IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> тревога, навязчивые мысли
Весенняя
сообщение 25.9.2012, 19:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые психологи!
Помогите, пожалуйста. Буду рада любому совету и слову. Мне 29 лет. Семья, любящий муж, ребенок. 2 года назад после тяжелой инфекции, сильно меня напугавшей, начались панические атаки, и была обнаружена язва желудка. До этого я с детства всегда была тревожна, нервна, вспыльчива. Очень похожа по складу на маму, которая тоже тревожна и неспокойна, но много лет принимает антидепрессанты. С мамой я живу до сих пор и очень от нее зависима в эмоциональном, душевном плане, до сих пор не чувствую себя взрослой, самостоятельной, уверенной. Болею с 9 лет разными психосоматическими заболеваниями (всд, желудок, кишечник и т.д.), врачей и лекарств пройдено очень много, но вывод один - все от нервов. Панические атаки хорошо не лечила, не нашла верующего психолога в то время, а с неверующим общение было трудным, советы не подходили (напр., пойти в салон красоты, надеть юбку покороче и т.д.) Некоторые антидепрессанты не пошли из-за реакции желудка. И я побаиваюсь таких лекарств, честно говоря, потому что перед глазами пример мамы, ее зависимости от них, нарушенного здоровья. С атаками жить приспособилась, спасаюсь молитвой и поддержкой родных, таинствами Церкви, просто терплю эту болезнь. С храмом связана вся моя жизнь, работа, учеба. Исповедуюсь, причащаюсь регулярно. Понимаю, что все от маловерия моего. Священник говорит гнать мысли и верить Богу, я все понимаю, но страхи и тревоги сильнее моей слабой веры, сдаюсь им быстрее, чем успеваю ухватиться за молитву, сопротивляться им очень тяжело. Каждая болезнь, инфекция своя или ребенка усиливают тревогу. За последний месяц пережила потерю ребенка на малом сроке второй беременности, следом череду воспалений, нервы расшатаны, атаки стали чаще. Но самое худшее - появились навязчивые мысли. Даже страшно сказать о них. В атаках всегда есть страх сойти с ума, но по сравнению с этими мыслями это мелочи.. Ребенок - мое слабое место, я очень привязана к дочке, очень тревожусь за нее, и эти мысли связаны именно с ней.. О том, что я могу потерять контроль и причинить ей вред.. Помогите, как мне быть. Эти мысли наводят дикий ужас, как такое может быть в моей голове, ведь я ее люблю и так боюсь за нее. Прошу, помогите. Говорит ли это о психическом заболевании? Когда я думаю об этом, о том, что я больна, становится еще хуже. Живу в Новосибирске, буду рада, если направите меня к кому-нибудь, кто может помочь. Прошу прощения за многословие.
P.S. Может, на мой вопрос ответит и священник, была бы очень благодарна. Забыла упомянуть о том, что в детстве и отрочестве лечилась у "бабушки" ясновидящей очень долгое время.

Сообщение отредактировал Весенняя - 25.9.2012, 19:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 28.9.2012, 9:27
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Весенняя @ 25.9.2012, 20:25) *
P.S. Может, на мой вопрос ответит и священник, была бы очень благодарна. Забыла упомянуть о том, что в детстве и отрочестве лечилась у "бабушки" ясновидящей очень долгое время.



Здравствуйте.
Вы можете задать свой вопрос в специальном разделе"Вопросы священнику".


Взросление - это прежде всего желание того человека, который хочет взрослеть. Возможно (и скорее всего) корень Ваших проблем во взаимоотношении Ваших с мамой. Как один из шагов - жить отдельно своей жизнью. Конечно, необходимы консультации личные с психологом. Пока, что Вам необходимо проанализировать в каких случаях у Вас возникают неврозные реакции. Как правило, с чем они связаны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Филюта
сообщение 29.9.2012, 8:28
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 109

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



вы сильный человек.
мы знаем ,что каждому дается по силам его (крест).
примите эту ситуацию,поблагодарите Господа за то что он верит в ваши силы ,и идите дальше (не ковыряясь в том что и как).


--------------------
Всего Вам доброго !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.