служении современного пастыря очень много психологического, и чтобы быть хорошим пастырем, надо освободить свое служение от психологического. Но для этого надо иметь психилогическое образование и опыт работы.
Добавлю, что духовный опыт очень помогает мне в психологической практике.
Спасибо. Священник Игорь Поляков.

Извените, отец Игорь, но ведь вы взяли идеальные случаи: и с той и с другой стороны. Но если вы имеете 20 летний опыт работы, то вы прекрасно знаете,что в жизни все далеко от идеала. И если духовный опыт помогает вам в психологической практике, то следовательно и наооборот психологическая практика помогла вам в какой-то мере в обретении духовного опыта.
Следовательно, хотя задачи пастыря и психолога находятся в разных плоскостях, знания и практика иногда переплетаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Лапина
сообщение 3.11.2008, 0:35
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Киев, Украина

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 31.10.2008, 16:17) *
Юля, предположим Вы психолог. К Вам приходит человек и говорит: "Мне плохо, меня все раздражает, я уже сам себе не мил, не хочу жить". Что Вы ему ответите?


Приведите, пожалуйста, цитаты, откуда такая информация.


Ты занят.
Но есть нечто,
которое по праву известному лишь ему одному
чего-то требует от тебя.
Это начинает раздражать.
Ты послал его подальше,
а когда оно вернулось,
пришлось сделать вид, что тебя нет.
Обошлось.
Оно отстало.
Только однажды ты очень удивился, узнав в монстре, приставившем нож к твоему горлу,
то самое нечто. Ого, да оно подросло. Да и с ножом уже придется что-то делать.
Самооборона.
Ты вернулся к своим делам, но есть нечто, которое по праву известному лишь
ему одному, чего-то требует от тебя. Это начинает раздражать.
Стоп.
Ты разворачиваешься к нему лицом и спрашиваешь:
- сколько времени Вам понадобится на то,
чтобы изложить суть Вашего дела ко мне?
/Все чего ты хочешь, так это освободить вас друг от друга./
Требуется получить предельно ясные ответы нечто на следующие вопросы:
- И что Вы хотите, чтобы произошло на самом деле?
- И в чем проблема: что мешает осуществиться задуманному?
- И в чем Вы полагаете, я могу помочь Вам в Вашем деле? - для того, чтобы пробле-
мы нечто персевести в область конкретной практической задачи, которую решать
нечто, чтобы оно тоже оказалось занятым,
используя свою энергию в мирных целях.
Так уж случилось, что ваши пути пересеклись
Все удовлетворены? - Все свободны. Ты возвращаешься к своим делам, а нечто
к своим, наконец-то. # Я(Юл). 03.08.1999.Киев

И ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ? - первый вопрос, который всплыл у меня в сознании ответом на Ваше обращение ко мне. Здравствуйте! И спасибо за начало диалога. Эпиграф взят из архивов своего словотворчества. Я фотопортретист. Когда-то поступила на "платную" психологию, но очень быстро всё воспротивилось во мне манипулированию, и пока не появилось понятие православная психология, пыталась изучать приемлемую для моего восприятия православную духовную литературу. А теперь хочу понять, стоит ли мне всё же осваивать эту науку и профессию. Для этого и пришла на этот сайт.
Игумен Евмений "Духовность как ответственность", Свет Православия, 2005. (глава: Ответственность и болезнь, стр.258: " Сведения о взаимозависимости заболеваний и их психической составляющей... взяты из книг известных специалистов в области психосоматики А. Александера, К. Тапервайна, О`Коннера, С. Ковалёва, А. Васютина. Приведенные здесь взаимосвязи верны в случае, если болезнь носит психосоматический характер (А это 80% от общего числа заболеваний)"). Только я не цитировала, а писала, исходя их своего опыта и наблюдений, мне уже 37 лет.

Сообщение отредактировал Юлия Лапина - 3.11.2008, 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 3.11.2008, 12:47
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Игорь @ 2.11.2008, 12:50) *
Тиким образом, задачи пастыря и психолога находятся в совершенно разных плоскостях, и сравнивать их не возможно. Очень важно другое: в служении современного пастыря очень много психологического, и чтобы быть хорошим пастырем, надо освободить свое служение от психологического. Но для этого надо иметь психилогическое образование и опыт работы.

Большое спасибо, отец Игорь, за Ваши слова, именно это я имела ввиду.

Сообщение отредактировал Неля - 3.11.2008, 14:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никодим
сообщение 6.11.2008, 13:50
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 7

Из: г. Переславль Залесский

Вставить ник | Цитата



Соглашусь с Отцом Игорем. Что б психолог мог привести человека к духовному равновесию,он сам должен быть в высшей степени уравновешен и если говорим о православии, соблюдать православные нормы и каноны. А этим может только "гордиться" священник. Хотя они тоже люди и склонны к ошибкам или слабостям. Или по другому, психолог со своими червяками в голове, способен посеять своих червей в голове пациента. hunter.gif
А по поводу психических расстройств или там раздрожений на окружающих, мое мнение, это больная наша душа. И лечить ее способен только Господь, при нашем желании во всем пологаясь на него. Молиться надо.А коль лезет зло наружу,так обличай это зло и себя,на коленях перед иконочкой Спасителя!!! Храни Вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:33
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.