IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нарушить клятву?
Елизавета
сообщение 5.3.2009, 18:43
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Как жаль, чтоя нашла этот сайт только сейчас , не года два назад, когда у меня были очень серьезные проблемы.
Но один вопрос меня все же беспокоит. Дело вот в чем.
Когда я училась в 11ом классе, у меня погиб двоюродный брат Сергей. Ия поклялась себе, что назову своего сына его именем. А сечас я пониаю, что это имя мне абсолютно онравиться и я нехочу давать его своему ребенку. Что делать? Держать данное самой себе общаниеили это все условности? Обращалась с этим же вопросом к священнику, но ответа пока не получила.
PS. Детей пока нет. И совсем не факт, что у меня будет сын.
PPS. Я не воцерковлена, и не могу себя считать истинно православной. Я просто отношусь с уважением к этой религии.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 5.3.2009, 20:17
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елизавета!
Та внутренняя клятва, которую Вы себе дали после смерти брата, не даёт Вам покоя.
Прочувствуйте, поймите и примите для себя то, что Ваш покойный брат не просил Вас о том, чтобы Вы называли своего ребёнка его именем. Это Ваш душевный порыв, связанный с тем, что "я всегда буду помнить о тебе, ты будешь жить в моём сердце, я назову сына твоим именем и ты будешь жить как бы в нём....". Это самообман. Как ни горько это звучит: Ваш брат умер. Это его жизнь, его судьба. А Вы должны продолжать жить, радоваться жизни! Нет Вашей вины в его смерти. Все люди умирают: кто раньше, кто позже.
Отпустите его с любовью и уважением.
Вы можете внутренне проговорить (или вслух) слова, которые хотели бы сказать своему брату : "Мне жаль, что тебя нет рядом....Мне больно...Но это твоя жизнь. . А я пока живу на этой земле... И я хочу радоваться жизни.... Я очень скорбела после твоей смерти и поклялась назвать сына твоим именем, но сейчас я уже этого не хочу.....Извини, но мне кажется, я должна быть честной.... Я хочу и должна жить своей жизнью.....Но я по-прежнему тебя люблю и буду помнить тебя всегда, ты всегда в моём сердце. И я знаю, что ты был бы рад, видя меня свободной и счастливой.....

Это лишь примерные слова, направление Ваших размышлений, внутреннего диалога с собой, в первую очередь.
Важно, чтобы Вы почувствовали внутреннюю свободу от произошедшего. Вы и Ваш, возможно, будущий ребёнок не должны проживать жизнь за кого-то, для кого-то.
Это Ваша жизнь!
А если Вы назовёте сына именем покойного брата, Вы, всё равно, не вернёте его!
А каково будет самому ребёнку???...
Не давая имени покойного брата ребёнку, Вы можете продолжать любить его, помнить и уважать!....

Но ещё я бы посоветовала Вам после такой глубокой внутренней работы, покаяться на исповеди в том, что Вы дали клятву в порыве чувств, а сейчас не можете и не хотите следовать этому обещанию. Господь вообще в Евангелии запрещает давать клятвы, клясться чем-либо. Поэтому нарушение клятвы - грех вдвойне и в этом надо искренне попросить у Бога прощения!

Помоги Вам Бог!

Сообщение отредактировал Елена Громова - 5.3.2009, 20:34


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 5.3.2009, 23:38
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 5.3.2009, 20:17) *
Но ещё я бы посоветовала Вам после такой глубокой внутренней работы, покаяться на исповеди в том, что Вы дали клятву в порыве чувств, а сейчас не можете и не хотите следовать этому обещанию. Господь вообще в Евангелии запрещает давать клятвы, клясться чем-либо. Поэтому нарушение клятвы - грех вдвойне и в этом надо искренне попросить у Бога прощения!

Помоги Вам Бог!

Спасибо Вам, Елена, за помощь. Вы очень четко угадали наши отношения с братом. Они были достаточно близкими. И, хотя, он жил в Донецке, а я в Москве и не так часто виделись, каждый раз при встрече мы понимали друг друга с полуслова. Да, я очень переживала после его гибели, но сейчас я поняла и приняла ситуацию. Просто оставался неразрешенный вопрос.
А по поводу исповеди - я нехожу в храм и не могу считать себя по-настоящему православной.

И можно еще вопрос. Как освободиться от прошлого? От тяжелых мыслей, с ним связанных? Это уже другой мой "таракан".


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 5.3.2009, 23:54
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 5.3.2009, 23:38) *
И можно еще вопрос. Как освободиться от прошлого? От тяжелых мыслей, с ним связанных? Это уже другой мой "таракан".


Здравствуйте, Елизавета!
Боюсь, что от этих "тараканов" в режиме заочного консультирования Вам не избавиться..... read.gif unsure.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 7.3.2009, 20:34
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 5.3.2009, 23:54) *
Здравствуйте, Елизавета!
Боюсь, что от этих "тараканов" в режиме заочного консультирования Вам не избавиться..... read.gif unsure.gif

Ну, а какие-нибудь общие рекомендации Вы можете дать?


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:34
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.